Приговор в отношении Кротовой



№1-47/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 01 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С.

подсудимой Кротовой Н.Ю.

защитника адвоката Писаренко Н.И., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Слеповой Л.Ю.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела в отношении Кротовой Нины Юрьевны, ФИО38,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Кротова Н.Ю. обвиняется в том, что совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, Кротова Н.Ю. была принята в <адрес> <адрес> ТОКА<адрес>, на должность помощника <данные изъяты>, с возложением на нее обязанностей по хранению бланков строгой отчетности, печати и штампа. ДД.ММ.ГГГГ между <адрес> ТОКА в качестве работодателя в лице председателя ФИО1 и помощником <данные изъяты> Кротовой Н.Ю. в качестве работника заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Кротова Н.Ю. была обязана –принять на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей <адрес> ТОКА имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, в связи с чем Кротова Н.Ю. обязуется: 1) Бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба.2) Своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного имущества. 3) Вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества. 4) Участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

ДД.ММ.ГГГГ между <адрес> ТОКА в качестве работодателя в лице председателя ФИО1 и помощником адвоката Кротовой Н.Ю. в качестве работника заключен аналогичный договор о полной индивидуальной материальной ответственности, предусматривающий те же обязанности Кротовой Н.Ю., что и договором от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с указанными выше договорами о полной индивидуальной материальной ответственности и поручением председателя <адрес> ТОКА ФИО1, Кротовой Н.Ю. было вменено в обязанности осуществлять прием денежных средств от клиентов <адрес> ТОКА по соглашениям на оказание юридической помощи либо от адвокатом, которые сами получили денежные средства от клиентов, составлять квитанции строгой отчетности, утвержденные министерством финансов РФ письмом от ДД.ММ.ГГГГ № №, и впоследствии сдавать принятые ею денежные средства в кассу <адрес> ТОКА, для зачисления на лицевой счет конкретного адвоката и внесения на расчетный счет <адрес> ТОКА. Однако, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кротова Н.Ю., находясь в помещении <адрес> ТОКА по указанному выше адресу, имея единый умысел на хищение вверенного ей чужого имущества и корыстные цели, при исполнении возложенных на нее обязанностей и после получения денежных средств от клиентов <адрес> ТОКА, умышленно присваивала внесенные клиентом либо адвокатом и вверенные ей денежные средства, в кассу <адрес> ТОКА данные денежные средства не вносила, а похищала и впоследствии использовала их по своему собственному усмотрению, в том числе - ежемесячно вносила платежи по заключенным кредитным договорам с <адрес>

Так, в ДД.ММ.ГГГГ году Кротова Н.Ю. присвоила вверенные ей денежные средства, полученные от клиентов по соглашениям, заключенным адвокатом ФИО5 в общей сумме 21000 рублей со следующими гражданами: ФИО11, который внес в ДД.ММ.ГГГГ 1000 рублей; ФИО12, которая внесла ДД.ММ.ГГГГ 2000 рублей; ФИО13, который внес ДД.ММ.ГГГГ года 1500 рублей; ФИО14, которая внесла в ДД.ММ.ГГГГ 1500 рублей; ФИО15, которая внесла ДД.ММ.ГГГГ 3000 рублей; ФИО16, который внес ДД.ММ.ГГГГ 2000 рублей; ФИО17, который внес ДД.ММ.ГГГГ 3000 рублей; ФИО18, которая внесла ДД.ММ.ГГГГ 2000 рублей; ФИО19, которая внесла ДД.ММ.ГГГГ 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ году Кротова Н.Ю. продолжила свою преступную деятельность и аналогичным способом похитила денежные средства, полученные от клиентов:

- По соглашениям, заключенным адвокатом ФИО5, в общей сумме 16000 рублей, со следующими гражданами: ФИО13, который внес ДД.ММ.ГГГГ 3000 рублей; ФИО20, которая внесла ДД.ММ.ГГГГ 3000 рублей; ФИО21, который внес ДД.ММ.ГГГГ 3000 рублей; ФИО22, который внес ДД.ММ.ГГГГ 1500 рублей; ФИО23, который внес ДД.ММ.ГГГГ 1500 рублей; ФИО24, который внес ДД.ММ.ГГГГ 1500 рублей; ФИО25, которая внесла ДД.ММ.ГГГГ 1500 рублей; ФИО26, которая внесла ДД.ММ.ГГГГ 1000 рублей.

- По соглашениям, заключенным адвокатом ФИО1 в общей сумме 12000 рублей со следующими гражданами: ФИО27, которая внесла в период ДД.ММ.ГГГГ 2000 рублей; ФИО28, который внес в период ДД.ММ.ГГГГ 5000 рублей; ФИО29, которые внес в период ДД.ММ.ГГГГ 5000 рублей.

- По соглашениям, заключенным адвокатом ФИО35 ФИО39

ФИО39 в общей сумме 4000 рублей со следующими гражданами: ФИО30, который внес ДД.ММ.ГГГГ 500 рублей; ФИО31, который внес ДД.ММ.ГГГГ 1000 рублей; ФИО32, который внес в ДД.ММ.ГГГГ 500 рублей; ФИО33, которая внесла ДД.ММ.ГГГГ 1000 рублей; ФИО34, который внес ДД.ММ.ГГГГ 1000 рублей.

В указанный период времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Кротова Н.Ю., имея единый преступный умысел и аналогичным способом, присвоила вверенные ей денежные средства, а именно: полученные от клиентов по соглашениям, заключенными адвокатом ФИО2 с неустановленными клиентами <адрес> ТОКА, в общей сумме 86500 рублей и полученные от клиентов по соглашениям, заключенными адвокатом ФИО3 с неустановленными клиентами <адрес> ТОКА, в общей сумме 120000 рублей. Данные денежные средства Кротова Н.Ю. также похитила и впоследствии распорядилась ими по своему собственному усмотрению.

Денежные средства, вносимые клиентами, согласно заключенным с адвокатами <адрес> ТОКА соглашениям, должны были использоваться для осуществления финансово-хозяйственной деятельности <адрес> ТОКА, а именно – начисление и выплату заработной платы адвокатам, уплату налогов и обязательных сборов, арендную плату и иные, необходимые для нормальной деятельности коллегии.

Кроме того, она же, в тот же период времени, а именно – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <адрес> ТОКА по указанному выше адресу, наряду с хищением денежных средств, внесенных клиентами <адрес> ТОКА согласно заключенным соглашениям с адвокатами ФИО5, ФИО1 и ФИО35, имея единый умысел на хищение вверенного ей чужого имущества и корыстные цели, ежемесячно присваивала часть денежных средств, вверенных ей на основании устного распоряжения председателя <адрес> ТОКА ФИО1, собираемых ежемесячно адвокатами <адрес> ТОКА в качестве кассы взаимопомощи и предназначенных для различных нужд <адрес> ТОКА – приобретения расходных материалов, канцелярских товаров и иных. Всего, в указанный период времени, Кротова Н.Ю., путем присвоения похитила из кассы взаимопомощи <адрес> ТОКА денежные средства в общей сумме 73175 рублей, которые впоследствии использовала по своему собственному усмотрению. Как установлено в ходе предварительного следствия, Кротовой Н.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было внесено платежей по кредитным договорам, заключенным <адрес> на общую сумму 153868 рублей 61 копейка. В результате преступных действий Кротовой Нины Юрьевны, <адрес> <адрес> коллегии адвокатов причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 332675 рублей.

Действия Кротовой Н.Ю. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного винов­ному, совершенное в крупном размере.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Кротова Н.Ю. вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, а также и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО3 просили рассмотреть настоящее дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кротова Н.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Таким образом, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Кротова Н.Ю. совершила тяжкое преступления, вместе с тем ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, постоянное место работы, потерпевший ФИО5 просил не лишать Кротову Н.Ю. свободы.

С учётом изложенного, суд считает возможным назначить Кротовой Н.Ю. условную меру наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Заявленные гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО6 обоснованы, не оспариваются подсудимой, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кротову Нину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кротовой Н.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения Кротовой Н.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности.

Взыскать с Кротовой Нины Юрьевны в качестве возмещения гражданского иска в пользу ФИО41 – тридцать семь тысяч рублей, в пользу ФИО40 четыре тысячи рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А. Борщёв