№1-476/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тамбов 25 октября 2010 года. Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Сесин М.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А., подсудимого Боборыкина Сергея Сергеевича, защитника Каравичева А.А., представившего удостоверение №540 и ордер №1584, при секретаре Ходаевой М.О., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боборыкина Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного в <адрес> по ул. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Боборыкин С.С. совершил преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах: 23.07.2010 г., около 22 часов, сотрудником ГИБДД УВД по <адрес> ФИО5, осуществляющим несение службы по контролю за соблюдением правил безопасности дорожного движения, возле <адрес> был задержан автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, которым управлял находящийся в состоянии алкогольного опьянения Боборыкин С.С. ФИО5 отстранил Боборыкина от управления автомобилем, после чего последний, действуя на почве возникших неприязненных отношений, с умыслом на применение насилия в отношении сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ФИО5 удар кулаком левой руки в область правой ключицы. В результате совершенного Боборыкиным преступления ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в проекции правой ключицы, ссадин в области правого локтевого сустава, поверхностных ран в области левой кисти, которые как вред здоровью не квалифицируются. В тот же день, около 22 часов 05 минут, Боборыкин С.С., находясь возле того же дома, действуя с умыслом на унижение чести и достоинства сотрудника ГИБДД ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии ФИО6 и ФИО7, стал высказывать в адрес указанного сотрудника правоохранительных органов оскорбительные выражения, сопровождающиеся нецензурной бранью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Боборыкин С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В ходе судебного заседания подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает его характер и последствия. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем полагает ходатайство Боборыкина подлежащим удовлетворению. Суд находит, что совершенные Боборыкиным С.С. преступления следует квалифицировать следующим образом: -по факту применения к потерпевшему ФИО5 насилия – по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; -по факту оскорбления потерпевшего – по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Решая вопрос о виде и размере уголовного наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Боборыкин С.С. ранее не судим, вину признал и в содеянном чистосердечно раскаивается, характеризуется положительно, принес потерпевшему свои извинения, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность (отягчающих обстоятельств по делу не установлено). Учитывается и позиция потерпевшего, просившего назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. В связи с этим суд находит возможным назначить Боборыкину С.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Боборыкина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы; - по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Боборыкину С.С. определить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Боборыкина С.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в день, установленный уголовно – исполнительной инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Боборыкина С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: