приговор суда



Дело № 1 – 454/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тамбов

18

Октября 2010

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А.,

подсудимого Белова Вадима Сергеевича,

защитника Кожевниковой Л.В., представившей удостоверение № 491 и ордер № 1660,

при секретаре Прошунине Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова Вадима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов В.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4:00 до 4:50 час. Белов В.С., находясь у кафе «Стекляшка» ООО «Кронверк», расположенного по <адрес>-б <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «Стелс Навигатор № диск», находившийся у входа в вышеуказанное кафе, принадлежащий ФИО5, стоимостью 8500 руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Белов В.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Прокурор и адвокат согласны с заявленным ходатайством. От потерпевшего имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признаёт предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, похищенное было возвращено потерпевшему, и в силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова Вадима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

Меру пресечения в отношении Белова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: велосипед «Стелс Навигатор № диск», документы к нему, навесной велосипедный замок, два велосипедных крыла – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий