приговор в отношении Теселкина К.П.



№1-63/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 15 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова КОЛМАКОВ А.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Деевой О.В.,

подсудимого Теселкина Константина Петровича,

защитника Абызовой С.Ю., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Максяшкиной С.П.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Теселкина Константина Петровича, <данные изъяты>

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Теселкин К.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Теселкин К.П., имея умысел на кражу, заведомо зная о том, что в квартире ФИО5, находящейся по адресу: <адрес>, хранятся деньги, воспользовавшись отсутствием ФИО11 незаконно, через окно, проник в указанную квартиру, где из фотоальбома, который находился на шкафу в спальне, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Действия Теселкина К.П. квалифицируются по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Теселкин К.П. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержала заявленное ходатайство. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Теселскин К.П. К.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Теселкин К.П. вину признал, в содеянном раскаялся, полностью возместил причиненный ущерб, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.85), написал явку с повинной (л.д.7), что является смягчающим наказание обстоятельством, вместе с тем совершил тяжкое преступление, ранее судим, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в действиях Теселкина К.П. содержится рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает необходимым назначить Теселкину К.П. наказание в виде реального осуждения к лишению свободы, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ, отменив в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания. Учитывается также мнение потерпевшей ФИО5, не настаивающей на строгом наказании. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Теселкина Константина Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Теселкину Константину Петровичу установить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Теселкина К.П. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в Учреждении ИЗ-68/1 г.Тамбова, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 часов 15 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: фотоальбом оставить у потерпевшей ФИО5, отрезок темной дактопленки размером 45х60 мм оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.Д.КОЛМАКОВ