Уголовное дело по обвинению Толмачевой Я.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ.



Дело № 1-18/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 13 января 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.

подсудимой Толмачевой Яны Сергеевны,

защитника Рациновской И.Г., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Лапаевой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толмачевой Яны Сергеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

08 июня 2010 г. примерно в 15 час. 00 мин. Толмачева Я.С., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих средств, находясь у <адрес>, незаконно сбыла гражданину ФИО11 путем продажи сильнодействующее средство «Циклодол» в количестве двух упаковок по 10 таблеток в каждой. В тот же день ФИО11 с.А., выступая в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», находясь в здании ЛОВД на ст. Тамбов, расположенном по адресу: г. Тамбов, Привокзальная ПЛ., д. 1 «а», добровольно выдал приобретенное им сильнодействующее средство «Циклодол» в количестве двух упаковок по 10 таблеток в каждой сотрудникам ОСО ЛОВД на ст. Тамбов, в связи с чем, довести свое противоправное деяние- сбыт сильнодействующего средства «Циклодол» в количестве двух упаковок по 10 таблеток в каждой, Толмачева Я.С. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, лекарственное средство «Циклодол» относится к сильнодействующим веществам.

Подсудимая Толмачева Я.С. полностью признала себя виновной, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой в ходе предварительного следствия, Толмачева Я.С. показывала, что она проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> вместе со своей матерью ФИО7 и малолетним ребенком, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С ФИО26 она познакомилась в июне 2010 года на похоронах своего мужа. До этого о нем ей рассказывал ее муж. Они общались по-дружески. От своего мужа она знала, что ФИО11 употребляет наркотики. 08 июня 2010 года они созвонились с ФИО11 и договорились о встрече. 08.06.2010 Г. около 10 час. 47 мин. она сама, со своего сотового телефона абонентский номер ­№ позвонила на сотовый телефон ФИО11 абонентский номер ­№ и договаривалась с ним о встрече, с целью последующего сбыта тому 2 упаковок таблеток «Циклодол» по 10 таблеток в каждой упаковке. В течении последующего времени, а именно первой половине этого дня она периодически звонила со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО11, в ходе беседы с которым они обговаривали название таблеток, их количество и их стоимость, которая в итоге составила 200 рублей. Около 13 часов 00 минут она встретилась с ФИО11 на остановке «Шлихтера», расположенной по ул. Мичуринская Г. Тамбова. Они купили пиво в ларьке и пошли к его другу домой. Адреса друга она не помнит. Во время разговора с ФИО11, он ее спрашивал про таблетки «Циклодол», есть ли они у нее. Данные таблетки были у нее дома. Они остались после смерти ее дяди ФИО1, который находился неоднократно на лечении в Психиатрической больнице. Пробыв примерно до 15 часов 00 минут, они с ФИО11 пошли на улицу и остановили такси по ул. ФИО23 и поехали в сторону ж.д. вокзала. Доехав до вокзала, ФИО11 выходил из такси и куда-то ходил. Затем они поехали к ней домой. По пути они останавливались около магазина «Астарта» по ул. Пролетарская и ФИО11 покупал ей сигареты «Бонд». Доехав до дома, она вышла из такси и пошла домой. Взяв разные таблетки из дома, она вернулась и села в такси. Когда такси тронулось, она передала ФИО11 таблетки «Циклодол» в количестве 2 стандарта. Остальные таблетки остались у нее (названия их она не помнит) и она положила их в карман. На такси они поехали в сторону ж.д. вокзала. По ул. Железнодорожная около магазина «Радуга» ФИО11 попросил остановить такси, так как он хотел что-то купить. В то время, как ФИО11 вышел из такси, их задержали сотрудники милиции. После ее доставили в ЛОВД на СТ. Тамбов, где был проведен ее личный досмотр в присутствии двух понятых женского пола. В ходе досмотра у нее были обнаружены и изъяты таблетки, которые находились у нее в правом кармане. В настоящее время она наркотики не употребляет. До беременности она пробовала несколько раз наркотик «героин». (л.д.96-97, 103-104).

Помимо собственного признания вины самой подсудимой Толмачевой Я.С., ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8.- о/у ОРО ЛОВД на ст.Тамбов, чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывал, что 08.06.2010 года в дежурную часть ЛОВД на ст. Тамбов поступило письменное заявление от гр-на ФИО11, в котором тот просил привлечь к уголовной ответственности гр-ку Богданову Яну Сергеевну, ДД.ММ.ГГГГ Г.р., проживающую: <адрес>, ул. ФИО27ФИО24, <адрес>, которая занимается незаконным распространением и сбытом сильнодействующих психотропных веществ ( циклодол). 08.06.2010 года ФИО11 было написано письменное заявление о согласии добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ЛОВД на ст. Тамбов по факту проведения проверочной закупки психотропных веществ у гр-ки Богдановой Яны. Перед проведением оперативно-розыскных мероприятий в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр лица, выступающего в качестве покупателя - ФИО11, в ходе которого при последнем, в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было. После чего был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем в присутствии понятых был произведен осмотр и выдачи денежных средств ФИО11, участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя денег в сумме 200 рублей, купюрами достоинством две по сто рублей. Перед вручением денежных средств были переписаны номера купюр, а также до выезда к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий, денежные купюры отксерокопированы на копировальном аппарате на одном листе и оформлены в виде приложения к данному документу. После чего был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее перед про ведением оперативно-розыскных мероприятий был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2107, каких-­либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических обнаружено не было, составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее совместно с участвующими лицами: зам. начальника ОРО ЛОВД на СТ. Тамбов капитаном милиции ФИО10, начальником ОСО ЛОВД на ст. Тамбов ст. лейтенантом милиции ФИО9, ФИО11 и двумя понятыми сели в автомобиль ВАЗ-2107 и поехали на остановку «Шлихтера», расположенную на УЛ. Мичуринская, Г. Тамбова. Когда они подъехали к данной остановке, ФИО11 вышел из автомобиля и встретился с Богдановой Я.С. После чего ФИО11 совместно с Богдановой подошли к ларьку, расположенному возле магазина «Эконом», купили в нем пиво и зашли во двор, расположенного поблизости дома. Они находились в автомобиле на протяжении нескольких часов. Далее ФИО11 вместе с Богдановой вышли из двора, перешли на противоположную сторону улицы Мичуринской, поймали такси (ФИО11 сел на переднее пассажирское сидение, Богданова села на заднее сидение) и поехали в сторону Ж.Д. вокзала г. Тамбова, там ФИО11 дошел до туалета, Богданова все время находилась в машине, после чего те на том же такси уехали. По пути такси останавливалась возле магазина «Астарта», расположенного на пересечении улиц Пролетарская и Лермонтовская, г. Тамбова, где ФИО11 заходил в магазин. После чего автомобиль проследовал на <адрес> и остановился возле частного <адрес>. Богданова Я.С вышла из машины и зашла в указанный дом. Примерно через 10 минут Богданова вышла из дома и села обратно в такси. Затем данный автомобиль поехал к магазину «Радуга», расположенному на <адрес>, возле которого было произведено его задержание. В составленном сотрудниками милиции протоколе наблюдения расписались все участвующие лица. Далее все участвующие лица проехали в ЛОВД на ст. Тамбов, где начальником ОСО ЛОВД на ст. Тамбов ст. лейтенантом милиции ФИО9 в присутствии понятых мужского пола был произведен досмотр гр-на ФИО11, в ходе которого ФИО11 добровольно выдал два стандарта таблеток «Циклодол» и при этом заявил, что данные таблетки он купил у Богдановой Яны за 200 рублей 08.06.2010 года. ФИО11 пояснил, что в пути следования тот покупал Богдановой сигареты «Бонд» из закупочных денег, так как при себе у того денег не было, а пиво до этого покупала Богданова Я.С. . Затем указанные таблетки в количестве 2 стандартов были изъяты, упакованы в бумажный пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов. ЛОВД на ст. Тамбов», на котором все присутствующие расписались. В составленном протоколе досмотра также расписались все присутствующие лица. Затем был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2107 после проведения оперативно- розыскных мероприятий, в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических обнаружено не было. В составленном протоколе досмотра расписались все присутствующие лица. ( л.д.49-50).

Свидетели ФИО9, ФИО10, чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия давали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 ( л.д.52-53, 55-56).

Свидетель ФИО11,чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывал, что 08.06.2010 года, он обратился в дежурную часть ЛОВД на ст. Тамбов с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности гражданки Богдановой Яны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающую: <адрес>, ул. ФИО28ФИО24, <адрес>, которая занимается незаконным распространением и сбытом сильнодействующих психотропных веществ (циклодол). С Богдановой Яной он знаком около трех месяцев, они с ней познакомились в парке культуры г. Тамбова и обменялись телефонами, но созванивались и виделись редко. 08 июня 2010 года в утреннее время ему на мобильный телефон позвонила Богданова Яна. В разговоре Богданова предложила ему приобрести у нее психотропное вещество «Циклодол» в количестве 2 стандарта за денежные средства в сумме 200 рублей. Они договорились встретиться с ней на ул. Мичуринская остановка «Шлихтер» г. Тамбова во второй половине дня. В это время он находился на ж.д. вокзале ст. Тамбов и, зная о том, что данные таблетки запрещены в свободной продаже и что это является уголовно-наказуемым деянием, решил во избежание уголовной ответственности обратиться с заявлением в дежурную часть ЛОВД на СТ. Тамбов. Употребляет ли Яна сама вышеуказанные таблетки, он не знает. После обращения в ДЧ ЛОВД на СТ. Тамбов с ним стали беседовать сотрудники милиции, которые предложили ему участвовать в проверочной закупке психотропных веществ, на что он дал письменное согласие. Далее сотрудником милиции в присутствии двух понятых мужского пола был проведен его личный досмотр, в результате которого денежных средств, запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов у него обнаружено не было. После чего также в присутствии двух понятых были отксерокопированы деньги в сумме двести рублей, достоинством по сто рублей, которые были переданы ему для закупки сильнодействующего вещества. Затем был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2107 баклажанного цвета, на котором он вместе с сотрудниками милиции и понятыми поехал на ул. Мичуринскую г. Тамбова. Они поехали к остановке «Шлихтер», расположенной по ул. Мичуринской, где он и встретился с Богдановой. Они купили пиво в одном из ларьков около магазина «Эконом» и пошли во двор, где пробыли примерно до 15 часов. Затем поймав такси, они поехали вместе с Богдановой в сторону ж.д. вокзала ст. Тамбов. Он зашел на вокзал и сходил в туалет. После этого они на том же такси поехали к дому Богдановой. По дороге они останавливались возле магазина «Астарта», где он из закупочных денег купил сигареты «Бонд» за тридцать рублей по просьбе Богдановой (своих денег при нем не было). Затем они поехали к дому Богдановой, который был расположен по ул. ФИО31 <адрес>. Остановившись около <адрес>, Богданова вышла из такси и зашла к себе домой. Через десять минут она вернулась и села на заднее сиденье такси. В то время как такси находилось на ул ФИО32 и тронулось, Богданова передала ему два стандарта таблеток «Циклодол», а он в свое время передал ей оставшиеся закупочные денежные средства в сумме 170 рублей. Далее такси направилось в сторону ж.д. вокзала. Остановившись около магазина «Радуга», расположенного по ул. Железнодорожная г. Тамбова, их задержали сотрудники милиции. Проследовав в ЛОВД на ст. Тамбов, был произведен его досмотр в присутствии понятых мужского пола. В ходе досмотра им были добровольно выданы из кармана шорт таблетки в количестве двух стандартов «Циклодол», которые были им приобретены в этот день у Богдановой по <адрес> за денежные средства 170 рублей. В составленных сотрудниками милиции протоколах расписались он, двое понятых мужского пола, а также все участвовавшие лица. После чего вышеуказанные таблетки были упакованы в бумажный пакет белого цвета, опечатан печатью «Для пакетов ЛОВД на ст. Тамбов», на котором также расписался он и все участвующие лица (л.д.79-80).

Согласно протокола личного досмотра от 08.06.2010 года в 10 часов 30 минут -10 часов 40 минут, у ФИО11 при себе не было обнаружено запрещенных к гражданскому обороту вещей и средств, а также собственных денежных средств.( л.д.31).

Согласно протокола осмотра и вручения денежных средств от 08.06.2010 года в 10 часов 45 минут - 10 часов 49 минут, ФИО11 были вручены денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве двух штук с номерами: ГЧ 7902778 и Ьл 6042486. ( л.д.32).

Согласно протокола досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 08.06.2010 года, в 11 часов 00 минут - 11 часов 10 минут перед проведением оперативного мероприятия каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ в автомобиле «ВАЗ - 2107» обнаружено не было. ( л.д.34).

Согласно протокола наблюдения от 08.06.2010 года, в 11 час. 15 мин. выехали из ЛОВД на СТ. Тамбов и доехали до остановки «Шлихтера» на УЛ. Мичуринской Г. Тамбова, закупщик вышел из машины и встретился с девушкой, с которой они купили пиво и зашли во двор дома, где на лавочке стали его распивать, пробыв там около трех часов, после чего они поймали такси и поехали в сторону города, останавливались около железнодорожного вокзала, где закупщик вышел из машины и пошел в туалет, после чего снова сел в такси, на котором и приехал. После чего они доехали до УЛ. ФИО33 Г. Тамбова и остановились около <адрес>. Девушка вышла из машины и зашла в дом, где пребывала около 10 минут, после чего вышла из дома и снова села в автомобиль такси и они поехали к магазину «Радуга» на ул. Железнодорожной г. Тамбова, где и произошло ее задержание. (л.д.35),

Согласно протокола личного досмотра ФИО11 от 08.06.2010 года, в ходе проведения личного досмотра у гр-на ФИО11 с.А. были обнаружены и изъяты два стандарта таблеток «Циклодол» ( л.д.36).

Согласно протокола досмотра автомобиля от 08.06.2010 г., в 16 часов 40 минут-16 часов 50 минут после проведения оперативного мероприятия каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ в автомобиле «ВАЗ-2107» обнаружено не было ( л.д.37).

Свидетель ФИО12 в суде показал, что в первых числах июня 2010 г., примерно в 10 часов 00 минут он находился около здания Ж.Д. вокзала г. Тамбова по личным делам. В указанное время к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили удостоверения и попросили принять участие в качестве понятого при про- ведении проверочной закупки наркотиков. Так как у него было свободное время, он согласился. В здании ЛОВД на ст.Тамбов сотрудники милиции в его присутствии и второго понятого, разъяснили им права, ответственность и порядок проведения досмотра, затем провели досмотр молодого человека, фамилию его сейчас не помнит. Никаких запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств при том обнаружено не было. В составленном сотрудниками милиции протоколе досмотра расписался он и все участвующие лица. После чего сотрудники милиции провели осмотр денежных средств в сумме 200 рублей, сняли с них ксерокопии, после чего выдали их тому молодому человеку, которого осматривали перед этим. Также составлялся протокол, где все расписались. Затем он совместно со вторым понятым И сотрудниками милиции вышли на улицу, где в их присутствии был произведен досмотр автомобиля ВАЗ -2107 баклажанного цвета, гос. номер он не помнит, в ходе которого каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было. В составленном сотрудниками милиции протоколе расписался он и все участвующие лица. Далее он совместно с сотрудниками милиции, вторым понятым молодым человеком сели в автомобиль ВАЗ -2107 и поехали на остановку «Шлихтера», расположенную на ул. Мичуринская г. Тамбова. Когда они подъехали к данной остановке, парень вышел из автомобиля и встретился с подсудимой.Они в ларьке купили пиво и зашли во двор. Он совместно с сотрудниками милиции находились в автомобиле несколько часов, точное время он не помнит. Далее они вышли, сели в такси и поехали в сторону ж.д. вокзала г. Тамбова, там парень выходил из машины, девушка все время находилась в машине, после чего те на том же такси уехали. По пути такси останавливалось возле магазина «Астарта», расположенного на пересечении улиц Пролетарская и Лермонтовская, г. Тамбова, где парень заходил в магазин. После чего автомобиль проследовал на ул. ФИО34 г. Тамбова и остановился возле частного дома, номер которого он не помнит. Девушка вышла из машины и зашла в указанный дом. Примерно через 10 минут девушка вышла из дома и села обратно в такси. Затем данный автомобиль-такси поехал к магазину «Радуга», возле которого сотрудники милиции произвели ее задержание. В составленном сотрудниками милиции протоколе наблюдения расписался он все участвующие лица. Далее все участвующие лица проехали в ЛОВД на ст. Тамбов, где сотрудники милиции в присутствии него и второго понятого произвели парня , в ходе которого он добровольно выдал два стандарта таблеток «Циклодол» и при этом заявил, что данные таблетки он приобрел у подсудимой. Также тот пояснил, что данные таблетки она тому передала в такси на ул. ФИО35 г. Тамбова за денежные средства. Указанные таблетки были изъяты и упакованы в бумажный пакет белого, опечатанный печатью «Для пакетов. ЛОВД на СТ. Тамбов», на котором все присутствующие поставили свои подписи. В составленном сотрудниками милиции протоколе расписались также все присутствующие лица. После этого сотрудниками милиции был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2107, в ходе которого каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было. В составленном протоколе досмотра также все расписались.

Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывал, что 08.06.2010 года примерно в 10 часов 00 минут он находился около здания жд. вокзала г. Тамбова по личным делам. В указанное время к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили удостоверения и попросили принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. Так как у него было свободное время, он согласился. Совместно с сотрудниками милиции он прошел в кабинет №1 ЛОВД на ст. Тамбов, где увидел незнакомого ему молодого человека, который представился ФИО11 ФИО36 на вид 30 лет, волосы темного цвета, который был одет в майку черного цвета, шорты черного цвета, кепку и сланцы. Сотрудники милиции в присутствии него и второго понятого разъяснили им права, ответственность и порядок про ведения досмотра, затем провели досмотр данного молодого человека. Никаких запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств при том обнаружено не было. В составленном сотрудниками милиции протоколе досмотра расписался он все участвующие лица. После чего сотрудники милиции провели осмотр денежных средств в сумме 200 (двести) - две купюры достоинством по 100 рублей, сняли с них ксерокопии, после чего выдали их гр-ну ФИО14 составленном сотрудниками милиции протоколе расписался он все участвующие лица. Затем он совместно со вторым понятым И сотрудниками милиции вышли на улицу, где в их присутствии был произведен досмотр автомобиля ВАЗ -2107 баклажанного цвета, гос. номер он не помнит, в ходе которого каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было. В· составленном сотрудниками милиции протоколе расписался он и все участвующие лица. Далее он совместно с сотрудниками милиции, вторым понятым и гр-ном ФИО11 сели в автомобиль ВАЗ -2107 и поехали на остановку «Шлихтера», расположенную на ул. Мичуринская г. Тамбова. Когда они подъехали к данной остановке, ФИО11 вышел из автомобиля и встретился с девушкой, на вид 20 лет, волосы темного цвета. После чего ФИО11 совместно с девушкой подошли к ларьку, расположенному возле магазина «Эконом», купили в нем пиво и зашли во двор, расположенного поблизости дома, номер он не знает. Он совместно с сотрудниками милиции находились в автомобиле несколько часов, точное время он не помнит. Далее ФИО11 вместе с девушкой вышли из двора, перешли на противоположную сторону улицы Мичуринской, поймали такси (парень сел на переднее пассажирское сидение, девушка села на заднее сидение) и поехали в сторону жд. вокзала г. Тамбова, там ФИО11 дошел до туалета, девушка все время находилась в машине, после чего те на том же такси уехали. По пути такси останавливалось возле магазина «Астарта», расположенного на пересечении улиц Пролетарская и Лермонтовская, г. Тамбова, где парень заходил в магазин. После чего автомобиль проследовал на <адрес> и остановилось возле частного дома, номер которого он не помнит. Девушка вышла из машины и зашла в указанный дом. Примерно через 10 минут девушка вышла из дома и села обратно в такси. Затем данный автомобиль-такси поехал к магазину «Радуга», расположенному на ул. Железнодорожная, г. Тамбова, возле которого сотрудники милиции произвели ее задержание. В составленном сотрудниками милиции протоколе наблюдения расписался он все участвующие лица. Далее все участвующие лица проехали в ЛОВД на СТ. Тамбов, где сотрудники милиции в присутствии него и второго понятого мужского пола произвели досмотр гр-на ФИО11 с., в ходе которого ФИО11 добровольно выдал два стандарта таблеток «Циклодол» и при этом заявил, что данные таблетки он приобрел у Богдановой Яны. Также тот пояснил, что данные таблетки она тому передала в такси на ул. ФИО38 ФИО24 г. Тамбова за денежные средства. Указанные таблетки были изъяты и упакованы в бумажный пакет белого, опечатанный печатью «Для пакетов. ЛОВД на ст. Тамбов», на которой все присутствующие поставили свои подписи. В составленном сотрудниками милиции протоколе расписались также все присутствующие лица. После этого сотрудниками милиции был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2107, в ходе которого каких-либо запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было. В составленном протоколе досмотра также расписались все присутствующие лица. ( л.д.86-87).

Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывал, что он работает водителем такси примерно с мая 2005 года. 08.06.2010 года примерно в 14 часов 05 минут он выехал из своего дома. Проезжая между домами № 132 и № 136, расположенными по ул. Мичуринская, Г. Тамбова, на бордюре он заметил двух молодых людей - парня и девушку, которые «голосовали». Он остановился, и те сели к нему в машину, парень сел на переднее пассажирское сидение, девушка - на заднее. Парень сказал, чтобы он ехал на ж.д. вокзал г. Тамбова. Молодые люди о чем-то разговаривали, но он их не слушал, не придавал значения их разговору. Когда он подъехал к зданию ж.д. вокзала, парень сказал ему, чтобы он подождал и вышел из машины. Вернувшись примерно через 30 минут, тот сел в машину и сказал, чтобы он направлялся на <адрес>. По пути они заехали в магазин «Астарта», расположенный на пересечении улиц Лермонтовская и Пролетарская, г. Тамбова, парень купил там сигареты, после чего они продолжили движение. На ул. ФИО40 он остановился около <адрес>. Девушка вышла из машины и вошла в указанный дом. Она отсутствовала примерно 10-15 минут. В тот момент, когда девушка отсутствовала, парень выходил из машины. На улице тот курил и с кем-то разговаривал по мобильному телефону, потом тот вернулся в машину и сел на переднее пассажирское сидение. Затем девушка вышла из дома, села в машину на заднее сидение. После того, как они отъехали от <адрес>, парень спросил у девушки: «Ну что, взяла?», она ответила: «Да, взяла». Передавала ли девушка что-нибудь парню или нет, он не видел, так как смотрел на дорогу. Парень сказал ему, чтобы он ехал к магазину «Радуга», расположенному на ул. Железнодорожная, г. Тамбова. Когда они подъехали к магазину «Радуга», парень вышел из машины и куда-то ушел, в какую сторону он не видел. Девушка осталась сидеть в автомобиле. Примерно через 2-3 минуты к автомобилю подошли сотрудники милиции, представились, предъявили удостоверения. После чего они все проехали в ЛОВД на СТ. Тамбов, где с него было взято объяснение. Также в присутствии понятых был произведен досмотр его автомобиля. ( л.д.62).

Согласно протокола личного досмотра Богдановой Я.С от 08.06.2010 года, в ходе проведения личного досмотра у гр-ки Богдановой Я.С. были обнаружены и изъяты таблетки «Циклодол» - 5 штук, «Метронидазол» - 1 О штук, «Эналаприл» - 1 О штук. ( л.д.39).

Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывала, что 08.06.2010 года примерно в 17 часов 30 минут она находилась возле ж.д. вокзала ст.Тамбов по личным делам. В указанное время к ней подошли сотрудники милиции, представились, предъявили удостоверения и попросили принять участие в качестве понятой при личном досмотре девушки. Так как у нее было свободное время, она согласилась. Совместно с сотрудниками милиции она прошла в кабинет №1 ЛОВД на ст. Тамбов, где находились сотрудники милиции женского пола, еще одна понятая и ранее незнакомая ей девушка на вид 20-22 лет, которая была одета в спортивные штаны синего цвета, футболку синего цвета, ветровку черного цвета, кроссовки белого цвета. Данная девушка представилась как Богданова Яна Сергеевна, ДД.ММ.ГГГГ Г.р.. Перед началом личного досмотра сотрудники милиции разъяснили всем присутствующим права, ответственность и порядок производства личного досмотра, а Богдановой Я.С. было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики и другие запрещенные в гражданском обороте вещества и денежные средства, добытые преступным путем, на что та заявила, что имеет таковые и сразу достала из правого кармана ветровки имеющиеся у нее таблетки ( несколько упаковок, названия которых она не помнит), а также два шприца ( пустых) и ключи в связке. Сотрудники милиции спросили у Богдановой, откуда у той эти таблетки, на что та пояснила, что данные таблетки остались от дяди, который умер в 2009 г. После чего данные таблетки были изъяты, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов.ЛОВД на ст.Тамбов», на которой расписались все присутствующие лица. ( л.д.73).

Согласно протокола досмотра автомобиля от 08.06.2010 г., в ходе проведения досмотра автомобиля «ВАЗ 21047» «Лада Приора» г/н № 68 рус серебристого цвета на заднем сиденье под спинкой обнаружены деньги в сумме 170 рублей купюрами достоинством: 10 рублей - ОХ 6069979; 10 рублей - НБ 9850980; 100 рублей - Ьл 6042486; 50 рублей - 4Ь 0979788. ( л.д.38)

Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывал,что 08.06.2010 года примерно в 17 часов 00 минут он находился около здания железнодорожного вокзала г. Тамбова по личным делам. В указанное время к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили удостоверения и попросили принять участие в качестве понятого при досмотре автомобиля. Так как у него было свободное время, он согласился. Совместно с сотрудниками милиции они прошли на автомобильную стоянку, расположенную перед зданием ЛОВД на ст. Тамбов. В присутствии него, второго понятого, а также незнакомого ему мужчины сотрудниками милиции был произведен досмотр автомобиля «Лада-Приора» цвет ­серебристый металлик, ГОС. номер он не помнит. Один из сотрудников милиции подошел к автомобилю, открыл передние двери и досмотрел передние сидения, бордочек, а затем досмотрел заднее сидение, на котором под спинкой были обнаружены деньги в сумме 170 рублей достоинством: 100 рублей, 50 рублей и две купюры по 10 рублей. Сотрудники милиции предъявили ему и второму понятому копии денежных средств; выполненные на листе формата А4 в сумме 200 рублей достоинством 2 купюры по 100 рублей каждая, а также денежные купюры, обнаруженные в автомобиле и спросили: «Видите ли вы какие-нибудь сходства между денежными купюрами?», на что они ответили: «Да, номер на одной из копии купюры достоинством 100 рублей соответствовал номеру купюры достоинством 100 рублей, изъятой при досмотре автомобиля». Далее вышеуказанные денежные средства были изъяты, упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью «Для пакетов. ЛОВД на СТ. Тамбов», на которой все присутствующие поставили свои подписи. Также в составленном сотрудниками милиции протоколе досмотра автомобиля расписались все присутствующие. ( л.д.75).

Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 ( л.д.77).

Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывал, что 08.06.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ею совместно с начальником ОСО ЛОВД на ст. Тамбов ст. лейтенантом милиции ФИО9 в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-21047 «Лада Приора» серебристого цвета № RUS, на заднем сидении которого под спинкой были обнаружены деньги в сумме 170 рублей достоинством: 2 купюры по 10 рублей, 1 купюра - 50 рублей, 1 купюра­100 рублей. Указанные купюры были изъяты, упакованы в бумажный пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов. ЛОВД на ст. Тамбов», на которой все участвующие лица расписались. Затем в кабинет № 1 ЛОВД на СТ. Тамбов была доставлена гр-ка Богданова Яна Сергеевна, ДД.ММ.ГГГГ Г.р., проживающая: <адрес>, <адрес> которая была одета в спортивный костюм черного цвета, кроссовки серого цвета. Оперуполномоченным ЦОРИ КМ при ЮВ УВДТ лейтенантом милиции ФИО20 в присутствии нее и двух понятых женского пола был произведен личный досмотр, перед началом которого понятым были разъяснены их права и обязанности, а Богдановой Я.С. было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики и другие запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что досматриваемая заявила, что при себе имеет таблетки «Циклодол», «Эналаприл», «Метронидазол» и сразу достала из правого кармана своей ветровки вышеуказанные таблетки, два шприца и ключи в связке в количестве 6 штук. При проведении личного досмотра были изъяты таблетки «Циклодол» - 5 штук, «Метронидазол» - 10 штук, «Эналаприл» - 10 штук, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов. ЛОВД на СТ. Тамбов», на которой все присутствующие поставили свои подписи. В составленном протоколе также расписались все участвующие лица ( л.д.59).

Свидетель ФИО20, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 ( л.д.71).

Вина подсудимой Толмачевой Я.С. подтверждается также материалами дела: заявлением ФИО11, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности гражданку Богданову Яну Сергеевну ДД.ММ.ГГГГ Г.р., проживающую по адресу: <адрес>, которая занимается незаконным распространением и сбытом сильнодействующих психотропных веществ («Циклодол») ( л.д.24), рапортом ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указанно, что ДД.ММ.ГГГГ Г. сотрудниками ОСО ЛОВД на СТ. Тамбов в ходе проверочной закупки сильнодействующего психотропного вещества была задержана Богданова Яна Сергеевна, ДД.ММ.ГГГГ Г.р., проживающая по адресу: <адрес>, которая сбыла гражданину ФИО11 с.А. психотропное вещество «Циклодол» два стандарта за 200 рублей ( л.д.25), рапортом ФИО21 от 12.06.2010 года, в котором указанно, что 08.06.2010 Г. в ходе ОРМ проверочная закупка психотропных веществ была задержана гражданка Богданова Яна Сергеевна, ДД.ММ.ГГГГ Г.р., проживающая по адресу: <адрес>, <адрес>, у которой в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята упаковка типа блистерпак с пятью таблетками «Циклодол». Согласно справке ЭКЦ данные таблетки являются сильнодействующими психотропными веществами ( л.д.26), постановлением о производстве проверочной закупки от 08.06.2010 г., на основании которого проводилась проверочная закупка психотропных веществ у гражданки Богдановой Яны Сергеевны, проживающей по адресу: <адрес> ( л.д.29), постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю от 10.06.2010 г., в котором указано, что документы, отражающие результаты ОРД о проведении проверочной закупки психотропных веществ у гражданки Богдановой Яны Сергеевны, проживающей по адресу: <адрес>, предоставить в ОД ЛОВД на ст. Тамбов ( л.д.30), справкой эксперта № 16/3191 от 11.06.2010 г., согласно которой таблетки «Циклодол», изъятые у Богдановой Я.С. 08.06.2010 г. относятся к сильнодействующим веществам, при этом таблетки «Метронидазол» в количестве 10 штук и таблетки «Эналаприл» в количестве 10 штук к наркотическим, психотропным и сильнодействующим веществам не относятся ( л.д.46), справкой эксперта № 16/3192 от 11.06.2010 г., в которой указано, что таблетки «Циклодол», изъятые у ФИО22 08.06.2010 г. относятся к сильнодействующим веществам ( л.д.48), протоколом выемки от 19.10.2010 г., согласно которому Толмачева Я.С. добровольно выдала распечатку телефонных звонков с абонентского номера № за период времени с 01.06.2010 г. по 11.06.2010 г. ( л.д.108-109), заключением эксперта № от 28.06.2010 г., согласно которому представленное на экспертизу лекарственное средство «Циклодол» относится к сильнодействующим веществам, при этом таблетки «Метронидазол» в количестве 10 штук и таблетки «Эналаприл 5 мг» в количестве 10 штук к наркотическим, психотропным и сильнодействующим веществам не относятся (л.д.120-121), протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены сильнодействующее вещество «Циклодол» в количестве 2 упаковок по 10 таблеток в каждой, таблетки «Циклодол» в количестве 5 штук, таблетки «Метронидазол» в количестве 10 штук, таблетки «Эналаприл» в количестве 10 штук и денежные средства в размере 170 рублей купюрами: 10 рублей - ОХ 6069979; 10 рублей - НБ 9850980; 100 рублей - Ьл 6042486; 50 рублей - 4Ь 0979788, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Указанные выше вещественные доказательства сданы в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тамбов до решения суда (л.д.129-130, 131,132, 135-136,137), протоколом осмотра предметов и документов, где описана распечатка телефонных звонков с абонентского номера № за период времени с 01.06.2010 г. по 10.06.2010 г., которая была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.139-140,141).

Согласно постановлению об установлении родовой фамилии от ДД.ММ.ГГГГ считать Богданову Яну Сергеевну- Толмачевой Яной Сергеевной, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения ( л.д. 100).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Толмачевой Я.С. полностью доказанной и ее действия квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ. Толмачева Я.С. при изложенных в приговоре обстоятельствах, сбыла ФИО11 путем продажи две упаковки по 10 таблеток лекарственного средства «Циклодол», которое согласно заключению эксперта относится к сильнодействующим веществам, однако осуществить свой преступный замысел до конца не смогла по независящим от ней обстоятельствам -ФИО11, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное им сильнодействующее средство «Циклодол» и оно было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Толмачева Я.С. совершила преступление средней тяжести против здоровья населения; вместе с тем ранее не судима, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, одна воспитывает ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Толмачевой Я.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Толмачеву Яну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Толмачевой Я.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденную в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Толмачевой Я.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : распечатку телефонных звонков хранить в материалах дела; 2 упаковки «Циклодола» по 10 таблеток в каждой, таблетки «Циклодол»- 5 штук, «Метронидазол»_ 10 штук, «Эналаприл»- 10 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тамбов,-уничтожить; денежные средства в сумме 170 рублей достоинством 1 купюра по 50 рублей, 1 купюра 100 рублей и 2 купюры по 10 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тамбов, передать по принадлежности в ЛОВД на ст.Тамбов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья- Рязанцева Л.В.