Приговор в общем порядке по организации и содержанию притона.



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 9 ноября 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Куликов В.В.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Октябрьского района г. Тамбова Авдеевой О.Н., Ситникова А.М., Романцова И.В., подсудимого ФИО1, адвоката Ефремовой О.Б., предоставившей ордер №580, удостоверение №535

при секретаре: ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, образования среднего, холостого, не работающего, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ

Установил:

В период с 8 февраля по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 систематически предоставлял в распоряжение различных лиц, употребляющих наркотические средства, занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления ими наркотических средств, осуществляя при этом деятельность по обеспечению его функционирования, обеспечивая указанных лиц благоприятными условиями для употребления наркотических средств, предоставляя помещение, поддерживал его в функциональном состоянии.

Так ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, осуществляя свой преступленный умысел, направленный на содержание притона, предоставил потребляющему наркотические средства ФИО6, свое жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, для изготовления и употребления наркотических средств. ФИО1 осуществлял присмотр за помещением притона и поддерживал его в функциональном состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, предоставил потребляющим наркотические средства ФИО5 и ФИО6, свое жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, для изготовления и употребления наркотических средств. ФИО1 осуществлял присмотр за помещением притона и поддерживал его в функциональном состоянии, делала уборку в помещении, после того, как ФИО5 и ФИО6 употребили наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 предоставил потребляющим наркотические средства ФИО7 и ФИО6, свое жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, для изготовления и употребления наркотических средств. ФИО1 осуществлял присмотр за помещением притона и поддерживал его в функциональном состоянии, делала уборку в помещении, после того, как ФИО7 и ФИО6 употребили наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, предоставил потребляющим наркотические средства ФИО9 и ФИО6, свое жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, для изготовления и употребления наркотических средств. ФИО1 осуществлял присмотр за помещением притона и поддерживал его в функциональном состоянии, делала уборку в помещении, после того, как ФИО9 и ФИО6 употребили наркотики.

В судебном заседании ФИО1 свою вину не признал и показал, что ему денег ни кто не давал, за то чтобы употребляли, ФИО6 давал опохмелиться. Он не видел, чтобы кто-то употреблял наркотики. ФИО6 к нему приходил и не один. Они вместе с ФИО6 употребляли спиртное. Иногда он не разрешал заходить, но когда был пьяный они заходили, и он разрешал употреблять наркотики. Когда они употребляли, он был в другой комнате. Пластиковых бутылок у него не спрашивали, их полно в коридоре. Он знал, что ФИО6 употребляет марихуану.

Однако суд считает, что вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

ФИО6. в суде и на следствии подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил употребить марихуану, взяв из дома марихуану примерно 0,5 граммов поехал домой к ФИО1 Прейдя к ФИО10 он спросил разрешение употребить у него дома наркотическое средство марихуану, ФИО1 разрешил, за то что он предоставит ему свою квартиру для употребления наркотического средства марихуаны он спросил с него спиртное бутылку «Портвейна». ФИО6 купив бутылку «Портвейна» за 50 рублей вернулся домой к ФИО10 и передал бутылку ФИО10, после чего получил разрешение на употребление у него в квартире марихуаны. Затем он в комнате изготовил «бульбулятор» для употребления марихуаны из.1,5 литровой пластиковой бутылки которую ему дал ФИО1. При этом ФИО6 в нижней части сделал отверстие в верхней части бутылки в горлышко положил клочок фольги, в ней сделал несколько маленьких отверстий, в него положил марихуану, поджег наркотическое средство и стал употреблять марихуану путем вдыхания в себя из отверстия в нижней части. Употребив наркотик он вышел из квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил употребить марихуану, взяв 0,5 граммов, пошел к ФИО10. По пути по <адрес> он встретил знакомого ФИО5 и в разговоре с ним он сказал, что он идет употреблять наркотическое средство марихуану к ФИО10. ФИО5 пояснил ему, что у него так же имеется марихуана и они решили употребить её. После этого они пошли домой к ФИО10 по адресу <адрес>. Прейдя к ФИО10, они спросили у него разрешение о том, чтобы употребить у него дома марихуану, ФИО10 разрешил им это сделать. ФИО5 за то, что ФИО10 предоставил им свою квартиру для употребления марихуаны, передал ФИО10 60 рублей. Затем ФИО5 в комнате изготовил «бульбулятор» для употребления марихуаны из предоставленной ФИО10 1,5 литровой пластиковой бутылки аналогичным образом и стали вместе с ФИО5 по очереди употреблять марихуану аналогичным образом.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил употребить марихуану, взяв, 0,5 граммов, пошел к ФИО10. По пути по <адрес> он встретил знакомого ФИО7. и в разговоре с ним он сказал, что он идет употреблять наркотическое средство марихуану к ФИО10. ФИО7 пояснил ему, что у него так же имеется марихуана и они решили употребить её. После этого они пошли домой к ФИО10. Прейдя к ФИО10, они спросили у него разрешение о том, чтобы употребить у него дома наркотическое средство марихуану, ФИО10 разрешил им это сделать. ФИО7 за то, что ФИО10 предоставил им свою квартиру для употребления марихуаны передал в руки ФИО18 50 рублей. Затем ФИО7 в комнате изготовил «бульбулятор» для употребления марихуаны, из предоставленной ФИО10. в 1,5 литровой пластиковой бутылки. Употребив наркотик, вышли из квартиры ФИО10 и разошлись.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил употребить марихуану, взяв примерно 0,5 граммов марихуаны и пошел к ФИО10. По пути по <адрес> он встретил знакомого ФИО9 и в разговоре с ним он сказал, что он идет употреблять наркотическое средство марихуану к ФИО10. ФИО9 пояснил ему, что у него так же имеется марихуана и они решили употребить её. После этого они пришли домой к ФИО10 и спросили разрешение о том, чтобы употребить у него дома марихуану, ФИО10 разрешил им это сделать. ФИО9 за то, что ФИО10 предоставил им свою квартиру для употребления марихуаны, передал в руки ФИО10 100 рублей. Затем ФИО6 в комнате изготовил «бульбулятор» для употребления марихуаны из предоставленной ФИО10 1,5 литровой пластиковой бутылки аналогичным образом и стали вместе с ФИО9 по очереди употреблять марихуану аналогичным образом. Употребив наркотик, они вышли из квартиры ФИО10 и около дома их задержали сотрудники УФСКН (л.д.94-97).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетелей: ФИО5 подтвердившим показания ФИО6 по событиям ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104-106), ФИО7 подтвердившим показания ФИО6 по событиям ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98-101), ФИО9 подтвердившим показания ФИО6 по событиям ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101-103)

ФИО8 о том, что они ДД.ММ.ГГГГ присутствовали в качестве понятых в их присутствии были досмотрены ФИО6 и ФИО9, у которых ни чего запрещенного обнаружено не было. После этого, они вместе с сотрудниками на служебном автомобиле приехал на <адрес>, автомобиль остановился недалеко от <адрес>. Затем они подошли к <адрес> сотрудник постучал в дверь квартиры, через некоторое время дверь открыла женщина (ФИО10), показали ей служебные удостоверения и спросили разрешения у ФИО10 осмотреть её квартиру. ФИО10 разрешила сотрудникам осмотреть её квартиру. Затем они зашли в квартиру, где сотрудник еще раз спросил у ФИО10 и мужчины (ФИО1) который находится в квартире осмотреть их квартиру, ФИО10 и ФИО1 разрешили сотрудникам осмотреть их квартиру. В ходе осмотра квартиры в комнате была обнаружены и изъяты, бутылка из полимерного материала с фольгой, две денежные купюры достоинством по 50 рублей. Был составлен протокол с которым все ознакомились и расписались (л.д.91-93).

ФИО10 о том, что она проживает <адрес>, вместе с ее сыном ФИО1 В феврале, марте, апреле месяце 2010 года к ее сыну ФИО10 приходили какие-то мужчины, как она поняла они знакомые ее сына. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней домой пришли мужчины, как она поняла вместе с понятыми, которые с ее согласия и согласия сына ФИО1, осмотрели ее квартиру. В ходе осмотра квартиры сотрудники обнаружили и изъяли бутылку из полимерного материала в комнате и две денежные купюры достоинством по 50 рублей. Она квартиру ни когда и ни кому не предоставляла для употребления наркотических средств о том, что ее сын предоставлял ее квартиру мужчинам для употребления наркотических средств она узнала, когда у нее дома сотрудники полиции осматривали квартиру (л.д.107-109)

ФИО11 о том, что она работает в ГУЗ ТПБ в должности врача нарколога.ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. В дневное время сотрудниками полиции на освидетельствование был доставлен ФИО9 согласно экспресс теста у него были обнаружены морфин и марихуана (л.д.110-111).

ФИО12 и ФИО13 о том, что они работают в УФСКН РФ по Тамбовской области в оперативной службе имелась информация о том, что ФИО1 проживающий <адрес>, организовал притон для лиц употребляющих наркотические средства по месту своего жительства. За предоставление своего жилья лицам употребляющих наркотические средства ФИО10 берет деньги примерно по 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на <адрес> ФИО13 задержал ФИО6 который по виду был в состоянии наркотического опьянения. ФИО6 был доставлен в здание УФСКН РФ, где его досмотрели, а затем он был освидетельствован в наркологическом диспансере г. Тамбова. ФИО6 в своем объяснении показал, что он употреблял наркотическое средство марихуану в квартире ФИО10. За предоставления своего жилья для употребления наркотического средства ФИО10 взял с него бутылку «Портвейна». ДД.ММ.ГГГГ задержали ФИО5 и ФИО6 которые по виду были в состоянии наркотического опьянения. ФИО5 и ФИО6 были доставлены в здание УФСКН РФ, где их досмотрели, а затем они были освидетельствован в наркологическом диспансере г. Тамбова. ФИО5 и ФИО6 в своих объяснениях показали, что они употребляли наркотическое средство марихуану в квартире ФИО10. За предоставления своего жилья для употребления наркотического средства ФИО10 взял с них деньги в сумме 60 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО13 совместно оперуполномоченным ФИО14 на <адрес> задержали ФИО7 который по виду был в состоянии наркотического опьянения. ФИО7 был доставлен в здание УФСКН РФ, где его досмотрели, а затем он был освидетельствован в наркологическом диспансере <адрес>. ФИО7 в своем объяснении показал, что он употреблял наркотическое средство марихуану в квартире ФИО10. За предоставления своего жилья для употребления наркотического средства ФИО10 взял с него деньги в сумме 50 рублей ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО12 и ФИО13 около <адрес> задержали ФИО9 и ФИО6 которые по виду были в состоянии наркотического опьянения. ФИО9 и ФИО6 были доставлены в здание УФСКН РФ, где их досмотрели, а затем они были освидетельствован в наркологическом диспансере г. Тамбова. Затем ФИО9 и ФИО6 в своих объяснениях показали, что они употребляли наркотическое средство марихуану в квартире ФИО10. За предоставления своего жилья для употребления наркотического средства ФИО10 взял с них деньги в сумме 100 рублей (л.д.112-114; л.д.115-117).

Кроме того вина ФИО1 подтверждается другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: заключением эксперта №945 от 3.06.2010 года согласно которого на внутренней поверхности бутылки и на поверхностях фольгированной бумаги обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (л.д.83-84); протоколом медицинского освидетельствования от 8.02.2010 г. согласно которого ФИО6 находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.11); протоколом медицинского освидетельствования от 17.02.2010 г. согласно которого ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.21); протоколом медицинского освидетельствования от 17.02.2010 г. согласно которого ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р. находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.29); протоколом медицинского освидетельствования от 6.03.2010 г. согласно которого ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р. находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.35); протоколом медицинского освидетельствования от 17.04.2010 г. согласно которого ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р. находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.55); протоколом осмотра предметов (л.д.102-122);

Суд считает вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Квалифицируя действия подсудимого, таким образом, суд исходит из того, что ФИО10 систематически предоставлялось занимаемое им жилое помещение для потребления марихуаны разным лицам, что видно из показаний свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО9 о том, что они употребляли марихуану у ФИО10 дома, за что передавали ему вознаграждение («Портвейна» или деньги) и лишь с согласия ФИО10. ФИО1 умышленно использовал занимаемое им помещение для потребления наркотических средств, разрешая указанным лицам заходить в помещение и употреблять в нем марихуану, тем самым регулируя посещаемость. При этом указанные показания свидетелей логичны и последовательны и подтверждаются письменными материалами. Оснований оговаривать подсудимого у свидетелей не имеется.

Доводы подсудимого о том, что к нему заходили, однако употреблять наркотические средства он не разрешал, когда был не пьяный, и вознаграждение не брал, суд оценивает критически и расценивает как способ защиты. Данные показания опровергаются показаниями вышеназванных свидетелей, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: в <адрес>, в которой проживает ФИО1 было обнаружены и изъяты: прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 0,5 л, с надписью на этикетке «Эдельвейс», без крышки с отверстием в районе дна, на внутренней поверхности горловины имеется наслоение вещества темного цвета; фольгированная бумага со следами термического воздействия; две денежные купюры достоинством по 50 рублей с номерами Чз 5013600; Сб 7167968 ( л.д.42-46). При этом, согласно п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15 июня 2006 года при содержании притона не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

Кроме этого из просмотра в суде результатов оперативно-розыскной деятельности ДВД-дисков видно как подсудимый присутствует в своей квартире когда лица, пришедшие к нему делают «бульбулятор» и употребляют через него марихуану по очереди вдыхая наркотическое средство (л.д.118-119), постановлениями о рассекречивании (л.д.72-77); постановление о проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных объектов» (л.д.73)

Вместе с тем суд исключает из объёма обвинения квалифицирующий признак организация притона. Как следует из п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15 июня 2006 года под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наём жилого или не жилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершённые в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Таких обстоятельств по делу не имеется. Квартира в которой происходило употребление марихуаны является местом фактического проживания ФИО1, какого либо обустройства помещения различными приспособлениями в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами ФИО10 не совершал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. ФИО1 судимостей не имеет, что смягчает его вину, отягчающих обстоятельств не имеется.

Однако совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, учитывает конкретные обстоятельства дела, так как подсудимый в течение длительного периода времени предоставлял своё жильё для употребления наркотиков, документов, что подсудимый работает суду не представлено, материалами дела по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что не исключает в дальнейшем совершение более тяжких преступлений. Суд не может учитывать характеристику с места жительства (л.д.152) поскольку она оформлена не надлежащим образом и подписана неустановленными лицами, не являющимися соседями.

С учетом приведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание связанное с реальным лишением свободы, считает его справедливым и отвечающим требованиям ст. 73 УК РФ и ограничение свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы с отбытием в колонии-поселении.

В соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ определить осужденному ФИО1 следовать к месту отбытия наказания определяемым органом УФСИН по Тамбовской области самостоятельно, в связи с чем обязать его явкой в УФСИН по Тамбовской области на ул. Клубная,1 г. Тамбова.

Срок наказания исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства прозрачную пластиковую бутылку емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «Эдельвес», фольгированную бумагу со следами термического воздействия, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области – уничтожить.

Руководствуясь ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ две денежные купюры достоинством по 50 рублей с номерами Чз 5013600; Сб 7167968 хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: В.В.Куликов