Приговор в отношении Пашина, Тарасова



№ 1-58/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 18 июня 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова КОЛМАКОВ А.Д.,

с участием:

государственных обвинителей: помощников прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В., Братковой Е.В.,

подсудимых:

Пашина Виталия Алексеевича,

Тарасова Юрия Николаевича,

защитников адвокатов:

Рябикина Д.В., представившего удостоверение ***, и ордер ***,

Вознесенского К.Л., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретарях: Слеповой Л.Ю., Максяшкиной С.П., Лапаевой М.Н., Стрельцовой Н.В., Ферапонтовой Е.А.

потерпевших: ФИО9, ФИО8, ФИО42, ФИО10,

а также представителей потерпевших: ОАО «ФИО1» - ФИО34, ФИО48, ООО «ФИО96» ФИО35, а также его представителя – адвоката ФИО97., представителя потерпевших: ФИО8 и ФИО42 – адвоката ФИО37, представителя потерпевшего ФИО10 – адвоката ФИО38,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пашина Виталия Алексеевича, ***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, п. «б» ч.3 ст.165 (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г., 27.12.2009 г.) УК РФ,

Тарасова Юрия Николаевича, ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, п. «б» ч.3 ст.165 (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г., 27.12.2009 г.) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. Пашин В.А. совместно с Тарасовым Ю.Н. совершили хищение кредитных денежных средств ОАО «ФИО1» в сумме *** рублей путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: в начале *** года Пашин В.А. договорился с генеральным директором ООО «***» Тарасовым Ю.Н., путем предоставления ложных сведений о залоговом имуществе *** *** (ОАО «***») получить в ***ОАО*** вексель номинальной стоимостью *** рублей, реализовать его, а денежные средства похитить. С этой целью *** в дневное время Тарасов Ю.Н., находясь в помещении ***, расположенном по адресу: г.***, из корыстных побуждений, имея единый с Пашиным В.А. умысел на хищение денежных средств Банка, путем обмана и злоупотребления его доверием, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, заранее осознавая невозможность погашения кредита, и имея перед Банком другие финансовые обязательства, умышленно указав в заявке и анкете на предоставление кредита недостоверную информацию о предлагаемом залоговом обеспечении в виде оборудования ОАО «***» и предоставив фиктивные документы о наличии такого имущества и согласия в предоставлении его в залог, заключил с Банком в лице ФИО99 кредитный договор *** от *** на предоставление кредита в сумме *** рублей для приобретения векселей ФИО1 с целью расчетов по контракту *** от *** на срок по *** под *** % годовых.

В соответствии с кредитным договором, *** ФИО100 перечислило на расчетный счет ООО «***» ***, открытый в вышеназванном отделении, денежные средства в сумме *** рублей для приобретения векселя. В этот же день ФИО102, в соответствии с договором *** от *** ООО «***» был передан вексель ФИО1 серии *** номинальной стоимостью *** рублей со сроком платежа «По предъявлении, но не ранее ***». Реализуя свой преступный умысел, Пашин В.А. и Тарасов Ю.Н. вексель ФИО1 серии *** продали, а денежными средствами распорядились по своему усмотрению. В результате совместных действий Пашина В.А. и Тарасова Ю.Н. ОАО «ФИО1» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму *** рублей.

2. Кроме того, Пашин В.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в *** года, в конкретно неустановленный следствием день, Пашин В.А. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ФИО9, путем обмана и злоупотребления его доверием, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, скрыв от ФИО9 наличие других финансовых обязательств, заранее не намереваясь погашать кредит, обратился к последнему с просьбой оформить на себя кредит в *** (ОАО), по которому полученные денежные средства передать ему, заверив, что будет лично погашать кредиторскую задолженность по данному кредиту. *** ФИО103., введенный в заблуждение Пашиным В.А., заключил с *** (ОАО) кредитный договор ***, согласно которого в этот же день, в дневное время, в кредитно-кассовом офисе *** расположенном по адресу: г.*** получил потребительский кредит на неотложные нужды в сумме *** рублей и данные наличные денежные средства сразу же по указанному адресу при выходе из банка передал Пашину В.А.

Впоследствии Пашин В.А. денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб в крупном размере на сумму *** рублей.

3. Помимо этого, Пашин В.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: в *** года, в конкретно неустановленный следствием день, Пашин В.А., из корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение денежных средств ФИО8 и его знакомых, путем обмана и злоупотребления его доверием, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, скрыв от ФИО8 наличие других финансовых обязательств, заранее не намереваясь погашать кредиты, обратился к последнему с просьбой оформить на себя и других граждан, кредиты в *** (ОАО), по которым полученные денежные средства передать ему, заверив, что будет лично погашать кредиторскую задолженность по данным кредитам. ФИО8, выполняя просьбу Пашина В.А., в это же время обратился с данным предложением к ФИО39, ФИО40 и ФИО41, которые дали свое согласие. ***, ФИО8, введенный в заблуждение Пашиным В.А., заключил с *** (ОАО) кредитный договор ***, согласно которого в этот же день, в дневное время, в кредитно-кассовом офисе *** расположенном по адресу: г. *** получил потребительский кредит на неотложные нужды в сумме *** рублей и данные денежные средства сразу же по указанному адресу при выходе из банка передал Пашину В.А.

***, ФИО39, выполняя просьбу ФИО8, заключил с *** (ОАО) кредитный договор ***, согласно которого в этот же день, в дневное время, в кредитно-кассовом офисе *** расположенном по адресу: г. *** получил потребительский кредит на неотложные нужды в сумме *** рублей и данные денежные средства сразу же по указанному адресу при выходе из банка в присутствии ФИО8 передал Пашину В.А.

***, ФИО40, выполняя просьбу ФИО8, заключил с *** (ОАО) кредитный договор ***, согласно которого в этот же день, в дневное время, в кредитно-кассовом офисе ***, расположенном по адресу: г. *** получил потребительский кредит на неотложные нужды в сумме *** рублей и данные денежные средства сразу же по указанному адресу при выходе из банка в присутствии ФИО8 передал Пашину В.А.

***, ФИО41, выполняя просьбу ФИО8, заключил с *** (ОАО) кредитный договор ***, согласно которого в этот же день, в дневное время, в кредитно-кассовом офисе ***, расположенном по адресу: г. *** получил потребительский кредит на неотложные нужды в сумме *** рублей и данные денежные средства сразу же по указанному адресу при выходе из банка в присутствии ФИО8 передал Пашину В.А.

Впоследствии, Пашин В.А. денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8, который погашал задолженность по всем кредитам, материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму *** рублей.

4. Кроме того, Пашин В.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в ***, в конкретно неустановленный следствием день, Пашин В.А., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ФИО42, путем обмана и злоупотребления его доверием, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, скрыв от ФИО42 наличие других финансовых обязательств, заранее не намереваясь погашать кредит, обратился к последнему с просьбой оформить на себя кредит в *** (ОАО), по которому полученные денежные средства передать ему, заверив, что будет лично погашать кредиторскую задолженность по данному кредиту.

***, ФИО42, введенный в заблуждение Пашиным В.А., заключил с *** (ОАО) кредитный договор ***, согласно которого, в этот же день, в дневное время, в кредитно-кассовом офисе ***, расположенном по адресу: г. *** получил потребительский кредит на неотложные нужды в сумме *** рублей и данные денежные средства сразу же по указанному адресу при выходе из банка передал Пашину В.А.

Впоследствии, Пашин В.А. денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО42 материальный ущерб в крупном размере на сумму *** рублей.

5. Кроме того, Пашин В.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: в *** года, в конкретно неустановленный следствием день, Пашин В.А., из корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение денежных средств ФИО10 и его знакомых, путем обмана и злоупотребления его доверием, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, скрыв от ФИО10 наличие других финансовых обязательств, заранее не намереваясь погашать кредиты, обратился к последнему с просьбой оформить на себя и других граждан кредиты в *** (ОАО), по которым полученные денежные средства передать ему, заверив, что будет лично погашать кредиторские задолженности по данным кредитам. ФИО10, выполняя просьбу Пашина В.А., в это же время обратился с данным предложением к ФИО43 и ФИО44, которые дали свое согласие. Самому ФИО10 в выдаче кредита банком было отказано.

*** ФИО43, выполняя просьбу ФИО10, заключила с *** (ОАО) кредитный договор ***, согласно которого в этот же день, в дневное время, в кредитно-кассовом офисе ***, расположенном по адресу: г. ***, получила потребительский кредит на неотложные нужды в сумме *** рублей и, сразу же, приехав в офис ООО «***» по адресу: г. *** данные денежные средства передала ФИО10 В свою очередь ФИО10, введенный в заблуждение Пашиным В.А., *** в дневное время, находясь в офисе «***» по вышеуказанному адресу, передал данные денежные средства последнему.

***, ФИО44, выполняя просьбу ФИО10, заключил с *** (ОАО) кредитный договор ***, согласно которого в этот же день, в дневное время, в кредитно-кассовом офисе ***, расположенном по адресу: г. *** получил потребительский кредит на неотложные нужды в сумме *** рублей и, сразу же приехав в офис ООО «***» по адресу: г. *** данные денежные средства передал ФИО10 В свою очередь ФИО10, введенный в заблуждение Пашиным В.А., в этот же день в дневное время, находясь в офисе «***» по вышеуказанному адресу, передал данные денежные средства последнему.

Впоследствии, Пашин В.А. денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10, который погашал задолженность по всем кредитам, материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму *** рублей.

6. Кроме того, Пашин В.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: в конце *** года, в конкретно неустановленный следствием день, Пашин В.А., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ФИО8, путем обмана и злоупотребления его доверием, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, заранее не намереваясь этого делать, скрыв от ФИО8 наличие других финансовых обязательств, убедил последнего передать ему денежные средства в сумме *** рублей, заверив, что вернет их.

ФИО8, введенный в заблуждение Пашиным В.А., в период с *** года по *** года, находясь в офисе ООО «***» по адресу: г. *** передал ему денежные средства в общей сумме *** рублей.

Реализуя свой преступный умысел, Пашин В.А. денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму *** рублей.

7. Кроме того, Пашин В.А. совместно с Тарасовым Ю.Н. причинили имущественный ущерб ООО «***» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: в начале *** года Пашин В.А. договорился с генеральным директором ООО «***» Тарасовым Ю.Н. путем обмана и злоупотребления доверием генерального директора ООО «***» ФИО45 и учредителя данной организации ФИО47 убедить последних предоставить в залог *** имущество ООО «***», с целью замены по кредитному договору *** от ***, заключенному с ООО «***» фиктивного залога в виде оборудования, принадлежащего ОАО по газификации и эксплуатации газового хозяйства *** С этой целью в этот же день Пашин В.А. и Тарасов Ю.Н., осознавая, что причиняют ООО «***» реальный материальный ущерб, выразившийся в отсутствии возможности погасить кредит и обеспечить возврат заложенного имущества, обратились к последним с просьбой предоставить в залог *** недвижимое имущество, право аренды земельного участка и оборудование ООО «***», расположенное по адресу: ***, заверив, что данное имущество будет им возвращено.

*** в дневное время ФИО45, являясь генеральным директором ООО «***», введенный в заблуждение Пашиным В.А. и Тарасовым Ю.Н. относительно своих истинных намерений, заключил с *** по адресу: г.***, договор ипотеки №*** и договор залога №***, согласно которым недвижимое имущество *** право аренды земельного участка, оборудование ООО «***», расположенное по вдресу: *** общей залоговой стоимостью *** рублей, было передано в залог Банку, для обеспечения исполнения обязательств ООО «***» по кредитному договору *** от ***. После предоставления в Банк залогового имущества ООО «***», Тарасов Ю.Н., являясь единственным учредителем ООО «***», продолжая осуществлять единый с Пашиным В.А. умысел на причинение имущественного ущерба, продал свою долю в уставном капитале общества в размере ***% ФИО46, проживающему в г.***. *** решением Арбитражного суда *** заложенное имущество ООО «***» было реализовано в счет погашения кредиторской задолженности по кредитному договору *** от ***, заключенному с ООО «***».

В результате совместных преступных действий Пашина В.А. и Тарасова Ю.Н. ООО «***» был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму *** копеек.

Подсудимый Тарасов Ю.Н. вину в совершенных преступлениях не признал и пояснил, что Пашина В.А. знает в течение длительного времени, встречался с ним и когда тот работал ***. В *** году он являлся директором ООО «***», данная организация брала кредиты на развитие в ФИО90. В начале *** года возникла необходимость в кредитовании организации, в связи с чем он обратился в ФИО90 для получения кредита. В кредитном отделе банка ему предоставили пакет документов. Часть документов он подписал с банке, другую у себя в офисе. Для получения кредита необходимо было залоговое обеспечение. Он спросил у Пашина В.А. сможет ли тот организовать залоговое обеспечение, на что тот ответил, что сможет. Весь необходимый пакет документов для получения кредита был предоставлен в банк, после чего был получен вексельный кредит на сумму *** рублей. Вину в хищении не признает, поскольку деньги банка похищать не хотел, кредит собирался возвращать, но не смог этого сделать в связи с финансовыми затруднениеями.

Вину в причинении имущественного ущерба ООО «***» также не признает поскольку имущество ООО «***» было оформлено в качестве залога, т.к. между ООО «***» и имелись деловые отношения, ООО «***» был должником ООО «***», поэтому руководство ООО «***» и согласилось выступить залогодателем по кредитному договору.

Подсудимый Пашин В.А. вину в совершенных преступлениях не признал и показал следующее:

В *** году он работал в должности *** ***, в силу своих должностных полномочий он занимался организацией процесса кредитования в целом *** и непосредственно руководил отделом. В *** года в банк с просьбой о предоставлении кредита для ООО «***» обратился Тарасов Ю.Н. Инспекторы кредитного отдела пояснили какие именно необходимо подготовить документы, после чего Тарасов Ю.Н. предоставил документацию, была проведена соответствующая проверка, после чего был предоставлен вексельный кредит на *** рублей. Он лично подготовкой документов не занимался, об оформлении в залог имущества «***» для получения кредита ему ничего не известно. Действительно впоследствии имущество «***» было выведено из под залога, заложено имущество ООО «***», и, поскольку кредит не был возвращен, банк произвел реализацию заложенного имущества. Вину не признает, поскольку никакого отношения к получению кредита не имел.

В *** году он обратился к ФИО9 с просьбой сделать ремонт. После окончания работ, поскольку денег у него не было он сказал ФИО9, чтоб тот оформил на себя кредит в размере *** рублей, т.е. на сумму долга, получил по нему деньги, а он будет погашать данный кредит. Он погасил кредит примерно на *** рублей, а потом перестал погашать, посчитав, что выполнил свои обязательства.

В *** ООО «***» был должен ООО «***», директором которого был ФИО10 *** рублей. Для того, чтобы погасить данный долг он предложил ФИО10 взять кредит, а он будет погашать его, на что последний дал согласие. Он погашал данный кредит, а когда посчитал, что сумма долга погашена, то перестал оплачивать этот кредит.

ФИО118 он знает, как генерального директора ООО «***», поскольку эта фирма выступала залогодателем по кредиту, который оформлял ФИО8 в ***. Ранее видел ФИО119 1-2 раза у ФИО8 в офисе, поскольку он занимался у него вопросами оформления недвижимости. Это было связано исключительно с деловыми вопросами по кредитованию в ФИО90. С просьбой к нему по получению кредита в банке *** не обращался, денег никогда от него не получал, кредит за ФИО104 не погашал.

ФИО105, ФИО106, ФИО107 он не знает. О них ему стало известно в рамках расследования данного уголовного дела. Соответственно ни с какими просьбами он к ним не обращался о получении кредита и никаких денежных средств от них не брал.

ФИО8 он знает с середины ***-х годов, тот занимался бизнесом, у них были взаимные деловые интересы, они достаточно регулярно проводили между собой торговые сделки и предоставляли в долг друг другу денежные средства по необходимости. Ни с какой просьбой к ФИО8 по получению кредита им лично или через его знакомых в банке *** он никогда не обращался. Весной *** года к нему обратился сам ФИО8 с просьбой помочь ему с определенной денежной суммой. На тот момент у него были кредитные обязательства в ФИО90 и получить ещё один кредит он уже там не мог, поскольку залоговое обеспечение у него на тот момент для получения нового кредита отсутствовало. Помимо этого в тот период времени у него случилась определенная неприятность – сгорел склад и определенное количество товара на складе, надо было частично погашать кредит ФИО90, либо каким-то другим способом возмещать убытки. ФИО8 искал денежные средства, он посоветовал ему обратиться в банк ***, что тот видимо и сделал. На кого он там получал кредит, в каком объеме он узнал только впоследствии, когда ФИО8 обратился к нему с просьбой в счет взаиморасчетов производить определенные платежи по двум кредитам – на ФИО108 и на ФИО109. Поскольку это было в рамках их денежных взаимоотношений, у него никаких вопросов по этому поводу не возникало, и по мере возможности определенные платежи по его просьбе производил за вышеуказанных граждан. Всего было заплачено суммарно *** рублей.

Никаких денег в общей сумме *** рублей он у ФИО8 не брал, расписку написал для того, чтобы урегулировать денежные отношения между «***» и организациями, принадлежащими ФИО8.

ООО «***» и он лично никаких обязательств перед ООО «***», его генеральным директором ФИО45 и учредителем ФИО47 никогда на себя не брали. ООО «***» самостоятельно приняло решение выступить перед банком залогодателем по обязательствам ООО «***» по кредитному договору, поскольку другие организации, где учредителями являлись ФИО47 и ФИО45 были должны ООО «***».

Однако вина подсудимых в совершении ими преступлений в полном объеме подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, собранными по делу доказательствами, а также показаниями подсудимого Тарасова в ходе предварительного расследования, где он подтвердил те обстоятельства, что фиктивный договор залога имущества «***» для представления кредита был представлен Пашиным.

1.По преступлению, совершенному Пашиным В.А. совместно с Тарасовым Ю.Н. в отношении ОАО «ФИО1».

Представитель потерпевшего ФИО48 в судебном заседании показал, что *** *** был заключен кредитный договор с ООО «***» в лице его генерального директора Тарасова Юрия Николаевича на сумму *** рублей на срок 1 год. В дальнейшем в кредитный договор вносились изменения, потом через год он был пролонгирован. В течение обслуживания данного кредитного договора он вышел на просрочку. В *** года платежи в соответствии с кредитным договором перестали поступать, в связи с чем банк обращался в Арбитражный суд *** о взыскании суммы задолженности по кредиту, иск был удовлетворен, но ущерб ФИО90 до сих пор не возмещен. Сумма задолженности до настоящего момента не изменилась и составляет *** рублей. При подаче заявления о предоставлении кредита происходит проверка различными службами, также готовились заключения, а именно юридической службой, службой безопасности, кредитной службой. После того, как были получены положительные заключения данных служб, данный вопрос был вынесен на коллегиальный орган - кредитный комитет, который возглавляет непосредственно управляющий банка. Поскольку негативной информации не существовало, было принято положительное решение, члены кредитного комитета проголосовали «за» и было принято решение заключить кредитный договор, и как следствие было выданы денежные средства, а так как это был вексельный кредит, то денежные средства были трансформированы непосредственно в вексель, а вексель выдан ООО «***». На тот момент Пашин В.А. занимал должность *** в ФИО90, в обязанности которого входило организация работы отдела, который готовит документацию по кредитам, дает заключение о возможности предоставления кредита. Кроме того, Пашин В.А. являлся членом кредитного комитета, участвовал в голосовании по предоставлению кредитов и в силу своего должностного положения теоретически мог влиять на службу безопасности и юридический отдел. На момент выдачи указанного выше кредита, он был обеспечен залогом – имуществом, принадлежащим ОАО «***». До принятия положительного решения по кредиту, наличие залогового имущества проверялось юридической службой, которая давала заключение, и службой безопасности, которая должна была выезжать на место и смотреть наличие такого имущества. Затем данное залоговое имущество ОАО «***» проверялось ФИО110 ежеквартально, и данные сведения заносились в кредитное досье. Впоследствии данное имущество было выведено из залога, так как было установлено, что «***» не выступило поручителем по данному кредиту, и было предоставлено имущество других юридических лиц, в том числе и недвижимость. В том случае, если кредит выходил в просрочку и залоговая стоимость покрывала стоимость кредита, то ФИО111 обращал взыскание на залоговое имущество. Когда ООО «***» перестало погашать задолженность по процентам согласно кредитного договора, ФИО90 обратился в Арбитражный суд. В дальнейшем ФИО112 передал по цессии право требований на залоговое имущество ООО «***». Кроме залога указанный выше кредит был обеспечен поручительством Тарасова Ю.Н. По всем видам обеспечения кредита были поданы иски в Арбитражный суд, которые были удовлетворены. Он лично как юрист ФИО113 не занимался оформлением документов по данному кредиту. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Свидетель ФИО21 В.В. в судебном заседании показал, что он работает начальником отдела по работе с *** ***, а в *** году он работал *** в том же банке, его начальником являлся Пашин В.А., который никакого давления на него не оказывал. Согласно должностной инструкции, в его функции не входила проверка документов; после того, как поступает заявка на кредит, кредитный инспектор собирает пакет документов, затем кредитный инспектор для проверки передает документы в подразделение безопасности банка, а также в юридический отдел. Если в залог предоставляется какое-либо имущество, то оно проверяется выездом на место, а также по бухгалтерским документам, т.е. проверяется его фактическое наличие и принадлежность, залогодатель представляет документы, подтверждающие его право собственности. После того, как кредитный инспектор получает заключения юристов и отдела безопасности, он пишет свое заключение, с которым выходит на кредитный комитет, который в свою очередь принимает решение о предоставлении кредита либо об отказе в его выдаче. После положительного решения кредитного комитета о выдаче кредита, печатаются кредитные договоры, затем подписываются векселя, клиент приносит платежные поручения на получение кредита, платежка идет на покупку векселя, оформляется договор страхования. В том случае, если необходимо пролонгировать кредитный договор, клиент снова обращается с заявкой в Банк, готовит пакет документов. Если поменялось залоговое имущество, отдел безопасности снова должен его проверять. В *** года в *** обратился генеральный директор ООО «***» Тарасов Ю.Н. с заявкой на получение вексельного кредита в сумме *** рублей на 1 год под залог оборудования ОАО «***». Ранее Тарасов Ю.Н. неоднократно кредитовался в данном банке. Он ФИО116 как кредитный инспектор занимался сбором пакета документов по данной заявке Тарасова Ю.Н. Проверка залогового имущества ОАО «***» была проведена по бухгалтерским и складским документам. Этот акт проверки передавался на подписание заемщику вместе с договорами залога и поручительства, который обеспечивал подписание этих документов. Раньше по кредитному договору, заключенному с ОАО «***» банком проверялось наличие оборудования ОАО «***» и при этом никаких нарушений установлено не было, так как залоговое имущество было в наличии. Также впоследствии после заключения указанного выше кредитного договора с ООО «***» проводились проверки наличия залогового имущества ОАО «***», о чем были составлены соответствующие акты. Он (ФИО117.) после получения положительных заключения от службы безопасности банка и заключения юридического отдела составил заключение о возможности положительного рассмотрения вопроса о выдаче кредита ООО «***», которое было направлено членам кредитного комитета. Затем кредитным комитетом было принято решение о выдаче вексельного кредита ООО «***», после чего *** был напечатан вексель на сумму *** рублей и актом приема-передачи был передан ООО «***» в лице генерального директора Тарасова Ю.Н. В тот же день в банк был представлен акт приема-передачи, по которому данный вексель был передан в ООО «***» в подтверждение целевого использования полученного кредита. Затем он по платежным документам проверял целевое использование кредита. В *** года поручительство ОАО «***» было выведено. *** указанный кредитный договор был пролонгирован с заменой залогового обеспечения ОАО «***» на имущество третьих лиц, в том числе ООО «***». В итоге ООО «***» свои обязательства по погашению кредита не выполнило, и в дальнейшем проводилась реализация заложенного имущества на торгах, в том числе заложенное имущество «***», после чего заключали договоры цессии – уступки прав требований.

Свидетель ФИО49 в судебном заседании показал, что до *** года он являлся *** заместителем управляющего ***, Пашин В.А. являлся начальником отдела кредитования. Порядок рассмотрения дел, которые выносились на кредитный комитет, был таков: прежде чем вынести дело на комитет, оно готовилось кредитными работниками, велась работа с заемщиком по изучению его юридического, экономического и финансового статуса. Сумма запрашиваемого кредита сопоставлялась с финансовыми возможностями заемщика. Кроме того, требовалось обязательное обеспечение исполнения обязательства по кредиту: залог или поручительство. При этом ФИО90 должен оценить залоговую стоимость для того, чтобы сопоставить его со стоимостью запрашиваемого кредита. К участию привлекалась независимая оценочная фирма, а также страховая компания, которая страховала имущество после его оценки. Оценщики и страховая компания должны были выезжать по месту нахождения залогового имущества. При рассмотрении пакета документов заемщика кредитные работники смотрели экономическую сторону, юридический отдел проверял юридическую сторону, а также проверку осуществляла служба безопасности банка. После этого кредитные работники, полностью изучив пакет документов по заемщику, выносили материал на кредитный комитет, который решал вопрос о выдаче кредита либо об отказе в выдаче кредита. Прежде чем заключить договор залога имущества, кредитный работник совместно со службой безопасности выезжали на место нахождения залога с целью проверки его наличия, составляли соответствующий документ. После выдачи кредита наличие залогового имущества также периодически проверялось, о чем составлялся документ. В *** году в ФИО90 обращался *** директор ООО «***» Тарасов Ю.Н. с заявкой на получение вексельного кредита на сумму *** рублей на 1 год под залог оборудования ОАО «***». По результатам заседания кредитного комитета, куда он входил в состав, было принято решение о выдаче вексельного кредита ООО «***». Данный кредит был обеспечен залогом оборудования ОАО «***» и поручительствами Тарасова Ю.Н. и ОАО «***». Выезжали ли оценщик и служба безопасности на место нахождения залогового имущества, ему не известно, но документально все было подготовлено: имелись заключения юристов, службы безопасности, кредитного отдела. *** был заключен кредитный договор, согласно которому ООО «***» был предоставлен вексельный кредит в сумме *** рублей для приобретения векселей ФИО90 РФ, с целью расчетов по контракту на срок по *** под ***% годовых под залог и поручительство. *** поручительство ОАО «***» было выведено, *** Тарасов Ю.Н. обратился в банк с заявкой на пролонгирование данного кредитного договора, в которой предложил заменить залог оборудования ОАО «***» на залоги имущества, в том числе и имущества ООО «***», и *** данный кредитный договор был пролонгирован с заменой залогового обеспечения ОАО «***» на имущество третьих лиц, в том числе ООО «***». Тот факт, что ООО «***» представило в банк в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору фиктивный договор залога и поручительства ОАО «***», вскрылся уже позже того, как выдали кредит, в то время, когда возникли проблемы по данному кредиту.

Свидетель ФИО50 в судебном заседании показала, что в период с *** года она работала *** В перио*** года ее непосредственным руководителем являлся *** Пашин В.А. и вопрос по кредитованию ООО «***» решался с ним, а непосредственно подготовкой документов для вынесения на кредитный комитет по поручения Пашина В.А. занимался ФИО120. Формированием документов занимался кредитный инспектор, затем готовилось заключения службы безопасности, юридической службы, затем заключение кредитного инспектора, а она затем анализировала его, проверяла правильность оформления, его соответствие нормативным документам, после чего визировала его. Поскольку заключение кредитного инспектора по ООО «***» было ею завизировано, значит, она было верно составлено, после чего кредит был выдан. После этого кредит пролонгировался, порядок пролонгации идентичен порядку выдачи кредита, т.е. кредитный инспектор снова готовил заключение, она его анализировала, завизировала, подписала документы на предмет соблюдения нормативным документам. О том, что в банк был представлен фиктивный договор залога ОАО «***», она не знала, поскольку проверкой залога она непосредственно не занималась. По данному кредиту ни Пашин В.А., ни Тарасов Ю.Н. к ней ни с какими просьбами не обращались.

Свидетель ФИО51 в судебном заседании показал, что ни с Пашиным В.А., ни с Тарасовым Ю.Н. не знаком, с *** года он являлся *** директором ОАО по газификации и эксплуатации газового хозяйства *** В *** году ОАО «***» в *** заключило кредитный договор в сумме *** рублей, который был погашен *** в полном объеме. По данному кредитному договору в качестве обеспечения исполнения обязательств в залог было предоставлено имущество-оборудование ОАО «***». ОАО «***» ему знакомо только по его названию. За период его работы ОАО «***» за ООО «***» перед ФИО90 в качестве поручителя по кредитным договорам никогда не выступало и в залог свое имущество не представляло. Кроме того, при допросе следователь показывал ему документы, а именно договор поручительства, договор залога, осмотрев которые он пояснил, что подпись, выполненная от его имени, не соответствует действительности, ему не принадлежит, а оттиск печати ОАО «***» не соответствует печати, которая находится в ОАО «***», кроме того, в оттиске печати имеется ошибка.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО52 данных на следствии, усматривается, что с *** года он работает в ООО «***» по адресу: *** в должности начальника отдела правового обеспечения и является представителем данной организации. Генеральным директором данной организации является ФИО2. Согласно документации, имеющейся в вышеуказанной организации, *** ООО «***» в фирме *** (общество с ограниченной ответственностью ООО), зарегистрированной в г.***, по договору купли-продажи простых векселей *** от *** был приобретен простой вексель ФИО1 серии *** от *** на сумму *** рублей по цене *** рублей, со сроком платежа «По предъявлении, но не ранее ***». Денежные средства в сумме *** рублей были перечислены на расчетный счет ООО *** в лице ФИО3, действующего на основании доверенности. Указанный вексель *** был выдан ФИО90 РФ ООО «***», зарегистрированному в г.ФИО12. *** вышеуказанный вексель ООО «***» был реализован в ФИО1 в *** за номинальную стоимость векселя – *** рублей (т.9 л.д.89-91).

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что с *** год он работал заместителем директора в ЧОП «***». Директором данного предприятия являлся ФИО53, который был также руководителем ***. В *** году ФИО53 попросил его передать в ООО «***» в *** вексель ФИО1 стоимостью *** рублей. Для этого он по поручению ФИО53 поехал в ***, где согласно заключенного *** с ООО «***» договора купли-продажи простых векселей и акта-приемки-передачи, он передал от имени *** этот вексель ФИО1 в ООО «***». Ему ничего не известно об отношениях между ТД «***» и ООО «***».

Свидетель ФИО53 в судебном заседании показал, что до *** года но являлся *** директором ЧОП «***» и ТД «***». ЧОП «***» занималась частной охранной деятельность, ТД «***» - торгово-закупочной деятельностью. ФИО3 являлся его заместителем. На предварительном следствии следователь представлял ему документы: договор купли-продажи векселей, акт приемки-передачи векселей, выписку из лицевого счета ООО «***», выписку из лицевого счета ТД «***», осмотрев которые, он предположил, что *** ТД «***» купило у ООО «***» вексель ФИО1 на сумму *** рублей, но как происходил расчет по данному векселю, он не помнит, поскольку прошел достаточно большой промежуток времени. Затем данный вексель был продан в ООО «***» в ***. Его заместитель ФИО3, который действовал на основании доверенности от имени ТД «***», отвез данный вексель в ООО «***», которое затем перечислило на счет ТД «***» денежные средства. Эти денежные средства были использованы ТД «***» в своей дальнейшей деятельности.

Кроме того, вина подсудимых Пашина В.А. и Тарасова Ю.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заключением почерковедческой судебной экспертизы *** от ***, согласно которого, подписи от имени генерального директора ОАО «***» расположенные в документах, находящихся в кредитном деле по договору *** от ***, вероятно выполнены не ФИО51, а другим лицом (т.8, л.д. 181-202),

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы *** от ***, согласно которого, оттиски круглой печати ОАО «***», расположенные в документах, находящихся в кредитном деле по договору *** от ***, выполнены не печатями ОАО «***» (т.8, л.д. 226-227),

- протоколом выемки, согласно которого в *** изъято кредитное дело ООО «***» по договору *** от ***, состоящее из 9-ти томов (т.5 л.д.140-144),

- протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрено кредитное дело ООО «***» по договору *** от ***; в кредитном деле находятся: заявка ООО «***» на предоставление вексельного кредита в сумме *** руб., которая принята кредитным работником *** ФИО126. *** В заявке указано, что в качестве обеспечения предлагается залог оборудования ОАО «***» рыночной стоимостью *** руб.; опись документов, переданных ООО «***» для рассмотрения вопроса о получении кредита в *** от ***; анкета заемщика ООО «***» от ***, в которой имеются сведения о том, что в качестве обеспечения предлагается залог ОАО «***» рыночной стоимостью *** руб.; сообщение ООО «***», в котором указано, что по состоянию на *** единственным участником общества является Тарасов Юрий Николаевич – ***%; сообщение ООО «***», в котором указано, что кредит будет получать одним векселем на *** руб.; сообщение ООО «***», в котором указано, что персональный состав высшего руководства по состоянию на *** является генеральный директор Тарасов Ю.Н.; копия договора поставки *** от ***, в котором указано, что он заключен между ООО «***» (Поставщик) в лице директора ФИО6 и ООО «***» (Покупатель) в лице генерального директора Тарасова Ю.Н., в соответствии с которым Поставщик передает, а Покупатель принимает в собственность и оплачивает товар на общую сумму *** руб.; Решение *** участника ООО «***» о получении денежного кредита от ***, в котором указано, что Тарасов Ю.Н., являясь единственным учредителем ООО «***» решил ходатайствовать о получении вексельного кредита в сумме *** руб. в ***, сроком на *** дней под банковский процент на условиях банка, при этом в качестве обеспечения решил предоставить залог оборудования ОАО «***» и право подписания договоров оставил за собой; сообщение ОАО «***», в котором указано, что оборудование перешло в собственность ОАО «***» в ходе приватизации, имеется план приватизации от июля *** года; опись документов, переданных ОАО «***» для рассмотрения вопроса о получении кредита в *** от ***; сообщение ОАО «***», в котором указано, что по состоянию на *** Персональный состав высшего руководства компании следующий: ФИО51, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59; сообщение ОАО «***», в котором указано, что доля денежной составляющей в выручке-брутто на последние 5 отчетных дат составляет ***%; сообщение ОАО «***», в котором указано, что по состоянию на *** Дочерних и зависимых обществ не имеется; производственная программа продаж ОАО «***»; фактическое выполнение производственной программы ОАО «***»; письмо ОАО «***», в котором указано, что общество готово выступить поручителем и залогодателем за ООО «***», получающего кредит в *** в сумме *** руб. для приобретения векселей ***; анкета заемщика ОАО «***» от ***; акт проверки основных средств, предлагаемых в залог (по бухгалтерским и складским документам) от *** с приложением в виде перечня оборудования ОАО «***» (***); заключение для рассмотрения Кредитным комитетом *** от *** о предоставлении кредита ООО «***» в сумме *** руб. на срок *** дней под ***% для приобретения векселей под залог оборудования, принадлежащего ОАО «***», поручительство ОАО «***» и Тарасова Ю.Н.; копия решения Кредитного комитета от *** о предоставлении вексельного кредита, которым постановлено удовлетворить ходатайство ООО «***» и предоставить вексельный кредит в сумме *** руб. на срок *** дней для приобретения векселей *** по ***% годовых с погашением основного долга в конце срока ***, под обеспечение залога оборудования, принадлежащего ОАО «***», рыночной стоимостью *** руб., залоговой стоимостью *** руб., поручительства Тарасова Ю.Н. и ОАО «***»; копия решения Кредитного комитета от *** о выводе из состава дополнительного обеспечения поручительства ОАО «***» по договорам *** от ***, *** от ***, оформленного по кредитным договорам *** от ***, *** от ***; соглашение *** от ***, в котором указано, что оно заключено между *** (открытое акционерное общество) в лице *** заместителя управляющего *** *** ФИО121 и ОАО «***» в лице генерального директора ФИО51 (Клиент) о списании средств, поступающих на расчетный счет Клиента в безакцептном порядке; соглашение без номера от *** о страховании имущества ОАО «***», заключенное между *** (открытое акционерное общество) в лице *** заместителя управляющего *** ФИО127 и ОАО «***» в лице генерального директора ФИО51 и *** в лице директора филиала ФИО60; копия списка застрахованного имущества ОАО «***» в виде оборудования *** копия полиса по страхованию имущества ОАО «***» в *** на период страхования с *** по ***; список страховых компаний, отобранных по результатам тендера, проведенного ФИО1 на участие в страховании залогового имущества ОАО «***» от ***; платежное поручение *** от ***, согласно которого с судного счета ООО «***» *** на расчетный счет ООО «***» ***, открытый в *** перечислено *** руб. по кредитному договору *** от ***; копия платежного поручения *** от ***, согласно которого *** на расчетный счет ООО «***» ***, открытый в *** перечислено *** руб. по кредитному договору *** от ***; платежное поручение *** от ***, согласно которого с расчетного счета ООО «***» ***, открытого в *** в *** перечислено *** руб. на покупку векселя *** по договору *** от ***; копия простого векселя *** серии *** от ***, выданного *** ООО «***» со сроком платежа «По предъявлении, но не ранее ***; копия акта приема-передачи векселей ФИО1 (по договору *** от ***) от ***, согласно которого *** передало генеральному директору ООО «***» Тарасову Ю.Н. простой вексель ФИО1 серии *** номинальной стоимостью *** руб. со сроком платежа «По предъявлении, но не ранее ***»; копия договора *** выдачи простого векселя ФИО1 от ***, заключенного между *** в лице начальника *** ФИО61 и ООО «***» в лице генерального директора Тарасова Ю.Н., согласно которого *** обязуется выдать ООО «***» простой вексель ФИО1 на сумму *** руб., а ООО «***» данный вексель обязуется оплатить; акт приема-передачи векселей ФИО1 (к договору купли-продажи *** от ***) от ***, согласно которого ООО «***» в лице *** директора Тарасова Ю.Н. передало ООО «***» в лице директора ФИО6 вексель ФИО1 серии *** от *** номинальной стоимостью *** руб. со сроком платежа «По предъявлении, но не ранее ***» в счет оплаты за товар по договору купли-продажи *** от *** на общую сумму *** руб.; копия товарной накладной *** от ***, согласно которой ООО «***» поставило ООО «***» товар в виде труб, швеллера, стали на общую сумму *** руб. на основании договора *** от ***; копия счета-фактуры *** от ***, согласно которой ООО «***» продало ООО «***» товар в виде труб, швеллеров, стали на общую сумму *** руб.; копия заявки *** от *** написанной от имени генерального директора ООО «***» на имя *** ФИО62, в которой указана просьба вывести поручительства *** от *** ОАО «***» и *** от *** ОАО «***» из обеспечения, в связи с отсутствием хозяйственных отношений; заявка на пролонгацию срока действия Кредитного договора *** от ***, которая принята работником ФИО1 *** В заявке указана просьба о рассмотрении вопроса о пролонгации срока действия вышеуказанного договора на срок *** дней под действующее обеспечение в виде залога оборудования ОАО «***», а также залог оборудования ООО «***», оборудование ООО *** имущество ООО «***», оборудование «***»; анкета заемщика ООО «***» от ***;решение *** ООО «***» от ***, в котором указано, что Тарасов Ю.Н., являясь единственным участником ООО «***» принял решение обратиться в *** с ходатайством о пролонгации срока погашения кредита по кредитному договору *** от *** сроком по ***, заключенного со *** сообщение ООО «***», в котором указано, что персональный состав высшего руководства по состоянию на *** является генеральный директор ФИО5; сообщение ООО «***», в котором указано, что по состоянию на *** единственным участником общества является Тарасов Юрий Николаевич – ***%; заключение от *** для рассмотрения Кредитным комитетом *** о пролонгации кредитного договора *** от ***, заключенного с ООО «***» на срок *** дня; копия решения Кредитного комитета от *** о пролонгации кредитного договора *** от ***, которым постановлено удовлетворить ходатайство ООО «***» и пролонгировать кредитный договор *** от *** в сумме *** руб. на срок *** дня под ***% годовых, с порядком погашения – в конце срока действия договора с уплатой процентов ежемесячно *** числа и на дату окончательного погашения кредита, для пополнения прочих оборотных средств, под обеспечение в виде поручительства ООО «***», а также в срок до *** обеспечения предоставления в залог недвижимости, принадлежащей ООО «***», недвижимости, принадлежащей ООО «***», техники, принадлежащей ООО «***», оборудования, принадлежащего ООО «***», оборудования, принадлежащего ООО «***» и поручительства Тарасова Ю.Н., ООО «***», ООО «***», ООО «***»; копия договора залога *** от *** с приложением ***, заключенного между *** (открытое акционерное общество) в лице первого заместителя управляющего *** ФИО122 и ООО «***» в лице генерального директора ФИО63 Согласно договора и приложения ООО «***» передает в залог *** имущество в виде различного оборудования залоговой стоимостью *** руб. в обеспечение исполнения обязательств по Кредитному договору *** от ***, заключенному между *** и ООО «***»; договор залога *** от *** с приложением *** в обеспечение кредитного договора *** от ***, заключенный между *** в лице первого заместителя управляющего *** ФИО123. и Открытым акционерным обществом по газификации и эксплуатации газового хозяйства *** в лице ФИО124 директора ФИО51 Согласно договора ОАО «***» передает в залог *** в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору *** от ***, заключенному между *** и ООО «***» имущество в виде оборудования (*** рыночной стоимостью *** руб.; договор поручительства № *** от ***, заключенный между *** в лице *** заместителя управляющего *** ФИО1 А.М. и Открытым акционерным обществом по газификации и эксплуатации газового хозяйства *** в лице генерального директора ФИО51 Согласно договора ОАО «***» обязуется отвечать перед Банком за исполнение ООО «***» всех обязательств по кредитному договору *** от *** на сумму *** руб.; дополнительное соглашение *** от *** к кредитному договору *** от ***, заключенное между *** в лице *** заместителя управляющего *** ФИО125 и ООО «***» в лице генерального директора Тарасова Ю.Н., согласно которому данный договор был пролонгирован и срок возврата кредита был определен до ***, при этом в качестве обеспечения возврата денежных средств ООО «***» дополнительно предоставлено поручительство ООО «***», выведено из залога имущество (оборудование) ОАО «***», дополнительно в срок до *** должно быть предоставлено в качестве обеспечения по кредитному договору техника принадлежащая ООО «***», недвижимость принадлежащая ООО «***» ***, недвижимость принадлежащая ООО «***» ***, оборудование принадлежащее ООО «***», оборудование принадлежащее ООО «***», поручительство ООО «***», ООО «***», ООО «***»; дополнительное соглашение *** от *** к кредитному договору *** от ***, заключенное между *** в лице *** заместителя управляющего *** ФИО128 и ООО «***» в лице генерального директора Тарасова Ю.Н., согласно которому было выведено поручительство ОАО «***»; Кредитный договор *** от ***, заключенный между *** в лице *** заместителя управляющего *** ФИО129 и ООО «***» в лице *** директора Тарасова Ю.Н., согласно которому *** обязуется предоставить ООО «***» кредит в сумме *** руб. для приобретения векселей ФИО1 с целью расчетов по контракту *** от *** на срок по *** под ***% годовых, а ООО «***» обязуется возвратить *** полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере, в сроки и на условиях настоящего договора; копия договора ипотеки *** от *** заключенного между *** в лице *** заместителя управляющего *** ФИО130. и ООО «***» в лице генерального директора ФИО45 Согласно договора ООО «***» передает в залог Банку принадлежащее ООО «***» на праве собственности недвижимое имущество и права аренды на соответствующие земельные участки. Предметом залога по договору ипотеки являются здания, сооружения, расположенные по адресу: *** а также права аренды земельного участка площадью *** кв.м., общая залоговая стоимость которых составляет *** руб. В договоре указано, что предметом залога обеспечивается исполнение обязательств ООО «***» возникших на основании Кредитного договора *** от ***, дополнительного соглашения *** от *** и дополнительного соглашения *** от ***, заключенных между ООО «***» и Банком; копия Решения Арбитражного суда *** от ***, которым принято солидарно взыскать с ООО «***», ООО «***», ООО «***» в пользу ОАО «***» (***) *** руб. Решением принято взыскание денежных средств в размере *** руб. в установленном законом порядке обратить на заложенное имущество согласно договоров о залоге заключенных Банком с ООО «***» *** от ***, с ООО «***» *** от ***, с ООО «***» договора ипотеки *** от ***, с ООО «***» договора ипотеки № *** от ***; выписка из ЕГРЮЛ на ООО «***» (ИНН *** ***) по состоянию на ***, согласно которой учредителями данного общества являются ФИО6 и Тарасов Юрий Николаевич, при этом директором этого общества является ФИО6; копия решения *** о создании ООО «***» от ***, в котором указано, что Тарасов Юрий Николаевич на основании части 1-ой Гражданского Кодекса РФ и Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» решил создать общество с ограниченной ответственностью по наименованию «***» и обязанности генерального директора принять на себя; договор уступки прав (требований) *** от *** с приложением ***, заключенный между *** (открытое акционерное общество) «***» в лице *** заместителя Управляющего *** ФИО64 и гражданкой ФИО7 «***», согласно которого Цедент уступает Цессионарию права (требования) в части к ООО «***», именуемому «Должник», вытекающие из кредитного договора *** от *** и дополнительных соглашений к нему *** от *** и *** от ***, заключенных между ООО «***» и *** (открытое акционерное общество) в лице ***. В договоре указано, что общая сумма уступаемых Цессионарию требований к Должнику по кредитному договору *** от *** составляет *** руб. В договоре указано, что к Цессионарию переходят в полном объеме права требования к ООО «***» по договору залога № *** от ***, по договору ипотеки № *** от ***, заключенному между Цедентом и ООО «***». В договоре указано, что в оплату уступаемого требования Цессионарий в течение 3 рабочих дней с даты подписания Договора обязуется внести денежные средства на счет Цедента в сумме *** руб (т.5, л.д. 145-160, 161-256; т. 6, л.д. 1-90);

- протоколом очной ставки, проведенной между ФИО131. и Тарасовым Ю.Н., в ходе которой ФИО132 подтвердил факт того, что он, как сотрудник кредитного отдела *** передавал *** директору ООО «***» Тарасову Ю.Н., который обратился *** в банк за получением вексельного кредита в размере *** рублей, договор залога и поручительства ОАО «***» и иные документы, имеющие отношение к последней организации, с целью обеспечения их подписания руководителем ОАО «***» ФИО51 и проставления на них печати данной организации и тот, впоследствии возвратил обратно весь пакет данных документов, в которых имелись все подписи, в том числе и ФИО51, заверенные печатями соответствующих организаций (т.9, л.д. 194-197);

- протоколом очной ставки, проведенной между Тарасовым Ю.Н. и Пашиным В.А., в ходе которой Тарасов Ю.Н. подтвердил факт того, что вопрос о предоставлении залогового имущества ОАО «***» и поручительство данной организации по кредитному договору *** от *** решал Пашин В.А. (т. 9, л.д. 189-193),

- выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ООО «***» ***, свидетельствующая о том, что *** *** перечислило на расчетный счет ООО «***» денежные средства в сумме *** руб. по кредитному договору *** от ***, для приобретения векселя ФИО1, который и был приобретен в этот же день. Данная выписка также свидетельствует о том, что с расчетного счета *** ТД «***» (ООО) ***, *** и *** на расчетный счет *** ООО «***» поступили денежные средства от неофициальной продажи векселя ФИО1 серии *** в общей сумме *** рублей (т.7, л.д. 3-83);

- выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ТД «***» (ООО) ***, свидетельствующая о том, что ***, *** и *** с указанного расчетного счета на расчетный счет *** ООО «***» перечислены денежные средства от неофициальной продажи векселя ФИО1 серии *** в общей сумме *** рублей. Данная выписка также свидетельствует о том, что *** с расчетного счета ООО «***» *** на расчетный счет ТД «***» (ООО) *** поступили денежные средства в сумме *** рублей в качестве оплаты векселя ФИО1 серии *** (т.9, л.д. 110-126);

- ответом на запрос с ***, согласно которого по кредитному договору *** от *** заключенному с ООО «***» было выдано *** рублей кредитных средств. С момента выдачи кредита погашение основного долга не производилось (т.6, л.д. 272-278);

- ответом на запрос с ОАО «***», согласно которого договор залога № *** от *** с *** не заключался. Договор поручительства № *** в качестве обеспечения по кредитному договору *** от *** с указанным банком и ООО «***» общество не заключало, имущество по данному договору не предоставлялось (т.3, л.д. 236);

- копией договора № *** купли-продажи простых векселей от *** и акта приемки-передачи векселей от ***, согласно которым *** ООО «***» купило у ТД «***» ООО вексель ФИО1 серии *** от ***, номинальной стоимостью *** рублей (т.8, л.д. 68-69, 70);

- копия приговора *** от ***, согласно которого Пашин В.А. осужден по *** УК РФ. В данном приговоре отражено, что в *** Пашин В.А., являясь начальником отдела кредитования *** договорился с генеральным директором ООО «***» Тарасовым Ю.Н. о незаконном получении в ФИО1 вексельного кредита в сумме *** рублей, под фиктивное залоговое обеспечение, якобы предоставленное ОАО «*** что свидетельствует о ранее совершенном преступлении аналогичным способом, то есть получение кредита путем предоставления в банк фиктивных документов ОАО «***» (т.10, л.д. 129-130);

- копией приговора *** от ***, согласно которого Тарасов Ю.Н. осужден по *** УК РФ. В данном приговоре отражено, что *** между *** директором ООО «***» Тарасовым Ю.Н. и *** был заключен кредитный договор ***, в соответствии с которым ООО «***» был незаконно получен вексельный кредит в сумме *** рублей, под фиктивное залоговое обеспечение, якобы предоставленное ОАО «***», что свидетельствует о ранее совершенном преступлении аналогичным способом, то есть получение кредита путем предоставления в банк фиктивных документов ОАО «***» (т.10, л.д. 234-235).

2.По преступлению, совершенному Пашиным В.А. в отношении ФИО9 на сумму *** рублей.

Потерпевший ФИО22 В.Б. в судебном заседании показал, что в *** он работал ***», где учредителем было два человека. Ранее, до ***, он несколько раз занимал деньги у своего знакомого Пашина В.А., но долг всегда отдавал вовремя. В *** года к нему обратился Пашин В.А. с просьбой оформить на себя кредит в размере *** рублей, пояснив, что о выдаче кредита он договорился с руководителем *** в г.ФИО12. Как объяснил Пашин В.А., данные деньги ему нужны для развития бизнеса и открытия банка. Все обязательства по кредиту Пашин В.А. брал на себя. Поскольку он доверял ему, он согласился на данные условия и представил все необходимые документы для получения кредита через ФИО65 Он отдал ФИО65 печать ***», чтобы он занимался оформлением документов по кредиту, не отвлекая его по данному вопросу. Фактически ФИО65 и занимался оформлением и сбором всех необходимых документов, а он лишь ставил свою подпись в документах, представленных ему ФИО65, передав ему паспорт, трудовую книжку, устав и печать *** поскольку заниматься решением данного вопроса у него не было времени, а с оформлением документов возникли какие-то ошибки. *** ему позвонил Пашин В.А. и пояснил, что банк одобрил кредит и ему необходимо получить деньги. В этот же день он вместе с Пашиным В.А. поехали в банк, расположенный на *** «а» г.ФИО12, где он заключил кредитный договор. Получив деньги в сумме *** рублей на руки (из суммы кредита в размере *** рублей вычли комиссию в размере *** рублей), всю сумму он передал Пашину В.А. в автомобиле, о чем последний выдал ему расписку, так называемое поручительство – обязательство, в котором указывался период, в который Пашин В.А. должен был отдать деньги. Некоторое время Пашин В.А. погашал платежи по кредиту, три раза ( первый раз – *** рублей, второй раз – *** рублей, третий раз – *** рублей) он передавал ему денежные средства и он по его просьбе оплачивал данный кредит, но затем в *** платежи прекратились. Пашин В.А. сначала обещал погасить кредит, но последующие попытки связаться с ним не принесли результата, Пашин В.А. отключил телефон, сменил место жительства, связь с ним прервалась. В то момент он понял, что Пашин В.А. обманул его. На настоящий момент сумма долга по кредиту, включая штрафные санкции, составляет около *** рублей. Он не обращался в гражданском порядке о взыскании с Пашина В.А. денежных средств по кредиту. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Свидетель ФИО65 в судебном заседании показал, что с Пашиным В.А. знаком с детства. *** году Пашин В.А. обратился к нему с просьбой оформить на свое имя кредит в «***» на сумму *** рублей, но он отказал ему, пояснив, что не может оформить кредит, поскольку не имел официального места работы. Тогда Пашин В.А. попросил его помочь ему собирать и правильно оформлять документы для банка, а именно правильно и без ошибок заполнять большое количество анкет и заявлений, делать ксерокопии необходимых документов. Пашин В.А. давал ему список документов, которые требовал банк. Он помогла ему собирать документы на ФИО9 и ФИО133 Потом по договоренности от Пашина В.А. приходили еще люди, всего человек шесть или восемь. Ему известно, что ФИО22 ФИО134 получил кредит, но в какой сумме, ему не известно. Со слов ФИО9 ему известно, что полученные деньги он отдал Пашину В.А., но как были использованы данные денежные средства, ему не известно. Пашин В.А. обещал ФИО9 полностью обслуживать данный кредит, вовремя платить в банк основную сумму долга и проценты. Впоследствии у ФИО9 появились претензии к Пашину В.А., так как последний не выполнил свои обязательства по кредиту. После этого ФИО22 ФИО135 и к нему предъявлял претензии, поскольку он помогал собирать и оформлять документы по кредиту. Ему известно, что между Пашиным В.А. и ФИО8 были кредитно-финансовые отношения. Сам он никаких денег не получал, в банк не ходил. За его помощь в оформлении документов, Пашин В.А. ему ничего не платил. Пашин В.А. говорил ему, что он оплачивал кредиты. Только в *** он узнал от ФИО9, что Пашин В.А. до конца кредит не оплатил.

Свидетель ФИО22 ФИО136 в судебном заседании показал, что его брат ФИО22 ФИО137. в *** был предпринимателем и осуществлял деятельность по производству окон и дверей. От своего брата ФИО9 ему известно, что в *** получил в *** кредит в сумме *** рублей, которые полностью отдал Пашину В.А. Пашин В.А. гарантировал, что будет своевременно погашать кредит на имя ФИО9 Пашин В.А. иногда давал денежные средства для внесения платежей по кредиту на имя его брата ФИО9, но потом начались задержки в погашении, а затем Пашин В.А. совсем перестал гасить кредит. Банк предъявил требования к ФИО9

Свидетель ФИО66 в судебном заседании показала, что в *** ее муж – ФИО22 ФИО138 работал генеральным директором *** От своего мужа – ФИО9 ей известно, что в *** года ему позвонил Пашин В.А., с которым у него были доверительные отношения, и попросил оформить кредит на свое имя в *** на сумму *** рублей. Он согласился и получил кредит на указанную сумму, гарантом по данному кредиту выступал Пашин В.А., поскольку обещал выплатить весь кредит сам, а также пообещал, что ФИО22 ФИО139 от этого не пострадает. О том, что ее муж отдал все денежные средства, полученные по кредиту, Пашину В.А., была составлена расписка, которую ей показывал ее муж. Данная расписка хранилась у них дома. В расписке было указано, что Пашин В.А. обязуется внести деньги по кредиту до полного его погашения, срок в расписке не оговаривался. Первое время кредит погашался, но потом к ним домой стали звонить из банка по просроченным платежам по кредиту. В результате незаконных действий Пашина В.А. материальный ущерб был причинен ее мужу ФИО9 и в настоящее время он должен деньги банку. Пашин В.А. ничего не вернул ее мужу.

Свидетель ФИО67 в судебном заседании показал, что *** он работал бухгалтером в *** в *** он работал бухгалтером в ***. Генеральным директором данных фирм являлся Тарасов Ю.Н. Данные компании занимались торговлей средств защиты растений, удобрений, запасными частями для сельскохозяйственной техники. По просьбе Тарасова Ю.Н. он несколько раз ездил в «***», чтобы оплатить кредиты Тарасова Ю.Н. и других граждан в количестве примерно 6-7 человек, которых он указывал, кто были эти граждане, ему не известно. Деньги вместе с графиком платежей Тарасов Ю.Н. отдавал ему, предупредив о сроках платежей. Что это были за кредиты, ему неизвестно, Тарасов Ю.Н. ему ничего не объяснял. Квитанции об оплате он отдавал Тарасову Ю.Н.

Свидетель ФИО140 в судебном заседании показал, что с подсудимым Пашиным В.А. знаком с ***, когда тот являлся *** где он неоднократно кредитовался как индивидуальный предприниматель. С Тарасовым Ю.Н. знаком с *** в связи с тем, что между их организациями – ***», где Тарасов Ю.Н. являлся *** где генеральным директором являлся он (ФИО68), были хозяйственные взаимоотношения. Весной *** он видел Пашина В.А., который говорил ему, что у него есть какая-то проблема по внесению платежей в ***». Пашин В.А. давал ему денежные средства и говорил фамилию, за кого необходимо осуществить платежи. Он выполнял его просьбу и осуществлял платежи в банк за ФИО91, как пояснял Пашин В.А., между ним и ФИО91 была договоренность о том, что Пашин В.А. будет погашать за ФИО91 задолженность перед банком в размере *** рублей. Кроме того Пашин В.А. просил Тарасова Ю.Н. осуществлять платежи в банк.

Свидетель ФИО69 в судебном заседании показала, что с *** она работала *** В ее должностные обязанности входила приемка документов, распечатка необходимых документов, после чего она ставила подпись, подтверждающую, что собран полный пакет документов. После того, как анкета была утверждена, заявка была одобрена, кредитный инспектор вызывал клиента в банк, где оформлялся кредитный договор на выдачу кредита. Один экземпляр кредитного договора отдавали заемщику, второй экземпляр оставался в банке. Порядок обращения клиентов в банк и порядок выдачи кредита был таковым: клиент приходил к ним в банк с пакетом документов, необходимых для получения кредита, а именно: паспорт, анкету-заявление, любой второй документ удостоверяющий личность, справку 2-НДФЛ, заверенную организацией-работодателем, заверенную организацией-работодателем копию документа, подтверждающего трудовую деятельность; при этом анкету-заявление можно было составить в банке, а можно было забрать бланк анкеты и принести в банк заполненную анкету. Кредитный инспектор оформлял заявку, производилось фотографирование заемщика, затем отправляли на собеседование в службу безопасности. Если анкета заемщика проходила проверку службы безопасности банка, то документы заемщика направлялись в головной офис в ***, и после их одобрения заемщику выдавался кредит наличными. При этом с заемщиком заключался кредитный договор, согласно которого и предоставлялись денежные средства, путем выдачи их заемщику в кассе офиса. Выданный кредит заемщиками погашался путем внесения в кассу офиса денежных средств. Позднее, когда она уже не работала в данном банке, заемщики погашали кредиты с помощью банковских пластиковых карт. В ходе предварительного следствия следователем ей была представлена анкета-заявление, заполненная заемщиком ФИО9, осмотрев которое она пояснила, что данную анкету утверждала она и свою подпись в ней подтвердила.

Кроме того, вина подсудимого Пашина В.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заключением почерковедческой судебной экспертизы *** от ***, согласно которого рукописные записи, расположенные в обязательстве-поручительстве от ***, выполнены Пашиным В.А. Подпись от имени Пашина В.А., расположенная в обязательстве-поручительстве от ***, вероятно выполнена Пашиным В.А. (т.5, л.д. 33-40);

- протоколом выемки, согласно которого у ФИО9 изъято обязательство-поручительство Пашина В.А. от ***, свидетельствующее о получении последним от ФИО9 *** (т.4, л.д. 39-43, 44);

- протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрено обязательство-поручительство Пашина В.А. от *** свидетельствующее о получении последним от ФИО9 *** (т.4, л.д. 155-159);

- протоколом очной ставки, проведенной между ФИО9 и Пашиным В.А., в ходе которой ФИО22 ФИО141 подтвердил факт того, что *** Пашин В.А. обратился к нему с просьбой получить в *** ФИО12 кредит в сумме ***. и денежные средства передать ему, с условием личного погашения данного кредита. Он получив указанные денежные средства, сразу же передал их Пашину В.А. в полном объеме (т.8, л.д. 1-5);

- заявлением ФИО9 о привлечении к ответственности Пашина В.А., который получил от него путем обмана по кредиту денежные средства в сумме ***, тем самым причинив материальный ущерб (т.1, л.д. 15);

- копией кредитного договора *** от ***, согласно которого *** предоставил ФИО9 кредит на неотложные нужды в сумме *** (т.1, л.д. 30-32);

- выпиской Акционерного коммерческого *** по счету ФИО9, согласно которой *** ФИО9 был предоставлен кредит в сумме *** и вносились платежи для погашения задолженности по кредиту до *** (т.4, л.д. 114-116);

- ответом на запрос с *** согласно которого по кредитному договору *** ФИО9 оплата производилась Тарасовым Ю.Н., ФИО67, ФИО70, ФИО68 и самим ФИО9 (т.4, л.д. 118-121).

3.По преступлению, совершенному Пашиным В.А. в отношении ФИО8

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что он занимается оптовой торговлей продуктами питания совместно со своей сестрой ФИО78 *** к нему обратился Пашин В.А., с которым он был знаком с ***, с просьбой о помощи в получении кредита, попросив оформить один кредит на себя и несколько кредитов – на его (ФИО8) знакомых. При этом Пашин В.А. пояснил, что все обязательства по кредитам он берет на себя. Так как он доверял Пашину В.А. и неоднократно кредитовался в банке, в котором Пашин В.А. работал, то он дал свое согласие на оформление кредита и попросил еще своих знакомых ФИО41, ФИО40, ФИО39 оформить кредиты на себя. Пашин В.А. пояснил, что каждый из них должен отнести в банк необходимый пакет документов, предварительно заполнив их по образцам, представленным им. Во время оформления кредита, они фактически не общались с работниками *** по поводу оформления документов, поскольку Пашин В.А. пояснил, что у него имеется договоренность с последними о том, что данный банк предоставляет кредиты по количеству представленных человек. Затем они ждали рассмотрения кредитного комитета, после чего звонил Пашин В.А. и сообщал о том, что необходимо получить кредит. *** он, ФИО41,В., ФИО40, ФИО39, ФИО42 в различные дни приходили в кредитный отдел *** в г.ФИО12, где получали деньги по кредитам. Так, он оформил кредит на сумму ***, из которых *** оплатил в качестве страховки. Всего на руки он получил ***. ФИО39 был оформлен кредит на сумму ***, из которых *** было заплачено за страховку, на руки было получено ***. ФИО40 и ФИО41 заключили кредитные договоры на сумму по *** рублей, за вычетом страховки в размере ***, на руки они получили по ***. Все полученные деньги и пакеты документов по заключенным кредитам они отдавали Пашину В.А. для того, чтобы он в дальнейшем исполнял обязательства по кредитным договорам. Примерно в ***, когда пришло время первого платежа по вышеуказанному кредиту, Пашин В.А. обратился к нему с просьбой о том, чтобы он внес первые платежи по своему кредиту, а также по кредиту ФИО40, пояснив, что у него временно финансовые проблемы. Однако, ни в следующем месяце, ни в последующее время Пашин В.А. платежи не вносил. Кроме того, Пашин В.А. просил его передать ФИО42, чтобы он также, как и он, внес первые платежи по своему кредиту. Он (ФИО8) внес первые платежи по своему кредиту, также кредитам ФИО41, ФИО40, ФИО39 Затем, когда Пашин В.А. перестал исполнять свои долговые обязательства, он внес и следующие платежи по кредиту, а в дальнейшем погасил все данные кредиты, поскольку этих людей он сам просил о помощи и нес за них ответственность, кроме того он посчитал, что эти люди не виноваты и не должны страдать от действий Пашина В.А., поэтому сам решил погасить их кредиты. Когда Пашин В.А. перестал погашать кредит, он понял, что Пашин В.А. обманул его. Гражданский иск поддерживает.

Свидетель ФИО40 в судебном заседании показал, что *** он работал *** которое имело базу, и осуществляло оптовую торговлю продуктами питания. Руководителем этого ОООО являлся ФИО8, с которым у него были хорошие отношения. В *** ФИО8 попросил его взять на свое имя кредит банковскому работнику Пашину В.А., пояснив, что Пашин В.А. будет погашать кредит, а гарантом данного погашения будет являться ФИО8, и он лично (ФИО40) никакой ответственности по кредиту нести не будет. Он передал ФИО8 паспорт, и ФИО8 стал готовить документы в банк. В *** они собрали документы, и он сдал их в *** *** ему позвонили из банка и сказали, что его кредит одобрен, необходимо его получить. В этот же день он приехал в банк, где получил сумму кредита в размере *** за вычетом комиссии и страховки в размере ***. Всю полученную сумму в присутствии ФИО8 он передал Пашину В.А. при выходе из банка. ФИО8 он передал документы, чтобы тот смог контролировать оплату кредита Пашиным В.А. Никакой расписки Пашин В.А. ему не писал, поскольку он доверял ФИО8 Через некоторое время ФИО8 сказал ему, что Пашин В.А. не платит по кредиту, и что оплату по нему производит он (ФИО8). Кроме того, ему звонили из банка с требованием погасить кредит и проценты по нему. У него никаких претензий к Пашину В.А. нет, поскольку кредит погашал ФИО8

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что в *** к нему обратился его непосредственный руководитель ФИО8, у которого он являлся заместителем, с просьбой взять на себя кредит в размере ***» для сотрудника банка Пашина В.А., с которым он (ФИО142 лично знаком не был. С такой же просьбой ФИО8 обращался и к другим людям, которые работали у ФИО8 ФИО8 выступал гарантом того, что Пашин В.А. будет сам платить по кредиту, поскольку была такая договоренность. ФИО8 сказал ему, какие документы необходимо представить в банк и после того, как были подготовлены документы, он съездил в банк, оформил кредит и через некоторое время ему позвонили из банка и сказали, что кредит одобрен, необходимо приехать в банк и получить его. Он вместе с ФИО8 на его машине приехали к банку, он зашел в банк, в кассе ему выдали деньги в сумме ***, за вычетом определенной суммы, он положил деньги в пакет, вышел из банка, перед банком его ждали ФИО8 и ранее незнакомый Пашин В.А. Он передал Пашину В.А. пакет с деньгами. Через некоторое время стали поступать звонки из банка с требованием оплатить кредит. Он сообщил об этом ФИО8, на что тот ответил, что Пашин В.А. пока не может оплатить кредит, и он сам все оплатит. Потом снова звонили из банка, и он снова сообщал об этом ФИО8, на что тот говорил, чтобы он не беспокоился, так как тот все оплатит. Затем ФИО8 сказал ему, что Пашин В.А. не платит по кредиту, поэтому он сам будет его погашать. Насколько ему известно, ФИО8 погасил кредит. Пашина В.А. он больше не видел.

Свидетель ФИО41 в судебном заседании показал, что *** он работал *** В это время к нему обратился ФИО8 с просьбой о помощи в получении кредита в размере *** для одного человека. Он согласился оформить кредит на себя, поскольку гарантом в погашении данного кредита вступал сам ФИО8, который пояснил, что он (ФИО143 никаких обязательств по кредиту нести не будет. Деньги в банке он получал один, на выходе из банка его ждал ФИО8, в присутствии которого он передал все деньги, которые находились в полиэтиленовом пакете, Пашину В.А. Никаких расписок от Пашина В.А. он не брал. Пакет документов по данному кредиту, которые ему выдали в банке при его получении, он отдал ФИО8, чтобы тот мог отслеживать погашение Пашиным В.А. кредита. Примерно через 4 месяца ему стали звонить из банка по просроченным платежам по кредиту. С этим вопросом он обратился к ФИО8, который впоследствии самостоятельно оплатил кредит, оформленный на его имя. В результате незаконных действий Пашина В.А., материальный ущерб был причинен ФИО8 Он лично от этого не пострадал и никаких претензий ни к ФИО8, ни к Пашину В.А. у него нет. Заявление в милицию на Пашина В.А. он написал по просьбе ФИО8

Свидетель ФИО65 в судебном заседании показал, что с Пашиным В.А. знаком с детства. *** Пашин В.А. обратился к нему с просьбой оформить на свое имя кредит в *** на сумму ***, но он отказал ему, пояснив, что не может оформить кредит, поскольку не имел официального места работы. Тогда Пашин В.А. попросил его помочь ему собирать и правильно оформлять документы для банка, а именно правильно и без ошибок заполнять большое количество анкет и заявлений, делать ксерокопии необходимых документов. Пашин В.А. давал ему список документов, которые требовал банк. Он помогла ему собирать документы на ФИО9 и ФИО144 Потом по договоренности от Пашина В.А. приходили еще люди, всего человек шесть или восемь. Ему известно, что ФИО145 получил кредит, но в какой сумме, ему не известно. Со слов ФИО9 ему известно, что полученные деньги он отдал Пашину В.А., но как были использованы данные денежные средства, ему не известно. Пашин В.А. обещал ФИО9 полностью обслуживать данный кредит, вовремя платить в банк основную сумму долга и проценты. Впоследствии у ФИО9 появились претензии к Пашину В.А., так как последний не выполнил свои обязательства по кредиту. После этого ФИО22 ФИО146 и к нему предъявлял претензии, поскольку он помогал собирать и оформлять документы по кредиту. Ему известно, что между Пашиным В.А. и ФИО8 были кредитно-финансовые отношения. Кроме того, ему известно, что Пашин В.А. занимал у ФИО8 крупные суммы денег, но сколько он не знает. Сам он никаких денег не получал, в банк не ходил. За его помощь в оформлении документов, Пашин В.А. ему ничего не платил. Пашин В.А. говорил ему, что он оплачивал кредиты. Только в *** он узнал от ФИО9, что Пашин В.А. до конца кредит не оплатил.

Свидетель ФИО67 в судебном заседании показал, что с *** он работал бухгалтером *** в *** он работал *** Генеральным директором данных фирм являлся Тарасов Ю.Н. Данные компании занимались торговлей средств защиты растений, удобрений, запасными частями для сельскохозяйственной техники. По просьбе Тарасова Ю.Н. он несколько раз ездил в ***, чтобы оплатить кредиты Тарасова Ю.Н. и других граждан в количестве примерно 6-7 человек, которых он указывал, кто были эти граждане, ему не известно. Деньги вместе с графиком платежей Тарасов Ю.Н. отдавал ему, предупредив о сроках платежей. Что это были за кредиты, ему неизвестно, Тарасов Ю.Н. ему ничего не объяснял. Квитанции об оплате он отдавал Тарасову Ю.Н.

Свидетель ФИО71 в судебном заседании показала, что с *** она работала *** с *** она работала *** в настоящее время работает *** Руководителем всех этих предприятий является ФИО8 В период времени с *** она по просьбе ФИО8 брала у него деньги и производила ежемесячные платежи в *** в г.ФИО12 за его кредит и кредиты его знакомых: ФИО41, ФИО40, ФИО39, ФИО42 Ранее ей ФИО8 объяснял, что все кредиты были получены в банке и сразу же после их получения у банка в полном объеме деньги были переданы Пашину В.А., который должен был их погасить, однако, этого не сделал. Она исполняла просьбу ФИО8, относив платежи в банк. Поскольку все вышеуказанные люди работали на их предприятии, то звонки из банка о задолженности по кредитам на каждое конкретное лицо поступали к ним, в связи с чем они знали каждый раз, по какому именно лицу была задолженность и в каком размере. Об этом она сообщала ФИО8ФИО147., с его разрешения брала деньги и осуществляла платежи в банк по его просьбе.

Свидетель ФИО72 ( ФИО148 в судебном заседании показала, что с *** она работает *** По просьбе своего руководителя ФИО8 она брала у него деньги и осуществляла денежные платеди по кредитам в ОАО *** за него и его знакомых: ФИО41, ФИО40, ФИО39, ФИО42, но что это были за кредиты и как они были использованы, ей ничего не известно. ФИО8 ей об этом ничего не говорил, она не спрашивала.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО149 данных на следствии, усматривается, что *** она была принята на работу в *** расположенное по *** г.ФИО12 на должность бухгалтера, а до этого нигде не работала. В *** в должности бухгалтера она проработала до ***, данная фирма занималась реализацией комплектующих к компьютерной технике. С *** по настоящее время она работает бухгалтером *** расположенном по *** *** г. ФИО12, которое также занимается реализацией комплектующих к компьютерной технике. В период *** она по просьбе своего отца – ФИО8 брала у него деньги и производила ежемесячные платежи в ОАО *** в г. ФИО12 за его кредит и кредиты его знакомых: ФИО41, ФИО40 и ФИО42 в данном банке, при этом отец ей не объяснял, что это за кредиты и как они были использованы. Сначала она производила платежи наличными в кассу банка, а впоследствии по пластиковым картам банка через банкомат. После проведения оплаты по кредитам, квитанции об оплате она отдавала отцу, как и банковские карты, при этом, платежи она осуществляла не ежемесячно, а лишь когда об этом просил отец (т.4, л.д. 230-232).

Свидетель ФИО73 в судебном заседании показала, что ранее работала у ФИО8, и по его просьбе вносила в банк денежные средства за ФИО150. Денежные средства ей давал ФИО8, все квитанции об оплате отдавала ему.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО74, данных на следствии, усматривается, что с *** она работала главным специалистом группы *** г. ФИО12, расположенном в г. ФИО12 по *** *** Когда она работала, то должностных инструкций на всех сотрудников указанного офиса не было. Она в указанный период, как и другие сотрудники сектора потребительского кредитования (кредитные инспекторы), осуществляла прием документов от заемщиков, ввод анкеты-заявления заемщика в базу данных банка, оформление кредитной документации после соответствующей проверки сотрудниками службы безопасности, сотрудниками кредитного отдела *** филиала банка. Потребительские кредиты в банке выдавались в соответствии с «Условиями предоставления физическим лицам потребительских кредитов на неотложные нужды». В момент подачи заёмщиком документов и подписания анкеты-заявления кредитным инспектором производилось фотографирование заемщика. Осмотрев анкету-заявление на получение потребительского кредита от *** заемщика ФИО41, она пояснила, что данную анкету утверждала она. Кроме этого, данный заемщик в указанный день лично приносил в банк пакет документов, необходимых для выдачи кредита и в ее присутствии подписывал свою анкету-заявление, которому впоследствии и был выдан кредит. Документы у ФИО41 она принимала как ФИО75 С *** ее фамилия стала ФИО151 в связи с замужеством (т.7, л.д. 127-129).

Свидетель ФИО76 в судебном заседании показала, что *** она работала в ***. Являясь кредитным инспектором, она осуществляла прием документов (копии паспорта и трудовой книжки, справка с места работы *** НДФЛ) от заемщиков. Далее заполнялась анкета, производилось фотографирование лица и отправлялся запрос по выдаче кредита в ***. Анкету на ФИО40 утверждала она. Данный заемщик лично приносил в банк пакет документов, необходимых для выдачи кредита и в ее присутствии подписывал свою анкету-заявление, которому впоследствии и был выдан кредит. Впоследствии с просьбой о дальнейшем погашении кредита к ней никто не обращался.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО77 данных на следствии, усматривается, что с *** она работает в операционном офисе г. ФИО12 *** расположенном в г. ФИО12 по *** *** До *** подразделение было кредитно-кассовым офисом. До конца *** она работала специалистом группы автокредитования. Должностные инструкции на всех сотрудников указанного офиса впервые были подготовлены только в *** В период *** сотрудники сектора потребительского кредитования, куда входили кредитные инспектора и специалисты группы автокредитования, осуществляли прием документов от заемщиков, ввод анкеты-заявления заемщика в базу данных банка, оформление кредитной документации после соответствующей проверки сотрудниками службы безопасности, сотрудниками кредитного отдела *** филиала банка. В указанный период времени кредиты гражданам предоставлялись в соответствии с «Условиями предоставления физическим лицам потребительских кредитов на неотложные нужды». На момент подачи заемщиком документов и подписания им анкеты-заявления кредитным инспектором производилось фотографирование заемщика, так как данная анкета еще заполнялась инспектором в электронном виде и размещалась в электронной системе банка. После заключения с заемщиком кредитного договора, ему предоставлялись денежные средства, путем их выдачи в кассе офиса. Выданный кредит заемщиками погашался путем внесения в кассу офиса денежных средств. *** заемщики погашали кредиты с помощью банковских пластиковых карт, которые были им выданы именно в этот период, путем автоматического списания денежных средств со счета клиента. Осмотрев анкеты-заявления на получение потребительского кредита от *** заемщика ФИО8, от *** заемщика ФИО39, от *** заемщика ФИО42, она пояснила, что данные анкеты утверждала она. Кроме этого, данные заемщики в указанные дни лично приносили в банк пакет документов, необходимых для выдачи кредита и в ее присутствии подписывали свои анкеты-заявления, которым впоследствии и были выданы кредиты (т.7, л.д. 133-135).

Свидетель ФИО78 в судебном заседании показала, что знает Пашина В.А. с ***, со времени его работы в кредитном отделе ФИО90 *** организация, в которой она работала, обращалась с заявлением на получение кредита. *** к ФИО8 обращался Пашин В.А. с просьбой о помощи в получении кредитов, пояснив, что у него временные финансовые трудности. Для этого необходимо было найти граждан, на которых он смог бы оформить данные кредиты. Пашин В.А. пояснил, что оформлением и погашением данных кредитов будет заниматься он сам. Она и ФИО8 доверяли Пашину В.А. и были уверены в его порядочности. ФИО8 предоставил Пашину В.А. своих доверенных людей: ФИО41, ФИО40, ФИО39, которые работали на предприятии у ФИО8 а также ФИО42, который являлся генеральным директором *** у которой они арендовали помещение. Эти люди согласились получить кредиты для Пашина В.А. Пакеты документов по данным кредитам ФИО8 забрал себе, чтобы отслеживать погашение Пашиным В.А. по кредитам. Получив от вышеуказанных лиц денежные средства, Пашин В.А. не погасил данные кредиты. Несколько первых месяцев Пашин В.А. гасил кредиты, но потом перестал осуществлять платежи и не предпринимает никаких мер для их погашения до настоящего времени. Затем стали звонить из банка с требованием погасить проценты и кредит. ФИО8 стал регулярно и ежемесячно гасить в банк за себя и за своих доверенных лиц данные кредиты вместо Пашина В.А.

Кроме того, вина подсудимого Пашина В.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом очной ставки, проведенной между ФИО8 и Пашиным В.А., в ходе которой ФИО8 подтвердил факт того, что *** Пашин В.А. обратился к нему с просьбой получить в ***» в г. ФИО12 кредит в сумме *** рублей и попросить его знакомых тоже оформить кредит на сумму около *** рублей каждый, денежные средства по которым передать Пашину В.А., который и будет их погашать. Он, и его знакомые ФИО39, ФИО40, ФИО41, получив указанные денежные средства, сразу же передали Пашину В.А. в полном объеме (т.7, л.д. 231-238);

- заявлением ФИО8 о привлечении к ответственности Пашина В.А., который получил от него путем обмана по кредиту денежные средства в сумме ***, тем самым причинив материальный ущерб (т.1, л.д. 83);

- заявлением ФИО39 о привлечении к ответственности Пашина В.А., который получил от него путем обмана по кредиту денежные средства в сумме *** (т.1, л.д. 179);

- заявлением ФИО40 о привлечении к ответственности Пашина В.А., который получил от него путем обмана по кредиту денежные средства в сумме *** (т.1, л.д. 231);

- заявлением ФИО41 о привлечении к ответственности Пашина В.А., который получил от него путем обмана по кредиту денежные средства в сумме *** (т.2, л.д. 30);

- копией кредитного договора *** от ***, согласно которого *** предоставил ФИО8 кредит на неотложные нужды в сумме *** (т.1, л.д. 96-98);

- копией кредитного договора *** от ***, согласно которого *** предоставил ФИО39 кредит на неотложные нужды в сумме *** (т.1, л.д. 191-193);

- копией кредитного договора *** от ***, согласно которого *** предоставил ФИО40 кредит на неотложные нужды в сумме *** (т.1, л.д. 243-245);

- копией кредитного договора *** от ***, согласно которого *** предоставил ФИО41 кредит на неотложные нужды в сумме *** (т.2, л.д. 42-44);

- выпиской ***) по счету ФИО8, согласно которой *** ФИО8 был предоставлен кредит в сумме *** и вносились платежи для погашения задолженности по кредиту до *** (т.4, л.д. 78-81);

- выпиской ***) по счету ФИО39, согласно которой *** ФИО39 был предоставлен кредит в сумме *** и вносились платежи для погашения задолженности по кредиту до *** (т.4, л.д. 83-87);

- выпиской ***) по счету ФИО41, согласно которой *** ФИО41 был предоставлен кредит в сумме *** и вносились платежи для погашения задолженности по кредиту до *** (т.4, л.д. 89-92);

- выпиской *** по счету ФИО40, согласно которой *** ФИО40 был предоставлен кредит в сумме *** и вносились платежи для погашения задолженности по кредиту до *** (т.4, л.д. 94-97);

- ответом на запрос с *** согласно которого по кредитному договору *** ФИО8 оплата производилась ФИО73, ФИО71, ФИО72, ФИО152., а также неперсонифицированной картой, выданной клиенту, через депозитор банкомата (т.4, л.д. 118-121);

- ответом на запрос с *** согласно которого по кредитному договору *** ФИО39 оплата производилась Тарасовым Ю.Н., ФИО67, ФИО71, ФИО70, ФИО8, ФИО73, ФИО72, ФИО39, а также неперсонифицированной картой, выданной клиенту, через депозитор банкомата (т.4, л.д. 118-121);

- ответом на запрос с *** согласно которого по кредитному договору *** ФИО41 оплата производилась ФИО67, ФИО70, ФИО8, ФИО71, ФИО72, ФИО153 ФИО41, а также неперсонифицированной картой, выданной клиенту, через депозитор банкомата (т.4, л.д. 118-121);

- ответом на запрос с *** согласно которого по кредитному договору *** ФИО40 оплата производилась ФИО73, ФИО71, ФИО72, ФИО154 ФИО40, а также неперсонифицированной картой, выданной клиенту, через депозитор банкомата (т.4, л.д. 118-121).

4.По преступлению, совершенному Пашиным В.А. в отношении ФИО42

Потерпевший ФИО42 в судебном заседании показал, что с *** он является *** Примерно в конце *** к нему обратился Пашин В.А. с просьбой оформить на себя кредит на сумму *** при этом заверив его, что все обязательства по данному кредиту он брал на себя. Так как он доверял Пашину В.А., то он согласился на оформление кредита. Заполнив все необходимые документы по образцам, представленным Пашиным В.А., он отнес их в банк и отдал в кредитный отдел. После этого ему позвонил ФИО8 и сказал, что ему позвонил Пашин В.А. и сообщил, что кредит одобрен. *** они поехали в *** где на него был оформлен кредитный договор на сумму в размере ***. С данной суммы была вычтена комиссия и страховые взносы, таким образом, всего на руки им были получены денежные средства в размере ***. Данная сумма была передана Пашину В.А. при выходе из банка в присутствии ФИО8, а пакет документов остался у него. Никаких расписок Пашин В.А. ему не писал. Примерно в *** ему позвонил ФИО8 и передал просьбу Пашина В.А. о том, что последний испытывает материальные трудности и не может внести первый платеж по его кредиту. В просьбе Пашина В.А. он отказать не смог и через ФИО8 внес первый платеж по кредиту. В дальнейшем Пашин В.А. свои обещания не сдержал и не вносил платежи по кредиту. *** он вместе с ФИО8 находился в офисе *** где был составлен договор займа. В этот момент он поинтересовался у Пашина В.А., почему он не осуществляет платежи по его (ФИО155 кредиту, на что Пашин В.А. пообещал погасить кредит в ближайшее время. В тот момент, когда Пашин В.А. не отдал ФИО8 долг в размере ***, он (ФИО156) понял, что Пашин В.А. обманул его. В дальнейшем он самостоятельно погасил данный кредит, поскольку не хотел портить кредитную историю в банке.

Свидетель ФИО71 в судебном заседании показала, что с *** она работала *** с *** она работала ***, в настоящее время работает *** Руководителем всех этих предприятий является ФИО8, а также являлся исполнительным директором ***. В период времени с *** она по просьбе ФИО8 брала у него деньги и производила ежемесячные платежи в *** в г.ФИО12 за его кредит и кредиты его знакомых: ФИО41, ФИО40, ФИО39, ФИО42 Ранее ей ФИО8 объяснял, что все кредиты были получены в банке и сразу же после их получения у банка в полном объеме деньги были переданы Пашину В.А., который должен был их погасить, однако, этого не сделал. Она исполняла просьбу ФИО8, относив платежи в банк. Поскольку все вышеуказанные люди работали на их предприятии, то звонки из банка о задолженности по кредитам на каждое конкретное лицо поступали к ним, в связи с чем они знали каждый раз, по какому именно лицу была задолженность и в каком размере. Об этом она сообщала ФИО8,И., с его разрешения брала деньги и осуществляла платежи в банк по его просьбе. Кроме того, ФИО8 из кассы были выданы денежные средства в размере ***, что было отражено в кассовой книге, На выдачу данных денежных средств под отчет был оформлен расходно-кассовый чек. Затем все деньги в кассу были возвращены, но возврат денежных средств через кассу в подотчет не входит – кассовый чек не пробивается.

Свидетель ФИО72 (ФИО157 в судебном заседании показала, что с *** она работает бухгалтером в *** По просьбе своего руководителя ФИО8 она брала у него деньги и осуществляла денежные платеди по кредитам в *** за него и его знакомых: ФИО41, ФИО40, ФИО39, ФИО42, но что это были за кредиты и как они были использованы, ей ничего не известно. ФИО8 ей об этом ничего не говорил, она не спрашивала.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО158 данных на следствии, усматривается, что *** она была принята на работу в *** расположенное по *** г.ФИО12 на должность бухгалтера, а до этого нигде не работала. В *** в должности бухгалтера она проработала до ***, данная фирма занималась реализацией комплектующих к компьютерной технике. С *** по настоящее время она работает бухгалтером *** расположенном по *** «***, которое также занимается реализацией комплектующих к компьютерной технике. В период с *** она по просьбе своего отца – ФИО8 брала у него деньги и производила ежемесячные платежи в ОАО *** в г. ФИО12 за его кредит и кредиты его знакомых: ФИО41, ФИО40 и ФИО42 в данном банке, при этом отец ей не объяснял, что это за кредиты и как они были использованы. Сначала она производила платежи наличными в кассу банка, а впоследствии по пластиковым картам банка через банкомат. После проведения оплаты по кредитам, квитанции об оплате она отдавала отцу, как и банковские карты, при этом, платежи она осуществляла не ежемесячно, а лишь когда об этом просил отец (т.4, л.д. 230-232).

Свидетель ФИО73 в судебном заседании показала, что ранее работала у ФИО8, и по его просьбе вносила в банк денежные средства за ФИО159. Денежные средства ей давал ФИО8, все квитанции об оплате отдавала ему.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО77 данных на следствии, усматривается, что с *** она работает в операционном офисе г. ФИО12 *** расположенном в г. ФИО12 по *** *** До *** подразделение было кредитно-кассовым офисом. До конца *** она работала специалистом группы автокредитования. Должностные инструкции на всех сотрудников указанного офиса впервые были подготовлены только в ***. *** сотрудники сектора потребительского кредитования, куда входили кредитные инспектора и специалисты группы автокредитования, осуществляли прием документов от заемщиков, ввод анкеты-заявления заемщика в базу данных банка, оформление кредитной документации после соответствующей проверки сотрудниками службы безопасности, сотрудниками кредитного отдела ***. В указанный период времени кредиты гражданам предоставлялись в соответствии с «Условиями предоставления физическим лицам потребительских кредитов на неотложные нужды». На момент подачи заемщиком документов и подписания им анкеты-заявления кредитным инспектором производилось фотографирование заемщика, так как данная анкета еще заполнялась инспектором в электронном виде и размещалась в электронной системе банка. После заключения с заемщиком кредитного договора, ему предоставлялись денежные средства, путем их выдачи в кассе офиса. Выданный кредит заемщиками погашался путем внесения в кассу офиса денежных средств. *** заемщики погашали кредиты с помощью банковских пластиковых карт, которые были им выданы именно в этот период, путем автоматического списания денежных средств со счета клиента. Осмотрев анкеты-заявления на получение потребительского кредита от *** заемщика ФИО8, от *** заемщика ФИО39, от *** заемщика ФИО42, она пояснила, что данные анкеты утверждала она. Кроме этого, данные заемщики в указанные дни лично приносили в банк пакет документов, необходимых для выдачи кредита и в ее присутствии подписывали свои анкеты-заявления, которым впоследствии и были выданы кредиты (т.7, л.д. 133-135).

Свидетель ФИО78 в судебном заседании показала, что знает Пашина В.А. ***, со времени его работы в кредитном отделе ФИО90 ***, куда организация, в которой она работала, обращалась с заявлением на получение кредита. *** к ФИО8 обращался Пашин В.А. с просьбой о помощи в получении кредитов, пояснив, что у него временные финансовые трудности. Для этого необходимо было найти граждан, на которых он смог бы оформить данные кредиты. Пашин В.А. пояснил, что оформлением и погашением данных кредитов будет заниматься он сам. Она и ФИО8 доверяли Пашину В.А. и были уверены в его порядочности. ФИО8 предоставил Пашину В.А. своих доверенных людей: ФИО41, ФИО40, ФИО39, которые работали на предприятии у ФИО8 а также ФИО42, который являлся генеральным директором *** которое занималось хозяйственной деятельностью и у которой они арендовали помещение. Эти люди согласились получить кредиты для Пашина В.А. Пакеты документов по данным кредитам ФИО8 забрал себе, чтобы отслеживать погашение Пашиным В.А. по кредитам. Получив от вышеуказанных лиц денежные средства, Пашин В.А. не погасил данные кредиты. Несколько первых месяцев Пашин В.А. гасил кредиты, но потом перестал осуществлять платежи и не предпринимает никаких мер для их погашения до настоящего времени. Затем стали звонить из банка с требованием погасить проценты и кредит. ФИО8 стал регулярно и ежемесячно гасить в банк за себя и за своих доверенных лиц данные кредиты вместо Пашина В.А. Кроме того, со слов ФИО8, в период времени с *** Пашин В.А. от ФИО8 получил ***, которые ФИО8 по его просьбе для передачи ему взял у нее. Данные деньги ранее она получила в *** по кредитному договору от ***. Данная сумма передавалась ФИО8 в ее присутствии частями наличными деньгами и полностью была отдана Пашину В.А. до ***, которую он должен был вернуть также наличными деньгами. В подтверждение данного факта передача денег в сумме *** был заключен договор, где Пашин В.А. указал дату возврата займа – ***. Однако Пашин В.А. обманул ФИО8 и до настоящего времени не вернул деньги. Данная задолженность по кредитному договору от *** была полностью погашена в срок за свет денежных средств ФИО8

Кроме того, вина подсудимого Пашина В.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом очной ставки, проведенной между ФИО42 и Пашиным В.А., в ходе которой ФИО42 подтвердил факт того, что *** Пашин В.А. обратился к нему с просьбой получить в *** в г. ФИО12 кредит в сумме *** и денежные средства передать ему, с условием личного погашения данного кредита. Он, получив указанные денежные средства, сразу же передал их ему в полном объеме (т.7, л.д. 239-245);

- протоколом очной ставки, проведенной между ФИО8 и Пашиным В.А., в ходе которой ФИО8 подтвердил факт того, что ФИО42 денежные средства, полученные им по просьбе Пашина В.А. по кредиту в *** в г. ФИО12 передал последнему в день получения кредита непосредственно около здания *** в г. ФИО12. Условием получения и передачи кредита Пашину В.А. являлось просьба последнего в этом и последующие обязательства о выплатах по этому кредиту в полном объеме (т.7, л.д. 231-238);

- заявлением ФИО42 о привлечении к ответственности Пашина В.А., который получил от него путем обмана по кредиту денежные средства в сумме ***, тем самым причинив материальный ущерб (т.2, л.д. 83);

- копией кредитного договора *** от ***, согласно которого *** предоставил ФИО42 кредит на неотложные нужды в сумме *** (т.2, л.д. 95-97);

- выпиской *** по счету ФИО42, согласно которой *** ФИО42 был предоставлен кредит в сумме *** и вносились платежи для погашения задолженности по кредиту до *** (т.4, л.д. 99-102);

- ответом на запрос с *** согласно которого по кредитному договору *** ФИО42 оплата производилась ФИО8, ФИО73, ФИО71, ФИО72, ФИО160 ФИО42, а также неперсонифицированной картой, выданной клиенту, через депозитор банкомата (т.4, л.д. 118-121).

5.По преступлению, совершенному Пашиным В.А. в отношении ФИО10

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что с *** он является ***», которое занимается ремонтом и строительством автомобильных дорог. Пашина В.А. знает давно, со времени его работы начальником кредитного отдела в ФИО90 ***. Его организация *** неоднократно оформляла кредиты в данном банке. *** году Пашин В.А. попросил его взять кредиты в общей сумме *** и предоставил пакет документов, который необходимо было заполнить. Он хотел оформить кредит на себя и бухгалтера ФИО43 После того, как бумаги были оформлены, их отдали в *** как того просил Пашин В.А. Документы на кредит на имя ФИО43 в банке одобрили, а ему отказали в кредите связи с возрастом. ФИО43 получила кредит в сумме *** на руки, за вычетом банковских сборов. Затем она эти деньги передала ему, а он, в свою очередь, передал Пашину В.А. Затем Пашин В.А. попросил взять еще один кредит на одного из его (ФИО10) сотрудников. Он согласился и попросил своего заместителя ФИО44 взять кредит на себя, что тот и сделал. Пашин В.А. был знаком с ФИО43 и ФИО44, однако не мог их непосредственно попросить взять кредит для него, поскольку между ними не было доверительных отношений. После получения денежных средств по кредиту в размере *** (за вычетом банковских сборов), он (ФИО10) всю данную сумму вместе с пакетом документов на погашение кредита отдал Пашину В.А. Пашин В.А. обещал, что будет самостоятельно погашать кредиты и что через год они будут погашены. Передачу денег от ФИО161 он (ФИО10) документально оформил: ФИО43 написал гарантийное письмо от его организации, ФИО44 написал расписку от своего имени, что он гарантирует возврат данной суммы; однако, передачу денег по данным кредитам, взятым ФИО162, Пашину В.А. он документально не оформил, так как раньше у них были доверительные отношения. Когда он брал деньги у ФИО163 он пояснял им, что эти деньги он передает Пашину В.А. по его просьбе. Через некоторое время его бухгалтер ФИО43 и заместитель ФИО44 сообщили ему, что стала поступать просрочка по оплате кредита, после чего он позвонил Пашину В.А. и сказал ему об этом. Задолженность была оплачена, однако затем вообще прекратилось погашение кредитов. И ФИО43, и ФИО44 в гражданском порядке взыскали с него (ФИО10) суммы кредитов и проценты по ним. В ходе судебных разбирательств он взял с Пашина В.А. расписку о том, что он обязуется погасить задолженность по кредиту ФИО44 В результате Пашин В.А. по кредитам не платил, а он до сих пор платит за них сам, при этом в настоящее время за счет собственных средств кредит по ФИО164 оплатил частично, а кредит по ФИО165 оплатил полностью. Гражданский иск к Пашину В.А. в размере ***190.413 рублей 94 копейки поддерживает в полном объеме.

Свидетель ФИО43 в судебном заседании показала, что с *** она работала *** которое неоднократно кредитовалось в ФИО90, где *** являлся Пашин В.А. Ее непосредственным начальником являлся ФИО10 *** ФИО10 и Пашину В.А. понадобились деньги, и ФИО10 попросил ее для Пашина В.А. оформить на себя кредит на сумму ***». Она согласилась, после чего были оформлены все необходимые документы на получение данного кредита. В документах она указывала, что кредит брала на нужды предприятия *** Договаривался ли Пашин В.А. конкретно с кем-либо в банке для выдачи кредита на ее имя, она не знает. В банк для получения денег она ездила на машине с ФИО10 Она получила денежные средства, которые были в пакете, вернулась в машину и они с ФИО10 поехали обратно на работу. В рабочем кабинете она передала все денежные средства, полученные по кредиту, ФИО10, и сразу был составлен договор займа между ней и предприятием, который для нее являлся гарантом по данному кредиту. Сначала платежи по кредиту были регулярными, но потом ей стали поступать звонки из банка об имеющейся задолженности. О том, что ее кредит не погашается в срок, она сказал ФИО10, который пообещал ей поговорить об этом с Пашиным В.А.. Позднее она обращалась в *** г.ФИО12 с иском к *** о взыскании задолженности. Пашин В.А. и ФИО10 присутствовали в судебном заседании. ФИО10 в суде утверждал, что деньги по кредиту брались именно для Пашина В.А., данный факт не отрицал и Пашин В.А. После суда она составляла проект расписки от имени Пашина В.А. о том, что он получил деньги от ФИО10 и обязуется вернуть их. Помимо этого, ей известно, что между *** и ***» был заключен договор подряда и на сегодняшний день *** должен ***

Свидетель ФИО44 в судебном заседании показал, что с *** он работал заместителем *** *** к нему обратился генеральный директор ***» ФИО10 с просьбой о том, чтобы он оформил на себя кредит в ***» в г.ФИО12 на сумму *** для нужд *** на восстановление техники. ФИО10 говорил ему, что погасит данный кредит самостоятельно, без просрочек. Он согласился, после чего обратился в банк с пакетом документов и получил указанный кредит. Кредитный договор был заключен на 4 года. За получением денежных средств в банк с ним ездил ФИО79 Денежные средства он полностью передал ФИО10 в присутствии ФИО166 В этот момент ФИО10 сказал ему, что все денежные средства собирается отдать Пашину В.А., но ничего ему по этому поводу не пояснил. При передаче денежных средств ФИО10 Пашину В.А. он не присутствовал. На протяжении нескольких месяцев кредит погашался. Иногда ФИО10 давал ему денежные средства и он осуществлял платеж по кредиту, а иногда платеж осуществлял и сам ФИО10 Но потом платежи перестали осуществляться. Затем он заключил с ФИО10 договор и составил расписку от *** о том, что ФИО10 обязуется за него погасить данный кредит. Но в июле *** платежи по кредиту снова перестали осуществляться. Ему стали звонить из банка по поводу неплатежей по кредиту. Он стал погашать кредит за счет своих средств в период с *** по ***. Его кредит банку не погашен до настоящего времени и в настоящее время задолженность по кредиту по решению суда составляет ***. Ни ФИО10, ни Пашин В.А. деньги ему не вернули. Решением суда с него в пользу банка была взыскана сумма задолженности по кредиту. В свою очередь он обратился с заявлением в суд о взыскании данных денежных средств с ФИО10 На сегодняшний день исполнительный лист о взыскании в его пользу с ФИО10 денежных средств в размере *** находится у судебных приставов-исполнителей. Ущерб полностью ему не возмещен. Кроме этого ему известно, что по просьбе ФИО10 на свое имя брала кредит ФИО43, но в настоящее время данный кредит погашен.

Свидетель ФИО79 в судебном заседании показал, что с *** он работал *** где генеральным директором являлся ФИО10, ФИО44 являлся заместителем ФИО10 В *** на своем автомобиле привез ФИО44 в ***». Он остался в автомобиле, а ФИО44 пошел в банк для получения денег по кредиту в сумме *** рублей. После того, как ФИО44 вернулся из банка с деньгами, которые были в пакете, он сразу отвез его в *** где он (ФИО167) полностью все деньги в его присутствии передал ФИО10 В этот момент от ФИО10 ему стало известно о том, что данные деньги он собирается передать человеку по фамилии Пашин В.А. Почему и на что должны были использоваться данные денежные средства в разговоре не упоминалось. Отдавал ли ФИО10 данную сумму Пашину В.А., ему не известно.

Свидетель ФИО67 в судебном заседании показал, что *** он работал бухгалтером в *** *** он работал бухгалтером в *** *** данных фирм являлся Тарасов Ю.Н. ***. По просьбе Тарасова Ю.Н. он несколько раз ездил в «***», чтобы оплатить кредиты Тарасова Ю.Н. и других граждан в количестве примерно 6-7 человек, которых он указывал, кто были эти граждане, ему не известно. Деньги вместе с графиком платежей Тарасов Ю.Н. отдавал ему, предупредив о сроках платежей. Что это были за кредиты, ему неизвестно, Тарасов Ю.Н. ему ничего не объяснял. Квитанции об оплате он отдавал Тарасову Ю.Н. Кроме того, его вызывали в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу о возврате кредита по ФИО168 где одним из участников процесса выступал ФИО10, однако подробностей он не помнит.

Свидетель ФИО69 в судебном заседании показала, что с *** она работала кредитным инспектором в *** За перио*** года порядок обращения граждан в банк и порядок выдачи кредита был таковым: клиенты приходили к ним в банк с пакетом документов, а именно: паспортом гражданина РФ, анкетой-заявлением, любым вторым документом, удостоверяющим личность, справкой 2-НДФЛ, заверенной организацией-работодателем, копией документа, подтверждающего трудовую деятельность. Они оформляли заявку, фотографировали клиента, далее отправляли на собеседование в службу безопасности банка. Если анкета заемщика проходила проверку службы безопасности банка, то документы заемщика направлялись в главный офис в ***, и после их одобрения заемщику выдавался кредит. При этом с заемщиком заключался кредитный договор, согласно которого и предоставлялись денежные средства путем выдачи их заемщику в кассе офиса. В ее должностные обязанности входило: принять документы, распечатать необходимые документы, поставить подпись, свидетельствующую о том, что собран полный пакет документов. После того, как анкета прошла все этапы утверждения, принималось решение по выдаче кредита соответствующими службами. При этом кредитные специалисты по телефону вызывали клиентов банк и оформляли кредитный договор, один экземпляр которого отдавали заемщику, а второй экземпляр – оставался в банке. Затем заемщик получал кредит в кассе банка наличными. Выданный кредит погашался заемщиком путем внесения в кассу офиса денежных средств либо они удерживались из суммы кредита, т.е. по желанию заемщика. Позднее, когда она уже не работала в данном банке, погашение кредита стало возможным путем использования банковских пластиковых карт. Просроченной задолженностью в данном банке занималась служба безопасности. В ходе предварительного следствия ей были представлены анкеты-заявления на получение кредита заемщиков ФИО43, ФИО44, и она пояснила, что данные анкеты утверждала она. Заемщики собственноручно заполняли анкету.

Кроме того, вина подсудимого Пашина В.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом очной ставки, проведенной между ФИО10 и Пашиным В.А., в ходе которой ФИО10 подтвердил факт того, что *** Пашин В.А. обратился к нему с просьбой получить в *** в г. ФИО12 кредит и попросить его знакомых тоже оформить кредит на сумму около *** каждый, денежные средства по которым передать Пашину В.А., который и будет их погашать. Его знакомые ФИО43, ФИО44, получив указанные денежные средства, сразу же передали ему, а он в свою очередь передал их Пашину В.А. в полном объеме. В ходе очной ставки ФИО10 также подтвердил, что ФИО43 по его просьбе была написана расписка от имени Пашина В.А., в которой указано, что тот получил от ФИО10 денежные средства в сумме *** полученные ФИО44 в *** *** Данная расписка была передана Пашину В.А. для ее подписания, а через 3 дня она была возвращена ему обратно с подписью (т.8, л.д. 14-19);

- заявлением ФИО10 о привлечении к ответственности Пашина В.А., который обманным путем получил от него в *** денежные средства в сумме ***, выданные ФИО43 в кредит в *** и денежные средства в сумме ***, выданные ФИО44 в кредит в ***», причинив ему материальный ущерб, так как он и погашал эти кредиты (т.2, л.д. 165-168);

- копией кредитного договора *** от ***, согласно которого *** предоставил ФИО43 кредит на неотложные нужды в сумме *** (т.2, л.д. 204-206);

- копией кредитного договора *** от ***, согласно которого *** предоставил ФИО44 кредит на неотложные нужды в сумме *** (т.2, л.д. 235-237);

- выпиской ***) по счету ФИО43, согласно которой *** ФИО43 был предоставлен кредит в сумме *** и вносились платежи для погашения задолженности по кредиту до *** (т.4, л.д. 104-107);

- выпиской *** по счету ФИО44, согласно которой *** ФИО44 был предоставлен кредит в сумме *** и вносились платежи для погашения задолженности по кредиту до *** (т.4, л.д. 109-112);

- ответом на запрос с *** которого по кредитному договору *** ФИО43 оплата производилась ФИО67, ФИО70, ФИО43, ФИО44, ФИО10 и ***т.4, л.д. 118-121);

- ответом на запрос с *** согласно которого по кредитному договору *** ФИО44 оплата производилась ФИО67, ФИО70, ФИО43, ФИО44 и ФИО10 (т.4, л.д. 118-121);

- копией протокола судебного заседания *** г. ФИО12 от *** по иску ФИО43 к *** в ходе которого Пашин В.А. признал факт получения *** от ФИО169 денег, выданных в кредит ФИО170 в *** (т.4, л.д. 130-136).

6.По преступлению, совершенному Пашиным В.А. в отношении ФИО8 на сумму ***.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что он занимается оптовой торговлей продуктами питания совместно со своей сестрой ФИО78 *** Пашин В.А. возглавил *** Он (ФИО8) стал клиентом данного банка и *** оформил кредит в данном банке на ФИО78 на сумму ***, последняя передала ему денежные средства по полученному кредиту, при этом передача денег оформлялась по кассе. Данный кредит брался по его инициативе на пополнение оборотных средств, закупку товара и развитие бизнеса. Спустя небольшой промежуток времени после получения данного кредита, в *** к нему обратился Пашин В.А. с просьбой дать ему в долг денежные средства. Несмотря на то, что Пашин В.А. не исполнял свои обязательства по выплате задолженности по кредитам, которые оформлялись по его просьбе на других людей, Пашин В.А. уверил его, что все долги выплатит, кроме того, он доверял ему, раньше кредитовался у него, поэтому он одолжил Пашину В.А. денег. Всего в период *** им в долг Пашину В.А. была передана денежная сумма в размере ***, которую он обещал вернуть в течение 1 месяца. Данная сумма передавалась Пашину В.А. в течение 3-4 месяцев по *** рублей за один раз. Так как *** подходило время погашения кредита ФИО78, а Пашин В.А. свои обещания о возврате ему долга не выполнил, он *** в офисе *** присутствии ФИО42 заключил с ним (Пашиным) договор займа. Согласно данного договора Пашин В.А. получил от него в долг сумму в размере *** и обязан их возвратить не позднее ***. Но до настоящего времени указанная сумма долга Пашиным В.А. не возвращена; кредит, оформленный в *** на сумму *** он погасил самостоятельно. Гражданский иск поддерживает.

Свидетель ФИО78 в судебном заседании показала, что знает Пашина В.А. с ***, со времени его работы в кредитном отделе ФИО90 *** куда организация, в которой она работала, обращалась с заявлением на получение кредита. Затем какое-то время Пашин В.А. был безработным, в *** он стал работать в *** В *** Пашин В.А. получил от ФИО8 ***, которые ФИО8 по его просьбе для передачи ему взял у нее. Данные деньги она ранее получила в *** по кредитному договору от ***. Данная сумма передавалась ФИО8 в ее присутствии частями в 3-4 приема наличными деньгами по 3-4 миллиона рублей за один раз, и была полностью отдана Пашину В.А. до ***, которые он должен был вернуть также наличными деньгами. Выдача денежных средств Пашину В.А. оформлялась расходно-кассовыми ордерами, велись необходимые бухгалтерские документы. В подтверждение факта передачи денег в сумме *** был заключен договор, где Пашин В.А. указал дату возврата займа – ***. Однако, Пашин В.А. обманул ФИО8 и до настоящего времени не вернул деньги. Данная задолженность по кредитному договору от *** была полностью погашена в срок за счет денежных средств ФИО8

Потерпевший ФИО42 в судебном заседании показал, что он присутствовал при передаче ФИО8 Пашину В.А. денежных средств в общей сумме ***. Данная денежная сумму была передана Пашину В.А. частями за 3 раза по *** рублей. Кроме того, *** он вместе с ФИО8 находился в офисе *** где был составлен договор займа. В этот момент он поинтересовался у Пашина В.А., почему он не осуществляет платежи по его (ФИО171) кредиту, а Пашин В.А. пообещал погасить кредит в ближайшее время. В тот момент, когда Пашин В.А. не отдал ФИО8 денежную сумму в размере ***, он понял, что Пашин В.А. обманул и его.

Свидетель ФИО71 в судебном заседании показала, что *** она работала *** с *** она работала главным бухгалтером-кассиром ***, в настоящее время работает главным *** Руководителем всех этих предприятий является ФИО8, а также являлся исполнительным директором у ***. ФИО8 из кассы *** были выданы денежные средства в размере ***, что было отражено в кассовой книге. На выдачу данных денежных средств под отчет был оформлен расходно-кассовый чек. Затем все деньги в кассу были возвращены, но возврат денежных средств через кассу в подотчет не входит – кассовый чек не пробивается.

Кроме того, вина подсудимого Пашина В.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заключением почерковедческой судебной экспертизы *** от ***, согласно которого рукописные записи, расположенные в договоре займа от *** (кроме записи «ФИО8» в строке «ЗАЙМОДАВЕЦ:»), выполнены Пашиным В.А. Подпись от имени ФИО11, расположенная в договоре займа от ***, вероятно выполнена Пашиным В.А. (т.5, л.д. 33-40);

- протоколом выемки, согласно которого у ФИО8 изъят договор займа от ***, заключенный между ним и Пашиным В.А., свидетельствующий о получении последним в долг у ФИО8 до *** денежных средств в сумме *** (т.4, л.д. 23-27, 28);

- протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрен договор займа от ***, заключенный между ФИО8 и Пашиным В.А., свидетельствующий о получении последним в долг у ФИО8 до *** денежных средств в сумме *** (т.4, л.д. 155-159);

- протоколом очной ставки, проведенной между ФИО8 и Пашиным В.А., в ходе которой ФИО8 подтвердил факт того, что в *** Пашин В.А. попросил у него в долг денежные средства в сумме ***, которые были переданы ему частями в период с *** в *** по *** *** в присутствии ФИО78 и ФИО42 (т.7, л.д. 231-238);

- протоколом очной ставки, проведенной между ФИО78 и Пашиным В.А., в ходе которой ФИО78 подтвердила факт того, что в период примерно с *** ФИО8 в ее присутствии и присутствии ФИО42 передал Пашину В.А. в *** по *** *** денежные средства в общей сумме *** (т.8, л.д. 6-13);

- протоколом очной ставки, проведенной между ФИО42 и Пашиным В.А., в ходе которой ФИО42 подтвердил факт того, что в *** ФИО8 в его присутствии и присутствии ФИО78 передал Пашину В.А. в офисе *** по *** *** денежные средства в общей сумме *** (т.7, л.д. 239-245);

- заявлением ФИО8 о привлечении к ответственности Пашина В.А., который получил от него путем обмана денежные средства в сумме ***, тем самым причинив материальный ущерб (т.1, л.д. 83);

- копией кредитного договора *** на открытие возобновляемой кредитной линии от ***, заключенного между *** ФИО78, согласно которого ФИО78 предоставлен кредит в сумме *** на пополнение оборотных средств (т.7, л.д. 203-208);

- выпиской *** по счету ФИО78, согласно которой *** ФИО78 был выдан кредит в сумме *** по кредитному договору *** от *** (т.7, л.д. 209-214).

7.По преступлению, совершенному Пашиным В.А. и Тарасовым Ю.Н. в отношении ***».

Представитель потерпевшего *** ФИО45 в судебном заседании показал, что *** он является генеральным директором *** где одним из учредителей являлся ФИО47 Кроме того он с *** также является *** где генеральным директором является ФИО47 *** к нему обратился Пашин В.А. с просьбой предоставления ему в залог *** в виде базы (имущества) с оборудованием, общей стоимостью ***, для перекредитации кредита ***» в ФИО90 *** Кроме того, ему известно, что в это же время Пашин попросил у существовавшего на тот момент учредителя *** выступить *** поручителем на общую сумму *** для перекредитации кредита «***» в ФИО90 *** Пашин В.А. пообещал, что поручительство *** будет снято через месяц, а все остальное – во время погашения основной суммы долга по кредиту. Поскольку он давно знаком с Пашиным В.А., который был в тот момент начальником кредитного отдела в ФИО90, и находился в доверительных отношениях, он согласился, предварительно посоветовшись с акционерами. Все дальнейшие действия по оформлению документов производил Тарасов Ю.Н. и сотрудники банка. Как говорил Пашин В.А., Тарасов Ю.Н. являлся «чуть ли ни его родственником», а он (Пашин) не мог входить в состав учредителей по определенным причинам, и поэтому фактически Пашин являлся ***», и данная организация находилась под полным его контролем. В *** им стало известно, что ***» не рассчитался с банком и перестал оплачивать проценты и основную сумму долга по кредиту, в связи с чем банк через суд предъявил претензии к ***». При встрече, Пашин В.А. уверял, что его юристы решат все вопросы, проблем не будет. Однако *** стало окончательно понятно, что Пашин В.А. и Тарасов Ю.Н. не собираются гасить кредиты *** так как на имущественный комплекс *** был наложен арест, после чего было передано ФИО90, которым в дальнейшем имущество было реализовано по уцененной стоимости. В ответ на обращение к Пашину В.А., последний написал расписку о том, что он несет полную ответственность за возврат имущества и заверил, что все будет нормально, и что если имущество *** будет реализовано, то он обязуется вернуть *** до ***. Затем уже в процессе расследования данного уголовного дела им стало известно, что ***» еще в *** года было продано в *** с той целью, чтобы не отвечать по своим долгам перед ФИО90, не отвечать по обязательствам перед другими лицами, не возвращать долги. В результате *** был причинен особо крупный ущерб. Гражданский иск на сумму *** поддерживает в полном объеме.

Свидетель ФИО47 в судебном заседании показал, что в *** ***», где генеральным директором являлся Тарасов Ю.Н., предоставило ***» займ на сумму *** путем поставки товара. После этого Пашин и Тарасов попросили поручительства *** для перекредитации *** в ФИО90, мотивируя просьбу тем, что они ранее предоставляли займ *** кроме того пояснили, что как только данный займ будет возвращен, они погасят кредит. Пашин и Тарасов пообещали, что поручительство *** будет снято через один месяц, вместо которого будет предоставлен дополнительный залог. Он (ФИО47) согласился дать поручительство *** но он на тот момент являлся лишь финансовым руководителем ***», а для дачи поручительства требовалось согласие единственного учредителя *** которым на тот момент был ФИО80, являющийся директором *** Получив согласие ФИО80, Пашин и Тарасов оформили договор поручительства. Кроме того, для перекредитования ***» Пашин и Тарасов обратились к нему и к ФИО172 просьбой о представлении залога в виде имущественного комплекса ***» с оборудованием; в указанном ООО он являлся учредителем, а ФИО45 – генеральным директором. Они согласились. В *** ***» перестали платить по кредитным договорам, хотя к этому времени ***» полностью рассчиталось по долгам с ***». *** ***» было признано солидарным ответчиком вместе с ***». Кроме того, в *** учредителем *** стал ФИО173 На сегодняшний день по данному поручительству ***» ФИО90 пока не платило, но платить будет, поскольку было заключено мировое соглашение; предприятию ***» предоставили возможность немного развиться, чтобы осуществлять платежи.

Свидетель ФИО80 в судебном заседании показал, что *** он являлся генеральным директором ***. В один из дней в его кабинете в присутствии Пашина, ФИО174, Тарасова шла речь об условиях продажи ***». В это время Пашин и Тарасов просили ФИО175 предоставить в залог ФИО90 для перекредитации имущественный комплекс ***» с оборудованием и выступить *** поручителем, где он (ФИО176 на тот момент являлся единственным учредителем, и *** принадлежала *** До этого ФИО177 и ФИО92 попросили его, чтобы *** выступила поручителем по кредиту на один месяц, при этом привезли документы на оборудование, пояснив, что один месяц нужен как раз для того, чтобы полностью оформить оставшиеся документы, после чего поручительство *** будет выведено. Он согласился на то, чтобы *** выступило поручителем на один месяц. На момент просьбы выступить поручителем, велись переговоры о продаже *** был составлен предварительный договор со ступенчатой оплатой в три этапа, но в тот момент полной оплаты не было, поэтому никакие документы по продаже не оформлялись, хотя покупатели в лице ФИО178 Пашина уже сеяли, пахали и получали урожай в ***».

Свидетель ФИО81 в судебном заседании показала, что с *** она работает ***», где генеральными директорами являются ФИО45 и ФИО82 *** из средств массовой информации ей стало известно, что *** из залога продается имущество *** за ***. Она как физическое лицо приобрела у *** ФИО90 из залога имущество – здание *** расположенное по адресу: ***, р.***, по ликвидационной стоимости ***, заключив договор уступки прав. Руководителем *** являлся ее супруг - ФИО45 От *** она никакого возмещения не получала.

Свидетель ФИО46 в судебном заседании показал, что *** он приезжал в г.ФИО12 по вопросу о приобретении им комплекса по переработки нефти и ***, которые относились к *** Все вопросы он решал через Пашина В.А., который выступал в данной сделке в роли советника. Он прислушивался к тому, что говорил Пашин В.А., доверял ему. На переговорах также присутствовал Тарасов Ю.Н. Когда они начали оформлять сделку по передаче акций компании ***», ему стали звонить из ФИО90 и сообщили, что данная компания является должником ФИО90 и ему, как новому собственнику данной компании, придется отвечать за чужие долги. Затем он получил письмо из ФИО90 с указанной задолженностью порядка *** с обязательством личного поручительства за указанную задолженность перед ФИО90. Он не собирался отказываться от приобретения компании ***», зная о таких долгах, но в *** ему было отказано в регистрации данной компании на его имя, поскольку паспорт учредителя был поддельный. *** - это компания, которая кредитовала компанию ***». Поскольку его заинтересовала дебиторская задолженность ***», то он приобрел данную компанию и на учет поставил в ***. Инициатором покупки компании *** был он, а Пашин В.А. давал ему советы. Все дела дальше он вел с Тарасовым Ю.Н., поскольку тот являлся ***. Обо всех долгах данного предприятия он знал и по прежнему полагался на советы Пашина В.А. После того, как он приобрел компанию ***», ему опять начали звонить из ФИО90 и настаивать на личном поручительстве за долги данной компании. Однако он не стал разбираться с дебиторской задолженностью на сумму примерно *** а также не собирался отвечать за чужие долги и поэтому внезапно решил быстро продать компанию ООО «*** Продажу данной компании он осуществил через юридическую фирму, название которой не помнит. ООО «*** он продал гражданину ФИО83, с которым ранее знаком не был. После всего того, что произошло, Пашин В.А. и Тарасов Ю.Н. извинились перед ним.

Свидетель ФИО21 В.В. в судебном заседании показал, что он работает *** а *** он работал ***, его начальником являлся Пашин В.А., который никакого давления на него не оказывал. Согласно должностной инструкции, в его функции не входила проверка документов; после того, как поступает заявка на кредит, кредитный инспектор собирает пакет документов, затем кредитный инспектор для проверки передает документы в подразделение безопасности банка, а также в юридический отдел. Если в залог предоставляется какое-либо имущество, то оно проверяется выездом на место, а также по бухгалтерским документам, т.е. проверяется его фактическое наличие и принадлежность, залогодатель представляет документы, подтверждающие его право собственности. После того, как кредитный инспектор получает заключения юристов и отдела безопасности, он пишет свое заключение, с которым выходит на кредитный комитет, который в свою очередь принимает решение о предоставлении кредита либо об отказе в его выдаче. После положительного решения кредитного комитета о выдаче кредита, печатаются кредитные договоры, затем подписываются векселя, клиент приносит платежные поручения на получение кредита, платежка идет на покупку векселя, оформляется договор страхования. В том случае, если необходимо пролонгировать кредитный договор, клиент снова обращается с заявкой в Банк, готовит пакет документов. Если поменялось залоговое имущество, отдел безопасности снова должен его проверять. В *** в ФИО90 обратился ***» Тарасов Ю.Н. с заявкой на получение вексельного кредита в сумме *** на 1 год под залог оборудования ***». Ранее Тарасов Ю.Н. неоднократно кредитовался в данном банке. Он (ФИО21 ФИО179 как кредитный инспектор занимался сбором пакета документов по данной заявке Тарасова Ю.Н. Проверка залогового имущества ***» была проведена по бухгалтерским и складским документам. Этот акт проверки передавался на подписание заемщику вместе с договорами залога и поручительства, который обеспечивал подписание этих документов. Раньше по кредитному договору, заключенному с ***» банком проверялось наличие оборудования *** и при этом никаких нарушений установлено не было, так как залоговое имущество было в наличии. Также впоследствии после заключения указанного выше кредитного договора с ***» проводились проверки наличия залогового имущества *** о чем были составлены соответствующие акты. Он (ФИО21 ФИО180.) после получения положительных заключения от службы безопасности банка и заключения юридического отдела составил заключение о возможности положительного рассмотрения вопроса о выдаче кредита *** которое было направлено членам кредитного комитета. Затем кредитным комитетом было принято решение о выдаче вексельного кредита ***», после чего ФИО90 *** был напечатан вексель на сумму *** и актом приема-передачи был передан ***» в лице генерального директора Тарасова Ю.Н. В тот же день в банк был представлен акт приема-передачи, по которому данный вексель был передан в *** в подтверждение целевого использования полученного кредита. Затем он по платежным документам проверял целевое использование кредита. В *** поручительство *** было выведено. *** указанный кредитный договор был пролонгирован с заменой залогового обеспечения *** на имущество третьих лиц, в том числе *** Затем *** свои обязательства по погашению кредита не выполнило. В дальнейшем проводилась реализация заложенного имущества на торгах, в том числе заложенное имущество *** после чего заключали договоры цессии – уступки прав требований, стоимость имущества по договорам цессии определялась решением кредитного комитета банка.

Свидетель ФИО49 в судебном заседании показал, что *** он являлся *** ***, Пашин В.А. являлся начальником отдела кредитования. Порядок рассмотрения дел, которые выносились на кредитный комитет, был таков: прежде чем вынести дело на комитет, оно готовилось кредитными работниками, велась работа с заемщиком по изучению его юридического, экономического и финансового статуса. Сумма запрашиваемого кредита сопоставлялась с финансовыми возможностями заемщика. Кроме того, требовалось обязательное обеспечение исполнения обязательства по кредиту: залог или поручительство. При этом ФИО90 должен оценить залоговую стоимость для того, чтобы сопоставить его со стоимостью запрашиваемого кредита. К участию привлекалась независимая оценочная фирма, а также страховая компания, которая страховала имущество после его оценки. Оценщики и страховая компания должны были выезжать по месту нахождения залогового имущества. При рассмотрении пакета документов заемщика кредитные работники смотрели экономическую сторону, юридический отдел проверял юридическую сторону, а также проверку осуществляла служба безопасности банка. После этого кредитные работники, полностью изучив пакет документов по заемщику, выносили материал на кредитный комитет, который решал вопрос о выдаче кредита либо об отказе в выдаче кредита. Прежде чем заключить договор залога имущества, кредитный работник совместно со службой безопасности выезжали на место нахождения залога с целью проверки его наличия, составляли соответствующий документ. После выдачи кредита наличие залогового имущества также периодически проверялось, о чем составлялся документ. *** в ФИО90 обращался генеральный директор ***» Тарасов Ю.Н. с заявкой на получение вексельного кредита на *** на *** под залог оборудования ***». По результатам заседания кредитного комитета, куда он входил в состав, было принято решение о выдаче вексельного кредита ***». Данный кредит был обеспечен залогом оборудования *** и поручительствами Тарасова Ю.Н. и ***». Выезжали ли оценщик и служба безопасности на место нахождения залогового имущества, ему не известно, но документально все было подготовлено: имелись заключения юристов, службы безопасности, кредитного отдела. *** был заключен кредитный договор, согласно которому *** был предоставлен вексельный кредит в сумме *** для приобретения векселей ФИО90 *** целью расчетов по контракту на срок по *** по****** годовых под залог и поручительство. *** поручительство *** было выведено, *** Тарасов Ю.Н. обратился в банк с заявкой на пролонгирование данного кредитного договора, в которой предложил заменить залог оборудования *** на залоги имущества, в том числе и имущества *** и *** данный кредитный договор был пролонгирован с заменой залогового обеспечения *** на имущество третьих лиц, в том числе *** Тот факт, что *** представило в банк в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору фиктивный договор залога и поручительства *** вскрылся уже позже того, как выдали кредит, в то время, когда возникли проблемы по данному кредиту.

Свидетель ФИО50 в судебном заседании показала, что в *** она работала начальником сектора организации кредитования юридических лиц в ***. В период 2006 года ее непосредственным руководителем являлся начальник отдела кредитования Пашин В.А. и вопрос по кредитованию *** решался с ним, а непосредственно подготовкой документов для вынесения на кредитный комитет по поручения Пашина В.А. занимался ФИО21 ФИО181 Формированием документов занимался кредитный инспектор, затем готовилось заключения службы безопасности, юридической службы, затем заключение кредитного инспектора, а она затем анализировала его, проверяла правильность оформления, его соответствие нормативным документам, после чего визировала его. Поскольку заключение кредитного инспектора по *** было ею завизировано, значит, оно было верно составлено, после чего кредит был выдан. После этого кредит пролонгировался, порядок пролонгации идентичен порядку выдачи кредита, т.е. кредитный инспектор снова готовил заключение, она его анализировала, завизировала, подписала документы на предмет соблюдения нормативным документам. О том, что в банк был представлен фиктивный договор залога *** она не знала, поскольку проверкой залога она непосредственно не занималась. По данному кредиту ни Пашин В.А., ни Тарасов Ю.Н. к ней ни с какими просьбами не обращались.

Свидетель защиты ФИО84 в судебном заседании показала, что Пашин В.А. является ее братом. *** Пашин В.А. обратился к ней с просьбой оформить на себя покупку им доли *** уставном капитале ***» ***. На себя эти *** Пашин В.А. оформить не мог, так как планировал занять место руководителя *** г.ФИО12, а по закону «О банках и банковской деятельности» другим бизнесом он заниматься не мог. Ранее *** Пашин В.А. совместно с Тарасовым Ю.Н. уже занимались сельскохозяйственной деятельностью в ***, и при этом Пашин В.А. был куратором данного проекта со стороны ФИО90, где он проработал на тот момент более *** в качестве начальника кредитного отдела. Со слов Пашина В.А. ей известно, что когда в *** у них отобрали половину земли, то стало необходимо возместить выпавший из оборота участок. Кто отобрал и за что отобрали этот участок, она точно не знает. Пашин В.А. говорил ей об этом общими фразами, когда ему надо было оформить сделку. Поскольку необходимо было возместить этот участок земли, так как иначе по другому никак нельзя было погасить кредиты, то он решил вступить в этот уставной капитал *** ***, чтобы дальше продолжить сельскохозяйственную деятельность и погасить в конечном итоге кредиты. Помимо него в *** вступили ФИО182, которых она лично не знала, видела их только два раза, но все вопросы по этому колхозу решали вместе Пашин, ФИО183. Но основные решения принимали ФИО184, так как у них была большая часть в уставном капитале. *** она согласилась оформить на себя покупку доли и подписать предварительный договор купли-продажи, где продавцом был ***, а покупателями были она, ФИО185. Договор предусматривал поэтапную оплату и состоял из следующих этапов: первый – после подписания договора, второй – до ***, третий – окончательный расчет должен быть произведен до ***. Только после этого должна была пройти официальная перерегистрация учредителей. А до этого момента Пашин В.А., ФИО186 являлись номинальными собственниками этой организации и не могли распоряжаться имуществом, а могли только вести хозяйственную деятельность. Со слов Пашина В.А. ей известно, что в *** они начали посевную за счет денежных средств ***», где генеральным директором являлся Тарасов Ю.Н. Они много раз разговаривали об этом у них дома, и она из разговора поняла, что ***» вложили в *** примерно *** и Пашин В.А. с Тарасовым Ю.Н. планировали не только вернуть эти деньги, но также хотели на этом заработать доход. Однако *** встал вопрос о пролонгации кредита, который был выдан *** в размере *** ФИО90, и так как Тарасов Ю.Н. не мог погасить в установленный срок этот кредит, потому что все средства в размере *** были вложены в *** по согласованию с руководством ФИО90, поэтому кредит *** мог погасить только после того, как *** рассчитается с ним и именно поэтому требовалась пролонгация по данному кредиту. При пролонгации банк настоял на том, чтобы была произведена замена залога, т.е. если *** вложил деньги в *** то соответственно и залог должен был предоставить *** Но на тот момент Пашин В.А., ФИО187 были номинальными собственниками и поэтому залог не могли предоставить, а могли предоставить только свое поручительство. Об этом ей известно от сотрудников банка, которые звонили ей, чтобы уточнит, когда пройдет перерегистрация того, что у них было на контроле. По правилам кредитования ФИО90, все учредители должны предоставлять свое поручительство, но при пролонгации также требовалось еще и предоставление залога, поэтому банк предложил основным собственникам ФИО188, у которых было *** капитала, предоставить другой залог, что они и сделали, предоставив в залог свое имущество, которое было в ***. Ей это известно потому, что она об этом неоднократно разговаривала с Пашиным В.А., а также ей периодически звонили сотрудники банка и спрашивали, когда она даст свое поручительство. *** произошла окончательная оплата по договору и они рассчитались с ***, сумма этой оплаты была ***. Со слов Пашина В.А. ей известно, что он помимо данной суммы денег вложил еще и свои деньги в размере *** – на покупку уставного капитала, и еще *** – на развитие хозяйства. В связи с тем, что Пашин В.А. продал большой пакет своих акций ФИО90, у него на тот момент были такие сбережения. *** они заключили основной договор купли-продажи долей, по которому оплата проходила в сумме *** и она стала собственником *** уставного капитала ***». *** Пашин В.А. стал жаловаться на то, что ФИО189 его и Тарасова Ю.Н. обманывают, не хотят возвращать деньги, которые предоставил *** и требуют дополнительных вложений. Понимая, что доля в уставном капитале у него была небольшая, и своим решением повлиять на сложившуюся обстановку было невозможно, Пашин В.А. решил продать свою долю. Он сам находил покупателя – представителя *** но она до этого предложила ФИО190 приобрести эту долю, но за *** ей не дали никакого ответа и поэтому она продала эту долю представителю *** за ***. Таким образом, Пашин В.А. вышел из состава учредителей *** с убытками. В настоящее время Пашин В.А. пытается вернуть эти долги в судебном порядке. Кроме того, со слов Пашина В.А. ей известно, что у него были длительные деловые денежные взаимоотношения с ФИО8, они осуществляли различные торговые сделки между собой, при этом Пашин В.А. отношения с ФИО8 осуществлял через группу компаний «*** через фирму Тарасова *** Никаких претензий у них друг к другу не было. Пашин В.А. помогал ФИО8 в кредитовании как в ФИО90, так и в *** *** когда был продан *** Пашин В.А., чтобы у нового собственника не было никаких претензий к ФИО8, выкупил его долги у ***» в размере ***, и *** она произвели взаиморасчет и расстались без претензий друг к другу. Однако, через некоторое время по неизвестной причине, ФИО8 подал на Пашина В.А. заявление в милицию.

Свидетель защиты ФИО85 в судебном заседании показал, что знаком с Пашиным В.А. с ***, кроме того видел, но лично не знаком с ФИО8 В *** Пашин В.А. предложил ему поехать вместе с ним *** на подработку. Она согласился. В *** они приехали в офис к человеку по фамилии ФИО191 который являлся знакомым Пашина В.А. Со слов Пашина В.А. ему известно, что ФИО192 купил у Тарасова Ю.Н. *** По приезду в офис, Пашин В.А. долго разговаривал с ФИО193 Затем Пашин В.А. попросил его (ФИО194) отобрать (поискать) документы по фирмам, которые имели долги перед ***», и к которым какое-либо отношение имел ФИО8. Из разговора он понял, что Пашин В.А. хотел сделать расчет с ФИО8. Им выделили комнату, в которой было много коробок с документами. В ходе поиска он нашел несколько таких фирм, составил список, в который входили: *** и другие фирмы. Данный список он отдал Пашину В.А. Кроме того он составлял тройственный договоры о том, чтобы с ФИО195 списать задолженность на Пашина В.А. В настоящее время он готовил иски от имени Пашина В.А. в *** но о том, подавал ли Пашин В.А. данные иски в суд или нет, ему не известно.

Кроме того, вина подсудимых Пашина В.А. и Тарасова Ю.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заключением почерковедческой судебной экспертизы *** от ***, согласно которого, рукописный текст и подпись, расположенные в Расписке Пашина В.А. от ***, выполнены одним лицом – Пашиным Виталием Алексеевичем (т.5, л.д. 101-116);

- протоколом выемки, согласно которого у ФИО45 изъята расписка Пашина В.А. от ***, свидетельствующая о просьбе последнего предоставить в залог банку имущественный комплекс *** обеспечения обязательств по кредитному договору *** от *** (т.5, л.д. 72-76, 77);

- протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрена расписка Пашина В.А. от ***, свидетельствующая о просьбе последнего предоставить в залог банку имущественный комплекс *** для обеспечения обязательств по кредитному договору *** от *** (т.5, л.д. 78-81);

- протоколом выемки, согласно которого в *** *** ОАО «ФИО1» изъято кредитное дело *** по договору *** от ***, состоящее из 9-ти томов (т.5 л.д.140-144);

- протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрено кредитное дело ***» по договору *** от ***.

В кредитном деле находятся:

- заявка *** на предоставление вексельного кредита в сумме *** которая принята кредитным работником ФИО4 ФИО196 *** В заявке указано, что в качестве обеспечения предлагается залог оборудования *** рыночной стоимостью ***

- опись документов, переданных *** для рассмотрения вопроса о получении кредита в *** *** *** от ***;

- анкета заемщика *** от ***, в которой имеются сведения о том, что в качестве обеспечения предлагается залог *** рыночной стоимостью ***

- сообщение *** в котором указано, что по состоянию на *** единственным участником общества является ФИО5***

- сообщение *** в котором указано, что кредит будет получать одним векселем на ***.;

- сообщение *** в котором указано, что персональный состав высшего руководства по состоянию на *** является генеральный директор ФИО5;

- копия договора поставки *** от ***, в котором указано, что он заключен между *** (Поставщик) в лице директора ФИО6 и *** (Покупатель) в лице генерального директора Тарасова Ю.Н., в соответствии с которым Поставщик передает, а Покупатель принимает в собственность и оплачивает товар на общую сумму ***.;

- решение *** участника ***» о получении денежного кредита от ***, в котором указано, что Тарасов Ю.Н., являясь единственным учредителем *** решил ходатайствовать о получении вексельного кредита в сумме *** в *** ***, сроком на 365 дней под банковский процент на условиях банка, при этом в качестве обеспечения решил предоставить залог оборудования *** и право подписания договоров оставил за собой;

- сообщение *** в котором указано, что оборудование перешло в собственность *** в ходе приватизации, имеется план приватизации от июля ***;

- опись документов, переданных *** для рассмотрения вопроса о получении кредита в *** *** *** от ***;

- сообщение *** в котором указано, что по состоянию на *** Персональный состав высшего руководства компании следующий: ФИО51, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59;

- сообщение *** в котором указано, что доля денежной составляющей в выручке-брутто на последние 5 отчетных дат составляет ***

- сообщение *** в котором указано, что по состоянию на *** Дочерних и зависимых обществ не имеется;

- производственная программа продаж ***

- фактическое выполнение производственной программы ***

- письмо *** в котором указано, что общество готово выступить поручителем и залогодателем за *** получающего кредит в *** *** в сумме *** для приобретения векселей ***

- анкета заемщика *** от ***;

- акт проверки основных средств, предлагаемых в залог (по бухгалтерским и складским документам) от *** с приложением в виде перечня оборудования ***

- заключение для рассмотрения *** *** от *** о предоставлении кредита *** для приобретения векселей под залог оборудования, принадлежащего *** поручительство *** и Тарасова Ю.Н.;

- копия решения *** от *** о предоставлении вексельного кредита, которым постановлено удовлетворить ходатайство *** и предоставить вексельный кредит в сумме *** для приобретения векселей *** с погашением основного долга в конце срока ***, под обеспечение залога оборудования, принадлежащего *** рыночной стоимостью *** залоговой стоимостью ***., поручительства Тарасова Ю.Н. и ***

- копия решения *** от *** о выводе из состава дополнительного обеспечения поручительства *** по договорам ***/*** ***, *** от ***, оформленного по кредитным договорам *** от ***, *** от ***;

- соглашение *** от ***, в котором указано, что оно заключено между *** в лице генерального директора ФИО51 (Клиент) о списании средств, поступающих на расчетный счет Клиента в безакцептном порядке;

- соглашение без номера от *** о страховании имущества *** *** ФИО1 А.М. и *** в лице генерального директора ФИО51 и *** в лице директора филиала ФИО60;

- копия списка застрахованного имущества ***

- копия полиса по страхованию имущества *** с *** по ***;

- список страховых компаний, отобранных по результатам тендера, проведенного ФИО1 на участие в страховании залогового имущества *** от ***;

- платежное поручение *** от ***, согласно которого с судного счета *** открытого в *** на расчетный счет *** ***, открытый в *** *** перечислено ***

- копия платежного поручения *** от ***, согласно которого *** *** на расчетный счет *** ***, открытый в *** *** перечислено ***. по кредитному договору *** от ***;

- платежное поручение *** от ***, согласно которого с расчетного счета *** ***, *** *** в *** *** перечислено *** *** от ***;

- копия простого векселя *** *** от ***, выданного *** *** *** со сроком платежа «По предъявлении, но не ранее ***;

- копия акта приема-передачи векселей ФИО1 (по договору *** от ***) от ***, согласно которого *** *** передало генеральному директору *** ФИО5 простой вексель ФИО1 серии *** со сроком платежа «По предъявлении, но не ранее ***»;

- копия договора *** выдачи простого векселя ФИО1 от ***, заключенного между Акционерным *** *** ФИО1 ФИО61 и *** в лице генерального директора Тарасова Ю.Н., согласно которого *** *** обязуется выдать *** простой вексель ФИО1 на сумму ***., а ООО *** данный вексель обязуется оплатить;

- акт приема-передачи векселей ФИО1 (к договору купли-продажи *** от ***) от ***, согласно которого *** в лице генерального директора Тарасова Ю.Н. передало *** в лице директора ФИО6 вексель ФИО1 *** *** от *** номинальной стоимостью *** со сроком платежа «По предъявлении, но не ранее ***» в счет оплаты за товар по договору купли-продажи *** от *** на общую сумму ***

- копия товарной накладной *** от ***, согласно которой *** поставило *** товар в виде труб, швеллера, стали на общую сумму *** на основании договора *** от ***;

- копия счета-фактуры *** от ***, согласно которой *** продало *** товар в виде труб, швеллеров, стали на общую сумму ***

- копия заявки *** от *** написанной от имени генерального директора *** на имя *** *** ФИО62, в которой указана просьба вывести поручительства ***/п-1 от *** *** из обеспечения, в связи с отсутствием хозяйственных отношений;

- заявка на пролонгацию срока действия *** *** от ***, которая принята работником ФИО1 *** В заявке указана просьба о рассмотрении вопроса о пролонгации срока действия вышеуказанного договора на срок 365 дней под действующее обеспечение в виде залога оборудования *** а также залог оборудования ***

- анкета заемщика *** от ***;

- решение *** *** от ***, в котором указано, что Тарасов Ю.Н., являясь единственным участником *** принял решение обратиться в ФИО1 (*** ***) с ходатайством о пролонгации срока погашения кредита по кредитному договору *** от *** сроком по ***, заключенного со ФИО1 (*** ***);

- сообщение *** в котором указано, что персональный состав высшего руководства по состоянию на *** является генеральный директор Тарасов Юрий Николаевич;

- сообщение ООО «АвтоТрансСервис», в котором указано, что по состоянию на *** единственным участником общества является ФИО5***

- заключение от *** для рассмотрения *** *** о пролонгации кредитного договора *** от ***, заключенного с *** на срок 292 дня;

- копия решения *** от *** о пролонгации кредитного договора *** от ***, которым постановлено удовлетворить ходатайство *** и пролонгировать кредитный договор *** от *** в сумме *** на срок *** под *** годовых, с порядком погашения – в конце срока действия договора с уплатой процентов ежемесячно 24 числа и на дату окончательного погашения кредита, для пополнения прочих оборотных средств, под обеспечение в виде поручительства *** а также в срок до *** обеспечения предоставления в залог недвижимости, принадлежащей *** недвижимости, принадлежащей *** техники, принадлежащей *** оборудования, принадлежащего ***

- копия договора залога *** от *** с приложением ***, заключенного между *** в лице первого заместителя управляющего *** *** ФИО1 А.М. и *** лице генерального директора ФИО63 Согласно договора и приложения *** передает в залог *** *** имущество в виде различного оборудования залоговой стоимостью ***. в обеспечение исполнения обязательств по *** *** от ***, заключенному между *** *** и ***

- договор залога ***/з-1 от *** с приложением *** в обеспечение кредитного договора *** от ***, заключенный между *** *** ФИО1 А.М. и *** ФИО51 Согласно договора *** передает в залог *** *** в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору *** от ***, заключенному между *** *** и *** имущество в виде оборудования (***

- договор поручительства ***/П-1 от ***, заключенный между *** *** ФИО1 А.М. и *** ФИО51 Согласно договора *** обязуется отвечать перед *** обязательств по кредитному договору *** от *** на сумму ***

- дополнительное соглашение *** от *** к кредитному договору *** от ***, заключенное между *** *** ФИО1 А.М. и *** в лице генерального директора Тарасова Ю.Н., согласно которому данный договор был пролонгирован и срок возврата кредита был определен до ***, при этом в качестве обеспечения возврата денежных средств *** дополнительно предоставлено поручительство *** выведено из залога имущество (оборудование) *** дополнительно в срок до *** должно быть предоставлено в качестве обеспечения по кредитному договору техника принадлежащая *** недвижимость принадлежащая *** ***, недвижимость принадлежащая *** ***, оборудование принадлежащее ***

- дополнительное соглашение *** от *** к кредитному договору *** от ***, заключенное между Акционерным коммерческим *** *** ФИО1 *** в лице генерального директора Тарасова Ю.Н., согласно которому было выведено поручительство ***

- кредитный договор *** от ***, заключенный между *** *** ФИО1 *** в лице генерального директора Тарасова Ю.Н., согласно которому *** *** обязуется предоставить *** кредит в сумме *** для приобретения векселей ФИО1 с целью расчетов по контракту *** от *** на срок по *** под *** годовых, а *** обязуется возвратить *** *** полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере, в сроки и на условиях настоящего договора;

- копия договора ипотеки *** от *** заключенного между Акционерным *** *** ФИО1 *** в лице генерального директора ФИО45 Согласно договора *** передает в залог *** праве собственности недвижимое имущество и права аренды на соответствующие земельные участки. Предметом залога по договору ипотеки являются здания, сооружения, расположенные по адресу: *** р.***, а также права аренды земельного участка площадью *** общая залоговая стоимость которых составляет *** В договоре указано, что предметом залога обеспечивается исполнение обязательств *** возникших на основании Кредитного договора *** от ***, дополнительного соглашения *** от *** и дополнительного соглашения *** от ***, заключенных между ***

- копия Решения Арбитражного суда *** от ***, которым принято солидарно взыскать с *** Решением принято взыскание денежных средств в размере *** установленном законом порядке обратить на заложенное имущество согласно договоров о залоге заключенных ***

- выписка из ***, ***) по состоянию на ***, согласно которой учредителями данного общества являются ФИО6 и Тарасов Юрий Николаевич, при этом директором этого общества является ФИО6;

- копия решения *** о создании *** от ***, в котором указано, что Тарасов Юрий Николаевич на основании части 1-ой Гражданского Кодекса РФ и Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» решил создать общество с ограниченной ответственностью по наименованию *** и обязанности генерального директора принять на себя;

- договор уступки прав (требований) *** от *** с приложением ***, заключенный между *** (т.5, л.д. 145-160, 161-256; Том 6, л.д. 1-90);

- протоколом очной ставки, проведенной между ФИО45 и Пашиным В.А., в ходе которой ФИО45 подтвердил факт того, что *** Пашин В.А. и Тарасов Ю.Н. просили его и ФИО47 предоставить в *** *** ФИО90 РФ залог в виде имущественного комплекса *** с оборудованием, общей залоговой стоимостью ***. для перекредитования *** (т.8, л.д. 41-47);

- протоколом очной ставки, проведенной между ФИО47 и Пашиным В.А., в ходе которой ФИО47 подтвердил факт того, что в *** Пашин В.А. и Тарасов Ю.Н. просили его и ФИО45 предоставить в *** *** ФИО90 *** залог в виде имущественного комплекса *** с оборудованием, общей залоговой стоимостью ***. для перекредитования *** (т.8, л.д. 48-54);

- протоколом очной ставки, проведенной между ФИО45 и Тарасовым Ю.Н., в ходе которой ФИО45 подтвердил факт того, что в *** Пашин В.А. и Тарасов Ю.Н. просили его и ФИО47 предоставить в *** *** ФИО90 *** залог в виде имущественного комплекса *** с оборудованием, общей залоговой стоимостью *** для перекредитования ***т.10, л.д. 8-12);

- протоколом очной ставки, проведенной между ФИО47 и Тарасовым Ю.Н., в ходе которой ФИО47 подтвердил факт того, что *** Пашин В.А. и Тарасов Ю.Н. просили его и ФИО45 предоставить в *** *** ФИО90 *** залог в виде имущественного комплекса *** оборудованием, общей залоговой стоимостью ***. для перекредитования *** (т.10, л.д. 4-7);

- протоколом очной ставки, проведенной между ФИО80 и Пашиным В.А., в ходе которой ФИО80 показал, что *** в его кабинете, как генерального директора *** и в его присутствии, Пашин В.А. и незнакомый ему человек, которым, как он понял являлся Тарасов Ю.Н., просили ФИО47 и ФИО45 предоставить в *** *** ФИО90 *** залог в виде имущественного комплекса *** с оборудованием для перекредитования ***т.9, л.д. 246-249);

- заявлением ФИО45 и ФИО47 о привлечении к ответственности Пашина Виталия Алексеевича и генерального директора *** Тарасова Юрия Николаевича, по просьбе которых в *** в ФИО1 был предоставлен залог в виде имущественного комплекса *** с оборудованием общей стоимостью более ***, в результате чего, *** причинен крупный ущерб, так как данное имущество было реализовано, в связи с неисполнением *** своих обязательств по кредитным договорам перед *** *** (т.3, л.д. 174-175);

- копией договора купли-продажи доли в уставном капитале *** от ***, согласно которого Тарасов Ю.Н. продал ФИО46 долю в уставном капитале указанного общества в размере *** (т.9, л.д. 18);

- копией решения *** единого участника *** от ***, согласно которого Тарасов Ю.Н. решил продать долю в уставном капитале указанного общества ФИО197 (т.9, л.д. 20);

- сообщением *** ФИО15 *** по ***, согласно которого *** состоит на налоговом учете с ***, в связи с изменением юридического адреса, при этом со дня постановки на налоговый учет бухгалтерскую и финансовую отчетность не предоставляет (т.9, л.д. 2).

В ходе судебного заседание по инициативе защиты были допрошены свидетели ФИО86, ФИО87, ФИО68

Свидетель защиты ФИО86 в судебном заседании показал, что у него есть компаньон ФИО88 и они вместе с Пашиным В.А. учились вместе в университете. *** Пашин приезжал к ФИО88 в гости, и там он (ФИО198 с ним познакомился. Сначала между ним, Пашиным и Тарасовым были деловые, рабочие отношения, касающиеся земли, уборки урожая, потом между ними сложились дружеские отношения. *** между ними также были деловые отношения. Это последний год был, когда Пашин В.А. приезжал к ним по поводу работы. Тогда Пашин В.А. приезжал один раз в ***. *** ни Пашин В.А., ни Тарасов Ю.Н. к ним больше не приезжали. *** они заключали договоры с *** и *** и искали элеватор, на который можно будет сдавать убранное зерно. Эта работа по срокам проходила 15-20 дней. Оставшееся время Пашин В.А. просто гостил у них с проживанием у своего товарища по имени ФИО18. На уборочную в *** Пашин и Тарасов к нам не приезжали. По какой причине они не приехали, он не знает, у них все договоры были заключены и подписаны. Потом позже они узнали, что у них появились какие-то проблемы по разорению и банкротству колхоза.

Свидетель защиты ФИО87 в судебном заседании показал, что знаком с Пашиным В.А. с *** когда он (***) устраивался на работу в операционное управление ФИО90 в г. ФИО12, там же работал и Пашин В.А. Тарасова Ю.Н. знает по работе, поскольку Тарасов Ю.Н. являлся заемщиком ФИО90. *** он являлся начальником кредитного отдела *** ФИО90. Ему известно, что предприятие *** неоднократно кредитовалось в ФИО90, так как он являлся членом кредитного комитета, членом рабочей группы по работе с просроченной задолженностью по кредитам. *** годов сложился ряд недобросовестных заемщиков сельскохозяйственных производителей, которые при наличии земель и техники не вернули кредит ФИО1. Тем не менее, для того, чтобы этот кредит можно было вернуть, необходимо было вливание денежных средств в работу на этих землях. Таким образом, кредитовались предприятия другие потому, что сам недобросовестный заемщик не мог быть прокредитован, ему невозможно было выдать кредит ввиду стоп-факторов, поэтому ФИО90 привлекались добросовестные клиенты и одним из таких клиентов был *** Оно было привлечено банком для поднятия земель *** которая задолжала ФИО90 сумму по кредиту порядка ***, но имело на тот момент 7 тысяч гектар земли в ***. Соответственно, чтобы обработать этот кредит, необходимо было вкладывать в землю деньги. Для того, чтобы вернуть просроченный кредит и был выдан новый кредит *** При пролонгации данного кредита *** рассматривались все обстоятельства пролонгации по канонам ФИО90: пролонгация должна быть совершена без стоп-факторов, при наличие положительной истории, в соответствии с уплаченными процентами и так далее. Точно также этот вопрос и рассматривался и при пролонгации *** На тот момент банку стало известно о том, что из 7 тысяч гектар земли - 3 тысячи гектар земли были утрачены, а так как сумма кредита рассчитана от возделывания на 7 тысячах гектар земли, соответственно искали замену этой утрате. Эти альтернативные земли были найдены в ***, которые принадлежали *** На тот момент собственником *** являлся руководитель ФИО199. Это предприятие готовилось к продаже и соответственно оно заинтересовало ФИО90, а через ФИО90 заинтересовало и *** Я сам лично вместе с высшим руководством г. ФИО12 выезжал к ФИО200 на переговоры на тему вовлечения 3 тысяч гектар земли в этот недостающий оборот для того, чтобы можно было вернуть сумму кредита, в связи с чем потребовалась пролонгация всей суммы кредита – ***. *** финансирование *** осуществлялось *** из тех средств, которые выделял ей ФИО90, то есть банк выделял средства *** а *** финансировал *** так как ФИО90 напрямую *** финансировать не мог. Для пролонгации необходимо было соблюсти требования банка, а именно должен был быть залог, обеспечение, на тот момент банк практиковал как поручительство, так и имущественные залоги. Так как кредит пролонгировался, и уже часть финансирования шла на *** то банк потребовал поручительства этого предприятия. ФИО201 был участником этого общества и именно с этим вопросом они к нему обращались, чтобы *** подписало договор поручительство. На тот момент одного поручительства было недостаточно, и необходим был ещё и залог. У *** такого залога не оказалось. Они предложили будущим участникам, которые приобретали это предприятие – это ФИО202 - обозначить другой какой-либо имущественный залог, который не относится к *** Они предложили залог компании *** где они же являлись и участниками. *** располагалась в ***, и они предложили имущество этой компании. ФИО90 оценил возможность о принятии в залог этого имущества, был оформлен договор залога, а также было заключено отлагательное условие в кредитном договоре, что после вступления в права будущих участников, а именно ФИО203, они обязаны были заключить дополнительно договоры поручительства как физические лица. Этот вопрос обсуждался ежедневно на заседаниях рабочей группы в ФИО90, так как этот вопрос был связан с просроченной задолженностью. Рассматривались разные варианты, оценивались все показатели организации с точки зрения наличия стоп-факторов, и оценивалась также хозяйственная деятельность предприятия и показатели финансовой деятельности предприятия. На тот момент все они удовлетворяли требованиям ФИО90, и, соответственно, пролонгация стала возможной, срок которой был установлен до *** Связано это было с тем, что сама процедура сельского хозяйства имеет определенную специфику, где собранный урожай продается осенью и у предприятия должна к тому времени накопиться необходимая денежная сумма, поэтому и срок пролонгации был установлен до *** он уволился из ФИО90 и вся дальнейшая ситуация развивалась уже без него.

Свидетель защиты ФИО68 в судебном заседании показал, что ФИО10 он знает как *** Он несколько раз обращался к нему с правовой помощью по различным правовым вопросам, и он ему оказывал такую помощь. Так же он сталкивался с *** когда являлся представителем в суде по взысканию текущей задолженности с организации *** кроме того он являлся участником дела о банкротстве организации, которая в настоящий момент ликвидирована и была включен в реестр требований кредиторов данной организации. Также он знакомился с материалами дела, а именно реестрами требований кредиторов, из материалов видно, что произошла самоликвидация организации, то есть ликвидатор подавал заявление о ликвидации и прикладывал ликвидационный баланс, в котором была задолженность порядка *** перед данной компанией *** А в дальнейшем уже стало известно от Пашина, что данная организация *** выполняла ремонтные работы по восстановлению дороги, где компания *** вела свою хозяйственную деятельность, связанную с выращиванием сельхозкультуры. Данной компании не доплатили порядка полмиллиона рублей. Так как данная организация вела деятельность в интересах банка, а курировал этот вид деятельности Пашин В.А., то и с данной задолженностью он должен был расплатиться. Ему известно со слов ФИО10 и Пашина о том, что ФИО10 на разные лица оформил и получил кредиты в *** а потом Пашин погашал задолженность, так как был должен ФИО10. Пашин, как работник банка, принял на себя ответственность по выплате кредитов за ФИО10, хотя и получался дефакт, поскольку *** в лице ФИО10 имела долг перед Пашиным. Так как ФИО10 к нему (ФИО204) обращался за юридической помощью, ему известно, что поскольку у банка высокие штрафные санкции, и если бралась сумма по кредиту 1 миллион рублей, то чтобы минимизировать платежи, то платилось несколько лет, потом не платилось какой-то промежуток времени, и, учитывая штрафные санкции по невыплаченному кредиту, в итоге приводило к первоначальной сумме кредита. Ему известно, что существует такая практика, когда проблемные кредиты банк продает с дисконтом. Он ходил к управляющему ФИО205 спрашивал об имеющейся возможности выкупить данные долги, на что тот пояснил, что в данном случае очень большой список, порядка 30-40 человек по проблемной задолженности, и в виду того, что подписывались договоры на выдачу кредитов не им, а его предшественником, то есть *** к нему лично претензий не предъявляет и занимается сама взысканием, и банк отказался продавать с дисконтом проблемные кредиты. Обо все этом он сообщил ФИО10. О том, возвращались ли ФИО10 полученные кредиты в банк, ему ничего не известно.

Кроме того, он является представителем в процессе по взысканию задолженности с ***», данное дело рассматривается в *** г. ФИО12, в настоящий момент дело приостановлено для проведения экспертизы. Также Пашин В.А. обратился к нему с просьбой стать представителем в суде по другим его искам к группе компаний ФИО8, ФИО206. Ему переданы документы по данным исковым требованиям по задолженности на несколько миллионов рублей. Есть сведения, что данные предприятия начали банкротиться, подали иски о банкротстве, и сейчас эти иски рассматриваются в Арбитражном суде ***. Из этого следует, что были выданы векселя и теперь сторона заявляет, что якобы подпись на них стоит не директора выданной организации, а печать своей организации они не опровергают. У него на руках имеются судебные акты, вступившие в законную силу, в отношении ***» о взыскании задолженности порядка ***. Он лично участвовал в судебных процессах по иску Пашина к *** где единственным учредителем является ФИО8.

Ему известно, что *** *** финансировал *** в ***, был заключен ряд договоров займа и ТМЦ, по которым по займам были перечислены денежные средства, по ТМЦ были они переданы и возвращены данные денежные средства не были. В дальнейшем данная задолженность *** была продана, и организация *** - как новый кредитор обратилась с настоящими исками к *** и по которым вынесены данные судебные решения в пользу *** Решением суда от *** по делу *** взыскана задолженность по договору (изначально был займ) *** от *** между *** и заемщиком *** было взыскано ***. Решением суда от *** по делу *** взыскано *** по договору *** от *** между заемщиком *** Решением суда от *** взысканы штрафные санкции в размере *** по договору ***. Взыскано *** решением суда от *** по делу *** по договору ***. В настоящее время рассматривается дело по взысканию задолженности на *** рублей по договору поставки с *** Эта задолженность, по которой изначально кредитором была организация *** в дальнейшем задолженность была уступлена организации ***

Однако, анализируя показания данных свидетелей, суд приходит к выводу, что их показания неконкретны, противоречат показаниям других свидетелей, потерпевших, собранным по делу доказательствам, в том числе и письменным, поэтому не может положить их за основу при вынесении приговора, т.к. они ничем не подтверждаются.

При вынесении приговора суд берет за основу показания потерпевших, других свидетелей, т.к. они последовательны, конкретны, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении преступлений полностью доказанной.

Действия Пашина В.А. и Тарасова Ю.Н. по факту хищения денежных средств ОАО «ФИО1» в сумме *** квалифицируются по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции от ФЗ от *** №377-ФЗ, от *** №26-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. К данному выводу суд приходит оценив сумму причиненного ущерба, превышающую ***, согласованность действий подсудимых при незаконном завладении денежных средств, в частности при предоставлении фиктивных документов, Пашин В.А. подготовил не соответствующий действительности договор залога на имущество *** а Тарасов Ю.Н. предоставил его инспектору в кредитный отдел банка. Об умысле на хищение денег свидетельствуют те обстоятельства, что не задолго до этого, *** *** в лице Тарасова Ю.Н. незаконно, обманным способом, получило кредит в ОАО «ФИО1», о чем свидетельствуют вступившие в законную силу приговоры *** районного суда г.ФИО12 от *** и от ***, и не имея возможности погасить ранее взятый кредит вновь незаконно завладели деньгами банка. Доводы подсудимых и защиты, что в настоящем случае имели место гражданско-правовые отношения, кредит не был возвращен из-за финансовых затруднений, каких-либо нарушений при получении кредита не было не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами и фактическим обстоятельствам дела.

Действия Пашина В.А. и Тарасова Ю.Н. по факту причинения имущественного ущерба *** квалифицируются по предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** 420-ФЗ) – причинение имущественного ущерба собственнику, путем обмана и злоупотребления доверием, при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб. Не имея возможности погасить кредит, взятый в ОАО «ФИО1» в сумме *** рублей, Пашин В.А. и Тарасов Ю.Н., введя в заблуждение руководство *** относительно своего материального положения и убедили оформить имущество *** в залог по кредитному договору между *** «ФИО1», что свидетельствует именно об умысле подсудимых на причинение имущественного ущерба, поскольку они знали, что не погасят указанный выше кредит, следовательно имущество *** будет обращено в пользу ОАО «ФИО1», т.е. собственнику имущества будет причинен ущерб. Доводы подсудимых и защиты о том, что руководство *** само настояло на оформлении своего имущества в залог опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, собранными по делу доказательствами. Утверждения стороны защиты о том, что в данном случае также имели место гражданско-правовые отношения, поскольку между лицами осуществляющими руководство *** имелись финансовые отношение, где кредитором выступало *** не могут быть приняты во внимание, поскольку ничем не подтверждены, опровергаются всеми материалами дела, а также теми обстоятельствами, что между *** никаких финансовых взаимоотношений не было. Доводы подсудимых и защиты о том, что заложенное имущество *** впоследствии было выкуплено за меньшую сумму в *** рублей у ФИО90 ФИО7, которая являлась гражданской женой одного из учредителей *** следовательно ущерб *** не причинен не могут служить основанием для освобождения подсудимых от уголовной ответственности, поскольку ФИО81 никакого отношения к *** не имела и не имеет, сумма оценки заложенного имущества в *** является обоснованной, подтвержденной соответствующими документами, а кроме даже сумма в *** является причинением имущественного ущерба в особо крупном размере, т.е. на квалификацию действий подсудимых это не влияет.

Действия Пашина В.А. по факту хищения денежных средств у ФИО9 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции от ФЗ от *** ФЗ №377-ФЗ, от *** №26-ФЗ, 7.122011 г. №420-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, поскольку сумма похищенного превышает *** рублей. Пашин В.А., не имея возможности погасить кредит, поскольку имел большое количество долгов, ввел в заблуждение ФИО9 относительно своей кредитоспособности, что свидетельствует именно о мошенничестве. Доводы Пашина В.А. о том, что свой долг перед ФИО9 он полностью погасил, а ФИО22 ФИО207 вопреки их договоренности взял большую сумму кредита ничем по делу не подтверждаются, а опровергаются всеми материалами уголовного дела, в том числе собственноручно написанным Пашиным В.А. документом, из которого следует, что Пашин В,А. обязуется погасить ***.

Действия Пашина В.А. по факту хищения денежных средств у ФИО8 в *** суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции от ФЗ от *** ФЗ №377-ФЗ, от *** №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, поскольку сумма похищенного превышает ***. Пашин В.А., не имея возможности погасить кредиты, взятые знакомыми ФИО8 по его просьбе, поскольку имел большое количество долгов, ввел в заблуждение ФИО8 относительно своей платежеспсобности, что свидетельствует именно о мошенничестве. Доводы Пашина В.А. и его защиты, что деньги предназначались для урегулирования финансовых вопросов между *** и другими организациями в которых принимал участие ФИО8 не могут служить основанием для освобождения Пашина В.И. от уголовной ответственности, поскольку они ничем не подтверждаются, а опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, собранными по делу доказательствами, а также теми обстоятельствами, что деньги передавались именно Пашину В.А., а не в *** Пашин В.А. признавал этот долг, частично оплачивая его самостоятельно или через других лиц.

Действия Пашина В.А. по факту хищения денежных средств у ФИО8 в период *** на сумму *** суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции от ФЗ от *** ФЗ №377-ФЗ, от *** №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, поскольку сумма похищенного превышает ***. Пашин В.А., не имея возможности погасить кредиты, взятые знакомыми ФИО8 по его просьбе, поскольку имел большое количество долгов, ввел в заблуждение ФИО8 относительно своей кредитоспособности и вновь взял в долг *** что свидетельствует именно о мошенничестве. Доводы Пашина В.А. и его защиты, что деньги предназначались для урегулирования финансовых вопросов между *** и другими организациями в которых принимал участие ФИО8, не могут служить основанием для освобождения Пашина В.И. от уголовной ответственности, поскольку они ничем не подтверждаются, а опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, собранными по делу доказательствами, а также теми обстоятельствами, что деньги передавались именно Пашину В.А., а не в *** что Пашин В.А. признавал сумму долга, подписывая договор займа от себя, а не от ***

Действия Пашина В.А. по факту хищения денежных средств у ФИО42 на сумму *** суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции от ФЗ от *** ФЗ №377-ФЗ, от *** №26-ФЗ, 7.122011 г. №420-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, поскольку сумма похищенного превышает ***. Пашин В.А. имея большое количество долгов, и не имея возможно расплатиться по ним, ввел в заблуждение ФИО42 относительно своей платежеспособности, убедил последнего взять кредит и передать деньги ему, не имея возможности погасить данный кредит, что свидетельствует именно о мошенничестве. Доводы ФИО11 и его защиты о невиновности в совершении данного преступления полностью опровергаются собранными по делу доказательствами.

Действия Пашина В.А. по факту хищения денежных средств у ФИО10 на общую сумму *** суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции от ФЗ от *** ФЗ №377-ФЗ, от *** №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, поскольку сумма похищенного превышает ***. Пашин В.А., не имея возможности погасить кредиты, взятые знакомыми ФИО10 по его просьбе, поскольку имел большое количество долгов, ввел в заблуждение ФИО10 относительно своей платежеспособности, что свидетельствует именно о мошенничестве. Доводы Пашина В.А. о том, что *** было должно *** которое принадлежало ФИО10 примерно *** и он предложил оформить кредит, который он будет погашать, не могут служить основанием для освобождения Пашина В.А. от уголовной ответственности, поскольку это ничем не подтверждено, а напротив собранные по делу доказательства свидетельствуют именно о том, что Пашин В.А. завладел деньгами в сумме *** указанным выше способом.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимых, количество, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Пашин В.А. на момент совершения преступлений не судим, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, что признается смягчающими вину обстоятельствами.

Тарасов Ю.Н. на момент совершения преступлений не судим, положительно характеризуется.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимых, количества, тяжести и характера содеянного, сумм причиненного ущерба суд считает необходимым назначить наказание Пашину В.А. и Тарасову Ю.Н. в виде лишения свободы, назначение штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

Суд считает необходимым в полном объеме удовлетворить заявленные гражданские иски *** ФИО9 на сумму ***, ФИО8 на сумму *** ФИО10 на сумму ***, поскольку они обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если: имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Как видно из материалов дела решением Арбитражного суда *** от *** (*** было взыскано солидарно с *** задолженность в сумме *** в пользу ОАО «ФИО1» и обращено взыскание на имущество указанных организаций. Решением *** *** от *** было взыскано с поручителя Тарасова Ю.Н. в пользу ОАО «ФИО1» задолженность по кредитному договору в размере ***, то есть сумма причиненного вреда ОАО «ФИО1» была уже взыскана и даже в двойном размере, в связи с чем суд не может в рамках настоящего дела удовлетворить заявленные исковые требования ОАО «ФИО1».

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Пашина Виталия Алексеевича виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции от ФЗ от *** ФЗ №377-ФЗ, от *** №26-ФЗ) по факту хищения денежных средств ОАО «ФИО1» и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от ФЗ от *** ФЗ №377-ФЗ, от *** №26-ФЗ, 7.122011 г. №420-ФЗ) по факту хищения денежных средств у ФИО9 и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции от ФЗ от *** ФЗ №377-ФЗ, от *** №26-ФЗ) по факту хищения денежных средств у ФИО8 в *** и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции от ФЗ от *** ФЗ №377-ФЗ, от *** №26-ФЗ) по факту хищения денежных средств у ФИО8 *** и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от ФЗ от *** ФЗ №377-ФЗ, от *** №26-ФЗ, 7.122011 г. №420-ФЗ) по факту хищения денежных средств у ФИО42 и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции от ФЗ от *** ФЗ №377-ФЗ, от *** №26-ФЗ) по факту хищения денежных средств у ФИО10 и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** 420-ФЗ) по факту причинения имущественного ущерба *** и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Пашину В.А. установить в 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пашина В.А. на кассационный период установить содержание под стражей в ***.ФИО12, взяв под стражу в зале суда, срок содержания исчислять с *** ***.

Приговор в отношении Пашина В.А. по настоящему делу и приговор Ленинского районного суда г.ФИО12 от *** исполнять самостоятельно.

Признать Тарасова Юрия Николаевича виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции от ФЗ от *** ФЗ №377-ФЗ, от *** №26-ФЗ) по факту хищения денежных средств *** «ФИО1» и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** 420-ФЗ) по факту причинения имущественного ущерба *** и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Тарасову Ю.Н. установить в 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тарасова Ю.Н. на кассационный период установить содержание под стражей в ***.ФИО12, взяв под стражу в зале суда, срок содержания исчислять с *** ***.

Взыскать с Пашина Виталия Алексеевича и Тарасова Юрия Николаевича солидарно в пользу *** в качестве погашения гражданского иска.

Взыскать с Пашина Виталия Алексеевича в пользу ФИО9 *** в качестве погашения гражданского иска.

Взыскать с Пашина Виталия Алексеевича в пользу ФИО8 *** в качестве погашения гражданского иска.

Взыскать с Пашина Виталия Алексеевича в пользу ФИО10 *** в качестве погашения гражданского иска.

Имущество Тарасова Ю.Н.: (*** на которое наложен арест обратить на погашение гражданского иска.

Вещественные доказательства – договор займа от ***, обязательство-поручительство от ***, расписка от *** оставить в уголовном деле, кредитное дело *** по договору *** от ***, хранящееся в *** ФИО15 по *** вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

А.Д.Колмаков

С П Р А В К А

Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда 04 сентября 2012 года

о п р е д е л и л а:

Приговор Ленинского районного суда г.Тамбова от 18 июня 2012 года в отношении Пашина Виталия Алексеевича и Тарасова Юрия Николаевича изменить:

исключить из приговора при квалификации действий Пашина В.А. по ч.3 ст.159 и ч.4 ст. 159 УК РФ указание на редакции Федеральных Законов от *** № 377-ФЗ и от *** № 420-ФЗ;

исключить из приговора при квалификации действий Тарасова Ю.Н. по ч.4 ст. 159 УК РФ указание на редакцию Федерального Закона от *** № 377-ФЗ;

исключить из описательно-мотивировочной части приговора выводы о необходимости прекращения производства по гражданскому иску *** «ФИО90-ФИО15» к Пашину В.А. и Тарасову Ю.Н.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя, кассационные жалобы осужденных и их защитников - без удовлетворения.

Судья - А.Д.Колмаков