Приговор в отношении Казаковой Н.А.



Дело №1-301\2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 29 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Тамбовской области Жукова А.М.

подсудимой Казаковой Наталии Алексеевны

защитника Вознесенского К.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бесперстовой Е.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казаковой Наталии Алексеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению, генеральный директор ООО <данные изъяты> Казакова Наталия Алексеевна незаконно получила в филиале №8594 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации ( открытого акционерного общества)- Тамбовском отделении ( далее Тамбовское отделение № 8594 Сбербанка России) кредит на сумму 60000000 рублей путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, в результате чего причинила указанной кредитной организации крупный ущерб при следующих обстоятельствах:

21 февраля 2008 г. между генеральным директором ООО <данные изъяты> Казаковой Н.А. и первым заместителем управляющего Тамбовским отделением № 8594 Сбербанка России ФИО13 был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым ООО <данные изъяты> был предоставлен кредит на сумму 60000000 рублей на пополнение прочих оборотных средств на срок по 20 февраля 2009 года.

При оформлении указанного договора, в соответствии с п.4.1 «Порядка краткосрочного кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Сбербанком России и его филиалами» ДД.ММ.ГГГГ., Казакова Н.А., реализуя умысел на незаконное получение кредита, представила в банк требуемый пакет документов, в том числе не соответствующую действительности бухгалтерскую отчетность ООО <данные изъяты> за 4 квартал 2006 года и 4 квартал 2007 года.

В представленной Казаковой Н.А. в Тамбовское отделение № 8594 Сбербанка России бухгалтерской отчетности ООО <данные изъяты> в показателе « чистая прибыль отчетного периода» на 1 января 2007 г. указывалась сумма 340000 рублей, на 1 января 2008 г. – 13934000 рублей.

Тогда как главная книга ООО <данные изъяты> за 2006 и 2007 годы в соответствии с выводами специалиста ФИО6 содержит показатели общества:

-«чистая прибыль отчетного периода» на 1 января 2007 г. составила 6000 рублей;

-«убыток» на 1 января 2008 г. составил 1078000 рублей, что соответствует данным бухгалтерского учета ООО <данные изъяты> и является «стоп-фактором», препятствующим выдаче кредита и на основании п. 5.1.1 Регламента предоставления кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Сбербанком России» от 30.06.2006 г. №-р, на основании представленных Казаковой Н.А. документов, включая фиктивную бухгалтерскую отчетность ООО <данные изъяты> за 4 квартал 2006 г. и 4 квартал 2007 г., инспектором отдела кредитования Тамбовского отделения № 8594 Сбербанка России ФИО12 было подготовлено заключение о возможности предоставления кредита ООО <данные изъяты>

После чего 21 февраля 2008 г. комитетом по представлению кредитов и инвестиций Тамбовского отделения № 8594 Сбербанка России было принято положительное решение о предоставлении простого коммерческого кредита ООО <данные изъяты> на сумму 60000000 рублей на пополнение оборотных средств.

В соответствии с кредитным договором №, 26 февраля 2008 г. Тамбовское отделение № 8594 Сбербанка России перечислило на расчетный счет ООО <данные изъяты> № денежные средства на общую сумму 60000000 рублей.

Однако в нарушение обязательств по кредитному договору № заемщик не произвел в срок до ДД.ММ.ГГГГ установленный банком платежи в погашение кредита.

В результате указанных действий Казакова Н.А. нанесла ущерб Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации ( открытому акционерному обществу) и государству, имеющему контрольный пакет акций Сбербанка России в сумме 66890758 рублей 13 копеек, что, в соответствии с примечанием к ст.169 УК РФ, является крупным ущербом.

Подсудимая Казакова Н.А. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Жуков А.М., защитник Вознесенский К.Л. и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой Казаковой Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Казакова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу ; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Казаковой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.176 УК РФ как получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, когда это деяние причинило крупный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Казакова Н.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении н\летнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ активно способствовала раскрытию преступления. Вместе с тем, Казакова Н.А. совершила преступление средней тяжести в сфере экономической деятельности, причинив Сбербанку России и государству, имеющему контрольный пакет акций Сбербанка России крупный ущерб на общую сумму 66890758 рублей 13 копеек. Ущерб до настоящего времени не возмещен ( за исключением внесения Казаковой 20.09.2010 г. - 5000 рублей, и 26.11.2010 г.- 3000 рублей). С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Казаковой Н.А. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ. Учитывая, что Казакова Н.А. работает, проживает в Тамбове, суд считает возможным принять решение о самостоятельном следовании осужденной к месту отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казакову Наталию Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать Казакову Н.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселения.

Меру пресечения в отношении Казаковой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья- Л.В.Рязанцева