Приговор в отношении Уварова А.В.



№ 1-50/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 09 марта 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Уварова Александра Викторовича,

защитника Писаренко Н.И., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Лапаевой М.Н.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Уварова Александра Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уваров А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

10.11.2010 года около 13 часов, Уваров А.В., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО2 и потребовал от него денежные средства. Когда ФИО2 ответил отказом, Уваров А.В., реализуя свой преступный умысел и с целью сломить волю к сопротивлению, схватил руками за одежду, находящуюся на ФИО2 и резко его толкнул. ФИО2 упал, в результате чего, ФИО2 была причинена физическая боль. После этого Уваров А.В. завел руки ФИО2 за спину, при этом не давая ему возможности сопротивляться, после чего против воли последнего, из правого кармана брюк, находящихся на ФИО2, открыто похитил денежные средства в сумме 110 рублей. Затем с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Уваров А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лушникова Е.В., защитник Писаренко Н.И. и потерпевший ФИО2 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Уварова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уваров А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Уварова А.В. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Уваров А.В. в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, характеризуется по месту жительства положительно, потерпевший ФИО2 простил подсудимого и не имеет к нему претензий. Вместе с тем, Уваров А.В. ранее был судим за тяжкие преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы; имея не погашенную судимость, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает необходимым наказание Уварову А.В. назначить в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уварова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Уварова А.В. изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-68/1 г.Тамбова.

Срок наказания Уварову А.В. исчислять с 09.03.2011 г. Время 10 часов 55 минут.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему ФИО2, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья- Л.В.Рязанцева