Приговр в отношении Михалева И.А., Козлова А.Ю.



Дело № 1-202/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 15 октября 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Колмаков А.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.

подсудимых: Михалева И.А., Козлова А.Ю.,

защитников-адвокатов:

Вороновой С.В., представившей ордер ***, удостоверение ***,

Вислобоковой Е.В., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Ферапонтовой Е.А.

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Михалева Ивана Андреевича, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Козлова Алексея Юрьевича, ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** около *** Михалев И.А., находясь около ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Козловым А.Ю., направленный на совершение кражи *** расположенного около указанного выше дома и находящегося внутри автомобиля имущества. Согласно достигнутой между ними договоренности, Козлов А.Ю. и Михалев И.А. должны были совместно вскрыть автомобиль, после чего Михалев И.А. должен был осуществить запуск двигателя автомобиля без ключа, для беспрепятственного совершения преступления, а Козлов А.Ю. должен был перегнать похищенный автомобиль для его дальнейшего сбыта вместе с находящимся в нем имущества. Реализуя задуманное, Михалев И.А. и Козлов А.Ю. *** около *** по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, распределив между собой преступные роли, подошли к *** где Козлов А.Ю. снял с автомобиля дворник стеклоочистителя, металлическим основанием которого попытался вскрыть окно водительской двери. После того, как вскрыть указанным способом автомобиль ему не удалось, Михалев И.А. найденным неподалеку подголовником от сидения автомобиля, его металлическую часть просунул в щель приоткрытого стекла окна задней левой двери указанного автомобиля, а затем совместно с Козловым А.Ю., применив усилие, надавили на подголовник, и, разбив таким образом стекло, проникли внутрь автомобиля. После этого Михалев И.А., продолжая совместный с Козловым А.Ю. преступный умысел, разобрал нижнюю часть корпуса рулевой колонки и соединив электрические провода, без ключа зажигания запустил двигатель, а Козлов А.Ю., сев на водительское сидение, осуществил управление указанным выше автомобилем.

Завладев похищенным автомобилем, принадлежащим ФИО6, стоимостью ***, с находящимся в нем:

-пластиковым ящиком черного цвета, 14 бурами, двумя лопатками для перфоратора, пикой для перфоратора, переходником для работы перфоратора со сверлами от дрели, ручкой упора для перфоратора, пластиковой банкой из-под крема «Орифлейм», пятнадцатью наконечниками для отвертки, двумя наконечниками для шуруповерта, пластиковым ящиком черного цвета, с красной крышкой, молотком, ручной пилой, стамеской, отверткой, черной матерчатой сумкой, ключами, топором, полимерной сумкой черного, зеленого и синего цветов, тюбиком жидких гвоздей красного цвета, тюбиком герметика белого цвета, деревянным ящиком, знаком аварийной остановки, двумя тормозными шлангами, огнетушителем, гвоздодером из металла, подлокотником, пистолетом для монтажной пены, автомагнитолой, автомобильным багажником, полимерным мешком зеленого цвета, двумя проводами для зарядки аккумулятора, тросом, CD-дисками в количестве 5 штук, листами бумаги, не представляющими материальной стоимости, а также:

-паспортом на имя ФИО6, не представляющим материальной стоимости, но являющимися личным важным документом;

-перфоратором стоимостью ***,

-комплектом, состоящим из: пластикового ящика, шуруповерта, зарядного устройства и двух аккумуляторов, стоимостью ***,

-отверткой электрической, стоимостью ***,

-угловой шлифовальной машиной, стоимостью ***,

-ручной циркулярной пилой, стоимостью ***,

-электролобзиком, стоимостью ***,

-фрезером, стоимостью ***,

-дрелью ударной, стоимостью ***,

-стуслом, стоимостью ***,

-ручным рубанком, стоимостью ***,

-измерительной рулеткой, стоимостью ***,

-ножницами для резки металла, стоимостью ***,

-удлинителем из кабеля, стоимостью ***,

-уровнем, стоимостью ***,

-детским креслом, стоимостью ***,

-двумя аудиоколонками, стоимостью ***,

-четырьмя колесами для автомобиля, стоимостью ***,

-аккумуляторной батареей, стоимостью ***, а всего на общую сумму ***, Михалев И.А. и Козлов А.Ю. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Действия Михалева И.А. и Козлова А.Ю. квалифицированы каждого по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Михалев И.А. и Козлов А.Ю. с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали полностью, раскаялись. После оглашения государственным обвинителем указанного обвинения поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали заявленные ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Михалев И.А. совершил преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, вместе с тем полностью признал вину, раскаялся, написал явку с повинной, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, а потому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, не найдя оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Козлов А.Ю. совершил преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, вместе с тем полностью признал вину, раскаялся, написал явку с повинной, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, а потому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, не найдя оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михалева Ивана Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Михалева И.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Михалеву И.А. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Козлова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Козлова А.Ю. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Козлову А.Ю. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ***, возвращенные потерпевшему ФИО6, оставить у последнего, детализацию данных абонентских соединений на одном листе, хранящийся в материалах дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Ленинский райсуд г.Тамбова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - Михалевым И.А., Козловым А.Ю. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д.Колмаков