приговор в отношении Кондрашова



Дело №1-38/2011года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 20 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>

г.Тамбова Деевой О.В.

подсудимого Кондрашова ФИО8

защитника адвоката Кустовой О.П., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Слеповой Л.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела в отношении

Кондрашова ФИО9 ФИО9

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кондрашов ФИО10 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, Кондрашов ФИО11. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у неизвестного лица измельченную растительную массу коричневого цвета в высушенном состоянии весом 8,3 грамма, являющееся согласно физико-химической экспертизы наркотическим средством – каннабис (марихуана), что соответствует крупному размеру и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, он с незаконно приобретенным и хранящимся при нем наркотическим средством, пришел к дому №, расположенному по <адрес>, где примерно в 20 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - каннабис (марихуана).

По заключению физико-химической экспертизы, представленная растительная масса, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 8,2 грамма, с учетом израсходованного в процессе исследования.

Действия Кондрашова ФИО12 квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Кондрашов ФИО13 вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондрашов ФИО14 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Таким образом, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Кондрашов ФИО15 совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, постоянное место жительства.

С учетом личности и содеянного суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрашова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Кондрашова ФИО17 исполнение дополнительных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Кондрашову ФИО18 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с растительным веществом зеленого цвета - хранящийся в камере хранения наркотических средств <адрес> <адрес> - уничтожить; бумажный конверт с денежной купюрой достоинством 100 рублей № – хранящийся <адрес> – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А. Борщёв