Приговор в отношении Маслова В.А. и Клемендеева А.А.



Дело № 1- 55/2011г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.

подсудимых Маслова В.А., Клемендеева А.А.

защитников адвокатов Саямян Н.А., представившей ордер №, удостоверение №

Вороновой С.В., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Колмаковой С.А.,

а также представителей потерпевших - ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маслова Владимира Александровича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего водителем в единой службе такси <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3,158 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ;

Клемендеева Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3,158 ч.2 п. «а,б», 30ч.3,158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия Маслов В.А. и Клемендеев А.А. каждый обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Маслов В.А., вступив в преступный сговор с Клемендеевым А.А., направленный на тайное хищение чужого имущества, приехали из <адрес> в <адрес> на автомобиле Маслова В.А. марки <данные изъяты> госномер №, где около 21.00 часа подъехали к зданию овощехранилища школы-интернат № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Далее Маслов В.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, а Клемендеев А.А., имеющимися у него кусачками перекусил дужку замка входной двери овощехранилища, после чего незаконно проник в него и пытался похитить оттуда имущество школы-интерната №. Однако не найдя для себя ничего ценного покинул овощехранилище. В связи с этим преступление не было доведено до конца по независящим от Маслова В.А. и Клемендеева А.А. обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Маслов В.А. по предварительному сговору с Клемендеевым А.А., имея совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к охраняемой стройке жилого дома, расположенной по адресу: <адрес> убедившись, что сторож стройки ушел, незаконно проникли на территорию и совместными действиями пытались похитить с находившихся там башенных кранов и сварочных аппаратов, принадлежащих <данные изъяты> электрический кабель марки № длиной 17м 23см, общей стоимостью 4996руб. 70коп.; электрический кабель марки № общей стоимостью 15096руб.; электрический кабель марки № («сварочный») длиной 100м общей стоимостью 2850руб. После этого указанный кабель они совместно вынесли с территории стройки.

Далее Маслов В.А. и Клемендеев А.А. вновь вернулись на территорию стройки, где продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, подошли к бытовке, и Клемендеев А.А., имеющимися у него кусачками перекусил дужку навесного замка бытовки, после чего они совместно незаконно проникли в указанное помещение, и пытались тайно похитить оттуда имущество <данные изъяты> а именно: пилу электрическую дисковую марки № стоимостью 2450руб; пилу электрическую дисковую марки «<данные изъяты> стоимостью 1750руб; машинку углошлифовальную марки № стоимостью 2320руб; машинку углошлифовальную марки <данные изъяты> стоимостью 1450руб; цепную электромоторную пилу марки «<данные изъяты> стоимостью 2250руб; перфоратор марки <данные изъяты> стоимостью 1650руб; перфоратор марки <данные изъяты> стоимостью 2200руб; шуруповерт марки <данные изъяты> стоимостью 700руб; электродрель стоимостью 280руб; лом цветного металла весом 12 кг общей стоимостью 500руб.

Все похищенное общей стоимостью 38492рубля 70копеек Маслов В.А. и Клемендеев А.А. совместно перенесли за территорию стройки к <адрес>, где собирались сложить в автомобиль Маслова В.А. Однако распорядиться похищенным имуществом не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции.

Действия Маслова В.А. и Клемендеева А.А. каждого из них квалифицированы в отношении школы – интернат № по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; в отношении <данные изъяты> по ст.30ч.3, 158ч.2 п.«а,б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище и помещение.

Подсудимые Маслов В.А. и Клемендеев А.А. каждый из них согласились с предъявленным обвинением, виновными себя признали полностью, раскаялись. После оглашения в судебном заседании государственным обвинителем указанного обвинения каждый из них поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство каждым из них заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, каждый из них осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства Маслова В.А. и Клемендеева А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представители - потерпевших ФИО6 и ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Маслов В.А. и Клемендеев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, мнение представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО7, не настаивающего на строгом их наказании.

Маслов В.А. написал явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, не судим, совершил преступления средней тяжести, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется как по месту регистрации, так и жительства, работал, где также положительно характеризовался, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, а потому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, без назначения дополнительного наказания.

Клемендеев А.А. написал явки с повинной, имеет двоих малолетних детей на иждивении, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, полностью признал вину в содеянном и раскаялся, однако им совершены два умышленных преступления средней тяжести в период условного отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которое в силу ст. 70 УК РФ с приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова Владимира Александровича виновным по преступлению в отношении школы-интернат № по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы без ограничения свободы. Его же признать виновным по преступлению в отношении <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Маслову Владимиру Александровичу два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маслову В.А. считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Маслова В.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Клемендеева Алексея Александровича виновным по преступлению в отношении школы-интерната № по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы без ограничения свободы. Его же признать виновным по преступлению в отношении <данные изъяты> по ст.30ч.3, 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Клемендееву А.А. два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Клемендееву А.А. условное осуждение по приговору Энгельсского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - один год и окончательно Клемендееву Алексею Александровичу назначить три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клемендееву А.А. на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием в УЧР ИЗ-№ <адрес>. Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 2 пилы электрических дисковых марки № 2 машины углошлифовальные электрические; пилу марки №»; 2 перфоратора марки №»; шуруповерт марки «№ электродрель; белый мешок с различными отрезками проводов желтого и серебристого цветов, фрагмент кабеля марки № длиной 17м 23см; фрагмент кабеля марки № длиной 37м; фрагмент многожильного провода длиной 100м 5см, находящиеся на хранении у представителя – потерпевшего ФИО7 (т.2 л.д. 249) - оставить у последнего; два отрезка кабеля длиной 390мм и 309мм диаметром 38мм и 33мм соответственно, 2 замка дверных навесных с поврежденными дужками, кусачки, 2 ломика-гвоздодера, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (т.2 л.д. 248) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Клемендеевым А.А.- в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -