обвинительный приговор по делу № 1-548/10 от 02.12.2010г.



Дело №1-548/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 2 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Тамбова Авдеевой О.Н., подсудимой Корытиной О.В., защитника адвоката Наседкина А.А., представившего удостоверение №527 и ордер №1784,

при секретаре Дробышевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корытиной Ольги Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по <адрес> села <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, среднего образования, в браке не состоящей, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корытина О.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

4 августа 2010 года в 12 часов 10 минут Корытина О.В., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении ФИО3 преступления, обратилась в ОМ №3 при УВД по г.Тамбову, расположенный по адресу: г.Тамбов, ул.Пролетарская, д.236, с заведомо ложным письменным заявлением о совершенном в отношении преступлении, предусмотренном ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

Органом следствия действия Корытиной О.В. квалифицированны по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Корытина О.В. заявила суду, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Потерпевшая в своем заявлении, а государственный обвинитель в судебном заседании также не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, и полагает ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Квалификация преступления, совершенного Корытиной О.В., органом следствия дана верная и оснований для её изменения у суда нет.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимой, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах наказания и отсутствие обстоятельств, отягчающих ей наказание (л.д.103). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корытиной О.В., суд принимает во внимание, что ей впервые совершено преступления небольшой тяжести (л.д.77), она явилась с повинной (л.д.25) и положительно характеризуется по месту жительства (л.д.71). С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корытину Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Корытиной О.В. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кольцо из металла желтого цвета, хранящееся у свидетеля ФИО4, и кольцо и цепочку из металла белого цвета, хранящиеся у осужденной Корытиной О.В. – оставить по принадлежности; копию страницы КУСП – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г.Тамбова, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________________