Приговор в отношении Бучнева В.В. и Амзиной А.С.



№ 1-85/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 30 марта 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимых Бучнева Виталия Васильевича и Амзиной Алины Сергеевны,

защитников Вороновой С.В., представившей удостоверение №, ордер №, и

Писаренко Н.И., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Лапаевой М.Н.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

БУЧНЕВА Виталия Васильевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а», «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ,

АМЗИНОЙ Алины Сергеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а», «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бучнев В.В. и Амзина А.С. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

21.09.2010 года в 22 часа 30 минут, Бучнев В.В., по предварительному сговору с Амзиной А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, напали на ФИО9, где Бучнев В.В. в целях сломить волю к сопротивлению, применил насилие к ФИО9, схватив её руками за шею. В это время Амзина А.С., действуя согласованно с Бучневым В.В., выхватила из рук ФИО9 женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились сотовый телефон торговой марки «Samsung SGH-G600» стоимостью 2340 рублей, цифровой фотоаппарат торговой марки «Samsung NV3» стоимостью 1980 рублей, монета достоинством 10 рублей, а также имущество, не представляющее материальной ценности: флеш-карта торговой марки «Dominion» объемом 1 Gb в чехле черного цвета, стеклянная банка тушенки объемом 500 мл, кошелек из кожзаменителя черного цвета, три пластиковые карты банков <данные изъяты> на имя ФИО9, студенческий билет на имя ФИО9, книга «<данные изъяты>», бутылка воды «Родничок» ёмкостью 2 литра, шампунь марки «Timotei» объёмом 200 мл, очки для зрения в оправе тёмного цвета, принадлежащие ФИО9 Продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Бучнев В.В.в целях сломить волю к сопротивлению со стороны ФИО9, толкнул ее, в результате чего она упала на землю и ударилась головой об асфальт, а Амзина А.С. открыто похитила из кармана куртки ФИО9 медиаплеер «IPod A1136» стоимостью 350 рублей, принадлежащий потерпевшей. После чего, Бучнев В.В., с целью удержания похищенного имущества и подавления воли к сопротивлению со стороны ФИО9, схватил её руками за голову и ударил ее об асфальт. Затем Бучнев В.В. и Амзина А.С. с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4680 рублей. В результате совместных преступных действий Бучнева В.В. и Амзиной А.С., ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтёка и ссадины на лице, которые согласно заключению экспертизы № от 22 сентября 2010 года как вред здоровью не квалифицируются.

Кроме того, Бучнев В.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16.09.2010 года около 19 часов Бучнев В.В., находясь на пересечении улиц <адрес> г.Тамбова, имея умысел на мошенничество, путём обмана ФИО1, введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом помощи в продаже сотового телефона, получил от ФИО1 принадлежащий ему сотовый телефон торговой марки «Nokia N-95» стоимостью 6293 рубля. После чего, Бучнев В.В., похитив данный телефон, скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Амзина А.С. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

18.09.2010 года около 14 часов Амзина А.С., находясь в квартире № № Тамбовского района Тамбовской области, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана ФИО3, введя её в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом позвонить, получила от ФИО3 сотовый телефон торговой марки «Samsung SGH С-3050» стоимостью 2472 рубля, заверив, что сразу его же вернёт. После чего, Амзина А.С., похитив данный телефон, скрылась с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Бучнев В.В. в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Амзина А.С. в судебном заседании подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лушникова Е.В., защитники Воронова С.В. и Писаренко Н.И., потерпевший ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых Бучнева В.В. и Амзиной А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бучнев В.В. и Амзина А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бучнева В.В. и Амзиной А.С. по преступлению от 21.09.2010 г. суд квалифицирует по п.«а», «г» ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Бучнев В.В. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, явился с повинной, положительно характеризуется по месту содержания, по месту жительства и по прежнему месту работы; вместе с тем, ранее был судим за тяжкое преступление, наказание отбывал в местах лишения свободы, освободившись ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает необходимым наказание Бучневу В.В. назначить в виде реального лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору Советского райсуда г.Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ, не находя оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Амзина А.С. совершила тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести; вместе с тем, ранее не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, положительно характеризуется по месту жительства. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Амзиной А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бучнева Виталия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а», «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.2 ст.159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Бучневу В.В. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г.Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Бучневу Виталию Васильевичу назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бучнева В.В. оставить прежней – заключение под стражей в учреждении ИЗ-68/1 г.Тамбова – до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бучневу В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Амзину Алину Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а», «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

по п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Амзиной Алине Сергеевне назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Амзиной А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденную в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться туда на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные УИИ.

Засчитать в срок отбытия наказания Амзиной А.С. период её содержания под стражей в ИВС УВД по Тамбовской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Амзиной А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Амзиной Алины Сергеевны в пользу ФИО3 в качестве возмещения ущерба 2472 ( две тысячи четыреста семьдесят два) рубля.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшим ФИО9, ФИО1, ФИО3 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Л.В.Рязанцева