Приговор в отношении Наумова



№1-33/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 17 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Деевой О.В.

подсудимого Наумова ФИО9

защитника адвоката Кустовой О.П., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Слеповой Л.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наумова ФИО10 ФИО10

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наумов ФИО11 совершил преступление против правосудия - дал заведомо ложные показания, будучи свидетелем в суде, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, после 11 часов, Наумов ФИО12 был предупрежден об уголов­ной ответственности по ч.1 ст.232 УК РФ. Действуя умышленно, и осознавая противоправный характер своих действий, с целью воспрепятствования установлению истины по делу, из ложно понятных дружеских соображений, дал заведомо ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ возил ФИО5 из <адрес> в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес>.

Судом было установлено, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не был в <адрес> и находился в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 16часов 30минут во дворе <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средством – героин. При этом, Наумов ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 из <адрес> в <адрес> и обратно ДД.ММ.ГГГГ не перевозил.

Приговором <адрес> суда г.Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ФИО7 – в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ. Показания свидетеля Наумова ФИО14 расценены как данные с целью избежания ФИО5 ответственности за совершение тяжкого преступления, то есть как ложные.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> суда г.Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения, в том числе в части оценки показаний свидетеля Наумова ФИО15

Действия Наумова ФИО16. квалифицируются по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Наумов ФИО17 вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наумов ФИО18 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Таким образом, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Подсудимым Наумовым ФИО19 совершено преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, постоянное место жительства и работы.

С учетом личности и содеянного, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наумова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Наумову ФИО21 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Наумову ФИО22. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - ФИО8ёв