Приговор в отношении Князева К.В.



№ 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 08 февраля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Князева К.В.,

защитника Омельченко А.П., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Князева Константина Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Князев К.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, в конкретно неустановленное время Князев К.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав на <адрес> расположен неподалеку от <адрес> неустановленное количество стеблей дикорастущего растения-конопля, общим весом в высушенном состоянии 13,6 грамма, что соответствует крупному размеру, являющееся согласно физико-химической экспертизы наркотическим средством- каннабис (марихуана) и далее жительства по адресу: : <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Князев К.В., взяв вышеуказанное наркотическое средство, незаконно приобретенное им при указанных выше обстоятельствах и незаконно хранившееся у него по месту его постоянного жительства, и незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство при себе, приехал к дому № по <адрес>, где в тот же день примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято выше наркотическое средство- каннабис (марихуана)

По заключению физико-химической экспертизы №, представленная растительная масса является наркотическим средством-каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 13,4 г., с учетом израсходованного в процессе исследования.

Действия Князева К.В. квалифицированы по ч.1ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Князев К.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Князева К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Князев К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Князев К.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной (л.д.4), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.71), характеристика участкового удовлетворительная (л.д.70), по месту службы характеризуется положительно, на учете нарколога и психиатра не состоит (л.д.73), проходит курс лечения после ДТП. С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Князева Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Князеву К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: 2 полиэтиленовых пакета с растительными веществами зеленого цвета, находящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -