приговор суда



Дело № 1 – 431/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов

19

октября 2010

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышенец А.А.,

подсудимых Солопахо Александра Владимировича и Кузьмина Алексея Васильевича,

защитников Коршиковой Н.В., представившей удостоверение № 104 и ордер № 143/4,

Поповой С.В., представившей удостоверение № 199 и ордер № 1621,

при секретаре Прошунине Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Солопахо Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>-б, <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 18-ти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ,

Кузьмина Алексея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, р.п. Мордово, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 306 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солопахо А.В., являясь должностным лицом, получал взятки за незаконные действия. Кузьмин А.В. пособничал в получении взяток должностным лицом за совершение незаконных действий. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Солопахо А.В., занимающий согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ основную должность доцента кафедры «Распределительные вычислительные системы» Тамбовского Государственного Технического Университета и по совместительству согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность старшего преподавателя кафедры «Электрооборудование и автоматизация» данного университета, обладающий правом совершения в порядке исполнения своих должностных полномочий юридически значимых действий (принимать курсовые работы, проводить экзамены и зачеты), а следовательно, являющийся должностным лицом, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, получал взятки лично от студентов 4-го курса учебных групп Э-41, Э-42 очной формы обучения специальности «Электроснабжение промышленных предприятий» данного университета ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 за незаконное выставление им положительных оценок за экзамен по учебной дисциплине «Релейная защита и автоматика в системе электроснабжения» летней экзаменационной сессии 2008/2009 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 10 минут, в аудитории № учебного корпуса «Д» Тамбовского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: <адрес>, Солопахо Александр Владимирович, занимающий по совместительству согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность старшего преподавателя кафедры «Электрооборудование и автоматизация», а следовательно, являющийся должностным лицом, получил от студента 4-го курса учебной группы Э-41 очной формы обучения факультета «Энергетический» данного университета ФИО2 взятку в виде денежных средств в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «удовлетворительно» за экзамен по учебной дисциплине «Релейная защита и автоматика в системе электроснабжения» летней экзаменационной сессии 2008/2009 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена.

Своими действиями Солопахо Александр Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 20 минут, в аудитории № учебного корпуса «Д» Тамбовского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: <адрес>, Солопахо Александр Владимирович, занимающий по совместительству согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность старшего преподавателя кафедры «Электрооборудование и автоматизация», а следовательно, являющийся должностным лицом, получил от студента 4-го курса учебной группы Э-41 очной формы обучения факультета «Энергетический» данного университета ФИО3 взятку в виде денежных средств в размере 5000 (пять тысяч) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «отлично» за экзамен по учебной дисциплине «Релейная защита и автоматика в системе электроснабжения» летней экзаменационной сессии 2008/2009 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена.

Своими действиями Солопахо Александр Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 25 минут, в аудитории № учебного корпуса «Д» Тамбовского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: <адрес>, Солопахо Александр Владимирович, занимающий по совместительству согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность старшего преподавателя кафедры «Электрооборудование и автоматизация», а следовательно, являющийся должностным лицом, получил от студента 4-го курса учебной группы Э-41 очной формы обучения факультета «Энергетический» данного университета ФИО4 взятку в виде денежных средств в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «удовлетворительно» за экзамен по учебной дисциплине «Релейная защита и автоматика в системе электроснабжения» летней экзаменационной сессии 2008/2009 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена.

Своими действиями Солопахо Александр Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, в аудитории № учебного корпуса «Д» Тамбовского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: <адрес>, Солопахо Александр Владимирович, занимающий по совместительству согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность старшего преподавателя кафедры «Электрооборудование и автоматизация», а следовательно, являющийся должностным лицом, получил от студента 4-го курса учебной группы Э-41 очной формы обучения факультета «Энергетический» данного университета ФИО5 взятку в виде денежных средств в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «удовлетворительно» за экзамен по учебной дисциплине «Релейная защита и автоматика в системе электроснабжения» летней экзаменационной сессии 2008/2009 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена.

Своими действиями Солопахо Александр Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 35 минут, в аудитории № учебного корпуса «Д» Тамбовского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: <адрес>, Солопахо Александр Владимирович, занимающий по совместительству согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность старшего преподавателя кафедры «Электрооборудование и автоматизация», а следовательно, являющийся должностным лицом, получил от студента 4-го курса учебной группы Э-41 очной формы обучения факультета «Энергетический» данного университета ФИО6 взятку виде денежных средств в размере 5000 (пять тысяч) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «отлично» за экзамен по учебной дисциплине «Релейная защита и автоматика в системе электроснабжения» летней экзаменационной сессии 2008/2009 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена.

Своими действиями Солопахо Александр Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 40 минут, в аудитории № учебного корпуса «Д» Тамбовского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: <адрес>, Солопахо Александр Владимирович, занимающий по совместительству согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность старшего преподавателя кафедры «Электрооборудование и автоматизация», а следовательно, являющийся должностным лицом, получил от студента 4-го курса учебной группы Э-41 очной формы обучения факультета «Энергетический» данного университета ФИО7 взятку в виде денежных средств в размере 5000 (пять тысяч) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «отлично» за экзамен по учебной дисциплине «Релейная защита и автоматика в системе электроснабжения» летней экзаменационной сессии 2008/2009 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена.

Своими действиями Солопахо Александр Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 50 минут, в аудитории № учебного корпуса «Д» Тамбовского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: <адрес>, Солопахо Александр Владимирович, занимающий по совместительству согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность старшего преподавателя кафедры «Электрооборудование и автоматизация», а следовательно, являющийся должностным лицом, получил от студента 4-го курса учебной группы Э-41 очной формы обучения факультета «Энергетический» данного университета ФИО8 взятку в виде денежных средств в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «удовлетворительно» за экзамен по учебной дисциплине «Релейная защита и автоматика в системе электроснабжения» летней экзаменационной сессии 2008/2009 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена.

Своими действиями Солопахо Александр Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, в аудитории № учебного корпуса «Д» Тамбовского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: <адрес>, Солопахо Александр Владимирович, занимающий по совместительству согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность старшего преподавателя кафедры «Электрооборудование и автоматизация», а следовательно, являющийся должностным лицом, получил от студента 4-го курса учебной группы Э-42 очной формы обучения факультета «Энергетический» данного университета ФИО9 взятку в виде денежных средств в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «удовлетворительно» за экзамен по учебной дисциплине «Релейная защита и автоматика в системе электроснабжения» летней экзаменационной сессии 2008/2009 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена.

Своими действиями Солопахо Александр Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 10 минут, в аудитории № учебного корпуса «Д» Тамбовского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: <адрес>, Солопахо Александр Владимирович, занимающий по совместительству согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность старшего преподавателя кафедры «Электрооборудование и автоматизация», а следовательно, являющийся должностным лицом, получил от студента 4-го курса учебной группы Э-42 очной формы обучения факультета «Энергетический» данного университета ФИО10 взятку в виде денежных средств в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «удовлетворительно» за экзамен по учебной дисциплине «Релейная защита и автоматика в системе электроснабжения» летней экзаменационной сессии 2008/2009 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена.

Своими действиями Солопахо Александр Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 20 минут, в аудитории № учебного корпуса «Д» Тамбовского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: <адрес>, Солопахо Александр Владимирович, занимающий по совместительству согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность старшего преподавателя кафедры «Электрооборудование и автоматизация», а следовательно, являющийся должностным лицом, получил от студента 4-го курса учебной группы Э-42 очной формы обучения факультета «Энергетический» данного университета ФИО11 взятку в виде денежных средств в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «удовлетворительно» за экзамен по учебной дисциплине «Релейная защита и автоматика в системе электроснабжения» летней экзаменационной сессии 2008/2009 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена.

Своими действиями Солопахо Александр Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 25 минут, в аудитории № учебного корпуса «Д» Тамбовского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: <адрес>, Солопахо Александр Владимирович, занимающий по совместительству согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность старшего преподавателя кафедры «Электрооборудование и автоматизация», а следовательно, являющийся должностным лицом, получил от студента 4-го курса учебной группы Э-42 очной формы обучения факультета «Энергетический» данного университета ФИО12 взятку в виде денежных средств в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «удовлетворительно» за экзамен по учебной дисциплине «Релейная защита и автоматика в системе электроснабжения» летней экзаменационной сессии 2008/2009 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена.

Своими действиями Солопахо Александр Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 55 минут, в аудитории № учебного корпуса «Д» Тамбовского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: <адрес>, Солопахо Александр Владимирович, занимающий по совместительству согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность старшего преподавателя кафедры «Электрооборудование и автоматизация», а следовательно, являющийся должностным лицом, получил от студента 4-го курса учебной группы Э-42 очной формы обучения факультета «Энергетический» данного университета ФИО13 взятку в виде денежных средств в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «удовлетворительно» за экзамен по учебной дисциплине «Релейная защита и автоматика в системе электроснабжения» летней экзаменационной сессии 2008/2009 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена.

Своими действиями Солопахо Александр Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, в аудитории № учебного корпуса «Д» Тамбовского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: <адрес>, Солопахо Александр Владимирович, занимающий по совместительству согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность старшего преподавателя кафедры «Электрооборудование и автоматизация», а следовательно, являющийся должностным лицом, получил от студента 4-го курса учебной группы Э-42 очной формы обучения факультета «Энергетический» данного университета ФИО14 взятку в виде денежных средств в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «удовлетворительно» за экзамен по учебной дисциплине «Релейная защита и автоматика в системе электроснабжения» летней экзаменационной сессии 2008/2009 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена.

Своими действиями Солопахо Александр Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, у общежития № Тамбовского Государственного Технического Университета, расположенного по <адрес>, Солопахо Александр Владимирович, занимающий по совместительству согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность старшего преподавателя кафедры «Электрооборудование и автоматизация», а следовательно, являющийся должностным лицом, получил от студента 4-го курса учебной группы Э-41 очной формы обучения факультета «Энергетический» данного университета ФИО15 взятку в виде денежных средств в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «удовлетворительно» за экзамен по учебной дисциплине «Релейная защита и автоматика в системе электроснабжения» летней экзаменационной сессии 2008/2009 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена.

Своими действиями Солопахо Александр Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Кроме этого, Солопахо Александр Владимирович, занимающий согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность доцента кафедры «Распределительные вычислительные системы» Тамбовского Государственного Технического Университета, обладающий правом совершения в порядке исполнения своих должностных полномочий юридически значимых действий (принимать курсовые работы, проводить экзамены и зачеты), а следовательно, являющийся должностным лицом, в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, получал взятки через посредника Кузьмина Алексея Васильевича от студентов 1-го курса учебных групп Б-11 зу, Б-12 зу, Ф-11 зу, Ф-12 зу заочной формы обучения специальностей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит» данного университета ФИО16, ФИО17 (изменила фамилию ДД.ММ.ГГГГ на Щербакову), ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38 (изменила фамилию ДД.ММ.ГГГГ на Жиркову) за незаконное выставление им положительных оценок за экзамен по учебной дисциплине «Математика» зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, у здания учебного корпуса «А» Тамбовского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: <адрес>, Солопахо Александр Владимирович, занимающий согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность доцента кафедры «Распределительные вычислительные системы», а следовательно, являющийся должностным лицом, получил через посредника Кузьмина Алексея Васильевича взятку в виде денежных средств от студентов 1-го курса учебных групп Б-11 зу, Б-12 зу заочной формы обучения факультета «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» данного университета ФИО16 в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «удовлетворительно», ФИО17 (изменила фамилию ДД.ММ.ГГГГ на Щербакову) в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «отлично» за экзамен по учебной дисциплине «Математика» зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена.

Своими действиями Солопахо Александр Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки за незаконные действия.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, у здания учебного корпуса «А» Тамбовского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: <адрес>, Солопахо Александр Владимирович, занимающий согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность доцента кафедры «Распределительные вычислительные системы», а следовательно, являющийся должностным лицом, получил через посредника Кузьмина Алексея Васильевича взятку в виде денежных средств от студентов 1-го курса учебных групп Ф-11 зу, Ф-12 зу заочной формы обучения факультета «Финансы и кредит» данного университета ФИО18 в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «удовлетворительно», ФИО19 в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», ФИО20 в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», ФИО21 в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «удовлетворительно», ФИО22 в размере 4000 (четыре тысячи) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «хорошо», ФИО23 в размере 4000 (четыре тысячи) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «хорошо», ФИО24 в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «удовлетворительно», ФИО25 в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», ФИО26 в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», ФИО27 в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «удовлетворительно», ФИО28 в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», ФИО29 в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», ФИО30 в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», ФИО31 в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «удовлетворительно», ФИО32 в размере 4000 (четыре тысячи) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «отлично», ФИО33 в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», ФИО34 в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «удовлетворительно», ФИО35 в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», ФИО36 в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», ФИО37 в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», ФИО38 (изменила фамилию ДД.ММ.ГГГГ на Жиркову) в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», а всего в размере 69000 (шестьдесят девять тысяч) рублей, за экзамен по учебной дисциплине «Математика» зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена.

Своими действиями Солопахо Александр Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки за незаконные действия.

Помимо этого, Солопахо Александр Владимирович, занимающий согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность доцента кафедры «Распределительные вычислительные системы» Тамбовского Государственного Технического Университета, обладающий правом совершения в порядке исполнения своих должностных полномочий юридически значимых действий (принимать курсовые работы, проводить экзамены и зачеты), а следовательно, являющийся должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, получил взятки лично от студентов 1-го курса учебных групп Б-12 зу, Ф-12 зу заочной формы обучения специальностей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит» данного университета ФИО39, Мечёвой Н.В. за незаконное выставление им положительных оценок за экзамен по учебной дисциплине «Математика» зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 17 часов 30 минут, у здания учебного корпуса «А» Тамбовского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: <адрес>, Солопахо Александр Владимирович, занимающий согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность доцента кафедры «Распределительные вычислительные системы», а следовательно, являющийся должностным лицом, получил от студентки 1-го курса учебной группы Б-12 зу заочной формы обучения факультета «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» данного университета ФИО39 взятку в виде денежных средств в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо» за экзамен по учебной дисциплине «Математика» зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена.

Своими действиями Солопахо Александр Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 17 часов 30 минут, у здания учебного корпуса «А» Тамбовского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: <адрес>, Солопахо Александр Владимирович, занимающий согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность доцента кафедры «Распределительные вычислительные системы», а следовательно, являющийся должностным лицом, получил от студентки 1-го курса учебной группы Ф-12 зу заочной формы обучения факультета «Финансы и кредит» данного университета ФИО46 взятку в виде денежных средств в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «отлично» за экзамен по учебной дисциплине «Математика» зимней экзаменационной сессии 2009-2010 года, без процедуры фактического проведения экзамена.

Своими действиями Солопахо Александр Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Кузьмин А.В. в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, содействовал Солопахо А.В., занимающему согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность доцента кафедры «Распределительные вычислительные системы» Тамбовского Государственного Технического Университета и обладающему правом совершения в порядке исполнения своих должностных полномочий юридически значимых действий (принимать курсовые работы, проводить экзамены и зачеты), а следовательно, являющемуся должностным лицом, в получении взяток от студентов 1-го курса учебных групп Б-11 зу, Б-12 зу, Ф-11 зу, Ф-12 зу заочной формы обучения специальностей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит» данного университета ФИО16, ФИО17 (изменила фамилию ДД.ММ.ГГГГ на Щербакову), ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38 (изменила фамилию ДД.ММ.ГГГГ0 г. на Жиркову) за незаконное выставление им положительных оценок за экзамен по учебной дисциплине «Математика» зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 10 часов Кузьмин Алексей Васильевич в здании учебного корпуса «А» Тамбовского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: <адрес>, по просьбе Солопахо Александра Владимировича, занимающего согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность доцента кафедры «Распределительные вычислительные системы» данного университета, получил денежные средства от студентов 1-го курса учебных групп Б-11 зу, Б-12 зу заочной формы обучения факультета «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» данного университета ФИО16 в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «удовлетворительно», ФИО17 (изменила фамилию ДД.ММ.ГГГГ на Щербакову) в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «отлично» и в этот же день, около 12 часов, у здания учебного корпуса «А» данного университета, действуя в интересах Солопахо А.В., передал последнему полученные от указанных студентов деньги в качестве взятки за экзамен по учебной дисциплине «Математика» зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена.

Своими действиями Кузьмин Алексей Васильевич совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ – пособничество в получении взятки, то есть пособничество в получении должностным лицом взятки за незаконные действия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов и ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 10 часов Кузьмин А.В. в здании учебного корпуса «А» Тамбовского Государственного Технического Университета, расположенного по адресу: <адрес>, по просьбе Солопахо А.В., занимающего согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность доцента кафедры «Распределительные вычислительные системы» данного университета, получил денежные средства от студентов 1-го курса учебных групп Ф-11 зу, Ф-12 зу заочной формы обучения факультета «Финансы и кредит» данного университета ФИО18 в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «удовлетворительно», ФИО19 в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», ФИО20 в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», ФИО21 в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «удовлетворительно», ФИО22 в размере 4000 (четыре тысячи) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «хорошо», ФИО23 в размере 4000 (четыре тысячи) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «хорошо», ФИО24 в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «удовлетворительно», ФИО25 в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», ФИО26 в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», ФИО27 в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «удовлетворительно», ФИО28 в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», ФИО29 в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», ФИО30 в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», ФИО31 в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «удовлетворительно», ФИО32 в размере 4000 (четыре тысячи) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «отлично», ФИО33 в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», ФИО34 в размере 3000 (три тысячи) рублей за незаконное выставление ему положительной оценки «удовлетворительно», ФИО35 в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», ФИО36 в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», ФИО37 в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», ФИО38 (изменила фамилию ДД.ММ.ГГГГ на Жиркову) в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за незаконное выставление ей положительной оценки «хорошо», а всего в размере 69000 (шестьдесят девять тысяч) рублей, и ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, у здания учебного корпуса «А» данного университета, действуя в интересах Солопахо А.В., передал последнему полученные от указанных студентов деньги в качестве взятки за экзамен по учебной дисциплине «Математика» зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года, без процедуры фактического проведения экзамена.

Своими действиями Кузьмин Алексей Васильевич совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ – пособничество в получении взятки, то есть пособничество в получении должностным лицом взятки за незаконные действия.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Прокурор и адвокаты согласны с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признаёт предъявленное подсудимым обвинение обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Солопахо А.В. правильно квалифицированы по восемнадцати преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 290 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимыми совершены умышленные тяжкие преступления. При этом суд принимает во внимание, что вину они признали полностью, раскаялись в содеянном, написав явки с повинной, Солопахо ранее не судим, Кузьмин на момент совершения преступлений не судим, оба положительно характеризуются по месту жительства, Солопахо положительно характеризовался по месту прежней работы. Также суд учитывает состояние здоровья Солопахо, имеющего ряд хронических заболеваний, мнение руководства ТГТУ о назначении Солопахо наказания не связанного с реальным лишением свободы, т.к. по мнению руководства его исправление возможно без изоляции от общества, с учётом его многолетнего добросовестного труда, и в силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солопахо Александра Владимировича виновным в совершении восемнадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года по каждому преступлению с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года по каждому преступлению.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года.

Признать Кузьмина Алексея Васильевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года по каждому преступлению с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года по каждому преступлению.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное обоим осужденным считать условным с испытательным сроком на три года каждому.

Дополнительное наказание в отношении обоих осужденных подлежит реальному исполнению.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Солопахо А.В. и Кузьмина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузьмина А.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три марлевых тампона; контрольный образец специального красящего вещества; три диска CD-R с детализацией телефонных соединений Солопахо А.В и Кузьмин А.В., хранящиеся в СУ при УВД по <адрес> – оставить по принадлежности в СУ при УВД по <адрес>.

Денежную купюру, достоинством 5000 рублей серии ао 1383489. Денежные средства в сумме 160 рублей, купюрами 100, 50 и 10 рублей. Денежные средства в сумме 2500 рублей, хранящиеся в СУ при УВД по <адрес> – обратить в доход государства.

Кожаную куртку и пару тканевых перчаток, принадлежащих Солопахо А.В. и хранящихся в СУ при УВД по <адрес> – возвратить Солопахо А.В.

Экзаменационные ведомости и экзаменационный лист, зачетные книжки студентов, хранящиеся в Тамбовском государственном техническом университете – оставить по принадлежности там же.

Зачетные книжки хранящиеся на руках у студентов, оставить по принадлежности у них же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий