Приговор в отношении Мгоян З.А.



Дело № 1-32/2011г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова

Деевой О.В.

подсудимого Мгоян З.А.

защитника адвоката Омельченко А.П., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Колмаковой С.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мгоян Зограба Андраниковича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, общежитие, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом г.Тамбова по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 8 месяцев 2 дня, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом г.Тамбова с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 131 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании ст.ст.79, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима;

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом г.Тамбова по ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 7 лет лишения свободы в ИК строгого режима,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению <адрес> райсуда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 29 дней, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению ДД.ММ.ГГГГ около 19.00часов Мгоян З.А., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел направленный на совершение мошеннических действий, путем обмана под предлогом ремонта, взял у ФИО5, золотую цепочку стоимостью 7643руб. 84коп. После чего, злоупотребляя доверием потерпевшей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Мгоян З.А. квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мгоян З.А. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, раскаялся. После оглашения государственным обвинителем указанного обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5, в своем заявлении, адресованном суду, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Мгоян З.А. полностью признал вину, раскаялся, написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, положительно характеризуется по месту жительства, загладил причиненный потерпевшей вред, а также извинился перед ней и она просит его строго не наказывать. Однако, им совершено умышленное преступление средней тяжести при рецидиве, что признается отягчающим обстоятельством, в период условно-досрочного освобождения, которое в силу ст.70 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мгоян Зограба Андраниковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> райсуда г.Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Мгоян Зограбу Андраниковичу назначить наказание три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мгоян З.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и с содержанием в УЧР № <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 30 минут.

Вещественные доказательства: товарный ярлык от золотой цепочки, оставить у потерпевшей ФИО5(л.д.74,75,76).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мгоян З.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -