обвинительный приговор по делу № 1-480/10 от 12.10.2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 12 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П., с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г. Тамбова Сальникова Г.И., подсудимого Косырева О.В., защитника адвоката Троцюк О.Н., представившего удостоверение №420 и ордер №1687,

при секретаре Фатьяновой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косырева Олега Викторовича, 27 февраля 1983 года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.),

У С Т А Н О В И Л:

Косырев О.В. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах: «23.12.2009г. Косырев О.В., имея умысел на хищение чужого имущества, войдя в доверие к сотрудникам <данные изъяты> юридический адрес: <адрес>, под предлогом поставки семян подсолнечника, придавая своим действиям законный гражданско - правовой характер, используя реквизиты <данные изъяты> юридический адрес: <адрес>, ул. <адрес> <данные изъяты> подделав договор купли продажи на поставку семян подсолнечника № 68 «П», путем обмана и злоупотребления доверием, предложил представителям <данные изъяты> покупку подсолнечника. После проведения переговоров Косырев О.В. добился перечисления денежных средств с <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> расположенный в Тамбовском отделении ОСБ № р/с № в сумме 600 000 рублей, как предоплату за поставку семян подсолнечника в их адрес. 24.12.2009г. от <данные изъяты> в адрес <адрес>, указанный Косыревым О. В., были направлены грузовые автомашины, для погрузки семян подсолнечника, но по прибытии на место товар не был отгружен, так как Косырев О.В. заранее не намеревался осуществлять поставку. 25.12.2009г. около 15 часов продолжая осуществлять свои преступные действия Косырев О.В. находясь в бухгалтерии <данные изъяты> офиса <данные изъяты> по адресу. <адрес>, ул. <адрес> <данные изъяты> получил из кассы по расходно - кассовому ордеру б/н от <данные изъяты>. денежные средства в сумме 564 000 рублей (за исключением комиссионного вознаграждения за предоплату в сумме 36 000 рублей), которые он похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Косырева О.В. <данные изъяты> причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 600 000 рублей».

Следственным органом действия Косырева Олега Викторовича квалифицированны как преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Кроме того, следственным органом также предъявлено Косыреву Олегу Викторовичу обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), то есть в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах: «Косырев О.В., 24 декабря 2009 года, в дневное время, имея умысел на подделку официального документа в целях его использования при хищении чужого имущества путем обмана, находясь в <адрес>, изготовил договор купли продажи семян подсолнечника № 68П, где в графе подписи руководителя организации от имени ФИО4 от ее лица выполнил подпись, а в договор внес все необходимые реквизиты <данные изъяты> воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдает, он поставил печать <данные изъяты> в договор. Таким образом, Косырев О.В.. подделав договор купли продажи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося официальным документом, получил возможность дальнейшего его использования при хищении денежных средств путем получения предоплаты за поставку семян подсолнечника. Данный договор был отправлен по электронной почте в адрес <данные изъяты>

Подсудимый Косырев О.В. заявил суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал полностью, раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что до судебного разбирательства им частично возмещен ущерб потерпевшему в размере 100000 рублей и он обязуется возместить ущерб в полном объеме, поскольку в настоящее время работает. Просил суд не лишать его свободы.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, однако полагал, что квалификация действий подсудимого органами следствия по ч.1 ст.327 УК РФ излишне вменена, поскольку изготовление договора Косыревым было способом совершения мошенничества, отказался в этой части поддерживать обвинения, а в отношении квалифицированного мошенничества полагал возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Действия Косырева О.В. по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) суд полагает необходимым Косырева О.В. оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым суд учитывает положения ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которых, при назначении наказания должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом позиции подсудимого гражданский иск ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме, за вычетом суммы уже возмещенной Косыревым О.В. до начала судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косырева Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (Двести тысяч) рублей в доход государства.

Оправдать Косырева Олега Викторовича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), за отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Косыреву О.В. в виде подписки о невыезде – отменить.

Гражданский иск ФИО5удовлетворить. Взыскать с Косырева Олега Викторовича в возмещение вреда в пользу <данные изъяты> (юридический адрес <адрес> <адрес> <данные изъяты>) - 500000 (Пятьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: диск CD №9-09 «HP invent» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________ А.П. Волощенко