Приговор в отношении Удовик А.А.



№ 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 27 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Деевой О.В.,

подсудимого Удовик Андрея Анатольевича,

защитника Афанасьевой О.В., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Новиковой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Удовик Андрея Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Удовик А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года примерно в 23 часа 50 минут Удовик А.А., имея умысел на кражу, подошел <адрес> г.Тамбова, после чего, через незапертую дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил DVD плеер марки «Samsung P356 KD», стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон марки «Motorola», стоимостью 1500 рублей, с установленной в нем сим-картой, не представляющей материальной стоимости и продукты питания, а именно: палку колбасы, яйца, майонез и мясо, не представляющие материальной стоимости, принадлежащие ФИО4. После чего, Удовик А.А. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Действия Удовик А.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Удовик А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Удовик А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Удовик А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Удовик А.А. вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной (л.д.11), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.95), имеет на иждивении двух малолетних детей, состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость», потерпевшая просит не лишать его свободы, на возмещении ущерба не настаивает. Вместе с тем, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Удовик Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Удовик А.А. изменить, заключив его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-68/1 г. Тамбова.

Срок наказания исчислять с 11 часов 30 минут 27 января 2011 года.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -