Приговор в отношении Манина Н.А.



№1-42/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тамбов 28 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Костырина Т.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.,

подсудимого Манина Н.А.,

адвоката Саямян Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лаврушиной А.А.,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАНИНА Николая Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Манин Н.А. обвиняется в том, что он совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, а именно:

26 июля 2010 года примерно в 02 часа он, имея умысел на кражу, подошел к киоску ОАО «Роспечать» №, расположенному по адресу: <адрес>, где применив усилие, рукой взломал дверцу окна витрины, через которое незаконно проник внутрь и тайно похитил денежные средства в сумме 5.000 рублей, 4 пачки сигарет «Прима», стоимостью 8 рублей за штуку, а всего на сумму 32 рубля и две сим-карты оператора сотовой связи «Теле 2», которые материальной стоимости не представляют, принадлежащие ОАО «Роспе­чать». После чего Манин Н.А. скрылся с места происшествия с похищенным, распорядив­шись им по своему усмотрению, чем причинил ОАО «Роспечать» материальный ущерб на общую сумму 5.032 рубля.

Его действия квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же обвиняется в том, что совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, а именно:

03 августа 2010 года примерно в 02 часа Манин Н.А., имея умысел на кражу, подошел к киоску ОАО «Роспечать» №, расположенному по адресу: <адрес>, где ногой выбил дверцу окна витрины, через которое незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 819 рублей, принадлежащие ОАО «Роспечать». После чего Ма­нин Н.А. скрылся с места происшествия с похищенным, распорядившись им по своему ус­мотрению, чем причинил ОАО «Роспечать» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Его действия квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Также Манин Н.А. обвиняется в том, что совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:

В ночь на 9 августа 2010 года в точно не установленное следствием время он, имея умысел на кражу, подошел к грузовой автомашине «ГАЗ», расположенной во дворе <адрес>, используемой в качестве помещения для постоянного хранения материальных ценностей, где при помощи принесенной с собой металлической трубы взломал входную дверцу, через которую незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил два мешка сахара, стоимостью 167 рублей 90 копеек за упаковку, общей стоимостью 335 рублей 80 копеек, принадлежащие ФИО7 После чего Манин Н.А скрылся с места происшествия с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Па­рамоновой С.Н. материальный ущерб на общую сумму 335 рублей 80 копеек.

Действия Манина Н.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же обвиняется в том, что совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, а именно:

В ночь на 11 августа 2010 года в точно не установленное следствием время Манин Н.А., имея умысел на кражу, подошел к складу, расположенному по адресу: <адрес>, где применив усилие, снял металлическую решетку окна, через которое незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил мешок макарон, стоимостью 210 рублей, принадлежащий ФИО10. Затем Манин Н.А скрылся с места происшествия с похищенным, распо­рядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Манина Н.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Манин Н.А. обвиняется в том, что совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, а именно:

16 августа 2010 года примерно в 01час.30мин. он, имея умысел на кражу, подошел к торговому павильону №, расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи найденного по близости металлического прута взломал входную дверь, че­рез которую незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 4 банки краски «Эмаль ПФ­115» OLECOLOR, стоимостью 270 рублей за банку, общей стоимостью 1.080 рублей, принад­лежащие ФИО6 После чего Манин Н.А скрылся с места происшествия с по­хищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил последней матери­альный ущерб на общую сумму 1.080 рублей.

Действия Манина Н.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же обвиняется в том, что совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, а именно:

18 августа 2010 года примерно в 02 часа он, имея умысел на кражу, подошел к торговому павильону «Гриль-карп», расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи принесенной с собой металлической трубы попытался взломать входную дверь, для того что бы проникнуть внутрь и похитить рыбную продукцию, принадлежащую ФИО11, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независя­щим от него обстоятельствам, так как не смог взломать входную дверь.

Действия Манина Н.А. квалифицируются по ст.30 ч.3-ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Помимо этого Манин Н.А. также обвиняется в том, что совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, а именно:

18 августа 2010 года примерно в 02 часа 30 минут он, имея умысел на кражу, подошел к торговому павильону №, расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи найденного поблизости металлического прута взломал входную дверь, че­рез которую незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил свежезамороженную рыбу - скумбрия весом 2 кг, стоимостью 186 рублей, свежезамороженные кальмары, весом 0,850кг, стоимостью 93 рубля 42 копейки, свежезамороженную рыбу хек, весом 1,15кг, стоимостью 121 рубль 79 копеек, банку икры минтая, весом 130 гр., стоимостью 38 рублей, принадлежащие ФИО8

Также он похитил свежезамороженную рыбу сёмга, весом 7,6кг, стоимостью 2.736 рублей, свежезамороженную рыбу форель, весом 1,35кг, стоимостью 459 рублей, свежезамороженную рыбу скумбрия, весом 4,8кг, стоимостью 276 рублей 96 ко­пеек, свежезамороженную рыбу камбала весом 1, 5 кг, стоимостью 135 рублей, свежезамо­роженную рыбу сайда, весом 6,81кг, стоимостью 1.184 рубля 94 копейки, свежезаморо­женную рыбу треска, весом 3,8 кг, стоимостью 616 рублей 36 копеек, свежезамороженную рыбу мойва, весом 4,5кг, стоимостью 315 рублей, свежезамороженную рыбу минтай, весом 0,6кг, стоимостью 53 рубля 94 копейки, принадлежащую ФИО9 После чего Манин Н.А. скрылся с места происшествия с похищенным, распорядившись им по сво­ему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО9 на общую сумму 5.777 рублей 20 копеек, и ФИО8 на общую сумму 439 рублей 21 копейка.

Действия Манина Н.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же обвиняется в том, что совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, а именно:

24 августа 2010 года примерно в 02 часа 30 минут он, имея умысел на кражу, подошел к киоску ОАО «Роспечать» №, расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи найденного поблизости камня разбил стекло витрины, через которое незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 7 пачек сигарет марки «Прима», стоимостью 8 рублей за пачку, а всего на общую сумму 56 рублей, 2 пачки сигарет марки «LM», стоимо­стью 29 рублей за пачку, а всего на сумму 58 рублей, пачку сигарет марки «Kiss», стоимо­стью 26 рублей, пачку стирального порошка марки «Пемос», стоимостью 25 рублей и флакон шампуни «Крапива», стоимостью 40 рублей, принадлежащие ОАО «Роспечать». После чего Манин Н.А. скрылся с места происшествия с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ОАО «Роспечать» материальный ущерб на общую сумму 205 рублей.

Действия Манина Н.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Манин Н.А. в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство. Маниным Н.А. совершены преступления средней тяжести. Он положительно характеризуется по месту содержания под стражей, прежней работы и временного проживания, им оформлены явки с повинной, потерпевшие материальных претензий к нему не имеют и не настаивают на лишении Манина свободы. С учетом личности и содеянного суд считает возможным исправление Манина Н.А. без изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условного осуждения, с возложением ряда обязанностей. Такое наказание позволит контролировать поведение осужденного с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МАНИНА Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- по преступлению от 26.07.2010г. в отношении имущества ОАО «Роспечать» по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по преступлению от 03.08.2010г. в отношении имущества ОАО «Роспечать» по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по преступлению от 09.08.2010г. в отношении имущества ФИО7 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по преступлению от 11.08.2010г. в отношении имущества ФИО10 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по преступлению от 16.08.2010г. в отношении имущества ФИО6 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по преступлению от 18.08.2010г. в отношении имущества ФИО11 по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по преступлению от 18.08.2010г. в отношении имущества ФИО8 и ФИО9 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по преступлению от 24.08.2010г. в отношении имущества ОАО «Роспечать» по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Манину Н.А. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Манину Н.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Манина Н.А. обязанности ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства – <адрес> – без уведомления указанного органа, не посещать места реализации и распития спиртных напитков.

Меру пресечения в отношении Манина Н.А. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

В срок отбывания наказания засчитать Манину Н.А. срок содержания его под стражей в учреждении ИЗ-68/1 г.Тамбова с 25 августа 2010 года по 28 января 2011 года.

Вещественные доказательства, возвращенные ФИО5, ФИО8, ФИО9 – оставить по принадлежности; отрезок дактилопленки хранить при уголовном деле; отрезок металлической трубы, хранящейся в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Тамбову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Костырина