приговор суда



Дело № 1 – 430/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов

11

Октября 2010

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г. Тамбова Сальникова Г.И.,

подсудимого Киселева Дмитрия Сергеевича,

защитника Свинцовой Е.Н., представившей удостоверение № 223 и ордер № 1780,

при секретаре Прошунине Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киселева Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 г. лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 3 г. лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 г. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Киселев Д.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у <адрес> в автомобиле Форд-Фокус госномер М 662 КЕ 68 rus, принадлежащего ФИО5, Киселев Д.С. незаконно приобрёл у последнего для личных целей вещество общим весом 2,513 гр., которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин, после чего стал хранить его при себе. В тот же день в послеобеденное время, около <адрес>, вышеуказанный автомобиль под управлением ФИО5 с Киселевым Д.С, в качестве пассажира, был задержан сотрудниками милиции, после чего в ходе личного досмотра у Киселева Д.С. в левом кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства героин, общей массой 2,513 гр., относится к особо крупному размеру.

Своими действиями Киселев Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Прокурор и адвокат согласны с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признаёт предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, и данные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ, признаёт смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее неоднократно судим, в том числе за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление, относящиеся к категории тяжких, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, состоит на учёте у нарколога с диагнозом наркомания. Данные в их совокупности свидетельствуют об устойчивом противоправном поведении подсудимого и его исправление возможно лишь в местах лишения свободы. Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Киселева Д.С. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Засчитать Киселеву Д.С. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятое у Киселева Д.С. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий