Приговор в отношении Климакина Н.И.



№ 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 11 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Климакина Н.И.,

защитника Писаренко Н.И., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Климакина Николая Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Климакин Н.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года примерно в 14 часов, Климакин Н.И., находясь на пустыре, расположенном за домом № по <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем свободного сбора незаконно приобрел для собственного употребления части растения конопля, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой не менее 155,2 грамма в высушенном состоянии. После чего незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ2010 года у дома <адрес>.Тамбова, после чего в 16 часов данное наркотическое средство было изъято.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса зеленого цвета, изъятая у Климакина Н.И. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -каннабис (марихуана). Общий вес марихуаны, незаконно приобретенной и хранимой Климакиным Н.И. с учетом израсходованного в ходе исследования составил 155,2 грамма.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 вещество -каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006 года за № 76, вес незаконно приобретенного и хранимого Климакиным Н.И. наркотического средства каннабис (марихуана) массой 155,2 грамма, является особо крупным размером.

Действия Климакина Н.И. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый Климакин Н.И. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Климакина Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Климакин Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Климакин Н.И. совершил тяжкое преступление, ранее судим не был, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.97), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.98), вину признал, раскаялся в содеянном. С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климакина Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить: с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 154,95 гр.; полиэтиленовый пакет с частями растения конопля, находящиеся в камере хранения <адрес> – уничтожить; два полиэтиленовых пакета с ватными тампонами со смывами в каждом по 2 шт., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -