приговор суда



Дело № 1 – 478/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов

14

октября 2010

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А.,

подсудимого Берестова Владимира Анатольевича,

защитника Лайко И.Е., представившего удостоверение № 476 и ордер № 1933,

при секретаре Прошунине Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Берестова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>-а, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего грузчиком в магазине «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берестов В.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Берестов В.А., находясь в помещении магазина «Строй депо» расположенному по адресу: <адрес> строение 2, приобрел у ФИО5, без цели сбыта, наркотическое средство героин, общей массой в высушенном состоянии не менее 0,757 гр., которое положил в спортивную сумочку, находящуюся при нём.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Берестов В.А. находясь возле магазина «Строй депо» по адресу: <адрес> строение 2, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в кабинете УВД по <адрес> «а», у Берестова В.А., при себе, в спортивной сумочке, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество, массой 0,755 грамма, содержит в своём составе 0,0236 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0043 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0014 грамма наркотического средства ацетилкодеин (с учётом израсходованного в процессе исследования).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей: 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество незаконно приобретенного и хранившегося у Берестова В.А. без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой в высушенном состоянии не менее 0,757 гр., (с учетом израсходованного в процессе исследования) относится к крупному размеру.

Своими действиями Берестов Владимир Анатольевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Прокурор и адвокат согласны с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признаёт предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написав явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, данные обстоятельства в силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Берестова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 4000 рублей.

Меру пресечения в отношении Берестова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 0,755 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий