Приговор в отношении Щербакова А.А. и Миронова В.В.



Дело № 1-65/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 09 марта 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимых Щербакова Андрея Александровича и Миронова Виталия Владимировича,

защитников Вороновой С.В., представившей удостоверение № и ордер № и Кустовой О.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лапаевой М.Н.,

а также потерпевшего ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЩЕРБАКОВА Андрея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

МИРОНОВА Виталия Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков А.А. и МироновВ.В. обвиняются в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2010 года около 20 часов, Щербаков А.А. по предварительному сговору с Мироновым В.В., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-№ с регистрационными знаками №, припаркованного у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отсутствием водителя ФИО3, против воли последнего, сел в салон автомобиля на место водителя, а Миронов В.В. на переднее пассажирское сиденье. После чего, Щербаков А.А. при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, оставленного ФИО3 по невнимательности, завел двигатель указанного автомобиля и начал движение. Неправомерно завладев автомобилем, Щербаков А.А. и Миронов В.В., передвигались на указанном автомобиле по городу Тамбову, затем по Тамбовскому району в п.<адрес>, в п. <адрес>, где у дома № № остановились и покинули данный автомобиль.

Подсудимый Щербаков А.А. в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Миронов В.В. в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лушникова Е.В., защитники Воронова С.В. и Кустова О.П., потерпевший ФИО12 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых Щербакова А.А. и Миронова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Щербаков А.А. и Миронов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Щербакова А.А. и Миронова В.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых. Щербаков А.А. и Миронов В.В. совершили тяжкое преступление, однако ранее судимы не были, вину признали, раскаялись в содеянном, явились с повинной. Щербаков А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, Миронов В.В. положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Щербакову А.А. и Миронову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербакова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

Признать Миронова Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щербакову А.А. и Миронову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденных в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Щербакова А.А. и Миронова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сигарета «Next» - хранить при уголовном деле; переданные на хранение потерпевшему ФИО3 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - Л.В.Рязанцева.