приговор в отношении Рясской А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-209 /2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тамбов 16 октября 2012 года

Ленинский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Князевой М.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Братковой Е.В.,

Подсудимой Рясской А.В.,

Защитника адвоката Григорьевой А.Е., предоставившего удостоверение ***, ордер ***,

При секретаре Голубевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Рясской Алены Игоревны, ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Обвинение, с которым согласилась Рясская А.И., заключается в том, что она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах:

***, примерно в 18 часов 30 минут, Рясская А.И., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, находясь по адресу: ***, незаконно приобрела у незнакомого ей лица по имени *** три свертка из металлической фольги серебристого цвета с веществом синтетического происхождения, общим весом 0,754 грамма, что соответствует крупному размеру, являющееся согласно заключению физико-химической экспертизы психотропным веществом - амфетамин, которое незаконно хранила при себе. После чего, *** Рясская А.И., незаконно храня при себе указанное выше психотропное вещество, пришла к дому *** по ***, где в тот же день примерно в 21 час 55 минут она была задержана сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра *** в 22 часа 30 минут в кабинете ***, расположенном в ***, у нее было обнаружено и изъято указанное выше психотропное вещество – амфетамин.

По заключению физико-химической экспертизы вещество, приобретенное и хранившееся у Рясской А.И. при указанных выше обстоятельствах, является психотропным веществом - амфетамин, весом 0,724 грамма, с учетом израсходованного в процессе исследования.

Подсудимая Рясская А.И. подтвердила в суде, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рясская А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Рясской по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Рясской А.И. совершено впервые преступление небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечена не была.

Признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает как смягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Ввиду изложенного суд считает возможным назначить Рясской А.И. наказание в виде ограничения свободы, полагая, что такое наказание достигнет цели исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Рясскую Алену Игоревну признать виновной по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Рясской А.И. ограничения: не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в тот же орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования - г.Тамбов.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с тремя свертками из фольги с веществом розового цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г.Тамбову, уничтожить.

Меру пресечения Рясской А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд через Ленинский районный суд г.Тамбова в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Князева М.В.