приговор в отношении Плетень Д.С.



Дело №1-71/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 21 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.

подсудимого Плетень Д.С.

защитника адвоката Кустовой О.П., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Слеповой Л.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела в отношении

Плетень Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия Плетень Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без

цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года, в точно неустановленное дознанием день и время, Плетень Д.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав на земельном участке, расположенном в гаражных постройках <адрес> <адрес>, неустановленное количество стеблей дикорастущего растения – конопля, общим весом в высушенном состоянии 6,85 грамма, что соответствует крупному размеру, являющееся согласно физико-химической экспертизы наркотическим средством - каннабис (марихуана) и незаконно хранил указанное наркотическое средство по своему постоянному месту жительства по адресу: <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Плетень Д.С., взяв вышеуказанное наркотическое средство, незаконно приобретенное им при указанных выше обстоятельствах и незаконно хранившееся у него по месту его постоянного жительства, и незаконно храня ее при себе, пришел к <адрес>, где в тот же день примерно в 16ч.50мин., он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 17 час.00минут в кабинете № расположенном по адресу: <адрес> него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство – каннабис (марихуана).

По заключению физико-химической экспертизы, представленная растительная масса является наркотическим средством - каннабис (марихуана).Вес марихуаны в высушенном состоянии 6,75грамм, с учетом израсходованного в процессе исследования.

Органами предварительного следствия действия Плетень Д.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Плетень Д.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плетень Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Таким образом, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Плетень Д.С. совершил преступление средней тяжести, не работает, состоит на учете у врача психиатра /нарколога/, вместе с тем ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями.

С учетом личности и содеянного суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плетень Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Плетень Д.С. исполнение дополнительных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, находиться дома с 23 часов 00минут до 07часов 00 минут утра, не посещать места реализующие спиртные напитки, увеселительные заведения, трудоустроиться.

Меру пресечения Плетень Д.С. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сверток из газеты желтоватого цвета с растительным веществом зеленого цвета - хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Плетень Д.С. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А. Борщёв