Обвинительный приговор по делу Мананникова В.В. ч.3 ст. 30-п.г ч.3 ст. 228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «28» октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Котченко Д.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района города Тамбова Авдеевой О.Н., Небышинец А.А.,

подсудимого ФИО3,

его защитника – адвоката Аникина А.Г., представившего удостоверение №314 и ордер №3753 от 28.07.2010 года,

при секретаре Жупиковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО28, <адрес>, комната 2, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17.03.2010 г. в обеденное время ФИО2, оказывая помощь в приобретении наркотического средства героин для ФИО1, обратился к ФИО3 с просьбой продать ему наркотическое средство, на что ФИО3 согласился. В этот же день, около 12 часов 30 минут, ФИО3, имея умысел на незаконное распространение наркотических средств, находясь в ТЦ «Континент», расположенном по адресу: г. ФИО28, <адрес> «А», путем продажи за 2400 рублей, незаконно сбыл ФИО2, действующему в интересах, по поручительству и за деньги ФИО1, один сверток с наркотическим средством героин. После чего ФИО2 на пересечении улиц Лысогорской и Маяковского г. ФИО28 передал указанный сверток с порошкообразным веществом белого цвета массой 0,744 грамма, которое согласно справки эксперта №16/1548 от 17.03.2010 г. содержит в своем составе наркотическое средство героин, ФИО1, участвующему в роли покупателя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», который добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им таким образом наркотическое средство героин, в связи с чем довести свое противоправное деяние - сбыт наркотического средства героин, до конца ФИО3 не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта №1911 от 30.04.2010 года вещество, изъятое у ФИО1 17.03.2010 года в 12:30 ч, массой 0,734 грамма (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), содержит в своем составе 0,0100 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0010 грамма наркотического средства 6-моно ацетил морфин; 0,0004 грамма наркотического средства ацетилкодеин. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, вещество - героин является наркотическим средством.

17.03.2010г. в вечернее время ФИО2, оказывая помощь в приобретении наркотического средства героин для ФИО1, обратился к ФИО3 с просьбой продать ему наркотическое средство, на что ФИО3, продолжая свою преступную деятельность согласился. В этот же день, около 18 часов 30 минут, ФИО3, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на незаконное распространения наркотических средств, находясь на лестничной площадке у <адрес> г. ФИО28, путем продажи за 2400 рублей, незаконно сбыл ФИО2, действующему в интересах, по поручительству и за деньги ФИО1 один сверток с наркотическим средством героин. После чего ФИО2 в подъезде № <адрес> г. ФИО28 передал данный сверток с порошкообразным веществом белого цвета массой 0,976 грамма, которое согласно справки эксперта №16/1589 от 19.03.2010 г. содержит в своем составе наркотическое средство героин ФИО1, участвующему в роли покупателя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», который в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им данным способом наркотическое средство героин, в связи с чем довести свое противоправное деяние - сбыт наркотического средства героин до конца ФИО3 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта №1911 от 30.04.2010 года вещество, изъятое у ФИО1 17.03.2010 года в 18:30 ч, массой 0,966 грамма (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования содержит в своем составе 0,0061 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0007 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0003 грамма наркотического средства ацетилкодеин. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, вещество - героин является наркотическим средством.

17.03.2010г. в вечернее время ФИО2 вновь обратился к ФИО3 с просьбой продать ему наркотическое средство, на что ФИО3, продолжая свои преступные действия согласился. В этот же день, около 20 часов 40 минут, ФИО3, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на незаконное распространение наркотических средств, находясь на лестничной площадке у <адрес> г. ФИО28, путем продажи за 2400 рублей, незаконно сбыл ФИО2 2 свертка с порошкообразным веществом белого цвета массами 0,813 грамма и 0,846 грамма, которые согласно справки эксперта №16/1587 от 19.03.2010 г. содержит в своем составе наркотическое средство героин. После чего ФИО2, участвующий в роли покупателя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им наркотическое средство героин у ФИО3, в связи, с чем довести свое противоправное деяние - сбыт наркотического средства героин, до конца ФИО3 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта №1911 от 30.04.2010 года вещество, изъятое у ФИО2 17.03.2010 года, общей массой 1,639 грамма (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), содержит в своем составе 0,0131 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0016 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0006 грамма наркотического средства ацетилкодеин. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 года № 681, вещество - героин является наркотическим средством.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – героин общей массой вещества 3,379 грамм, покушение на незаконный сбыт которого совершил ФИО3 при указанных выше обстоятельствах, относится к особо крупному размеру.

Кроме того, ФИО3 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17.03.2010 года в период с 22 часов 15 минут до 23 часов 40 минут в ходе производства обыска по месту жительства ФИО3, по адресу: г. ФИО28 <адрес> комната 2, было обнаружено и изъято 2 свертка с расфасованным в них порошкообразным веществом светлого цвета массами 1,736 грамма и 0,715 грамма, которое согласно справки эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> № 16/1588 от 19.03.2010 г. содержит в своем составе наркотическое средство героин, а также стеклянный флакон с жидкостью объемом 1,2 мл, массой сухого остатка 0,078 грамма, которое согласно справки эксперта ЭКЦ УВД по Тамбовской области № 16/1590 от 19.03.2010 г. содержит в своем составе наркотическое вещество героин. Согласно заключения эксперта №1911 от 30.04.2010 года, вещество, изъятое в ходе обыска жилища ФИО3 по адресу: г. ФИО28 <адрес> комната 2, общей массой 2,431 грамма (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), содержат в своем составе 0,0233 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0023 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0011 грамма наркотического средства ацетилкодеин. Вещество в стеклянном флаконе, изъятое в ходе обыска жилища ФИО3 по адресу: г. ФИО28 <адрес> комната 2, массой 0,078 грамма, содержит в своем составе 0,0001 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0018 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,00004 грамма наркотического средства ацетилкодеин.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, вещество - героин является наркотическим средством.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество незаконно приобретённого и хранившегося у ФИО3 с целью сбыта наркотического средства - героин, общей массой вещества 2,529 грамм относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании ФИО3 вину признал и показал, что 15.03.2010 года около 12:00 ч. он, ФИО3, приобрел 6 свертков с наркотическим средством - героин у остановки «Телецентр» по <адрес> г. ФИО28 у малоизвестного человека по имени Александр, для последующей продажи другим лицам. 17.03.2010 года около 12:00 ч. ему позвонил его знакомый Борис, как теперь он знает ФИО2 и попросил ему помочь в приобретении одного грамма героина. Он сказал, что поможет и ФИО2 необходимо подойти к ТЦ «Континент», расположенном по <адрес> г. ФИО28. Примерно в 12:30 ч. в ТЦ «Континент», около отдела продажи кальяна, к нему подошел ФИО2 и передал денежные средства в сумме 2400 рублей. Он, ФИО8 передал ему один сверток с героином. 17.03.2010 года примерно в 18:30 ч. ему снова позвонил ФИО2 и попросил помочь ему в приобретении одного грамма героина, он, ФИО3 согласился и сказал, чтобы тот пришел к нему домой в <адрес>.117 по <адрес> г. ФИО28. На лестничной площадке перед квартирой ФИО2 передал ему денежные средства в сумме 2400 рублей, а он, ФИО3, передал ему сверток с героином. Примерно через 30 минут в этот же день ему на сотовый телефон опять позвонил ФИО2 и попросил ему помочь в приобретении одного грамма героина. Он, ФИО3, сказал ему, что к нему домой в <адрес>. 117 по <адрес> г. ФИО28. После этого на лестничной площадке ФИО2 вновь передал ему, ФИО3, денежные средства в сумме 2400 рублей, а он, ФИО3, передал ему 2 свертка с героином. Время было около 20:40 ч..

Примерно в 22:00 ч. этого же дня к нему домой пришли сотрудники милиции и предъявили постановление о производстве обыска в случаях нетерпящих отлагательства в моем жилище и сообщили. Перед началом обыска в комнате № <адрес>. 117 по <адрес> г. ФИО28, были приглашены двое незаинтересованных лиц, в присутствии которых сотрудник милиции объявил, что сейчас будет производиться обыск жилища, при этом всем были разъяснены права и обязанности по поводу совершаемых действий. Перед началом обыска ему, ФИО3 было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, оружие, наркотические вещества, денежные средства, добытые преступным путем. Он, ФИО3, пояснил, что у него имеется - наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем и добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснив, что это героин. Кроме этого в ходе обыска было изъято: стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» с разведенным героином, который предназначался для его личного пользования. Данный героин был взят из одного свертка тех 6 свертков с героином, который он приобрел для сбыта. 4 фрагмента фольги для расфасовки героина на более мелкие доли. Денежные средства в сумме 3200 рублей, часть из которых была от продажи наркотического средства героин, которое было упаковано, опечатано и подписано понятыми. Все указанное наркотические средство героин он приобретал ранее с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам, в том числе своему знакомому Борису. Разведенное наркотическое средство героин в стеклянном флаконе изъятое в холодильнике, он также приготовил для сбыта Борису, путем введения инъекции. В содеянном раскаивается. Свою вину признает полностью.

Также вина ФИО3 подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенного в суде по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ протокола допроса на предварительном следствии свидетеля ФИО2, следует, что 17.03.2010 г. около 10 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 Роман и спросил сможет ли он, ФИО2, помочь ему в приобретении одного грамма наркотического средства - героин. ФИО2 согласился. В 12 часов он, ФИО2, позвонил на сотовый телефон ФИО1 Романа и сказал ему, чтобы он примерно через 20 минут подходил к ТЦ «Континент». После чего он, ФИО2, позвонил Вячеславу на сотовый телефон и спросил, сможет ли он продать один грамм героина, на что Вячеслав согласился. Примерно в 12ч. 30 мин. он, ФИО2, подъехал к ТЦ «континент» и увидел у входа ФИО1 Романа, после чего взял у него деньги в сумме 2400 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей, и сказал ему ждать. После чего он в ТЦ «Континент», передал Вячеславу деньги в сумме 2400 рублей, ранее переданные ему ФИО1 Романом, а Вячеслав в свою очередь достал из кармана куртки сверток с героином и передал ему, ФИО2. Примерно в 12ч. 40 мин. он подошел к ФИО1 Роману и передал ему сверток из фольги, с наркотическим средством - героин. 17.03.2010г. примерно в 17ч. 15 мин. он вернулся домой с работы, и в это время ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 Роман, и спросил помочь в приобретении одного грамма наркотического средства - героин. Затем он оделся, вышел из своего подъезда №, и увидел, что у подъезда № стоит ФИО1 Роман, который передал деньги в сумме 2400 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, пять купюр достоинством по 10 рублей. После чего на третьем этаже данного дома, на лестничной площадке он встретился с Вячеславом, которому отдал 2400 рублей, которые передал Роман, а последний в свою очередь передал ему бумажный сверток с наркотическим средством - героин. Так же он спросил у Вячеслава 100 рублей в долг, которые тот ему дал. После чего он передал ФИО1 Роману сверток из фольги с наркотическим средством – героин и когда они выходили из подъезда, то их задержали сотрудники милиции и провели его личный досмотр, в ходе которого изъяли 100 рублей, которые он взял в долг у Вячеслава. После этого 17.03.2010 года он, ФИО2, добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у его знакомого Вячеслав, который проживает по адресу: <адрес>, ком. 2. Около 19:00ч 17.03.2010 года он позвонил своему знакомому Вячеславу на сотовый телефон: 89204702144 или 89622312383, и попросил помощи в приобретении одного грамма героина. Вячеслав ответил, что поможет и сообщил, что необходимо подойти к <адрес> г, ФИО28. Примерно в 20 часов 00 минут сотрудник милиции в присутствии двух незаинтересованных лиц произвел его, ФИО2, личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии незаинтересованных лиц в акт осмотра и передачи денежных средств были переписаны номера денежных купюр на общую сумму 2400 рублей для покупки наркотического средства - героин, у Вячеслава, с которых были сняты копии. После этого, примерно в 20 ч. 20мин. он поднялся на 3 этаж, где его уже ждал Вячеслав, которому он, ФИО2, передал денежные средства в сумме 2400 рублей, а тот передал ему 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета внутри и пояснил, что это героин. После Вячеслав зашел в <адрес>, а он, ФИО2 обратился к сотрудникам милиции и сообщил, что приобрел у свего знакомого Вячеслава наркотическое средство - героин за 2400 рублей, и желает его добровольно выдать. В ходе личного досмотра он пояснил, что при нем находится наркотическое средство – героин и добровольно выдал из левого внутреннего кармана спортивной куртки 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета наркотическое средство - героин, который он приобрел у Вячеслава за 2400 рублей, которые были предварительно вручены сотрудником милиции (л.д.71-72, л.д.94-95).

Свидетель ФИО1, чьи показания на предварительном следствии в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были также оглашены в судебном заседании, участвовавший в указанных выше оперативно-розыскных мероприятиях дал аналогичные показания об известных ему обстоятельствах (л.д. 84-85).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в суде по согласию сторон, следует, что он участвовал в качестве понятого, вместе со ФИО10, в 11ч. 45 мин, 17.03.2010 года, при досмотре ФИО1 в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После проведения личного досмотра, был составлен акт личного досмотра ФИО1. Затем сотрудник милиции переписал в соответствующий акт номерные знаки денежных купюр на общую сумму 2400 рублей, а именно: 4 денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, 2 денежные купюры достоинством 100 рублей, 4 денежные купюры достоинством 50 рублей. Данные денежные купюры были предварительно отксерокопированы. Далее сотрудник милиции вручил ФИО1 данную денежную сумму в размере 2400 рублей, пояснив, при этом, что денежные средства вручены ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин.

Затем он, ФИО9, и ФИО11 около 13:05 ч 17.03.2010 года участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра ФИО1. в ходе которого ФИО1 добровольно выдал из правого переднего кармана куртки сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотиком - героин, который он приобрел за 2400 рублей, которые ему были предварительно вручены сотрудником милиции, у своего знакомого Бориса. Данный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, был изъят и упакован и составлен акт досмотра (л.д. 98-99).

Аналогичные показания на предварительном следствии дали допрошенные в качестве свидетелей вторые понятые ФИО11, (л.д. 96-97) и ФИО12 (л.д. 100-101), чьи показания были оглашены в суде по согласию сторон.

Из оглашенных по согласию сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО13 следует, что он в 17:30ч 17.03.2010 года вместе с ФИО14 участвовал при досмотре ФИО1, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После проведения личного досмотра, был составлен акт. Затем сотрудник милиции переписал в соответствующий акт номерные знаки денежных купюр на общую сумму 2400 рублей, а именно: 2 денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, 3 денежные купюры достоинством 100 рублей, 1 купюра - 50 рублей, 5 купюр - по 10 рублей. Данные денежные купюры были предварительно отксерокопированы. Далее сотрудник милиции вручил ФИО1 данную денежную сумму в размере 2400 рублей, пояснив, при этом, что денежные средства вручены ему для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. (л.д.141-142).

Аналогичные показания в этой части свидетеля ФИО14, участвовавшего в качестве второго понятого, данные им на предварительном следствии в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены в суде (л.д.143-144).

Из оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО15, следует что, он участвовал в качестве понятого и вторым понятым был ФИО16, 17.03.2010 года около 18:45 ч при производстве личного досмотра ФИО1 в ходе которого ФИО1 добровольно выдал из правого кармана спортивной куртки сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что данное вещество является наркотиком - героин, который он приобрел за 2400 рублей, которые ему были предварительно вручены сотрудником милиции, у своего знакомого Бориса. Данный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, был изъят и упакован.

Затем в 19:05ч этого же дня он, ФИО15, участвовал вместе с ФИО16 в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО2., в ходе которого у ФИО2 из внутреннего кармана спортивной куртки были изъяты денежные средства в сумме 100 рублей, состоящих из 1 купюры достоинством 50 рублей, из 5 купюр достоинством 10 рублей. При этом ФИО2 ничего не пояснил. Данные денежные средства были изъяты и упакованы.

Потом примерно в 20:00ч 17.03.2010 года, он, ФИО15, вместе с ФИО16, вновь участвовал при производстве личного досмотра ФИО2, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции переписал в соответствующий акт номерные знаки денежных купюр на общую сумму 2400 рублей, а именно: 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей. Данные денежные купюры были предварительно отксерокопированы. Далее сотрудник милиции вручил ФИО2 данную денежную сумму в размере 2400 рублей, пояснив, при этом, что денежные средства вручены ему для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин (л.д.138-139).

Аналогичные показания на предварительном следствии в части известных ему обстоятельств свидетеля ФИО16, участвовавшего в качестве второго понятого, по согласию сторон были оглашены в судебном заседании (л.д.145-147).

Согласно оглашенного в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ протокола допроса на предварительном следствии свидетеля ФИО17, установлено что 18.03.2010 года около 00:10 ч. он участвовал в качестве незаинтересованного лица при производстве личного досмотра ФИО2, со вторым понятым ФИО18, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал из правого кармана спортивной куртки два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотиком - героин, который он приобрел за 2400 рублей, которые ему были предварительно вручены сотрудником милиции, у своего знакомого Вячеслава. Данные свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, был изъяты и упакованы (л.д.102-103).

Аналогичные показания в этой части дал на предварительном следствии свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены по согласию сторон в судебном заседании (л.д. 148-149).

Свидетель ФИО19 при допросе в суде подтвердила свои показания на предварительном следствии оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует что: 17.03.2010 года она и ФИО20, участвовали в качестве понятых при производстве обыска в комнате № <адрес> г. ФИО28, где проживает гражданин ФИО3. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства обыска. Перед началом обыска сотрудником милиции ФИО3, было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что ФИО3 добровольно выдал коробку из полимера, в которой находился сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, указанная коробка находилась в нижнем ящике тумбочки, затем сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета был выдан из куртки, расположенный в бельевом шкафу. Также был выдан полимерный пакет, в котором находилось 8 бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые были изъяты и упакованы. Затем при обыске в холодильнике был обнаружен стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» с резиновой крышкой, в котором находится мутная жидкость. В тумбочке во втором ящике снизу были обнаружены 4 фрагмента фольги, в бельевом шкафу был обнаружен рулон пищевой фольги. Между окном и диваном была обнаружена полимерная бутылка без дна с полимерным пакетом, прикрепленная к нижней части бутылки на скотч-ленту, к верхней части бутылки прикреплена крышка с наперстком зеленого цвета. В тумбочке обнаружен кошелек коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 3200 рублей. После в шкафу в левом кармане спортивных брюк были обнаружены денежные средства в сумме 350 рублей. Указанные предметы и денежные средства были изъяты и упакованы. По окончанию обыска был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, подтвердив происходящее (л.д.121-122).

Аналогичные показания на предварительном следствии подтвердила в суде допрошенная свидетель ФИО20, которые были оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, участвовавшая в качестве второй понятой при производстве обыска у ФИО3 (л.д.123-124).

Из оглашенных в суде по согласию сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО21, следует, что 17.03.2010 года в11:50ч в УВД по г. ФИО28, расположенного по адресу: г. ФИО28, <адрес>, он произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого при ФИО1 ничего из запрещенного гражданским оборотом обнаружено не было. Далее ФИО1 были вручены денежные средства в размере 2400 рублей: 4 -купюрами по 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей, 4 купюры достоинством 50 рублей, при этом ФИО1 было разъяснено, что данные денежные средства вручены ему для покупки наркотического средства героин. Врученные денежные купюры были предварительно отксерокопированы, а номерные знаки переписаны в соответствующий акт (л.д.104-105).

Свидетель ФИО22 в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, которые были оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что, 17.03.2010 года в 17:30 ч в УВД по г. ФИО28, он произвел личный досмотр ФИО1, в присутствии 2 незаинтересованных лиц, в ходе которого при ФИО1 ничего из запрещенного гражданским оборотом обнаружено не было. Затем был составлен акт личного досмотра ФИО1. Далее ФИО1 были вручены денежные средства в размере 2400 рублей, 2 - купюрами по 1000 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей, 5 купюр достоинством 10 рублей, при этом ФИО1 было разъяснено, что данные денежные средства вручены ему для покупки наркотического средства - героин у ФИО3 Врученные ФИО1 денежные купюры были предварительно отксерокопированы, а номерные знаки переписаны в соответствующий акт (л.д.117-118).

В суде по согласию сторон оглашены показания на следствии свидетеля ФИО23 из которых следует, что 17.03.2010 года в 18:45ч в УВД по г. ФИО28, он произвел личный досмотр ФИО1, в присутствии 2 незаинтересованных лиц, в ходе которого ФИО1 достал из правого кармана спортивной куртки сверток из фольги. Данный сверток было изъят и упакован. ФИО1 пояснил, что приобрел он его у своего знакомого по имени Борис за 2400 рублей.

17.03.2010 года в 19:05ч в УВД по г. ФИО28, расположенного он произвел личный досмотр ФИО2, в присутствии 2 незаинтересованных лиц, в ходе которого обнаружено: денежные средства в сумме 100 рублей: 5 купюр достоинством по 10 рублей, 1 купюра - 50 рублей. Данные денежные средства были изъяты и упакованы. По поводу изъятого ФИО2 пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого по имени Роман. Указанные денежные средства были сверены с раннее заверенными копиями, где номера и серии совпали. Затем был составлен акт личного досмотра ФИО2.

Затем примерно в 20ч. 00 мин. 17.03.2010 года в УВД по г. ФИО28 в присутствии двух незаинтересованных лиц он произвел личный досмотр ФИО2 в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее ФИО2 были вручены денежные средства в размере 2400 рублей, 2-е - купюрами по 1000 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей, при этом ФИО2 было разъяснено, что данные денежные средства вручены ему для покупки наркотического средства - героин у ФИО3. Врученные ФИО2 денежные купюры были предварительно отксерокопированы, а номерные знаки переписаны в соответствующий акт.

После чего, он, ФИО23, о/у ФИО24, ФИО2 от здания УВД по г. ФИО28 выдвинулись к <адрес> г. ФИО28 для встречи. Придя на место, он, ФИО23, и о\у ФИО24 стали наблюдать за подъездом, где проживает ФИО3, а ФИО2 пошел в данный подъезд для приобретения наркотического средства. Примерно в 20:40ч ФИО2 вышел из вышеуказанного подъезда и сообщил, что приобрел у ФИО3 2 свертка из фольги с героином и желает их добровольно выдать.

18.03.2010 года в 00:10ч в УВД по г. ФИО28, расположенного по адресу: г. ФИО28, <адрес> он произвел личный досмотр ФИО2, в присутствии 2 незаинтересованных лиц. В ходе которого ФИО2 заявил, что у него имеется при себе два свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, и он желает его добровольно выдать. Затем ФИО2, достал из левого внутреннего кармана спортивной куртки два свертка из фольги. Данные свертки были изъяты и упакованы. По поводу изъятого ФИО2 пояснил, что приобрел он его у своего знакомого по имени Вячеслав за 2400 рублей. Затем был составлен акт личного досмотра ФИО2 (л.д.106-107).

Свидетель ФИО24, при допросе в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что 17.03.2010 года в 13:10ч в УВД по г. ФИО28, он произвел личный досмотр ФИО1, в присутствии 2 незаинтересованных лиц. В ходе которого ФИО1 достал из правого переднего кармана куртки один сверток из фольги, который был изъят и упакован. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что приобрел он его у своего знакомого по имени Борис за 2400 рублей.

В этот же день, около 22:15 ч. он, совместно с начальником ОСО УВД по г. ФИО28 ФИО25, заместителем начальника ОСО КМ УВД по г. ФИО28 ФИО22 провели обыск в комнате 2 <адрес>. 117 по <адрес> г. ФИО28, по поручению следователя. Перед тем как войти в дом ФИО3, он огласил всем участвующим лицам, а именно двум незаинтересованным лицам, ФИО3 постановление о производстве обыска в случаях нетерпящих отлагательства по месту жительства ФИО3 При этом он, ФИО24 предложил последнему добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, наркотические средства, оружие, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На что ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал коробку из полимера, в которой находился сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, указанная коробка находилась в нижнем ящике тумбочки, затем сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета был выдан из куртки, расположенный в бельевом шкафу. Также был выдан полимерный пакет, в котором находилось 8 бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Указанная коробка из полимера со свертком фольги с порошкообразным веществом и сверток из фольги с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы. Затем был произведен обыск указанного жилища. В холодильнике на полке в двери был обнаружен стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» с резиновой крышкой, в котором находится мутная жидкость. В тумбочке во втором ящике снизу были обнаружены 4 фрагмента фольги, в бельевом шкафу был обнаружен рулон пищевой фольги. Между окном и диваном была обнаружена полимерная бутылка без дна с полимерным пакетом, прикрепленная к нижней части бутылки на скотч-ленту, к верхней части бутылки прикреплена крышка с наперстком зеленого цвета. Далее в тумбочке обнаружен кошелек коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 3200 рублей, состоящих из следующих купюр: 2 купюры достоинством 1000 рублей (кС 6745423, ЬЬ 5317788); 1 купюра достоинством 500 рублей (Мв 6565513); 7 купюр достоинством по 100 рублей (ГЯ 9533887, ГП 8518549, МН 0362855, МЬ 2449001; Лм 5711597; Мк 2268746, ГЯ 9533890). После в шкафу в левом кармане спортивных брюк были обнаружены денежные средства в сумме 350 рублей, состоящих из следующих купюр: 2 купюры достоинством по 100 рублей (Гн 7147026; Пн 2267654); 3 купюры достоинством по 50 рублей (Чт 2845848; Хв 6695113, Ча 4692272). Обнаруженные входе обыска предметы, вещи и денежные средства были изъяты и упакованы. По окончанию обыска был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, подтвердив происходящее (л.д.111-112).

Свидетель ФИО25 при допросе в судебном заседании подтвердил свои аналогичные показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, в части обстоятельств производства обыска у ФИО3 (л.д.119-120).

Помимо приведенных выше показаний свидетелей вина подсудимого ФИО3 также подтверждаются исследованными в судебном заседании другими доказательствами:

Рапортом начальника ОСО КМ УВД по г. ФИО28 ФИО25 М.В., в котором он докладывает, что 17.03.2010 года совместно с о\у ФИО23, о\у ФИО24, заместителем начальника ОСО ФИО22 проводил ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой к ним примерно в 12:50ч у ТЦ «Континент» по <адрес> г. ФИО28 обратился гр. ФИО1, который заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин. Далее ФИО1 был доставлен в УВД по г. ФИО28, где в ходе личного досмотра добровольно выдал 1 сверток из фольги с порошкообразном веществом светлого цвета внешне похожего на наркотическое средство героин (л.д. 2).

Постановлением № 2212с от 17.03.2010 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства - героин у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: г. ФИО28, <адрес>, утвержденное первым заместителем начальника УВД по <адрес> (л.д.7).

Акт личного досмотра ФИО1, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было (л.д.8).

Актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которого был произведен осмотр, описание денежных средств в сумме 2400 рублей, складывающихся из 4 купюр достоинством по 500рублей (бХ 0711698, гЯ 0372813, яА 4765912, сМ 0991119), 2 купюр достоинством 100рублей (ГЯ 9533811, ГЯ 9533810), 4 купюр достоинством 50 рублей (Ча 3641396, Чи 7008313, Нс 8593269, Хэ 6680422), которые были переданы ФИО1, проживающему по адресу: г. ФИО28 <адрес>. С перечисленных купюр были снять копии (л.д. 9).

Актом личного досмотра ФИО1, в ходе которого было обнаружено в правом переднем кармане куртки сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.15).

Справкой эксперта № 16/1548 от 17.03.2010г., согласно которой, изъятое у ФИО1 порошкообразное вещество светлого цвета массой 0,744 г. содержит наркотическое
средство - героин. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма героина (л.д. 21).

Рапортом начальника ОСО КМ УВД по г. ФИО28 ФИО25 М.В., в котором он докладывает, что 17.03.2010 года совместно с о\у ФИО23, о\у ФИО24, заместителем начальника ОСО ФИО22 проводил ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой к нам примерно в 18:30ч уд. 117 по <адрес> г. ФИО28 обратился гр. ФИО1 и заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин. Далее ФИО1 был доставлен в УВД по г. ФИО28, где в ходе личного досмотра добровольно выдал 1 сверток из фольги с порошкообразном веществом светлого цвета внешне похожего на наркотическое средство героин (л.д. 22).

Постановлением №с от 17.03.2010г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства - героин у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: г. ФИО28, <адрес>, утвержденное первым заместителем начальника УВД по <адрес> (л.д. 29).

Актом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было (л.д. 30).

Акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которого был произведен осмотр, описание денежных средств в сумме 2400 рублей, складывающихся из 2 купюр достоинством по 1000 рублей (ЯЯ 5179514, аХ 3888829), 3 купюр достоинством 100 рублей (ЛС 7281679, ЕН 2995647, ГЯ 9533890), 1 купюры достоинством 50 рублей (Ть 9043727), 5 купюр достоинством 10 рублей (0Х 9015425, МЗ 8150521, ПЗ 4062717, МЯ 0128100, ЛС 7500400), которые были переданы ФИО1, проживающему по адресу: г. ФИО28 <адрес>. С перечисленных купюр были сняты копии (л.д.31).

Актом личного досмотра ФИО1, в ходе которого было обнаружено в правом переднем кармане спортивной куртки сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета ( л.д. 37).

Актом личного досмотра ФИО2, в ходе которого было обнаружено во внутреннем кармане спортивной куртки денежные средства в сумме 100 рублей, складывающиеся из 1 купюры достоинством 50 рублей (Ть 9043727), 5 купюр достоинством 10 рублей (0Х 9015425, МЗ 8150521, ПЗ 4062717, МЯ 0128100, ЛС 7500400). ( л.д. 40).

Справкой эксперта № 16/1589 от 19.03.2010г., согласно которой, изъятое у ФИО1 порошкообразное вещество светлого цвета массой 0,976 г. содержит наркотическое
средство - героин. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма героина ( л.д. 44).

Рапортом начальника ОСО КМ УВД по г. ФИО28 ФИО25, в котором он докладывает, что 17.03.2010 года совместно с о/у ФИО23, о/у ФИО24, заместителем начальника ОСО ФИО22 проводил ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой к нам примерно в 22:05ч уд. 117 по <адрес> г. ФИО28 обратился гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: г. ФИО28, <адрес>, который заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин. Далее ФИО2 был доставлен в УВД по г. ФИО28, где в ходе личного досмотра добровольно выдал 2 свертка из фольги с порошкообразном веществом светлого цвета внешне похожего на наркотическое средство героин (л.д. 45).

Постановлением № 2357с от 17.03.2010г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства - героин у ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: г. ФИО28, <адрес> ком. 2, утвержденное первым заместителем начальника УВД по г. ФИО28 (л.д. 52).

Актом личного досмотра ФИО2, ходе которого у него запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было (л.д. 53).

Актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которого был произведен осмотр, описание денежных средств в сумме 2400 рублей, складывающихся из 2 купюры достоинством 1000 рублей (кС 6745423, ЬЬ 5317788), 4 купюр достоинством по 100 рублей (ГЯ 9533887, ГП 8518549, МН 0362855, МЬ 2449001), которые были переданы ФИО2, проживающему по адресу: г. ФИО28, <адрес>. С перечисленных купюр были сняты копии (л.д.54).

Актом личного досмотра ФИО2, в ходе которого было обнаружено в левом внутреннем кармане спортивной куртки 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.59).

Справкой эксперта № 16/1587 от 19.03.2010г., согласно которой, изъятое у ФИО2 порошкообразные вещества светлого цвета, массами 0,813 гр. и 0,846 гр., содержат наркотическое средство - героин. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма героина (л.д. 64).

Рапортом начальника ОСО КМ УВД по г. ФИО28 ФИО25 М.В., в котором он докладывает, что 17.03.2010 года совместно с о/у ФИО23, о/у ФИО24, заместителем начальника ОСО ФИО22 в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО3, проживающего по адресу: г. ФИО28 <адрес> <адрес> ком. 2, было изъято 2 свертка из фольги с порошкообразном веществом светлого цвета внешне похожего на наркотическое средство героин (л.д. 65).

Протоколом обыска от 17.03.2010 года по месту жительства ФИО3 по адресу: г. ФИО28, <адрес> ком. 2., в ходе которого обнаружено и
изъято следующее: один сверток с порошкообразным веществом белого цвета; коробку из полимера, в которой находился сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета; сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета; полимерный пакет, в котором находилось 8 бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета; стеклянный пузырек с надписью «Навтизин» с резиновой крышкой, в котором находится мутная жидкость; патрон с красным наконечником 539-85; 4 фрагмента фольги; рулон пищевой фольги; полимерная бутылка без дна с полимерным пакетом; 2 купюры достоинством 1000 рублей (кС 6745423, ЬЬ 5317788); 1 купюра достоинством 500 рублей (Мв 6565513); 7 купюр достоинством по 100 рублей (ГЯ 9533887, ГП 8518549, МН 0362855, МЬ 2449001; Лм 5711597; Мк 2268746, ГЯ 9533890); 2 купюры достоинством по 100 рублей (Гн 7147026; Пн 2267654); 3 купюры достоинством по 50 рублей ( Чт 2845848; Хв 6695113; Ча 4692272) (л.д. _74-75).

Протоколом выемки от 28.03.2010 года, в ходе которой у свидетеля ФИО23 изъято: 2 свертка с порошкообразным веществом белого цвета, упакованных в полимерный пакет, опечатанный печатью № 43 УВД по Тамбовской области, 1 сверток с порошкообразным веществом белого цвета упакованный в полимерный пакет, опечатанный печатью № 43 УВД по Тамбовской области, денежные средства: достоинством 50 рублей (Ть 9043727) -1 купюра, достоинством 10 рублей (ОХ 9015425, МЗ 8150521, ПЗ 4062717, МЯ 0128100, ЛС 7500400) - 5 купюр, упаковано в полимерный пакет, опечатанный печатью № 43 УВД по Тамбовской области (л.д.109-110).

Протоколом выемки от 28.03.2010 года, в ходе которой у свидетеля ФИО24, изъято: один сверток с порошкообразным веществом белого цвета; коробка из полимера, в которой находился сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета; сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета; полимерный пакет, в котором находилось 8 бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета; стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» с резиновой крышкой, в котором находится мутная жидкость; патрон с красным наконечником 539-85; 4 фрагмента фольги; рулон пищевой фольги; полимерная бутылка без дна с полимерным пакетом; 2 купюры достоинством 1000 рублей (кС 6745423, ЬЬ 5317788); 1 купюра достоинством 500 рублей (Мв 6565513); 7 купюр достоинством по 100 рублей (ГЯ 9533887, ГП 8518549, МН 0362855, МЬ 2449001; Лм 5711597; Мк 2268746, ГЯ 9533890); 2 купюры достоинством по 100 рублей (Гн 7147026; Пн 2267654); 3 купюры достоинством по 50 рублей ( Чт 2845848; Хв 6695113, Ча 4692272). (л.д. 114-116).

Заключением эксперта № 1911 от 30.04.2010г., согласно которого:

1. Вещество, изъятое у ФИО1 17.03.2010 г. в 12:40ч, массой 0,734 грамма, содержит в своем составе 0,0100 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0010 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0004 грамма наркотического средства ацетилкодеин.

2. Вещество, изъятое у ФИО1 17.03.2010г в 18:30ч, массой 0,966 грамма, содержит в своем составе 0,0061 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0007 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0003 грамма наркотического средства ацетилкодеин.

3. Вещества, изъятые у ФИО2 17.03.2010 г., общей массой 1,639 грамма, содержат в своем составе 0,0131 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0016 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0006 грамма наркотического средства ацетилкодеин.

4. Вещества в 2 свертках из фольги, изъятые у ФИО3 17.03.2010 г. в ходе обыска по месту жительства, общей массой 2, 431 грамма, содержат в своем составе 0,0233 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0023 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0011 грамма наркотического средства ацетилкодеин.

5. Вещество в стеклянном флаконе, изъятое у ФИО3. 17.03.2010 г. в ходе обыска по месту жительства, массой 0,078 грамма, содержит в своем составе 0,0001 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0018 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,00004 грамма наркотического средства ацетилкодеин.

Вещества, изъятые у ФИО3 17.03.2010 г., массой 1,726 грамма и массой 0,705 грамма одинаковы между собой по: абсолютному содержанию диацетилморфина, относительному содержанию наркотически активных компонентов (6-моноацетилморфина и ацетилкодеина), качественному составу микропримесей и наполнителей, следовательно, могли составлять ранее единую массу;

Вещества, изъятые у ФИО1 17.03.2010г., массой 0,734 грамма и массой 0,966 грамма, вещества, изъятые у ФИО2 17.03.2010 г., общей массой 0,803 грамма и массой 0,836 грамма одинаковы между собой и с веществами, изъятыми у ФИО3 17.03.2010г, массой 1,726 грамма и массой 0,705 грамма по относительному ее содержанию наркотически активных компонентов (6-моноацетилморфина и ацетилкодеина качественному составу микропримесей и наполнителей, но различаются по абсолютном содержанию диацетилморфина, следовательно, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;

Вещество, изъятое у ФИО3 17.03.2010г. в ходе обыска по месту жительства, массой 0,078 грамма отличается от остальных веществ по абсолютному содержанию диацетилморфина и относительному содержанию наркотически активных компонентов ацетилкодеина и 6-моноацетилморфнна, и не составляло с ними ранее единую массу (л.д. 129-137).

Протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого было смотрено:

- бумажный сверток, внутри которого находился сверток из фольги серебристого цвета с веществом светло-коричневого цвета; - бумажный сверток, внутри которого находился сверток из фольги серебристого цвета с веществом светло-коричневого цвета; - два свертка из металлической фольги серебристого цвета с веществами светло- коричневого цвета; - денежные средства в сумме 3200 рублей, состоящих из следующих купюр: 2 купюры достоинством 1000 рублей (кС 6745423, ЬЬ 5317788); 1 купюра достоинством 500 рублей (Мв 6565513); 7 купюр достоинством по 100 рублей (ГЯ 9533887, ГП 8518549, МН 0362855, МЬ 2449001; Лм 5711597; Мк 2268746, ГЯ 9533890). Кроме того в пакете находились денежные средства в сумме 350 рублей, состоящих из следующих купюр 2 купюры достоинством по 100 рублей (Гн 7147026; Пн 2267654); 3 купюры достоинством по 50 рублей ( Чт 2845848; Хв 6695113, Ча 4692272) - денежные средства в сумме 100 рублей купюрами достоинством 50 рублей (Ть 9043727) -1 купюра, достоинством 10 рублей (ОХ 9015425, МЗ 8150521, ПЗ 4062717, МЯ 0128100, ЛС 7500400) - 5 купюр (л.д. 161-163).

На основании изложенного суд считает вину подсудимого ФИО3 доказанной и квалифицирует его действия по покушению на незаконный сбыт наркотического средства ФИО26 по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вина ФИО3 в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, также нашла свое подтверждение в судебном заседании, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Приведенные выше оглашенные показания свидетелей, данные ими на предварительном следствии и подтвержденные ими в суде отвечают требованиям допустимости, являются последовательными и объективными, согласуются с признательными показаниями самого ФИО3 и результатами оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, полученными без нарушения действующего законодательства, совокупностью других исследованных в суде объективных доказательств, включая заключения экспертиз и поэтому суд кладет их в обосновании своих выводов о виновности ФИО3 в совершении неоконченных преступлений при указанных выше обстоятельствах. Пояснения указанных свидетелей в суде о том, что они не помнят часть событий того времени, суд находит логичными, так как прошёл достаточно длительный промежуток времени.

Квалифицируя действия ФИО3 как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере ФИО26 в течение 17.03.2010 года как единое продолжаемое преступление, суд исходит из того, что ФИО3 сбывал каждый раз одно и тоже наркотическое средство – героин, через короткий промежуток времени (несколько часов), тому же лицу - ФИО26, то есть реализовывал свой единый умысел на совершение незаконного сбыта ранее приобретенного им наркотического средства героин в целом из единого источника, о чем также указывают как его показания в суде, так и выводы экспертизы изътого наркотического средства. Также суд квалифицирует действия ФИО3 именно как покушение на совершение незаконного сбыта, поскольку все наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем преступление не было доведено ФИО3 до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Квалифицируя действия ФИО3 в части изъятого по его месту жительства наркотического средства - героин в ходе проведения обыска именно как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из обстоятельств совершения данного преступления, установленных в настоящем судебном заседании, свидетельствующих о наличии у него умысла именно на совершение незаконного сбыта данного наркотического средства героин, а именно: предыдущих действий ФИО3 непосредственно направленных на сбыт героина ФИО26, показаний ФИО3 в суде, о наличии умысла на сбыт всего имевшегося у него наркотического средства героин, выводов экспертизы, расфасовки изъятого при обыске героина на мелкие части в виде свертков, изъятие приготовленных для дальнейшей расфасовки наркотического средства 4-х кусочков фольги и рулона фольги. При этом суд учитывает, что в связи с изъятием наркотического вещества сотрудниками правоохранительных органов при обыске ФИО3 также не смог довести данное преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

На основании изложенного суд не усматривает в действиях ФИО3 признаков незаконного хранения без цели сбыта по месту его жительства указанного наркотического средства героин при указанных выше обстоятельствах.

Суд также считает, что добровольной выдачи наркотических средств в действиях ФИО3 не усматривается и оснований для прекращения уголовного дела по данным основаниям не имеется, поскольку до прихода сотрудников милиции к нему домой и предъявления соответствующего постановления следователя о производстве обыска, ФИО3, никаких активных действий по добровольной выдаче запрещенных к гражданскому обороту наркотических средств правоохранительным органам не предпринимал и часть из них выдал лишь в начале проведения следственного действия, так как они были бы обнаружены.

Квалифицирующие признаки совершения ФИО3 покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере и приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – героин в особо крупном размере нашли свое подтверждение в судебном заседании, так как масса изъятого наркотического средства героин в каждом случае в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В том числе на основании изложенного суд отвергает доводы стороны защиты о необходимости квалифицировать все действия ФИО3 как единое преступление, а именно приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, поскольку ФИО3 17.03.2010 года в период до проведения обыска в его жилище, уже совершил активные действия непосредственно направленные на сбыт имевшейся у него ранее части наркотического средства – героин ФИО26 при изложенных выше обстоятельствах, которое не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть фактически совершил объективную сторону покушения на незаконный сбыт наркотического средства, которое не может образовывать совокупность с его действиями по приготовлению к дальнейшему незаконному сбыту оставшейся у него части наркотического средства героин, изъятой в квартире при обыске 17.03.2010 года после 22 часов 15 минут, что образует уже состав другого уголовно-наказуемого деяния.

Решая вопрос о виде, мере и порядке отбытия наказания ФИО3, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности покушения на совершение и приготовления к совершению им преступлений, которые относятся к категории особо тяжких и учитывает личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что ФИО3 впервые привлекается к уголовной ответственности и ранее не судим, его положительные характеристики по месту бывшей работы у ИП ФИО27 и в ООО «Русское золото», по месту его бывшей службы в спасательных войсках, положительную характеристику от соседей по месту жительства, то, что ранее он имел право на занятие охранной деятельностью на территории России и право на ношение служебного огнестрельного оружия, согласно представленной копии удостоверения, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, то обстоятельство что подсудимый признал вину и раскаялся в совершенных преступлениях, как на следствии, так и в судебном заседании, то, что он оказал содействие органам следствия в раскрытии других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, о чем свидетельствуют представленное в суд письмо начальника ОС УФСКН РФ по Тамбовской области, неоконченные составы обоих преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому ФИО3 наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, назначение менее строгого вида наказания, в данном случае будет несправедливым, вследствие чрезмерной мягкости и не сможет обеспечить достижение целей наказания ФИО3 и предупреждения совершения им новых преступлений, и то, что менее строгого вида наказания санкцией данных статей УК РФ не предусмотрено. При этом размер наказания в виде лишения свободы по каждому из неоконченных преступлений суд определяет с учетом требований ст.66 УК РФ.

Суд не находит возможным применить положения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку указанные выше смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и их совокупность суд в данном случае не признает исключительными, так как они существенно не уменьшили степень повышенной общественной опасности совершенных ФИО3 неоконченных преступлений.

В тоже время суд считает нецелесообразным назначать ФИО3 по каждому из неоконченных преступлений, дополнительные виды наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Меру пресечения в отношении ФИО3 изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 города Тамбова до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 28.10.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бумажный сверток, внутри которого находился сверток из фольги серебристого цвета с веществом светло-коричневого цвета;

- бумажный сверток, внутри которого находился сверток из фольги серебристого цвета с веществом светло-коричневого цвета;

- два свертка из металлической фольги серебристого цвета с веществами светло- коричневого цвета;

- контейнер из полимерного материала белого цвета, закрытый полимерной крышкой, внутри которого находились два свертка из металлической фольги серебристого цвета с веществами светло-коричневого цвета;

- стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин», закрытый полимерной пробкой серого цвета, внутри флакона находился бумажный сверток с веществом коричневого цвета. рулон пищевой фольги максимальными размерами 300x33 мм., 4 фрагмента фольги прямоугольной формы, размерами 40x15мм, находящиеся в камере хранения УВД по городу Тамбову – уничтожить.

- денежные средства в сумме 2500 рублей, состоящих из следующих купюр: 2 купюры достоинством 1000 рублей (Кс 6745423, Ьь 5317788); 5 купюр достоинством по 100 рублей (Гя 9533887, Гп 8518549, Мн 0362855, Мь 2449001; Гя 9533890),

- денежные средства в сумме 100 рублей купюрами достоинством 50 рублей (Ть9043727), достоинством 10 рублей (Оx9015425, Мз 8150521, Пз 4062717, Мя 0128100, Лс 7500400) передать по принадлежности в бухгалтерию УВД по городу Тамбову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Котченко