Приговор в особом порядке ст. 228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Куликов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Сальникова Г.И., подсудимого ФИО1, адвоката Кленина О.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО4.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, среднего образования, холостого, работающего по найму, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на пустыре в районе фермы в <адрес> путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел вещество растительного происхождения – марихуану массой 1516,9 гр., которое имея перевез по месту своего жительства: <адрес>. Данное вещество он хранил при себе без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ 19 часов у <адрес>-а по ул. К-Маркса <адрес>.

Согласно Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ указанное количество наркотического средства марихуана массой1516,9 г. (свыше100гр) относится к особо крупному размеру.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО1 заявил суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Вместе с тем суд исключает квалифицирующий признак перевозки наркотических средств, так как ФИО1 хранил наркотик при себе для личного потребления и то, что он возвращался домой на общественном транспорте, не является перевозкой.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания суд учитывает, что ФИО1 совершил тяжкое преступление, однако ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в ТОНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и службы в Вооруженных Силах РФ, что является смягчающими обстоятельствами. Учитывает вид наркотического средства.

В связи с чем суд считает целесообразным назначить ФИО1 наказание не связанное с изоляцией от общества, считая его достаточным для исправления подсудимого, но с применением штрафа, установив его размер с учётом тяжести содеянного, возможности его выплатить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы со штрафом в размере 30 тысяч рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы ФИО1 считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которых возложить на него обязанности проходить периодическую регистрацию в органах, ведающим исполнением наказаний по месту жительства, не менять местожительство без уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 1516,6 гр., смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ часть наркосодержащего растения конопля, изъятого в ходе проведения показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Куликов