обвинительный приговор по делу № 1-526/10 от 02.11.2010



Дело №1-526/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 02 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Истомина А.В., подсудимого Чикунова Ивана Сергеевича, защитника адвоката Ююкина А.Г., представившего удостоверение №406 и ордер №1721,

при секретаре Дробышевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чикунова Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, среднего образования, холостого, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по четырем преступлениям),

У С Т А Н О В И Л:

Чикунов И.С. совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, при следующих обстоятельствах:

12.05.2010 года, в точно неустановленное дознанием время, ФИО5 обратился к Чикунову И.С. с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство марихуана и передал денежные средства в суме 1000 рублей. Около 14 часов 00 минут указанного дня, Чикунов И.С. обратился к несовершеннолетнему ФИО7 с просьбой о приобретении наркотического средства марихуана для ФИО5, после чего ФИО7, около 15.00 час у <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, действуя в интересах, по поручительству и за деньги Чикунова И.С, приобрел у ФИО6 за 1000 рублей сверток из бумаги с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 6,5 грамма (согласно справки эксперта) и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта до того момента когда в этот же день, около 15 часов 00 минут, у <адрес> ФИО7 передал наркотик Чикунову И.С., согласно заключения эксперта №3094 от 28.06.2010 года массой 6,5 грамма в высушенном состоянии, являющийся наркотическим средством каннабис (марихуана).

Впоследствии Чикунов И.С. передал ФИО5 указанный наркотик, а последний добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, в связи с чем, Чикунов И.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотик был изъят из незаконного оборота.

Кроме того, 12.05.2010г., в точно неустановленное дознанием время, ФИО5 обратился к Чикунову И.С. с просьбой помочь в приобретении наркотического средства марихуана за деньги в сумме 1000 рублей. В тот же день, Чикунов, обратился к несовершеннолетнему ФИО7 с просьбой помочь в приобретении наркотического средства для ФИО5. ФИО7, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, действуя в интересах, по поручительству и за деньги Чикунова И.С, приобрел у ФИО6 за 1000 рублей сверток из бумаги с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 6,2 грамма (согласно справки эксперта) и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта до того момента когда в этот же день, около 21.00 час., у <адрес> ФИО7 передал наркотик Чикунову И.С., согласно заключения эксперта №3094 от 28.06.2010 года массой 6,1 грамма в высушенном состоянии, являющийся наркотическим средством каннабис (марихуана).

13.05.2010г. Чикунов И.С. передал ФИО5 указанный наркотик, а последний, выступающий в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции.

18.05.2010 г. в точно неустановленное дознанием время, ФИО5 обратился к Чикунову И.С. с просьбой помочь в приобретении наркотического средства марихуана за деньги в сумме 2000 рублей. В тот же день, Чикунов, обратился к несовершеннолетнему ФИО7 с просьбой помочь в приобретении наркотического средства для ФИО5. ФИО7, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, действуя в интересах, по поручительству и за деньги Чикунова И.С, приобрел у ФИО6 за 2000 рублей сверток из бумаги с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 6,2 грамма (согласно справки эксперта) и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта до того момента, когда в этот же день, в неустановленное дознанием время, у <адрес> ФИО7 передал наркотическое средство марихуана массой 6,2 грамма в высушенном состоянии Чикунову И.С.

В этот же день, около 21.00 час. Чикунов И.С. у <адрес> передал ФИО5 указанный наркотик, а последний, выступающий в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции.

21.05.2010г. в точно неустановленное дознанием время, ФИО5 обратился к Чикунову И.С. с просьбой помочь в приобретении наркотического средства марихуана за деньги в сумме 2000 рублей. В тот же день, Чикунов, обратился к несовершеннолетнему ФИО7 с просьбой помочь в приобретении наркотического средства для ФИО5. ФИО7, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, действуя в интересах, по поручительству и за деньги Чикунова И.С, приобрел у ФИО6 за 1700 рублей сверток из бумаги с наркотическим средством марихуана и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта до того момента, когда в этот же день, в неустановленное дознанием время, у <адрес> ФИО7 передал наркотическое средство Чикунову И.С..

Чикунов в этот же день отсыпал себе часть наркотического средства - марихуана массой 0,49 грамм в высушенном состоянии, после чего остальное наркотическое средство-марихуана массой 6,28 грамм (согласно справки эксперта), приобретенное у ФИО7, передал ФИО5.

ФИО5, выступающий в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 6,5 грамма, 6,2 грамма, 6,2 грамма и 6,28 грамма относится к крупному размеру.

Органом дознания действия Чикунова Ивана Сергеевича квалифицированы по 2 преступлениям от 12 мая, преступлениям от 18 и 21 мая 2010 года как преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – то есть покушение на пособничество в незаконном приобретении, незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Чикунов И.С. заявил суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал полностью, раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил суд не лишать его свободы.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства и полагал возможным назначить подсудимому наказание без реального его отбывания.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Действия Чикунова И.С. правильно квалифицированы органом дознания и оснований для изменения квалификации нет.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым суд учитывает положения ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которых, при назначении наказания должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа за каждое преступление, полагая его наиболее целесообразным с учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и данных о личности Чикунова И.С..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чикунова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по четырем преступлениям), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства за каждое преступление.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Чикунову И.С. наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцати тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения в отношении Чикунова И.С. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Тамбову: наркотическое средство марихуана, изъятые у ФИО5 и Чикунова - – уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей - передать в финансовый орган УВД по г.Тамбову по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________ А.П. Волощенко