приговор по делу №1-536/10 от 10.11.2010



Дело №1-536/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «10» ноября 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда Алтунин А.В.

с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Тамбова Ситникова А.М.,

подсудимого Гришина И.В.,

защитника адвоката Кленина О.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Поповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гришина Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, среднего образования, женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2008 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного приобретения, на участке местности, расположенном вблизи <адрес> Е по <адрес>, путем сбора кустов дикорастущего растения мака, Гришин И.В. незаконно приобрел вещество растительного происхождения массой 23,1 гр. (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 35 минут около <адрес> Б по <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и доставлен и доставлен в административное здание ОКЛОН УФСКН по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, пл. Л. Толстого <адрес>, где в ходе личного досмотра у Гришина И.В. было обнаружено и изъято указанное вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотически средством маковая солома массой 22,1 гр. в высушенном состоянии (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования).

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое у Гришина И.В. количество наркотического средства маковая солома массой 23,1 гр. относится к категории крупного размера.

Гришин И.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Гришина И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, личность виновного характеризуется положительно, ранее он не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришина Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного трудоустроиться, ежемесячно являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, без их уведомления место жительства не менять, запретить покидать место жительства с 22.00ч до 6.00ч утра.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, внутри которого находятся металлическая эмалированная кастрюля белого цвета с крышкой, внутри которой находится отрезок цветной материи и полимерный пакет белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство маковая солома в высушенном состоянии массой 22 гр.; бутылка из полимерного материала объемом 1,5 л с наркотическим средством экстрактом маковой соломы объемом 61 мл и массой 0,101 гр.; бутылка из полимерного материала с жидкостью внутри с запахом органического растворителя; флакон с надписью на этикетке «Аммиак»; пять упаковок с одноразовыми шприцами; бумажный конверт коричневого цвета, в котором находятся свертки со смывами с ладоней рук и срезами ногтевых пластин с пальцев рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН по Тамбовской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Алтунин