Приговор в отношении Шашкова В.Н.



№ 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 22 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Шашкова Владимира Николаевича,

защитника Вороновой С.В., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Новиковой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Шашкова Владимира Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Шашков В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 19 часов Шашков В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в <адрес>, где при помощи найденного там гвоздодера взломал доски стены и через образовавшийся проем незаконно проник в складское помещение ИП ФИО5, откуда тайно похитил 7 мешков сахара весом по 5 кг. стоимостью 28 рублей за 1 кг., а всего на сумму 980 рублей и 4 мешка сахара весом по 10 кг. стоимостью 28 рублей за 1 кг., а всего на сумму 1120 рублей, принадлежащие ИП ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ИП ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Действия Шашкова В.Н. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Шашков В.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Шашкова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шашков В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Шашков В.Н. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной (л.д.100), положительно характеризуется по месту жительства и месту содержания под стражей (л.д.192, 193, 197,200), потерпевшая не настаивает на строгом наказании, ущерб ей возмещен. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шашкова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить: с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: металлический гвоздодер, зажигалку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>- уничтожить; 5 мешков сахара весом по 5 кг., 4 мешка сахара весом по 10 кг.- оставить у потерпевшей; дактилоскопические карты на имя ФИО4, хранящиеся в ЭКО УВД по <адрес>- оставить в ЭКО УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-