обвинительный приговор по делу №1-468/10 от 13.10.2010



Дело №1-468/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 13 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В., подсудимого Журавлева А.В., защитника адвоката Тарасовой О.Г., представившего удостоверение №449 и ордер №1631,

при секретаре Фатьяновой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журавлева Андрея Владимировича, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> гражданина РФ, среднего образования, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев А.В. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах: «07.05.2010г. в 11ч. 20 мин. Журавлев А.В. по предварительному сговору с ФИО3, имея умысел на хищение чужого имущества, во дворе <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, подвергли избиению ФИО4 и открыто похитили из кармана его куртки сотовый телефон марки «Samsung E300», принадлежащий последнему, стоимостью 3 000 рублей, в комплекте с СИМ картой оператора сотовой связи «Мегафон», с абонентским номером <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб, на общую сумму 3 100 рублей. Согласно выводам судебно - медицинской экспертизы № 1259 от 26.05.2010г. у ФИО4 при осмотре обнаружены: кровоподтеки на передней поверхности живота, верхних и нижних конечностях; ссадины на верхних конечностях, левом коленном суставе, левой надключичной области. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно в срок 07.05.2010г., не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказе Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24 апреля 2008г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Следственным органом действия Журавлева Андрея Владимировича квалифицированны как преступление, предусмотренное п.«а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Журавлев А.В. показал суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал полностью, подтверждает свою явку с повинной, раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил суд не лишать его свободы.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевший в письменном заявлении, также не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Действия Журавлева А.В. правильно квалифицированны следственным органом и оснований для изменения квалификации нет.

Согласно оглашенных материалов дела, подсудимый Журавлев А.В. характеризуется в целом положительно (л.д.118,123), ранее не судим (л.д. 124), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом алкогольная зависимость (л.д. 126).

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым суд учитывает положения ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которых, при назначении наказания должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ - условное осуждение, считая возможным его исправление без реального отбывания наказания. Применение дополнительного наказания в виде штрафа с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

Засчитать в срок наказания время содержания Журавлева А.В. под стражей в период с 25 мая по 27 мая 2010 года включительно, а также с 9 августа 2010 года по 13 октября 2010 года включительно.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Журавлеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности: проходить периодическую не менее одного раза в месяц регистрацию в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни установленные инспекцией, и не менять места жительства без уведомления указанных органов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Журавлева А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении, освободив Журавлева Андрея Владимировича из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________А.П. Волощенко