Приговор в отношении Авдеева, Рычажкова



Дело № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 30 марта 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Борщёв Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района

г. Тамбова Лушниковой Е.В.

подсудимых Авдеева Е.Н. и Рычажкова Д.И.

защитников адвокатов Омельченко А.П., представившей ордер №, удостоверение №, Писаренко Н.И., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Слеповой Л.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Авдеева Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГг<данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Рычажкова Дениса Игоревича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Авдеев Е.Н. и Рычажков Д.И. обвиняются в том, что совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, Авдеев и Рычажков Д.И., имея умысел на кражу, по предварительному сговору между собой, пришли к авто мойке, расположенной по адресу: <адрес>, где Авдеев Е.Н. реализуя свой преступный замысел, действуя согласованно, имеющимся у него ключом открыл дверь авто мойки, откуда незаконно проникли в подсобное помещение авто мойки, где из тетради находящейся на столе тайно похитили деньги в сумме 3200 рублей, принадлежащие ИП ФИО5 После чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Причинив ИП ФИО5 материальный ущерб на выше указанную сумму.

Действия Авдеева Е.Н. и Рычажкова Д.И. квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Авдеев Е.Н. и Рычажков Д.И. вину признали в полном объеме, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначения наказания.

Защитники поддержали заявленные ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Подсудимые Авдеев Е.Н. и Рычажков Д.И. совершили тяжкое преступление, вместе с тем вину в совершении преступления полностью признали, раскаялись в содеянном, написали явку с повинной, возместили ущерб потерпевшему. Авдеев Е.Н. ранее судим, Рычажков Д.И. ранее не судим, положительно характеризуются по месту жительства.

С учетом личности и содеянного суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдеева Евгения Николаевича и Рычажкова Дениса Игоревича каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание Авдееву Евгению Николаевичу два года лишения свободы, Рычажкову Денису Игоревичу один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Авдееву Е.Н. и Рычажкову Д.И. наказание считать условным, Авдееву Евгению Николаевичу с испытательным сроком в три года, Рычажкову Денису Игоревичу с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Авдеева Е.Н. и Рычажкова Д.И. исполнение дополнительных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Авдееву Е.Н. и Рычажкову Д.И до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: CD-диск - находящийся в материалах дела –оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А. Борщёв