приговор суда



Дело № 1 –138/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тамбов

7

Октября 2010

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г. Тамбова Алленых А.С., Ситникова А.М.,

подсудимого Тимошенкова Алексея Юрьевича,

защитника адвоката Кленина О.В., представившего удостоверение № 531 и ордер № 178,

при секретаре Прошунине Д.В.,

а также свидетелей ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимошенкова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимошенков А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, Тимошенков А.Ю. с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое хранил по месту своего жительства в <адрес>. 8 по <адрес>. Из указанного наркотического средства Тимошенков А.Ю. изготовил наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере, которое частями путем продажи по месту своего жительства 11, 15, и ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО10 по 500 руб. в особо крупном размере массой 376,1гр., 312,9 гр. и 59,2 гр., соответственно, в высушенном состоянии, а также безвозмездно в неустановленном количестве сбыл ФИО17 и ФИО13, которые тут же употребили.

В эти же дни ФИО10, выступающий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимой сотрудниками Котовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, выдал приобретенное наркотическое средство этим сотрудникам и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. по 19 час. 30 мин., Тимошенков А.Ю., находясь напротив гостиницы «Тамбов», расположенной на <адрес> безвозмездно незаконно сбыл наркотическое средство гашишное масло ФИО11, ФИО12 и ФИО9, которые тут же его употребили.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 55 мин. по 13 час. 40 мин. ФИО13 и Тимошенков А.Ю. находились в квартире последнего. Тимошенков А.Ю. имея в своем распоряжении растения конопли, изготовил наркотическое средство гашишное масло и тут же совместно с ФИО13 употребили.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 05 мин. по 12 час. 40 мин. Тимошенков А.Ю. предоставил свою квартиру ФИО13для употребления наркотического средства гашишного масло, обеспечив необходимым количеством, которое ФИО13 тут же употребила.

Подсудимый вину в совершении указанных деяний признал полностью, показав, на реке Студенец нарвал коноплю и хранил её по месту своего жительства. Из всей массы конопли частями изготавливал гашишное масло и вместе с ФИО17 и ФИО13 употреблял в своей квартире. Вместе с ними приходил ФИО10, который брал с собой приготовленное гашишное масло за 500руб. ДД.ММ.ГГГГ он угостил гашишным маслом Досягяева, ФИО12 и ФИО9.

Виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО17 и ФИО10 находились по месту жительства Тимошенкова, который в их присутствии из марихуаны изготовил гашишное масло Часть гашишного масла подсудимый, она и ФИО17 употребили, другую часть Тимошенков продал ФИО10 за 500руб. После этого они все вместе ушли. На <адрес> ее и ФИО17 остановили сотрудники нарконтроля и предложили проехать на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что они с ФИО17 находятся в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ эти же лица находились в квартире Тимошенкова. В их присутствии подсудимый изготовил гашишное масло. В процессе изготовления наркотического средства ФИО17 ушел из квартиры. Часть наркотического средства она и Тимошенков употребили, а оставшееся гашишное масло подсудимый продал за 500 руб. ФИО10. На <адрес> ее остановили сотрудники нарконтроля и предложили пройти медицинское освидетельствование, было установлено, что она находится в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО10 пришли в квартиру Тимошенкова, который предложил употребить гашишное масло. Она согласилась. В ее присутствии Тимошенков положил стеклянную банку с гашишным маслом в пакет и передал ФИО10. После чего они ушли. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники нарконтроля и предложили проехать вместе с ними на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что она находится в состоянии наркотического опьянения.

Аналогичными показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО17 по факту изготовления, употребления и продажи ФИО10 наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ \т.1 л.д.189-192\

Показаниями свидетеля ФИО9 в суде, подтвердившей показания, данные в ходе предварительного расследования, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после работы, встретилась с Тимошенковым на <адрес> напротив гостиницы «Тамбов». Тимошенков сидел на лавочке с тремя парнями, одним из которых был ФИО11 Павел. Подсудимый предложил ей выпить наркотическое средство гашишное масло, которое находилось у него в пакете. Она согласилась, достав из пакета стеклянную банку, налила в пластиковый стакан и выпила. Все вместе еще некоторое время посидели и разошлись.18.09.09г. она находилась в квартире подсудимого. В это время в квартиру пришли ФИО10 и ФИО13. Тимошенков предложил ФИО13 употребить гашишное масло, она согласилась. Затем Тимошенков положил стеклянную банку с гашишным маслом в пакет ФИО10. После этого ФИО13 и ФИО10 ушли. В квартиру зашли сотрудники нарконтроля и задержали Тимошенкова.

Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Тимошенкову, который находился дома один и из растений конопли варил наркотическое средство гашишное масло. После изготовления наркотического средства подсудимый перелил его в стеклянную банку и предложил пойти вместе с ним на улицу, чтобы выпить гашишное масло, т.к. в квартиру должна была прийти его мать. Вместе с Тимошенковым пошли на Набережную к гостинице «Тамбов». Сев на лавочку, выпили часть гашишного масла. Через некоторое время к ним подошли еще два парня, одним из которых был ФИО12 Сергей. Тимошенков предложил ФИО12 употребить наркотическое средство, тот согласился. Выпив гашишное масло, ушел. Затем к ним подошла ФИО9 Ольга, которой подсудимый также предложил употребить наркотическое средство. ФИО9 из пакета достала банку с гашишным маслом, вылила из нее остатки в стакан и выпила. Через некоторое время, они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ его сотрудники нарконтроля доставили на медицинское освидетельствование в Тамбовский наркологический диспансер, где было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения\т.2 л.д.241-243\

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии \т.2 л.д.244-246\

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что Тимошенков по месту своего жительства изготавливает наркотическое средство гашишное масло, и занимается его сбытом, организовал притон для употребления данного наркотического средства. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении подсудимого. 11.09, 15.09, и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве покупателя при проведении указанного оперативного мероприятия. В указанные дни в присутствии понятых проводился его личный досмотр, затем вручались денежные средства в сумме 600 руб., из которых 500 руб. предназначались для приобретения наркотического средства, а 100 руб. на непредвиденные расходы. Вместе с ФИО17 и ФИО13 он приходил домой к Тимошенкову, который в их присутствии из растений конопли изготавливал гашишное масло. Подсудимый, ФИО17 и ФИО13 употребляли приготовленное наркотическое средство, а он на врученные деньги приобретал у подсудимого гашишное масло. После чего покинув квартиру, подходил к служебную автомобилю, где в присутствии понятых пояснял, что приобрел гашишное масло у Тимошенкова.

Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7 в судебном заседании, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что Тимошенков по месту жительства изготавливает наркотическое средство гашишное масло и занимается его сбытом, а также в своей квартире организовал притон для потребления наркотического средства. В отношении подсудимого 11.09.,15.09 и ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства участвовал сотрудник Котовского МРО ФИО10Проводился личный досмотр ФИО10, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем ему вручались денежные средства в сумме по 600руб,из которых 500руб предназначались для приобретения наркотического средства, а 100руб на непредвиденные расходы. После чего ФИО10 отправлялся на проверочную закупку. ФИО10 встречался с ФИО17 и ФИО13 и вместе заходили в подъезд дома в котором проживает Тимошенков. Через некоторое время ФИО10 возвращался к служебную автомобилю и в присутствии понятых пояснял, что приобрел наркотическое средство гашишное масло у подсудимого и выдал стеклянную банку с гашишным маслом, о чем составлялись процессуальные документы.

Показаниями свидетелей понятых ФИО14 и ФИО15, ФИО16 на предварительном следствии, 11.09.,15.09., ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии в служебном автомобиле был досмотрен сотрудник нарконтроля ФИО10, выступающий при проверочной закупки в роли покупателя наркотического средства гашишное масло у Тимошенкова А.Ю. Запрещенных предметов и веществ к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства 600руб, из которых 500руб. предназначались для приобретения наркотического средства, а 100руб на непредвиденные расходы. После чего ФИО10 отправлялся на проверочную закупку. Через некоторое время возвращался и пояснял, что на врученные деньги приобрел наркотическое средство гашишное масло у Тимошенкова А.Ю. и выдал стеклянную банку с гашишным маслом ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 и ФИО15 принимали участие в качестве понятых при обыске квартиры Тимошенкова, в ходе которого был проведен личный досмотр подсудимого и у него были изъяты денежные средства в сумме 660 руб., которые вручались ФИО10 для приобретения наркотического средства\т.1 л.д.83-85,179-182,183-185\.

Показания свидетелей ФИО17, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16 оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Протоколами добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ,15.09.09г.,18.09.09г. в ходе которых ФИО10 после проведения проверочных закупок выдал наркотическое средство гашишное масло, приобретенное у Тимошенкова А.Ю. \ т.1 л.д. 8,57,156,\

Постановлениями и.о. начальника УФСКН по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,14.09.09г. и от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки у Тимошенкова А.Ю.., проживающего по адресу <адрес>, наркотического средства гашишное масло. \ т.1 л.д. 20,70, 170\

Актами осмотра и передачи денежных средств в сумме 600руб ФИО10, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ \ т.1 л.д.54, 153,63-65\

Заключениями физико-химических экспертиз №, № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым представленные на экспертизу жидкости объемом 617мл и массой сухого остатка 374,3г. массой 310,0 г. в высушенном состоянии, содержат тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством гашишное масло \л.д. 159-162\

Протоколами медицинского освидетельствования ФИО17 № от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО13 за № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ФИО17 и ФИО13 находились в состоянии опьянения вызванного употреблением наркотического средства, содержащего тетрагидроканнабинол \ т.1 л.д. 92,101,102,125\

Протоколом прослушивания фонограммы, на которой зафиксированы факты изготовления и употребления по месту жительства подсудимого наркотического средства гашишное масло 11.09, 15,09, ДД.ММ.ГГГГ \т.1 л.д. 223-238\

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, и по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) – содержание притона для потребления наркотических средств.

Тимошенковым А.Ю. совершены тождественные юридически однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий. Умысел его был направлен к единой цели – сбыту всего наркотического средства и его действия образуют единое продолжаемое преступление.

Из обвинения подсудимого подлежит исключению «организация притона», поскольку он не принимал мер по подысканию, приобретению или найму помещения, его ремонту, обустройству и тому подобное, совершённые в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, на его иждивении находится малолетний ребёнок, и престарелая мать, состояние здоровья Тимошенкова, имеющего тяжелые заболевания. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает как исключительные и считает возможным применить ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых относится к категории особо тяжких, и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, считая его исправление возможным лишь в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимошенкова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-68/1 <адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Тимошенкову А.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло в количестве 372,48 гр., 310,0 гр., 58,6 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Котовского МРО УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Семь светлых дактилоскопических плёнок со следами пальцев рук, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Котовского МРО УФСКН РФ по <адрес> – оставить там же по принадлежности.

Шестнадцать денежных купюр на общую сумму 760 руб., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Котовского МРО УФСКН РФ по <адрес> – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий