приговор суда



Дело № – 422/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов

30

сентября 2010

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышенец А.А.,

подсудимого Максакова Александра Петровича,

защитника Поповой С.В., представившей удостоверение № 199 и ордер № 1516,

при секретаре Прошунине Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максакова Александра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, комн. 15, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведённого, инвалида 2-й группы, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максаков А.П. совершил заведомо ложный донос о преступлении при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 45 мин., Максаков А.П., находясь по месту своего жительства в комн. 15, <адрес>, зная о ложности доносимых им сведений, сообщил находившейся в его квартире ФИО5 о краже принадлежавших ему денег в сумме 24000 руб. из его квартиры. ФИО5 по просьбе Максакова А.П., не зная о том, что сведения сообщённые ей ФИО6 ложные, позвонила по телефону 02 в дежурную часть УВД по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, и сообщила, что ФИО6 из комн. 15, <адрес>, похищены деньги. Данная информация была зарегистрирована в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ В этот же день Максаков А.П. обратился УВД по <адрес>, расположенное по вышеуказанному адресу, с заведомо ложным письменным заявлением, в котором был письменно предупреждённым об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. за отсутствием события преступления.

Своими действиями Максаков А.П. совершил преступление, предусмот­ренное ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Прокурор и адвокат согласны с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признаёт предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести. Суд принимает во внимание, что ФИО6 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написав явку с повинной, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, данные обстоятельства в силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максакова Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

Меру пресечения в отношении Максакова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий