приговор по делу №1-541/10 от 23.11.2010



Дело №1-541/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «23» ноября 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда Алтунин А.В.

с участием прокурора Октябрьского района г.Тамбова Сальникова Г.И.,

подсудимой Прохорской Стэллы Олеговны,

защитника адвоката Воронцова Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Поповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прохорской Стэллы Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>А, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, среднего специального образования, не замужем, работающей барменом в ООО «Бизнес-планета-центр», не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохорская Стэлла Олеговна совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

4 мая 2010 года Прохорская С.О., действуя по просьбе и в интересах ФИО4 около 16 часов 50 минут у <адрес> Б, Бульвара Энтузиастов <адрес> незаконно приобрела у ФИО3 наркотическое средство марихуана массой 6,6 грамм (в высушенном состоянии). Данное наркотическое средство она хранила при себе до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно передала ФИО4, ФИО4, выступая в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>. В связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Прохорской С.О. обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана в количестве 6,6 грамм является крупным размером.

Прохорская С.О. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимая на предварительном следствии заявила ходатайство о рассмотрении ее дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимая осознавала характер и последствия заявленного ходатайства, приняла это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Прохорской С.О. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, характер и степень фактического участия подсудимой в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, личность виновной характеризуется положительно, ранее она не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохорскую Стэллу Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 6,6 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Тамбовской области – уничтожить; 4 купюры достоинством 100 рублей каждая: ГС 7056045, ЕИ 9848883, ММ 4420423, ГГ 29275023, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра у Прохорской С.О., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тамбовской области – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Алтунин