Приговор в отношении Платонова Е.В.



Дело № 1-64/2011 года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 3 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Платонова Е.В.,

защитника адвоката Ященко Ю.Д. представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Арсанукаевой А.У.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Платонова Евгения Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Платонов Е.В., находясь около сточной трубы Федерального казенного предприятия <данные изъяты> расположенной в лесополосе при въезде в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение взрывчатых веществ, набрал в полимерный пакет вещество массой 1,22кг, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом на основе нитроцеллюлозы, то есть незаконно приобрел его. После чего, Платонов Е.В., незаконно храня указанное выше взрывчатое вещество, также незаконно перевез его на рейсовом автобусе в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 55 минут у кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт взрывчатых веществ, продал, то есть незаконно сбыл, данное вещество ранее незнакомому ФИО5

Далее, уже ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Платонов Е.В., находясь около сточной трубы Федерального казенного предприятия «<данные изъяты>», расположенной в лесополосе при въезде в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение взрывчатых веществ, набрал в два полимерных пакета вещество общей массой 4,1кг, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом на основе нитроцеллюлозы, то есть незаконно приобрел его. После чего, Платонов Е.В., незаконно храня указанное выше взрывчатое вещество, также незаконно перевез его на рейсовом автобусе в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00часов у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт взрывчатых веществ, продал, то есть незаконно сбыл, данное вещество ФИО5

Действия Платонова Е.В. квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и сбыт взрывчатых веществ.

Подсудимый Платонов Е.В. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, раскаялся. После оглашения государственным обвинителем указанного обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Платонов Е.В. признал вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, написал явку с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Платонова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Платонова Е.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Платонову Е.В. на кассационный период оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1100рублей: 1 денежная купюра достоинством в 1000руб. № №, 1 денежные купюры достоинством в 100руб. № №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> вернуть по принадлежности, лист бумаги формата А-4с рукописной записью, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить(л.д.91-92,93,94,95).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -