дело №1-434/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Тамбов «30» сентября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:
Председательствующего судьи Амелина А.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г. Тамбова Сальникова Г.И.,
подсудимого Каштанова Виктора Александровича,
защитника – адвоката Кузьмина А.Ю., представившего удостоверение №115, ордер №1564,
при секретаре Величко Ж.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Каштанова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, неработающего, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каштанов В.А.ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, скрывая лицо под маской, приготовленной из вязаной шапки с прорезями для глаз, имея при себе электрошокер, пришёл в магазин <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Находясь в магазине, используя электрошокер в качестве оружия, угрожая кассиру ФИО5 применением насилия опасного для жизни и здоровья, направил на неё электрошокер и потребовал передачи ему денег из кассы. Не встретив сопротивления, Каштанов В.А. забрал деньги из кассы, принадлежащие <данные изъяты> - 8640 рублей и принадлежащие ИП ФИО6 – 10660 рублей, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в лице ФИО7 и ФИО6 Своими действиями Каштанов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Каштановым В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем суд получил подтверждение в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено Каштановым В.А. добровольно и после консультаций с защитником, с осознанием характера последствий заявленного им ходатайства.
Подсудимый Каштанов В.А. вину признал в полном объёме.
Судом установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Каштанов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При избрании вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, то, что он характеризуется положительно, согласно ст.61 УК РФ эти обстоятельства смягчают его вину.
Также суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного Каштановым преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких. Само преступление является дерзким по своему характеру. В этой связи, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Применение штрафа в качестве дополнительного наказания суд считает нецелесообразным, исходя из имущественного положения Каштанова В.А.
При назначении наказания суд учитывает, что нижний предел наказания, предусмотренный ч.2 ст. 162 УК РФ составляет 5 лет, однако срок наказания Каштанова не может превышать 4 года 5 месяцев 10 дней, поскольку, уголовное дело судом в отношении Каштанова рассмотрено в особом порядке и в качестве смягчающего наказания обстоятельства судом учтена явка с повинной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каштанова Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 5 месяцев 10 дней без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 12 июля 2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить, хранящиеся у потерпевших – оставить последним.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Амелин
Верно.
Судья: А.В. Амелин
ДД.ММ.ГГГГ.