Приговор в отношении Михеева Е.А.



№1-59/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 25 февраля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Капустина И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Михеева Евгения Александровича,

защитника Афанасьевой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении-

Михеева Евгения Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михеев Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут Михеев Е.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 путем продажи наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 9,99 грамма в высушенном состоянии.

В тот же день ФИО4, который выступая в роли покупателя при проведении ОРМ « проверочная закупка», в помещении ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство ­каннабис (марихуану) сотрудникам ОУР ОМ № УВД по <адрес>, в связи с чем, довести свое противоправное деяние - сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), Михеев Е.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете, добровольно выданном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,89 грамма с учетом израсходованного в ходе исследования.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 вещество - каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства ­каннабис (марихуана) массой 9,99 грамма, который Михеев Е.А. пытался незаконно сбыть, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Михеев Е.А. виновным себя признал полностью и показал, что в конце сентября 2010 года, он, находясь на пустыре расположенном <адрес>, нарвал для собственного употребления части растения конопля, данную марихуану он хранил исключительно для себя и продавать ее не собирался. Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по телефону к нему за помощью в приобретении марихуаны обратился знакомый ФИО4, которому он решил продать оставшуюся часть хранимой у него марихуаны. После чего, они договорились о встрече на остановке общественного транспорта <адрес> примерно в 18 часов. Приехав на остановку общественного транспорта «<адрес> <адрес> он встретился со своим знакомым ФИО5 и рассказал, что ему необходимо встреться с ФИО4 по личным делам. Спустя некоторое время к остановке подошел ФИО4 и они втроем пошли во двор магазина <адрес> расположенного на <адрес>, где он передал ФИО4 марихуану, которая была упакована в полиэтиленовый пакет за 1500 рублей. Вырученные деньги от продажи марихуаны он передал своему другу ФИО6, чтобы тот купил пива, но в этот момент они были задержаны сотрудниками милиции.

Помимо признания своей вины самим подсудимым его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <адрес> для проведения с ним профилактической беседы, в ходе которой сотрудники милиции предложили ему выступить в роли закупщика наркотических средств в отношении Михеева Е.А, на что он согласился. После чего в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр и были ему вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, данные купюры были отксерокопированы, на ксерокопиях понятые поставили свои подписи. По поводу его личного досмотра, и вручения денежных средств были составлены протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. После этого он со своего сотового телефона позвонил Михееву Е.А. и попросил помочь ему в приобретении марихуаны, на что последний согласился и они договорились о встрече на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес>. Затем вместе с сотрудниками милиции они поехали в назначенное место, где он на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес> встретился с Михеевым Е.А. ФИО19 После чего они втроем пошли во двор магазина <адрес> расположенном в районе остановки общественного транспорта <адрес> г.Тамбова, где Михеев Е.А. передал ему полиэтиленовый пакет с марихуаной, а он в свою очередь передал Михееву Е.А. деньги в сумме 1500 рублей. В этот момент к ним подошел ФИО6, которому Михеев Е.А. сразу же передал полученные деньги и попросил, чтобы ФИО6 пошел и купил пиво. Как только ФИО6 отошел от них, в этот момент появились сотрудники милиции и задержали их. После чего они были доставлены в ОМ №1 УВД по г.Тамбову, где он добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет с марихуаной, приобретенный у Михеева Е.А (л.д.33-36).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов на остановке <адрес> <адрес> он встретился со своим знакомым Михеевым Е.А., который пояснил, что ему необходимо подождать пока подойдет их общий знакомый ФИО4 С какой целью Михеев Е.А. должен был встретиться с ФИО4 ему было не известно. Спустя несколько минут к ним подошел ФИО4 и они прошли во двор магазина <адрес> Во дворе он увидел, как Михеев Е.А. что-то передал ФИО4, но что именно, он не рассмотрел, а ФИО4 в свою очередь что-то передал Михееву Е.А. После чего, Михеев Е.А. передал ему (ФИО6) деньги, в какой сумме он не знает, пояснив при этом, чтобы он (ФИО6) сходил и купил пиво, а он тем временем пообщается с ФИО4 Он согласился, и, взяв деньги, пошел за пивом. Отойдя на несколько метров от ФИО4 и Михеева, сразу же был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № <адрес>, где в ходе его личного досмотра у него были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая в количестве пяти штук. Кроме того часть переданных Михеевым Е.А. денег находились у него в руке и при задержании могли выпасть (л.д.37-41).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в ОМ № УВД по <адрес> был приглашен ФИО4 для проведения профилактической беседы, в ходе которой в присутствии сотрудников ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО8 ФИО4 было предложено выступить в роли закупщика наркотических средств в отношении Михеева Е.А., на что ФИО4 согласился. После чего, в присутствии понятых ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, из них купюрами достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве девяти штук и купюрами достоинством по 50 рублей в количестве двух штук. Затем ФИО4 со своего сотового телефона позвонил Михееву Е.А. и спросил, не может ли он оказать помощь в приобретении марихуаны. Михеев Е.А. пояснил, что у него имеется марихуана, но она плохого качества. ФИО4 сказал, что подойдет, и они договорились о встрече на остановке <адрес>. Подъехав к месту встречи, ФИО4 вышел из машины и направился на остановку общественного транспорта <адрес> <адрес>, где его ждали Михеев Е.А. и ФИО6 После чего они втроем зашли во двор <адрес>», где Михеев Е.П. что-то передал ФИО4, как впоследствии оказалось полиэтиленовый пакет с марихуаной, который ФИО4 положил в карман своей куртки. После чего ФИО4 что-то передал Михееву Е.А, как было установлено это были деньги, в сумме 1500 рублей, данные ФИО20 для покупки наркотических средств у Михеева Е.А. В тот момент с ФИО4 и Михееву Е.А подошел ФИО6, которому Михеев Е.А, что - то передал, как было затем установлено, деньги данные последнему ФИО4 Поговорив несколько минут ФИО6, стал отходить от ФИО4 и Михеева Е.А, и в этот момент они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в <адрес>, где в присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с марихуаной, пояснив при этом, что данный полиэтиленовый пакет с марихуаной он приобрел у своего знакомого Михеева Е.А за 1500 рублей. Кроме того, в ходе личного досмотра ФИО6 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. Как было установлено, это были денежные средства, врученные ФИО4 для покупки наркотического средства у Михеева Е.А. В ходе личного досмотра у Михеева ничего обнаружено не было (л.д.52-55).

Свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 являясь оперуполномоченными ОУР ОМ № УВД по <адрес>, чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 ( л.д.59-62,63-66,67-70,71-74).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого в ОМ № УВД по <адрес> для проведения личного досмотра ФИО4, который должен был выступать в роли закупщика наркотических средств у Михеева Е.А. Затем в присутствии его и второго понятого ФИО16 был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у последнего при себе не было обнаружено наркотических и денежных средств. Затем оперуполномоченный ФИО15 вручил ФИО4 денежные средства в сумме 1500 рублей, для покупки наркотического средства. После этого сотрудники милиции вместе с ФИО4 уехали на проведении закупки наркотических средств. Через некоторое время в ОМ № УВД по <адрес> приехали сотрудники милиции вместе с ФИО4 и двумя молодыми людьми, как позже стало известно Михеевым Е.А. и ФИО5. Затем сотрудником милиции ФИО7 был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого последний добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленного цвета. При этом ФИО4пояснил, что в изъятом у него полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство- марихуана, которую он приобрел у своего знакомого Михеева Е.А. Также в присутствии его и второго понятого ФИО16 сотрудник милиции ФИО13 произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого у последнего в одном из карманов брюк были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по сто рублей каждая в количестве пяти штук. Данные денежные купюры, изъятые у ФИО6 являлись теми купюрами, которые ранее вручались сотрудниками милиции ФИО4 для покупки наркотического средства у Михеева Е.А. В ходе личного досмотра ФИО6 пояснил, что данные денежные средства ему передал Михеев Е.А, для того, чтобы он купил пиво. Также ФИО13 был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего при себе не было обнаружено никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств (л.д.75-78).

Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 ( л.д.81-84).

Вина подсудимого Михеева Е.А. подтверждается также: рапортом ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов по адресу: <адрес> был задержан ФИО4, у которого обнаружено вещество зеленного цвета растительного происхождения (л.д.5); постановлением о проведении проверочной закупки №с от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого проводилась проверочная закупка наркотических средств в отношении ФИО6, проживающего по адресу: <адрес> ( л.д.6); постановлением о рассекречивании результатов сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого рассекречено постановление о проведении проверочной закупки №с от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4), постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указанно, что рассекреченные результаты ОРД о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>, предоставить следователю для приобщения к материалам уголовного дела, а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления, четыре протокола личного досмотра, протокол вручения денежных средств, копии денежных средств, объяснения, запрос, справка ЭКЦ постановление о рассекречивании и постановление о проведении проверочной закупки № 2936с (л.д.3); протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут - 16 часов 30 минут, в котором указанно, что в ходе проведения личного досмотра у ФИО4 при себе не было обнаружено запрещенных к гражданскому обороту вещей и средств, а также денежных средств (л.д.7), протоколом осмотра и вручения денежных средств ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут - 17 часов, в котором указанно, что ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, из них купюрой достоинством 100 рублей в количестве девяти штук с номерами: № купюрами достоинством 500 рублей в количестве одной штуки с номером № и купюрами достоинством 50 рублей в количестве двух штук с номерами: № (л.д.8); протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 05 минут - 21 часов 25 минут, в котором указанно, что в ходе проведения личного досмотра у ФИО4 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленного цвета (л.д.12); протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 30 минут ­22 часа, в котором указанно, что в ходе проведения личного досмотра у ФИО6 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая в количестве пяти штук с номерами: МО № № (л.д.15-16); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указанно, что у старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО7 было изъято: полиэтиленовый пакет опечатанный оттиском печати № № ОМ № 1 УВД по <адрес> и № № УВД по <адрес>, с находящимся в нем полиэтиленовым пакетом с веществом растительного происхождения зеленного цвета, изъятого у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; и полиэтиленовый пакет опечатанный оттиском печати № ОМ № УВД по <адрес> с находящимся денежными средства в сумме 500 рублей, изъятых у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57-58); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и ксерокопиями, согласно которого был осмотрен полиэтиленовый пакет веществом растительного происхождения зеленного цвета, изъятое у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ Г., которое является вещественным доказательством. Также был осмотрен полиэтиленовый пакет с денежными средства в сумме 500 рублей, изъятыми у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, которые являются вещественными доказательствами (л.д.92-94), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО4 был изъят трафик телефонных переговоров с принадлежащего ему абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108-109); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен трафик телефонных переговоров с абонентского номера № принадлежащий ФИО4 за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110-112); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Михеева Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому подозреваемый Михеев Е.А на месте подтвердил данные им ранее показания в качестве подозреваемого и указал место, где он в конце сентября 2010 года нарвал части растения конопля (л.д.115-120,121-123).

Согласно справки эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у ФИО4 в высушенном состоянии массой 9,99 грамма, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) (л.д.21).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса в высушенном состоянии массой 9,89 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования), изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4, является наркотическим средством - каннабис (марихуана)(л.д.90).

Суд считает, что вина подсудимого Михеева Е.А. доказана и его действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Квалифицируя действия Михеева Е.А. таким образом, суд исходил из того, что Михеев Е.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в количестве, образующем в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, крупный размер, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство (марихуана) было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Михеев Е.А. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее судим не был, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому, возможно назначить не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михеева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михееву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета, находящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес> – уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - обратить в доход государства, трафик телефонных переговоров-оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Капустина