Приговор в отношении Гребенникова В.В. и Сафронова А.Л.



№ <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 07 апреля 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С.,

подсудимых Гребенникова Виктора Владимировича и Сафронова Александра Львовича,

защитников Кустовой О.П., представившей удостоверение №, ордер №, и Вороновой С.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Лапаевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ГРЕБЕННИКОВА Виктора Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

САФРОНОВА Александра Львовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребенников В.В. и Сафронов А.Л. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

05.02.2011 года около 2 часов 45 минут Гребенников В.В. по предварительному сговору с Сафроновым А.Л., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришли к торговому павильону «Колбасные изделия, масло и сыры», расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, согласно ранее установленной договоренности, Гребенников В.В. усилием рук оторвал пластиково-металлические жалюзи, защищающие окна павильона, поднял жалюзи вверх и ударами рук разбил одно из окон указанного павильона. В это время Сафронов А.Л. стоял неподалеку и должен был предупредить Гребенникова В.В. в случае появления посторонних поблизости. Разбив окно, Гребенников В.В., через образовавшийся проем, в присутствии ФИО5, которая заметила их преступные действия и выкрикивала в их адрес призыв прекратить противоправные действия, просунул руку внутрь павильона и с одного из торговых стендов открыто похитил товар, принадлежащий ФИО9, а именно: 2 батона колбасы марки «Любительская», массой 1,02 кг, стоимостью 163 рубля 20 копеек за 1 батон, общей стоимостью 326 рублей 40 копеек, 2 батона ветчины «Оригинальная», массой по 1,02 кг, стоимостью 173 рубля 40 копеек за 1 батон, общей стоимостью 346 рублей 80 копеек, 3 сосиски марки «Детские», массой 280 грамм, стоимостью 32 рубля 14 копеек, а также банку майонеза «Торгус», массой 0,9 кг, стоимостью 35 рублей. После чего, Гребенников В.В. и Сафронов А.Л.. с похищенным скрылись, разделив похищенное между собой, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 740 рублей 34 копейки.

Подсудимый Гребенников В.В. в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сафронов А.Л. в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Спасенков В.С., защитники Кустова О.П. и Воронова С.В., потерпевший ФИО9 в своем заявлении не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых Гребенникова В.В. и Сафронова А.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гребенников В.В. и Сафронов А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гребенникова В.В. и Сафронова А.Л. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных.

Гребенников В.В. совершил тяжкое преступление ; вместе с тем полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, обратился в ОМ №1 с заявлением, которое суд расценивает как явку с повинной, положительно характеризуется по прежнему месту работы, не имеет судимости.

Сафронов А.Л. совершил тяжкое преступление; вместе с тем, вину признал, раскаялся в содеянном, обратился в ОМ №1 с заявлением, которое суд расценивает как явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, не имеет судимости.

С учетом изложенного, принимая во внимание и размер похищенного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Гребенникову В.В. и Сафронову А.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребенникова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Сафронова Александра Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гребенникову В.В. и Сафронову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденных в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения в отношении Гребенникова В.В. и Сафронова А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему ФИО9, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Л.В.Рязанцева