Приговор в отношении Негуляева Ю.Н. и Негуляева Е.Н.



№1-66/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тамбов 01 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Костырина Т.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимых Негуляева Юрия Николаевича и Негуляева Евгения Николаевича,

адвокатов Писаренко Н.И., представившей удостоверение №, ордер № и Рациновской И.Г., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Лаврушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НЕГУЛЯЕВА Юрия Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и

НЕГУЛЯЕВА Евгения Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению, Негуляев Ю.Н. и Негуляев Е.Н. – каждый из них - обвиняются в том, что 28 декабря 2010 года около 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой они пришли в магазин «Семейный Ценопад», расположенный по адресу: <адрес>, где подошли к стеллажу с джинсами. Действуя совместно с Негуляевым Е.Н., Негуляев Ю.Н. взял со стеллажа две пары джинсов, стоимостью 950 рублей каждая пара, на общую сумму 1.900 рублей, и положили их под свою куртку, а затем с целью реализации совместного преступного умысла подошел к Негуляеву Е.Н., стоящему неподалеку и прикрыл его своей спиной. Негуляев Е.Н. в этот момент взял со стеллажа одну пару джинсов, стоимостью 900 рублей и положил под свою куртку. После чего, не заплатив за указанные джинсы, они прошли через кассу и с похищенным пытались скрыться, причинив ИП ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2.800 рублей, однако свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с поличным ФИО8

Органами предварительного следствия действия Негуляева Ю.Н. и Негуляева Е.Н. - каждого из них - квалифицированы по ст.30 ч.3 -ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Негуляев Ю.Н. и Негуляев Е.Н. подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в своем заявлении против удовлетворения ходатайства подсудимых не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Негуляев Ю.Н. и Негуляев Е.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из подсудимых преступлений, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

Негуляевым Юрием Николаевичем впервые совершено преступление средней тяжести, вину в совершении которого он признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка. Негуляевым Евгением Николаевичем впервые совершено преступление средней тяжести, вину в совершении которого он признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. С учетом данных о личности каждого из подсудимых суд считает возможным исправление Негуляев Ю.Н. и Негуляев Е.Н. без изоляции их от общества, наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕГУЛЯЕВА Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Негуляеву Ю.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

НЕГУЛЯЕВА Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Негуляеву Е.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на каждого из осужденных – Негуляева Ю.Н. и Негуляева Е.Н. обязанности ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Негуляева Ю.Н. и Негуляева Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, переданные представителю потерпевшего ФИО9 - оставить по принадлежности, остальные хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Костырина