обвинительный приговор по делу № 1-544/10 от 25.11.2010г.



Дело №1-544/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 25 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова Г.А., подсудимого Дудкина Павла Сергеевича, защитника адвоката Пляскевича Г.А., представившего удостоверение №185 и ордер №1743,

при секретаре Дробышевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дудкина Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, среднего специального образования, холостого, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом следствия Дудкин П.С. обвиняется в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

27 августа 2010 года, около 11.00 часов, Дудкин П.С., находясь рядом с железно-дорожными путями в районе <адрес>, путем свободного сбора незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, которую на автомобиле такси незаконно перевез к <адрес> и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, до момента, когда 27.08.2010г. в 12.30 час. у <адрес> он был задержан. В ходе личного досмотра у него было обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно справки эксперта ЭКЦ УВД по Тамбовской области 16/4703 от 28.08.2010г. является наркотическим средством – марихуана весом 240,4 грамма в высушенном состоянии. Согласно заключению эксперта № 4791 от 14.09.2010г. растительная масса, представленная на исследование является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 240,3 гр. в высушенном состоянии (с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования.)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 240,4 грамма, изъятое у Дудкина П.С. относится к особо крупному размеру.

Действия Дудкина Павла Сергеевича квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Дудкин П.С. заявил суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, явку с повинной подтвердил, вину признал полностью, раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил суд не лишать его свободы.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства и полагал возможным назначить подсудимому наказание без реального его отбывания.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Действия Дудкина П.С. правильно квалифицированы органом следствия и оснований для изменения квалификации у суда нет.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым суд учитывает положения ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которых, при назначении наказания должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ - условное осуждение, считая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дудкина Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (Десяти) тысяч рублей в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Дудкину П.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности: проходить периодическую регистрацию в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менее одного раза в месяц в дни установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления указанных органов, а также пройти обследование у нарколога и, при необходимости, пройти курс лечения от наркотической зависимости

Меру пресечения в отношении Дудкина П.С. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Тамбову: наркотическое средство марихуана массой 240,15 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г.Тамбова, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________ А.П. Волощенко