1-285/2010 от 23.07.2010



№1-352/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 23 июля 2010 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Сесин М.В.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Тамбова Авдеевой О.Н., Небышинец А.А.,

подсудимого Свечникова Алексея Сергеевича,

защитника Смагиной Н.В., представившей удостоверение № 236 и ордер № 29,

при секретаре Ходаевой М.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свечникова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 228. 1 ч. 1; 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свечников А.С. совершил несколько преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

26.03.2010 г. в вечернее время Свечников А.С., действуя по просьбе и в интересах ФИО6, находясь в автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты> возле <адрес>, приобрел путем покупки у ФИО7 за 1500 рублей наркотическое средство марихуана, которое незаконно хранил при себе.

Около 19 часов 10 минут тех же суток, находясь в автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты> возле <адрес> – а по <адрес>, Свечников передал ФИО6 часть вышеуказанного наркотического средства массой в высушенном состоянии 6,79 грамма, количество которого образует крупный размер, получив с последнего деньги в сумме 1000 рублей.

29.03.2010 г., около 20 часов, Свечников А.С., находясь в автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты> возле <адрес> – а по <адрес>, незаконно сбыл имеющееся у него при себе наркотическое средство марихуана в неустановленном количестве путем передачи ФИО6, которое последний употребил способом курения.

В тот же день, 29.03.2010 г., в вечернее время, Свечников А.С., действуя в интересах и по просьбе ФИО6, находясь в автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты> возле <адрес> – а по <адрес>, получил от ФИО7 наркотическое средство марихуана, которое без цели сбыта стал незаконно хранить при себе.

В 20 часов 15 минут тех же суток Свечников возле указанного дома передал ФИО6 часть вышеуказанного наркотического средства весом 7,3 грамма в высушенном состоянии, количество которого составляет крупный размер, получив от последнего 1000 рублей.

Выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6 выдал полученный от Свечникова наркотик сотрудникам милиции.

Часть приобретенного 29.03.2010 г. у ФИО7 при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства марихуана весом в высушенном состоянии 7,251 грамма, количество которого образует крупный размер, Свечников А.С. без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе до момента, когда в 20 часов 20 минут тех же суток возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции, а наркотик изъят.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Свечников А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает его характер и последствия.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем полагает ходатайство Свечникова подлежащим удовлетворению.

Суд находит, что совершенные Свечниковым А.С. преступления следует квалифицировать следующим образом:

-по преступлению от 26.03.2010 г. - по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

-по факту сбыта марихуаны ФИО6 29.03.2010 г. - по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

-по факту содействия ФИО6 29.03.2010 г. в приобретении наркотика - по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

-по факту приобретения и хранения марихуаны – по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Приобретая наркотические средства 26.03.2010 г. и 29.03.2010 г. для ФИО6 по его просьбе, Свечников являлся пособником последнего в приобретении наркотиков. При этом наркотические средства находились во владении виновного, то есть незаконно хранил их.

Передача наркотических средств по факту пособничества в приобретении наркотика от 29.03.2010 г. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем представителей правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, после чего происходило изъятие наркотика из незаконного оборота.

Квалифицируя действуя подсудимого по факту сбыта наркотиков от 29.03.2010 г., суд исходит из того, что Свечников незаконно передал марихуану ФИО6, при этом наркотик поступил в полное распоряжение последнего и он использовал его по своему усмотрению, употребив.

По факту хранения обнаруженных и изъятых у Свечникова наркотических средств, суд приходит к выводу, что последний, являясь потребителем наркотиков, хранил их для личного потребления.

Количество находящегося в незаконном обороте наркотического средства марихуана в каждом случае (за исключением преступления по факту сбыта наркотика ФИО6 29.03.2010 г.) превышало 6 грамм в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, вид наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Свечников вину признал и в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, что расценивается судом смягчающими вину обстоятельствами; отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает также, что одно из преступлений оконченным не является.

Вместе с тем суд принимает во внимание обстоятельства дела, что подсудимый совершил целую серию преступлений, в том числе тяжкое, связанных с незаконным оборотом наркотиков и представляющих собой повышенную общественную опасность, в связи с чем находит необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для условного осуждения или назначения наказания ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Свечникова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1; 228.1 ч.1; 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

-по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Свечникову А.С. определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Свечникову А.С. изменить на заключение под стражу в зале суда с содержанием виновного до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 1 г. Тамбова.

Срок отбытия наказания Свечникову А.С. исчислять с 23 июля 2010 года.

Вещественные доказательства - изъятые по настоящему делу и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Тамбову: наркотическое средство марихуана и стеклянную трубку – пипетку – уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей, - передать в финансовый орган указанного управления для использования по назначению; распечатку телефонных переговоров - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий