приговор........



Дело № 1 – 400/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тамбов

26

Октября 2010

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А.

подсудимого Колодина Антона Андреевича,

защитника Коршиковой Н.В. представившей удостоверение № 104 и ордер № 131/4,

при секретаре Прошунине Д. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колодина Антона Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, студента 2-го курса ТГУ им. Державина, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Колодин А.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Колодин А.А., имея в своем распоряжении наркотическое средство марихуана в крупном размере весом 36,18 гр. в высушенном состоянии, частями, незаконно, путем продажи сбыл его.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Колодин А.А. у <адрес>, незаконно сбыл ФИО9, действующему по просьбе и за деньги ФИО5, путем продажи за 1000 руб. сверток из бумаги с наркотическим средством марихуана весом 6,50 гр. в высушенном состоянии. Приобретенный сверток с марихуаной ФИО9 передал ФИО5, а последний по договоренности передал ФИО8. В этот же день на <адрес> ФИО8 добровольно выдал сверток с марихуаной сотрудникам милиции.

В этот же день, около 21час. Колодин А.А., находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО9, действующему по просьбе и за деньги ФИО5, путем продажи за 1000 руб. сверток с наркотическим средством марихуана весом 6,20 гр. в высушенном состоянии. Приобретенный сверток с марихуаной ФИО9 передал ФИО5, который передал ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 выступающий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками милиции УВД по <адрес>, выдал приобретенное наркотическое средство этим сотрудникам и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин., Колодин А.А., находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО6, действующей по просьбе и за деньги ФИО7, путем продажи за 1000 рублей, сверток с наркотическим веществом марихуаной массой 6,93 гр. в высушенном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ приобретенный сверток с марихуаной ФИО6 передала ФИО7 В этот же день, ФИО7 выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками милиции УВД по <адрес>, выдал приобретенное наркотическое средство этим сотрудникам и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Колодин А.А., находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО9 действующему по просьбе и за деньги ФИО5, путем продажи за 2000 руб. сверток с наркотическим средством марихуана весом 8,47 гр. в высушенном состоянии. Приобретенный сверток с марихуаной ФИО9 передал ФИО5, а последний по договоренности передал ФИО8. В этот же день, ФИО8 выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками милиции УВД по <адрес>, выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Колодин А.А., находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО9, действующему по просьбе и за деньги ФИО5, путем продажи за 1700 руб. сверток с марихуаной весом 6,77 гр. в высушенном состоянии. Приобретенное наркотическое средство ФИО9 передал ФИО5, который отсыпал себе часть марихуаны, а оставшуюся часть передал ФИО8. В этот же день, ФИО8 выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками милиции УВД по <адрес>, выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, а в ходе личного досмотра у ФИО5 был обнаружен и изъят сверток весом 0,49 гр. с марихуаной, которую он отсыпал.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Колодин А.А., находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО9, сверток с марихуаной весом 1,31 гр. в высушенном состоянии. В этот же день, ФИО9 выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками милиции УВД по <адрес>, выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Колодин А.А. вину признал полностью, показав, что в конце лета 2009 г. в районе Бокинского водохранилища, нарвал марихуану и хранил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил знакомый ФИО9 Николай и попросил продать спичечный коробок марихуаны, т.к. последний знал, что марихуана хранится у него дома. Согласившись, он встретился со ФИО9 и продал ему данное наркотическое средство за 1000 руб. В этот же день, вечером, снова позвонил ФИО9 и попросил продать марихуану. Он согласился и продал спичечный коробок с марихуаной за 1 тыс. руб. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе ФИО9 продавал ему марихуану, ДД.ММ.ГГГГ продал марихуану ФИО6.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у ФИО6 Елены. В присутствии понятых сотрудники милиции производили его личный досмотр, никаких запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составили протокол. Затем ему вручили денежные средства в сумме 1000 руб. для покупки наркотического средства – марихуана. После чего вместе с сотрудниками милиции, прибыл на место встречи. Он передал ФИО6 врученные денежные средства, а она сверток с марихуаной. После чего он подошел к сотрудникам милиции и вместе с ними приехал в УВД <адрес>, где в присутствии понятых выдал марихуану, сотрудники милиции составили протоколы, где было отражено все верно и участвующие лица их подписали (т. 1 л.д.29-31).

Показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ФИО7 с просьбой помочь в приобретении марихуаны на 1000руб. Она созвонилась с подсудимым, который продал ей «спичечный» коробок с марихуаной эту сумму. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО7 и передала ему сверток с наркотическим средством, а ФИО7 деньги в сумме 1тыс.руб. После чего она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции, где был произведен личный досмотр, в ходе которого были изъяты деньги, полученные от ФИО7. Был составлен протокол, в котором все было указано верно.\т.1 л.д.33-34\

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 на предварительном следствии,19.05.10г. они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ФИО7, в ходе которого последний выдал сверток с наркотическим средством, сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором все было отражено верно\.т.1 л.д.54-57\

Показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13 на предварительном следствии,19.05.10г. они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ФИО7, в ходе которого запрещенных предметов и денег обнаружено не было. После чего сотрудниками милиции ему были вручены деньги в сумме 1000руб,как им пояснили для производства проверочной закупки марихуаны. С данных денег предварительно были сняты ксерокопии, на которых свои подписи поставили все присутствующие лица. После чего были составлены протоколы\т.1 л.д.58-61\

Показаниями свидетелей (сотрудников милиции) ФИО15 и ФИО14 на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО8 и сообщил, что у него есть знакомый ФИО5 Иван, который занимается распространением наркотического средства марихуаны. ФИО8 изъявил желание выступать в качестве покупателя наркотического средства у ФИО5. В ходе проведения ОРМ было установлено, что ФИО8 приобретает наркотическое средство у ФИО5, который приобретает марихуану у ФИО9, а последний у Колодина. Все следственные действия оформлялись в соответствии с УПК РФ. Кроме того ФИО15 на предварительном следствии дополнил, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 выступал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки марихуаны у ФИО6 Елены. В УВД был произведен его личный досмотр, в ходе которого каких – либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 1000руб.для приобретения марихуаны у ФИО6. После чего он и ФИО7 на служебном автомобиле поехали на встречу с ФИО6. Он наблюдал за ФИО7 со стороны. При встрече ФИО7 передал врученные денежные средства ФИО6, а та передала сверток с наркотическим средством. В УВД по <адрес> в присутствии понятых ФИО7 выдал приобретенный сверток с наркотическим средством. Был составлен протокол личного досмотра. Гавердовская также была задержана и доставлена в отдел милиции, где в присутствии понятых была досмотрена и у нее были изъяты денежные купюры в сумме 1093руб,среди которых были купюры, которые вручались при проведении проверочной закупки\т.1 л.д.39-40,226-229,230-234\

Показаниями свидетеля ФИО16и ФИО17на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО6 в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 1093руб\т.1 л. д. 35-36,.44-45\

Показаниями свидетеля ФИО8на предварительном следствии,12.05.10г. в дневное время, у ЛС « Кристалл» приобрел у ФИО5 Ивана наркотическое средство марихуану за 1тыс.руб.Проходя по <адрес>, увидел сотрудников милиции и испугавшись ответственности сообщил им, что при нем находится наркотическое средство и он желает добровольно выдать. Сотрудникам милиции также сообщил, что наркотическое средство приобрел у ФИО5. В этот же день, 18.05. и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве покупателя наркотического средства марихуаны у ФИО5. Сотрудники милиции в присутствии понятых производили личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов у него обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 1000руб. и по 2000 руб. и разъяснено, что на данные денежные средства он должен приобрести наркотическое средство Сотрудниками составлялись соответствующие документы. После чего он вместе с сотрудниками милиции уезжали на встречу с ФИО5 и наблюдали за происходящем. Приобретя марихуану, он подходил к сотрудникам и сообщал, что приобрел на врученные деньги марихуану. После чего в здании отдела милиции в присутствии понятых добровольно выдавал указанное наркотическое средство\т.1 л.д.178-182\.

Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, подтвердившего, что в указанные дни приобрел у ФИО9 Николая марихуану по просьбе ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ после очередной продажи марихуаны ФИО8, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 500 руб., которые передал ФИО8 за марихуану, также был обнаружен и изъят пакет с марихуаной. В этот день, приобретя марихуану у ФИО9, он с разрешения ФИО8, отсыпал себе марихуану для личного употребления.. Сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы, в которых все отражено было верно и участвующие лица их подписали \т. 1 л.д.185-188\.

Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, 12.05, 18.05, ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приобрел наркотическое средство марихуану у подсудимого Колодина по просьбе и за деньги ФИО5 Ивана. ДД.ММ.ГГГГ после передачи наркотического средства ФИО5, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где в ходе беседы пояснил, что марихуану приобретал у подсудимого и согласился участвовать в роли покупателя при проверочной закупки наркотического средства у Колодина. Сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме 2000руб. для приобретения марихуаны. После чего он созвонился с подсудимым и назначили встречу около «Вечного огня». Вместе с сотрудниками милиции приехали к месту встречи, где он приобрел марихуану у Колодина и сообщил об этом сотрудникам. В отделе милиции добровольно выдал приобретенную марихуану и деньги оставшиеся после проведения закупки\т.1 л.д.196-198\

Показания свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО18, ФИО15, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО8, ФИО5, ФИО9 оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Актами осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 12.05., 18.05, ДД.ММ.ГГГГ в ходе которых ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 1000 руб., по 2000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1000 руб. были вручены ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2 тыс. руб. были вручены ФИО9 \т.1 л.д. 13, 88, 108,127,155\

Актами личного досмотра ФИО8 от 12. 05,13.05.10 г. и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которых ими было добровольно выдано наркотическое средство-марихуана \т. 1 л.д. 18,.74, 94,139, 157\.

Постановлениями начальника КМ УВД по <адрес> от 12.05.,19.05.,21.05.10 г., « О проведении проверочной закупки» наркотического средства-марихуана у ФИО6, ФИО5, Колодина А.А. \т. 1 л.д. 6, 80, 100,120,148\.

Протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1093 руб., среди которых были купюры: одна достоинством 500 руб., и 5 купюр по 100 руб., которые вручались ФИО7 при проведении проверочной закупки для приобретения наркотического средства марихуаны у ФИО6 \т. 1 л.д. 21\.

Заключением физико-химической экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой: вещество, изъятое у ФИО8 12.05.,13.05.,18.05, ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис\марихуана\. Вещество, изъятое у ФИО5 и ФИО9ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана. Общий вес марихуаны в высушенном состоянии составляет 36,18г.\т.2 л.д.4-7\.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Колодин А.А. признается в сбыте наркотического средства марихуаны ФИО9 и ФИО6 \т.1 л.д.175-176\

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написав явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, содействовал органам внутренних дел по изобличению лиц занимающихся преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотиков, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и учёбы в университете. Кроме того, степень общественной опасности совершённого преступления существенно снижается тем, что наркотическое средство изымалось из незаконного оборота и не доходило до наркозависимых лиц. Также суд учитывает и вид наркотика, которым являлась свободно растущая полевая конопля. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными и считает возможным применить к подсудимому ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом данных о его личности.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжких, и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, считая его исправление возможным лишь в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колодина Антона Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с применением ст. 64 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колодина А.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: 7 полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством марихуана, хранящихся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес> – уничтожить.

Денежные средства в суммах 1000 рублей, 380 рублей, 1500 рублей, 100 рублей, 500 рублей, 500 рублей, хранящиеся в 6-ти полиэтиленовых пакетах в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать, в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий