приговор по мошенничеству



дело №1-449/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «07» октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Амелина А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В.,

подсудимой Шелган Жанны Валерьевны,

защитника – адвоката Никифорова В.А., представившего удостоверение №427, ордер №1664,

при секретаре Величко Ж.Ю.,

а также потерпевшей ФИО14 представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шелган Жанны Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>-4, <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, разведенной, имеющую дочь Валерию, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына Кирилла, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, бухгалтера ООО «Торгсервис», несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.195 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелган Ж.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, и неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов индивидуальным предпринимателем, знающим о своей фактической несостоятельности (банкротстве) заведомо в ущерб другим кредиторам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Шелган Ж.В. являясь индивидуальным предпринимателем ДД.ММ.ГГГГ заключила с <адрес> (ОАО) в филиале <адрес> в лице ведущего эксперта ФИО7 кредитный договор № на сумму 550 000 рублей, сроком на 3 года. В этот же день, индивидуальный предприниматель Шелган Ж.В. заключила с <адрес> (ОАО) в филиале <адрес> в лице ведущего эксперта ФИО7 договор о залоге №, на основании которого, в качестве залога она предоставила банку следующее торговое оборудование, находившееся по <адрес>: швеллер пристенный «33», габариты 2400, в количестве 73-х штук; модуль напольный К-1 (регулируемый) 800x700x1300, в количестве 9-ти штук; модуль напольный К2 (нерегулируемый) 800x700x1300, 2006 года выпуска, в количестве 6-ти штук; стол кассовый радиусный 1800x600x850; стол кассовый приставной 1800x600x850, 2006 года выпуска; вешало прямое на колесной опоре 1200x1000x400; стенд высокий трехсекционный приставной 2010x590x2400, 2006 года выпуска, в количестве 2-х штук; вешало 4-х рожковое, 1200x1060x1060, в количестве 2-х штук; стол круглый металлокаркас 750; стол круглый металлокаркас 450, 2006 года выпуска; подиум «один в один» тройной металлокаркас 1120x620x650, 2006 года выпуска; примерочные 2100x1200x1100, в количестве 5-ти штук; зеркало 1400x850, в количестве 5-ти штук; скамья для примерочной 800x400x350, 2006 года выпуска, в количестве 5-ти штук; полка 628 (с комплектом кронштейнов) 628x400, 2006 года выпуска, в количестве 279-ти штук; вешало для консоли 628, 2006 года выпуска, в количестве 32-х штук; консоль наклонная 350, 2006 года выпуска, в количестве 38-ми штук; вешало для плечиков 628x300, 2006 года выпуска, в количестве 32-х штук; стойка JR 156, в количестве 74-х штук; стойка JR1017, в количестве 122-х штук; стойка JR 1043, 2006 года выпуска, в количестве 34-х штук; консоль JB 564, 2006 года выпуска, в количестве 18-ти штук; планка вертикальная средняя UNV 2250, 2006 года выпуска, в количестве 22-х штук; планка вертикальная концевая UNV 1750, 2006 года выпуска, в количестве 46 штук; планка горизонтальная UNV 800, 2006 года выпуска, в количестве 54-х штук; уголок LD 40x40, в количестве 16-ти штук; уголок LD 35x33, в количестве 40 штук; уголок LD 30x30, 2006 года выпуска, в количестве 40 штук; крепеж RF 40, в количестве 100 штук, крепеж RF 43, в количестве 100 штук, крепеж RF 45, в количестве 100 штук; крепеж RF 61, в количестве 50-ти штук; крепеж RF 75, в количестве 10 штук; крепеж RF 83, 2006 года выпуска, в количестве 10 штук; стол круглый на колесных опорах металлокаркас 1200x400, 2006 года выпуска, система от краж, 2006 года выпуска.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <адрес>, Шелган Ж.В., являясь индивидуальным предпринимателем, не исполнив своих обязательств по погашению задолженности по ранее заключенному кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> филиала в <адрес>, на сумму 550 000 рублей, обратилась в <адрес>, расположенный по <адрес>, с заявкой на получение кредита в размере 3 000 001 рубль. При этом, Шелган указав в анкете имущество, которое она может предоставить в качестве залога. Часть этого имущества?торговое оборудование, расположенное по <адрес>, уже находилось в залоге у <адрес> в филиале <адрес>, по кредитному договору № от февраля 2007 г.

ДД.ММ.ГГГГ, проверив возможными на тот период времени способами кредитоспособность и наличие залогового имущества Шелган Ж.В., <адрес> принял решение о выдаче последней кредита, в размере запрашиваемой ей суммы.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, продолжая реализовывать с преступный умысел, индивидуальный предприниматель Шелган Ж.В., заключила с <адрес>, в лице управляющего ФИО8 кредитный договор №. В соответствии с данным договором банк предоставляет индивидуальному предпринимателю Шелган Ж.В. кредит, в размере 3 000001 рубль. Шелган зная, что обязательным условием заключения данного договора является предоставление в банк залогового имущества, и не имея намерения в полном объеме осуществлять возврат кредитных средств, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, на <адрес>, заключила с <адрес>, в лице управляющего ФИО8, договор о залоге №. В соответствии с данным договором, путем обмана, предоставила в банк в качестве залога указанное выше аналогичное торговое оборудование, расположенное по <адрес>, которое уже находилось под обременением <адрес> филиала в г. Taмбове. Тем самым ввела в заблуждение сотрудников банка относительно того, что предоставленное ею имущество, не находится в залоге у третьих лиц.

В соответствии с договором, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> перечислил на расчетный счет Шелган Ж.В., денежные средства, в размере 3 000001 рубль. Получив доступ к этим денежным средствам, Шелган Ж.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на частичное погашение кредита, и предавая правомерный вид своим преступным действиям, исполняла свои обязательства по погашению кредита до ДД.ММ.ГГГГ После этого она прекратила выплаты по кредиту. Задолженность её перед банком составила 742 659 рублей 29 копеек (основной долг), реализовав тем самым свой преступный умысел.

Таким образом, Шелган Ж.В. похитила <адрес> денежные средства в размере 742 659 рублей, 29 копеек, чем причинила данному банку ущерб, в крупном размере.

Кроме того, Шелган Жанна Валерьевна совершила преступление в сфере экономической деятельности, при следующих обстоятельствах:

Шелган была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по <адрес>. В соответствии с договором аренды нежилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с <данные изъяты> в лице исполнительного директора ФИО9, осуществляла розничную торговлю одеждой производителя <данные изъяты>, в помещении, расположенном по ул. <адрес>.

По состоянию на июль 2009 г. Шелган имела задолженность: перед ИФНС России по <адрес> в сумме 167 967 рублей; ФИО12, в сумме 1 613 000 рублей; <данные изъяты> филиалом в <адрес>, по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 899 241 рубль 74 копейки; операционным офисом <данные изъяты> по кредитному договору №/МН от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1019 528 рублей 2 копейки, по кредитному договору №/МК от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 848 151 рубль 82 копейки; Тамбовским филиалом «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк» по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 742 659 рублей 29 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Шелган Ж.В., осознавая свою финансовую несостоятельность и неспособность на протяжении 3-х месяцев удовлетворить имущественные требования кредиторов, обратилась в Арбитражный суд <адрес> с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом), указав в нем свое имущество, на сумму 880 241 рубль. При этом, индивидуальный предприниматель Шелган Ж.В. скрыла еще одного кредитора – <данные изъяты>, перед которым она имела задолженность по договору аренды нежилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 729 921 рубль 80 копеек, а также не указала в данном заявлении имеющееся у нее на праве собственности дополнительное имущество - одежду производителя <данные изъяты>, стоимость которой составляет сумму задолженности <данные изъяты>.

На основании анализа финансового состояния индивидуального предпринимателя Шелган Ж.В., проведенного арбитражным управляющим ФИО10, был сделан вывод о невозможности восстановления ее платежеспособности.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в помещении <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, индивидуальный Ж.В., воспрепятствования и пропорциональности удовлетворения имущественных требований указанных кредиторов, осознавая причинение материального вреда последним, заключила трехсторонний договор №- о переводе своих, указанных обязательств перед <данные изъяты> в лице исполнительного директора ФИО9, на сумму 729 921 рубль 80 копеек, индивидуальному предпринимателю ФИО11, который на тот момент также занимался реализацией одежды от производителя <данные изъяты> в торговой точке, расположенной по <адрес>. После этого, до конца июля 2009 года в дневное время суток, в помещении <данные изъяты> она передала индивидуальному предпринимателю ФИО11 скрытое ею имущество?одежду от производителя <данные изъяты>, на сумму 729 922 рубля. На основании данного договора, индивидуальный предприниматель ФИО11, реализуя данное имущество, в течение одного года, будет выплачивать <данные изъяты> по 61 000 рублей, ежемесячно, в счет погашения задолженности индивидуального предпринимателя Шелган Ж.В.

Таким образом, индивидуальный предприниматель Шелган Ж.В. заведомо в ущерб удовлетворения требований кредиторов: ИФНС России по <адрес>, ФИО12, ОО <данные изъяты>, неправомерно удовлетворила имущественные требования одного кредитора?<данные изъяты>, чем причинила указанным выше кредиторам солидарный ущерб, в размере 729 921 рубль 80 копеек.

В ходе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Шелган Ж.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем суд получил подтверждение в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено Шелган Ж.В. добровольно и после консультаций с защитником, с осознанием характера последствий заявленного ходатайства.

Подсудимая Шелган Ж.В. вину признала в полном объёме.

Судом установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие и представители потерпевших согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Шелган Ж.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.2 ст.195 УК РФ – неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов индивидуальным предпринимателем, знающим о своей фактической несостоятельности (банкротстве) заведомо в ущерб другим кредиторам.

При избрании вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, Шелган Ж.В. совершила умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжкому.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, являются: полное признание подсудимой своей вины, то, что она раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и назначения дополнительного наказания в виде штрафа, применение которого суд считает нецелесообразным, исходя из имущественного положения подсудимой.

Суд признаёт право потерпевших на удовлетворение своих исковых требований о взыскании с Шелган 1071247 рублей. Данный иск суд оставляет на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассмотрение его без проведения дополнительных расчётов невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шелган Жанну Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.195 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.3 ст.159 УК РФ – 2 года без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.2 ст.195 УК РФ – 6 месяцев без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить дополнительную обязанность проходить периодическую регистрацию в органе исполнения наказания по месту жительства, не менять места жительства без согласия указанного органа, не посещать места распития спиртных напитков, находиться дома с 22.00. до 6.00.

Меру пресечения Шелган Ж.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.В. Амелин

Верно.

Судья: А.В. Амелин

ДД.ММ.ГГГГ.