Приговор в отношении Гладышева



Дело №1-39/2011года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 03 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного заместителя прокурора Ленинского района

г.Тамбова Спасенкова В.С.

подсудимого Гладышева С.А.

защитника адвоката Ефремовой О.Б., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Слеповой Л.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела в отношении

Гладышева Сергея Анатольевича, ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гладышев С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, Гладышев С.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, на участке местности расположенном вблизи <адрес> г.Тамбова, путем сбора кустов дикорастущего растения мака, незаконно приобрел вещество растительного происхождения массой 176г. (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут у дома <адрес> г.Тамбова он был задержан сотрудниками УФСКН по <адрес> и доставлен в административное здание УФСКН по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Гладышева С.А. было обнаружено и изъято указанное вещество.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная масса, является наркотическим средством – маковая солома массой 165 грамма в высушенном состоянии (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования).

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое у Гладышева С.А. количество наркотического средства - маковая солома массой 176 грамм относится к категории крупного размера.

Действия Гладышева С.А. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Гладышев С.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гладышев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Таким образом, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Гладышев С.А.. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, постоянное место жительства.

С учетом личности и содеянного суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладышева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Гладышева С.А. исполнение дополнительных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Гладышева Сергея Анатольевича до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей в учреждении ИЗ-68/1 г.Тамбова на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, по уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А. Борщёв