Приговор в отношении Акользина О.А.



№ 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 17 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Акользина Олега Анатольевича,

защитника Свинцовой Е.Н., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Новиковой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Акользина Олега Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Акользин О.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ 2008 года Акользин О.А., не имея намерений исполнения своих обязательств, с целью хищения денежных средств, предложил ФИО1 оказать ему помощь по оформлению документов на земельный участок под строительство многоэтажного жилого дома, ложно заверив ФИО1 в том, что имеет опыт оформления всех необходимых документов и сделает это в максимально короткие сроки. Чтобы убедить ФИО1 в реальности своих намерений, Акользин О.А. предъявил ему на выбор несколько участков, расположенных на территории г. Тамбова, с предоставлением выкопировок из генерального плана г. Тамбова. ФИО7 выбрал участок, расположенный в районе пересечения улиц <адрес> г. Тамбова. Однако, строительство многоквартирного дома на территории указанного участка, согласно данным комитета архитектуры, развития и реконструкции администрации г. Тамбова, невозможно, в связи с тем, что данный участок является буферной зоной перед многоэтажной застройкой. Введя в заблуждение ФИО1 относительно имеющихся возможностей по оформлению документов на указанный земельный участок, Акользин О.А., злоупотребив его доверием, осуществляя преступный умысел, получил от него наличные денежные средства на общую сумму 700 000 рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ - 400 000 рублей в дневное время напротив <адрес> Тамбовской области; ДД.ММ.ГГГГ - 50 000 рублей - в дневное время около <адрес> <адрес> <адрес> Тамбовской области; ДД.ММ.ГГГГ - 50 000 рублей около здания кафе <адрес> г.Тамбова; ДД.ММ.ГГГГ - 80 000 рублей около здания кафе <адрес> расположенном на <адрес> г.Тамбова. Однако, Акользин О.А. никаких действий по оформлению документов не предпринял, а полученные от ФИО1 денежные средства в крупном размере на общую сумму 700 000 рублей похитил.

Кроме того, Акользин О.А., не имея намерений исполнения своих обязательств, в ДД.ММ.ГГГГ 2008 года предложил ФИО1 оказать помощь по оформлению документов по заключению договора аренды земельного участка на территории парка культуры и массового отдыха г. Тамбова под установку трех аттракционов, ложно заверив ФИО1 в том, что имеет опыт оформления всех необходимых документов и сделает это в максимально короткие сроки. Чтобы убедить ФИО1 в реальности своих намерений, ДД.ММ.ГГГГ 2008 года в дневное время, Акользин О.А. показал ФИО1 земельные участки на территории парка культуры и массового отдыха г. Тамбова, где якобы возможна установка аттракционов. Введя в заблуждение ФИО1 относительно имеющихся возможностей по оформлению документов по заключению договора аренды земельного участка на территории парка культуры и массового отдыха г. Тамбова, Акользин О.А., злоупотребив его доверием, осуществляя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ 2008 года в дневное время, в салоне автомобиля ФИО1, припаркованным по <адрес>, напротив <адрес> г. Тамбова, получил от него наличные денежные средства в размере 50 000 рублей. Однако, Акользин О.А. никаких действий по оформлению документов не предпринял, а полученные денежные средства в размере 50 000 рублей похитил.

Таким образом, Акользин О.А. совершил хищение денежных средств принадлежащих ФИО1 на общую сумму 750 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 750 000 рублей.

Действия Акользина О.А. квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере.

Подсудимый Акользин О.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Акользина О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акользин О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Акользин О.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, однако вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 о возмещении ущерба подлежит удовлетворению на сумму 750000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акользина Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Акользину О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: расписки – оставить в материалах дела.

Взыскать с Акользина Олега Анатольевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 750000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-