приговор по незаконному хранению наркотических средств



ддело №1-433/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «28» октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Амелина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышенец А.А.,

подсудимого Пчелинцева Сергея Геннадьевича,

защитника - адвоката Ефремовой О.Б., предоставившей удостоверение №535, ордер №583,

при секретаре Величко Ж.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пчелинцева Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, пенсионера, инвалида Ш группы, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пчелинцев С.Г. 13 июля 2010 года на приусадебном участке вблизи <адрес>у <адрес> путем сбора нарвал наркотикосодержащие растения конопли. После этого он по месту своего жительства в <адрес>у <адрес>, поместил коноплю в кастрюлю, добавил молока. В результате кипячения полученной смеси незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1280 мл., указанное наркотическое средство Пчелинцев С.Г. незаконно хранил по месту жительства без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта №1419 от 09 августа 2010 года жидкость, изъятая у Пчелинцева С.Г. является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) объемом в высушенном состоянии 143,3 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» количество наркотического средства гашишное масло 143,3 грамма является особо крупным размером, то есть Пчелинцев С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Пчелинцевым С.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем суд получил подтверждение в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено Пчелинцевым С.Г. добровольно и после консультаций с защитником, с осознанием характера последствий заявленного им ходатайства.

Подсудимый Пчелинцев С.Г. вину признал в полном объёме.

Судом установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пчелинцев С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление отнесено законом к тяжким преступлениям. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, являются: полное признание подсудимым своей вины, наличие у него Ш группы инвалидности, положительная характеристика по месту жительства.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества. Применение штрафа в качестве дополнительного наказания суд считает нецелесообразным, исходя из имущественного положения Пчелинцева С.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пчелинцева Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Пчелинцева С.Г. дополнительную обязанность проходить ежемесячную регистрацию в органе исполнения наказания по месту жительства, не менять места жительства без согласия указанного органа, не посещать места распития спиртных напитков, находиться дома с 22.00. до 6.00.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.В. Амелин

Верно.

Судья: А.В. Амелин

28.10.10.