Приговор в отношении Шебуняева



Дело № 1- 320 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 23 декабря 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.,

с участием государственного зам. прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С.,

подсудимого Шебуняева Сергея Сергеевича,

защитника Писаренко Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лапаевой М.Н.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шебуняева Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шебуняев С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

27 июля 2010 года, около 21 часа, Шебуняев С.С., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, при помощи металлического гвоздодера нанес последнему удар в область правой голени, от чего ФИО1 упал на землю и в результате падения повредил область лица. После этого Шебуняев С.С., продолжая реализовывать свой преступный замысел, нанёс ФИО1 ещё несколько ударов металлическим гвоздодером в область правой голени. В результате преступных действий Шебуняева С.С. у ФИО1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, имели место: рана верхнего века левого глаза, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 3-х недель; открытый перелом обеих костей правой голени со смещением костных отломков, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Шебуняев С.С. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 27.07.2010 г. вечером он находился в беседке, расположенной во дворе <адрес>. К нему пришел ранее знакомый ФИО1, который находился в нетрезвом виде, еще выпивал в беседке. Затем между ним и ФИО1 произошла словесная ссора. Он-Шебуняев, был трезв и просил ФИО1 не приставать к нему. Но ФИО1 не реагировал, был сильно пьян, взял металлическую монтировку и два раза ударил его-Шебуняева, по голове. Один удар пришелся вскольз, а второй- в лобную часть головы. К ним подбежала соседка ФИО6 и отобрала у ФИО1 монтировку. После этого ФИО1 стал уходить. Ему-Шебуняеву, стало очень обидно, что его ни за что бьют. Он взял металлический гвоздодер, догнал ФИО1 и ударил его гвоздодером два раза по спине. ФИО1 упал на землю. Больше он никаких ударов ФИО1 не наносил, тем более по ногам.

Однако вина подсудимого Шебуняева С.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в суде показал, что 27 июля 2010 г. вечером он находился в беседке, расположенной во дворе <адрес>. Распивал спиртное. Шебуняев не пил. Через некоторое время между ними произошел конфликт, из-за чего- пояснить не может. В ходе конфликта он-ФИО1, взял монтировку и намахнулся на Шебуняева, просто хотел его попугать. Никаких ударов ему не наносил. Затем монтировку отобрала у него соседка ФИО6. После этого, чтобы избежать дальнейшего конфликта, он стал уходить со двора. Через некоторое время его догнал Шебуняев и ударил несколько раз по правой ноге. От ударов он упал на землю, при падении повредил себе глаз. Сколько точно было ударов, сказать не может. Видел, что Шебуняев наносил ему удары металлическим гвоздодером. Затем прибежали соседи, которые видели все происходящее, оттащили от него Шебуняева. Потом приехала скорая помощь и милиция. Его доставили в больницу.

Свидетель ФИО6 в суде показала, что 27.07.2010 г. вечером, она вышла во двор своего <адрес> и увидела, как ФИО1 замахнулся на Шебуняева металлическим гвоздодером. Шебуняева она знала с детства, а ФИО1 проживал в летнее время у них во дворе в сарае. Она- ФИО6, подбежала к ним и выхватила у ФИО1 этот гвоздодер ( с одной стороны край был тупой, а другой край был загнут), можно назвать и монтировкой. Также она им сказала, что сейчас вызовет милицию. ФИО1 не сопротивлялся, стал уходить. О случившемся она рассказала своей дочери-ФИО7, которая вызвала милицию. Она не видела, чтобы ФИО1 наносил этой монтировкой удары Шебуняеву, также она не видела, как Шебуняев наносил удары ФИО1. Позже, когда приехала милиция и скорая помощь, ей стало известно, что Шебуняев причинил ФИО1 открытый перелом ноги.

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывала, что проживает с матерью-ФИО6, отцом -ФИО8 и дочерью ФИО9 В беседке, расположенной во дворе их дома, в летнее время проживал Шебуняев, которого она знает с детства. Шебуняев злоупотребляет спиртным, ранее привлекался к уголовной ответственности, судим. Кроме того, в летнее время в одном из сараев, расположенном во дворе их дома, проживал мужчина по имени Сергей, в настоящее время ей известно, что его зовут ФИО1, который также злоупотреблял спиртными напитками. 27.07.2010 г. в вечернее время ФИО1 и Шебуняев находились в указанной выше беседке. Примерно в 21 час.,находясь в доме, она услышала, что ее мать-ФИО6 на кого-то кричит. Выйдя во двор, она-ФИО7, заметила, что ФИО1 замахнулся на Шебуняева металлической монтировкой, а ФИО6, подбежав к ним, выхватила ее из руки ФИО1.После чего ФИО6 попросила сообщить о случившемся в милицию, что она и сделала. Где ФИО1 взял монтировку она не видела. Затем, когда она вновь вышла во двор, то увидела, что ФИО1 направился по двору в сторону <адрес>, а Шебуняев, взяв металлический гвоздодер, пошел вслед за ним. Она видела, как в соседнем дворе Шебуняев догнал ФИО1 и ударил его по правой ноге металлическим гвоздодером. В этот момент к ним подбежал ФИО10, проживающий по -соседству, отнял у Шебуняева гвоздодер и отбросил его в сторону. Она-ФИО7, видела, что у ФИО1 имел место открытый перелом правой ноги. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и скорой помощи, после чего ФИО1 доставили в больницу ( л.д.74-75).

Свидетель ФИО10 в суде показал, что 27 июля 2010 г. он находился дома, занимался ремонтом. Примерно в 21 час. он услышал крики, после чего вышел на улицу. Увидел ФИО1, лежащего на земле, и стоящего рядом с ним Шебуняева, в руках у которого был металлический гвоздодер. Он-ФИО10, оттащил Шебуняева от ФИО1 и отобрал у подсудимого гвоздодер, который выбросил в сторону. Самих ударов, которые наносил Шебуняев ФИО1 он не видел. Весь конфликт видела соседка ФИО11. Когда приехала скорая помощь, выяснилось, что у ФИО1 открытый перелом ноги.

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она находилась дома по адресу: <адрес>. Посмотрев в окно, которое выходит во двор дома, она увидела, что между Шебуняевым С.С. и ФИО1 происходит драка. Данные мужчины живут у них во дворе, в сарае. В ходе драки Шебуняев начал избивать ФИО1 железным гвоздодером. Удары Шебуняев наносил по спине и ногам ФИО1.Она очень испугалась и начала звонить в милицию. Затем она выбежала на улицу и увидела, что сосед с первого этажа ФИО10 оттащил Шебуняева от ФИО1, выхватил у Шебуняева гвоздодер и бросил его на землю. После чего она-ФИО11, подняла данный гвоздодер и выкинула в кусты за сараем.На следующий день приехавшим сотрудникам милиции она указала место, куда выбросила гвоздодер ( л.д.29-30).

Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что состоит в должности ГНР ОМ №1 с 2006 г. 27.07.2010 г. по поручению оперативного дежурного им был осуществлен выезд по адресу: <адрес> по сообщению ФИО7 и ФИО10. Из беседы с ФИО7 ему стало известно, что в беседке, расположенной во дворе <адрес> в летнее время проживал Шебуняев С.С., который злоупотребляет спиртным. Также в одном из сараев в летнее время проживал ФИО1, который также злоупотреблял спиртными напитками. 27.07.2010 г. в вечернее время ФИО1 и Шебуняев находились в указанной выше беседке. Примерно в 21 час., когда ФИО7 находилась в доме, она услышала, что ее мать-ФИО6, на кого-то кричит. Выйдя во двор ФИО7 заметила, что ФИО1 замахнулся на Шебуняева металлической монтировкой, а ФИО6, подбежав к ним, выхватила ее из руки ФИО1. После этого ФИО6 сказала ФИО7, чтобы она сообщила о случившемся в милицию по телефону, что ФИО7 и сделала. Затем, когда ФИО7 вышла во двор, то увидела, что ФИО1 направился по двору в сторону <адрес>, а Шебуняев, взяв металлический гвоздодер, пошел вслед за ним. ФИО7 видела, как в соседнем дворе Шебуняев догнал ФИО1 и ударил его по правой ноге металлическим гвоздодером. От удара ФИО1 упал на землю, после чего Шебуняев нанес ФИО1 еще несколько ударов металлическим гвоздодером по правой ноге. ФИО7 видела, что у ФИО1 имел место открытый перелом правой ноги. В этот момент к ним подбежал ФИО10, проживающий по-соседству, отнял у Шебуняева гвоздодер и отбросил его в сторону. На месте происшествия находился Шебуняев, который был задержан и доставлен в ОМ №1, о чем он подал соответствующий рапорт ( л.д.76-77).

Вина подсудимого Шебуняева С.С. подтверждается также материалами дела:

-заявлением ФИО1 от 26.08.2010 г.. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Шебуняева С.С., который 27.07.2010 г. примерно в 21 час. подверг его избиению, нанеся удары по спине и голени правой ноги металлическим гвоздодером, чем причинил ему телесные повреждения в виде открытого перелома обеих костей правой голени со смещением ( л.д.7);

-протоколом осмотра места происшествия от 28.07.2010 г., согласно которому был осмотрен участок местности во дворе <адрес>, в ходе которого был изъят металлический гвоздодер ( л.д.11-12);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1, 1960 г.рождения по данным акта судебно-медицинского обследования имели место: рана верхнего века левого глаза; открытый перелом обеих костей правой голени со смещением костных отломков. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно в срок, указанный в постановлении-27 июля 2010 г. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 г. ( п.6.11.8), в результате получения открытого перелома обеих костей правой голени, ФИО15 причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; рана верхнего века левого глаза квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 3-х недель ( л.д.34-35);

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр.ФИО14 имели место: рана верхнего века левого глаза; открытый перелом обеих костей правой голени со смещением костных отломков. Возможность получения указанных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста из положения стоя, исключается ( л.д.53-54);

-протоколом осмотра предметов от 09.11.2010 г., согласно которому был осмотрен металлический гвоздодер, который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( л.д.68-69,71).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Шебуняева С.С. полностью доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Шебуняев С.С. при изложенных в приговоре обстоятельствах, после произошедшего между ним и потерпевшим ФИО1 конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, взяв металлический гвоздодер, умышленно нанес последнему несколько ударов по правой ноге, от которых ФИО1 упал на землю, причинив ему телесные повреждения в виде раны верхнего века левого глаза, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 3-х недель; и открытый перелом обеих костей правой голени со смещением костных отломков, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Шебуняев С.С. в суде отрицал свою вину в причинении ФИО1 ударов металлическим гвоздодером по правой ноге, утверждая, что только наносил несильные удары ФИО1 гвоздодером по спине; предполагая, что перелом ноги тот мог получить при падении. Данные показания подсудимого полностью опровергаются всеми приведенными выше доказательствами. Потерпевший ФИО1 в суде показал, что именно Шебуняев металлическим гвоздодером причинил ему перелом правой ноги, при этом и не отрицал, что между ними до этого произошел конфликт, в котором оба виноваты. Свидетели ФИО7 и ФИО11 в ходе предварительного следствия показывали, что видели, как Шебуняев наносил ФИО1 удары металлическим гвоздодером по ноге; свидетель ФИО10 показал в суде, что оттаскивал Шебуняева от ФИО1 и отбирал у подсудимого металлический гвоздодер. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, согласуются между собой. Оснований оговаривать подсудимого, которого знали с детства, у них не имеется. Показания подсудимого Шебуняева опровергаются и заключением приведенной выше судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой возможность получения имевшихся у потерпевшего телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста из положения стоя, исключается ( л.д.53-54). Помимо этого, все приведенные в приговоре доказательства согласуются и с показаниями самого подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и в качестве подозреваемого, и в качестве обвиняемого, где он в присутствии защитника давал показания о том, что 27 июля 2010 г. в районе 21 часа, он вместе с ФИО1 находился в беседке во дворе <адрес>, где между ними произошел конфликт, из-за чего- не помнит. ФИО1 схватил монтировку и намахнулся на него. В этот момент подбежала ФИО6, проживающая в <адрес>, и выхватила из руки ФИО1 монтировку. ФИО6 сказала, что вызовет милицию. После чего ФИО1 ушел. Он-Шебуняев, сильно обиделся на ФИО1. Зашел в сарай, взял металлический гвоздодер. После чего в соседнем дворе догнал ФИО1 и ударил его по правой голени гвоздодером, от удара ФИО1 упал, он-Шебуняев нанес ему еще несколько ударов по правой ноге, куда именно не помнит. Затем ФИО10 оттащил его от ФИО1 и отобрал гвоздодер. В содеянном раскаялся ( л.д.48-49, 81-83,131-134).

В ходе проверки показаний на месте от 02.11.2010 г. Шебуняев С.С., также признавая себя виновным, показывал, что 27.07.2010 г. примерно в 20 часов 30 минут во дворе <адрес>, он нанес ФИО1 несколько ударов металлическим гвоздодером по правой ноге. В ходе проведения проверки показаний на месте Шебуняев указал место, где у них с ФИО1 произошел конфликт, и на место, где во дворе <адрес> н.Тамбова, он нанес ФИО1 несколько ударов металлическим гвоздодером по правой ноге ( л.д.57-60).

Подсудимый Шебуняев С.С. в суде показал, что протоколы допросов подписывал не читая, хотел скорее пойти «похмелиться». Данные утверждения Шебуняева несостоятельны, оснований для признания данных показаний ложными у суда нет оснований, поскольку эти показания согласуются с другими, приведенными в приговоре доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Шебуняев С.С. совершил тяжкое преступление, <данные изъяты> С учётом изложенного, учитывая и неправомерное поведение потерпевшего, который в суде простил Шебуняева и просил строго не наказывать, суд считает необходимым назначить Шебуняеву С.С. наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г.Тамбова, подлежит удовлетворению.Согласно справки МЛПУ «Городская клиническая больница им.Архиепископа Луки» г.Тамбова стоимость лечения ФИО1 составила 7536 руб. 92 коп., лечение больного оплачено из городского бюджета ( л.д.38).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шебуняева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шебуняева С.С. изменить: взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-68\1 г.Тамбова.

Срок наказания исчислять с 23.12.2010 г. Время 10 часов 30 минут.

Вещественные доказательства по уголовному делу – металлический гвоздодер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Тамбову, уничтожить.

Взыскать с Шебуняева Сергея Сергеевича в пользу администрации г.Тамбова 7536 рублей (семь тысяч пятьсот тридцать шесть рублей) 92 копейки в качестве возмещения средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Л.В.Рязанцева